В Рязанскую область на мопеде

Летние поездки в прошлое
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Отчеты о скромных дальнячках на мопеде из Владимирской области в Рязанскую.

2014 г.

Каждое лето меня тянет на родину предков, в Рязань, а точнее, в Рязанскую область, где ежегодно, летом, проходила лучшая часть детства и отрочества... Здесь я, малышом, учился ходить, ковыляя по песку. Здесь я встречал зарю на ночной рыбалке, и пил у костра самогон прямо из трехлитровой банки. Здесь я собрал свой первый велосипед с мотором, потом мопед, мотоцикл...
Хочется, да теперь уже далеко не каждый год получается. То времени нет, то погода не та. Едешь на машине, а мопедов и мотиков у местных друзей не осталось, дошло до того, что однажды возил с собой велосипед (или мопед надо разбирать, он целиком в машину не лезет, а впихнешь - тогда с собой уже никого не возьмешь).
И, внезапно, вдруг, осенило - раз уж, на двух колесах, получается, я буду один, почему бы на этих самых колесах не поехать? Тем более, у меня есть годный, проверенный прошлым сезоном мопед, 4т пилот со всеми бумагами и причиндалами...почти всеми, сзади поворотники поотрывались, ну да это дело поправимое...на этих выходных можно ехать, пока тепло...шлем даже есть (советский, правда))...погнали!!!(пока не передумал блин!). Договариваюсь с домашними, хватаю инструменты, прикручиваю поворотники, какие есть, зеркала, беру что нужно в дорогу, полный бак + литр бензина в запас, и в 16-00 субботы 2 августа сваливаю!
Маршрут следующий: с.Марково Владимирской области - Снопок (по лугам) - это уже М.О. - Шатура - Дмитровский Погост - затем мимо Великих озер на Спас-Клепики - Солотча - с.Мурмино Рязанской области. Чем хорош такой маршрут - практически весь он проходит по деревням, минуя крупные города и трассы.
Набив карманы яблоками, шпарю в полный газ по полупустой дороге, пуляя огрызками в кусты. Синий пилот исправно держит 55 км/ч, а под горку аж все 60 (звезда стоит минская на 43 зуба, поэтому больше не прет), теплый ветер, солнышко, благодать! Немного напрягает отсутствие дождевика, который куда-то запропастился, но, правда, в прогнозе на сегодня и завтра сухо.
По дороге на Шатуру продают чернику (ее всегда продают в этих местах). Дальше нужно пересечь аж три ж-д переезда, но на мопеде это как-то совершенно не напрягает, кто ездит на дачу на авто, меня поймут! После въезда в Рязанскую область (там рядом, кстати, находится единственный по пути пост ГАИ), дорога из практически прямой превращается в извилистую, с крутыми поворотами, ну, прямо, мечта мотоциклиста! Пилот на удивление, неплохо держит дорогу.
""

""

Озеро Белое:
""

""
Мост через Пру:
""

По ошибке, а может, из-за ремонта перекрестка, вместо того, чтобы пойти по объездной, свернул в Спас-Клепики, по-сути, это большая деревня. Там долго ехал 20-30 км/ч сзади машины местной ГИБДД, ни я, ни другие едущие за мной водители, обогнать их не решались). И здесь уже заметил, что головной свет куда-то подевался, остался лишь габарит. Осмотр показал, что лампа от вибрации выкрутилась и разбилась прямо внутри фары, вот откуда последнее время шел непонятный дребезг. Уже вечерело, следовало поднажать)). Между Спас-Клепиками и Рязанью в 2010 году выгорело много леса, и сгорело несколько деревень, картина теперь печальная, в голом поле стоят рядами новые одинаковые дома...
Уже в сумерках, перед указателем "Мурмино", мопед сбросил скорость и заглох...бензин кончился, подумал Штирлиц)). На спидометре 239 км, залил резервный литр, и, захватив в ближайшей палатке баклажку местного пива "Ячменный колос", отправился к другу детства отмечать приезд. К тому времени (21-00, 5 часов езды) на мопеде уже не горело ничего из освещения, кроме стоп-сигнала (и поворотников))...
Утром несчастная фара была разобрана, и только начал колхозить в нее простую лампочку (стандатные автомобильные не подходят), как друг приносит ту, что нужно! Оказалось, он покупал к квадроциклу, подошла, и заодно заменили габариты на светодиодные. Залил еще бензина, и наконец, поехал кататься по окрестностям.
Мурмино расположено на южной границе Мещерского края, между лесами и равниной. В 2010 году огонь подошел вплотную к селу. Если углубиться в лесную сторону (к северу), видишь довольно унылую картину. Полосы сохранившихся сосен, засохшие деревья, огромные кипрейные заросли на месте бывшего леса...
Здесь когда-то была узкоколейка (торфоразработки):
""

""

""

Ну, а с южной стороны все по прежнему, живописные озера - старицы Оки, бескрайние пойменные луга:
""

""

""

""

""
""

Дороги моего детства:
""

""

Эх, мне бы тогда такой мопед!
Остов совхозной фермы, на моей памяти она еще работала:
""

Впрочем, коровы в селе еще имеются, луга косятся:
""

""

Поехал купаться на Оку, немногочисленные здесь песчаные пляжи были, по случаю выходных, заняты, пришлось искать другое более-менее подходящее место. Вода в Оке была заметно теплее на тот момент, чем у нас в Клязьме.
""

""

Снова начали ходить баржи, и даже работает земснаряд:
""

""

Тут с мопедом случился досадный эксцесс, из-под крышки сцепления потекло масло. Вскрытие показало, что выдавило сальник. Видимо, при заезде в густую траву перегнулся свисающий вниз шланг вентиляции картера, он был из мягкой резины...Запихнул сальник на место, поехал дальше (масла успело вытечь прилично).
""

""

Ремонт на природе:
""

А время-то уж почти 17 часов - пора в обратный путь.
""

Залили в движок обычное автомобильное масло, какое было - Лукойл полусинтетику 10W40, и распрощавшись с друганом, в 18-00 я двинул до дома, периодически нервно поглядывая на крышку сцепления)). Раскатавшись, и убедившись в отсутствии на оной масла (в рюкзаке на всякий случай лежал еще литр лукойла, вперемешку с пивной эмульсией)), постепенно снова выкрутил ручку на полную...Черт знает, почему, но на Лукойле мопед попер 60-70, и по ветру даже больше, стрелка спидометра пошла на второй круг. Уверенно обогнал пару скутеров)). Домой приехал уже в полной темноте, лампа в фаре на этот раз не выкрутилась, так как я ее предусмотрительно заклинил в патроне самодельным фиксатором).
Итоговый километраж поездки:
""

Поездка прошла на отлично, но по асфальту скорости ну очень не хватало! Однако, общего времени на дорогу, оказалось потрачено не больше, чем на автомобиле по этому же маршруту (с учетом светофоров, пробок, ж-д переездов...). Крепко задумался о покупке нормального мотоцикла, ибо теперь хочу кататься на двух колесах не только вокруг дачи). Да и вечные пробки на Горьковке, признаться, уже задолбали.
Продолжение следует...
Москва - Петушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 день назад
Шикарно! Читаю с удовольствием!
п.с. А Мурмино - это около Спасска-Рязанского?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2015 в 13:35, komandor: причина не указана)
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Продолжаю)
2015

Кризис, господа, однако! Мотоциклом я так и не обзавелся – отчасти из-за нехватки средств, отчасти из-за того, что так и не решил, какой мот мне нужен. Походу, нужно два…)
Так что 10 августа снова заскрипело потертое седло синего пилота…
На этот раз все произошло не так спонтанно, решил немного подготовиться. Залил мотюль 7100. Установил на мопед новую ведущую и ведомую звезды, изменив передаточные числа, чтобы мотор на шоссе не перекручивался - вместо 43 зубов сзади установил 37. А как, спросят ушлые знатоки пилота? Да как обычно, чуваки – срезал венец с альфо-дельтовской китаезвезды и сварил с центром от пилотовской. Приемистость на первой особо не пострадала, зато на четвертой исчезла адская вибрация.
Также лампа головного света совершенно архаичной конструкции (опять оплавились контакты) была безжалостно и безвозвратно удалена, и установлена H4 35/35 вт.
И о чудо! Ближний стал ближним, а дальний дальним (вместо непонятного кольца света, освещающего небо, кусты, но только не дорогу). Забегая вперед, скажу, что на этот раз ни одной лампочки за всю поездку из строя не вышло.
Решил на сей раз выехать вовремя. Тем более по пути следования немало интересных мест, на осмотр всех нужен не один день! Выбрал три – урочище Ялмонт, заброшенное депо узкоколейки пос.Болонь (думал, что в Мещере давно все порезали, ан нет), и возможно один из последних местных памятников деревянного зодчества – колокольню в с.Бельское, построенную более 100 лет назад без единого гвоздя.
Навьючил пилота и в путь – по лугам, на Снопок:
""

Дороги на Рязань через Шатуру для мопедиста близки к идеальным – мало машин, почти везде нормальное покрытие, знай жми на газ. Сильной прибавки замена звезд не дала, крейсерская получилась 60-65, дальше силушки не хватает, мопед тупо упирается в воздух, но существенно меньше вибрация (и расход топлива).
Примерно на границе Московской и Рязанской областей в лес налево уходит грунтовка, ведущая непосредственно к заброшенному храму бывшего села Ялмонт.
""

На повороте стоит крест и указатель:
""

""

""

Размеры и красота храма впечатляют, в отличие от тех, что я видел раньше, тут великолепно сохранились фрески.
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

В нескольких местах под фундаментом подкопы, видимо искали клад…
""

""

""

Люди сюда ездят часто, место известно не только храмом – тут настоящий рай для рыбаков. У воды даже гаражи построены, надо полагать, для лодок, рядом стоят несколько машин.
""

""

""

«На границе Московской и Рязанской областей есть "великое мещерское трехозерье" (соединяющиеся озера Святое, Дубовое, Шагара). Они достаточно мелкие, заболоченные, но занимают большую площадь и очень богаты рыбой. На полуострове находится урочище (заброшенное поселение) Ялмонть (Ялмонтъ, Ялмонт, Ялмонти). Раньше здесь была небольшая деревянная часовня св. Николая и деревня Никольское-Ялмонтъ (Никольское - от св. Николая Мирликийского, а Ялмонть - от реки Ялма). Потом построили небольшую каменную церковь, а в 1858 г. на ее месте - большой пятиглавый храм. Место выбрали неспроста - с других сторон озер есть деревни Подсвятье, Ефремово и пр., много рыбаков на озере, а храм на полуострове виден и слышен за много километров. Через озеро каждый год после половодья строили мостки.»(копипаста).

Вдоволь насмотревшись, выдвигаюсь дальше. Следующая по списку – Болонь, мимо единственного на пути поста ГАИ. Начитавшись ужасов о придирках к бедным мопедистам, приготовил права (по закону) и бумаги на мопед (не нужны, но чтоб не приставали), проезжаю мимо, в шлеме, со светом, сбросил газ…Два гаишника посмотрели в мою сторону, на лицах интерес сменился отвращением). На обратном пути было то же самое...
To be continued...)
Москва - Петушки
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Болонь.
""

""

""

Посёлок был основан в 1952 г. при торфодобывающем предприятии на торфяных болотах, издавна называвшихся "Болонь". Название происходит от старославянского слова боло́ння, означавшего мокрое, затопляемое место (отсюда так же Оболонь)) Торфодобывающее предприятие поставляло торф на Шатурскую ГРЭС, используя Рязанско-Владимирскую узкоколейную железную дорогу, а с 1972 г. используя железнодорожную ветку Кривандино — Рязановка Московской железной дороги. В конце 2008 г. Мещерское торфопредприятие в п. Болонь прекратило поставку торфа на Шатурскую ГРЭС. В 2013 г. в поселке открылся современный завод по производству торфяных удобрений.В поселке сохраняется одна из последних действующих в России Узкоколейная железная дорога Мещерского торфопредприятия.(из педивикии). Ну, насчет действующей, сведения самую малость устарели…
По сведениям из интернетов, депо находится в конце поселка. Сначала найти его не удалось, зато наткнулся на свалку старой техники, в основном, бульдозеров. Ржавые машины зарастают бурьяном, движки валяются, вросли в землю. Как будто окунулся в 80-е, в детство…
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

А вот и первые признаки узкоколейки:
""

Депо:
""

""

""

""

""

""

Сохранились три пассажирских вагончика, внутри стоят буржуйки.
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

Само здание депо заперто, как знать, может внутри и живой тепловоз имеется?
Территория пока открыта, но видно, что это чья-то собственность, рядом большое здание с пластиковыми окнами. С вагонов недавно срезали части, похоже, недолго им осталось…
""

""

Брутальный местный Минск на брутальном фоне)
""

Кстати, тут много мотоциклистов, все как один без шлемов, видел даже двух пацанов лет не больше 10-ти на зеленом Восходе…мля, ностальгия, этот поселок как будто застыл во времени…
Далее...
Москва - Петушки
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Поехали дальше. На трассе остановился размяться, и что вижу:
""

Не доезжая Рязани, свернул на Ласково, дабы по грунтовке доехать до Бельского, по пути через ныне заброшенное Дорофеево. Малость поплутав по торфяникам, вышел на приличную асфальтовую дорогу, а с нее на зубодробительную щебенку.
""

Мост в дер.Борисково. Много заброшенных домов.
""

""

Как такая хрень попадает в сии места?!
""

Дорофеево.
""

Местные жители…
""

""

Точнее это все, что от него осталось, а ведь деревня была еще на картах Менде. Кто-то пытался построить ферму, да видать ничего не вышло…
""

""

""

На подъезде к с.Бельское
""

""

«Колокольня в с. Бельское, при исчезнувшей навсегда церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, доживает, наверное, свои последние дни… по данным Государственного архива Рязанской области, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом в честь Александра Невского появилась в селе Бельское в 1895 году: строилась она на средства почетного гражданина Михаила Яковлевича Федотьева. Судя по клировой ведомости за 1913 год, церковь была «деревянная, на каменном фундаменте, с такою же колокольней в одной связи» (то есть колокольня была пристроена к церкви). Но историки не исключают, что впоследствии оба здания могли быть перестроены, а вокруг были ещё постройки — например, как утверждают сельчане, поповский дом. Полное разрушение церкви произошло в конце 70-х годов силами местных жителей. Из построек осталась только накренившаяся деревянная колокольня, чудом дожившая до наших времен. В нескольких шагах от колокольни и сейчас еще можно отыскать остатки заросшего травой фундамента.» (немножко копипасты).
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

Зрелище величественное и печальное.
На 120-летнее наследие предков, как видите, всем пох. Колокольня уже горела, и по-видимому, скоро окончательно развалится.
А в селе на пруду настоящая гусиная ферма:
""

""

Еще одна церквушка, по-моему, в Веретье:
""

Часам к 10 вечера доехал до места ночевки. В итоге в седле я просидел с перерывами весь день, проехав 300-350 км (точно неизвестно, т.к. перестал работать спидометр).
""

День следующий.
Озеро Велье:
""

""

""

""

""

У Оки:
""

В прошлом году земснаряд поработал на славу, намыв изрядное количество песка, видного издалека.
""

""

""

""

""

""

""

""

Был понедельник, народу никого, и погода стояла дивная. Вода еще не остыла, и было грех не искупаться. А загорать на чистейшем речном песке одно удовольствие!
Наотдыхавшись вдоволь, отправился в обратный путь (дав себе слово больше без спиннинга не приезжать – то и дело щука гоняла малька). Доехал без происшествий, на полчаса быстрее, чем в прошлом году.

А вот, что я увидел по приезде, осматривая звезды:
""

""

""

Ведомая сносилась в хлам (за 600-700 км!), ведущая как новая! Брал в одном магазине…
Че тут скажешь…Китай он такой Китай)
Москва - Петушки
linil
Медаль
Хуэ
828 дней назад
Интересно, познавательно! Природа очищается от человеков. Сгоняет в города.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
komandor:
А Мурмино - это около Спасска-Рязанского?
По дороге на Спасск, но Мурмино значительно ближе к Рязани.
Москва - Петушки
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Звезда ведомая - случаем не самодельная? Как будто зубья приварены к центральной части.
via est vita
Харитон
Медаль
Москва
20 минут назад
Wasp, Не, тут дело не в китайцах.
Надо делать отбойник (щиток) на цепь. Мелкие камни в песке попадают на цепь, и как по транспортёру подаются на "обработку" на заднюю звезду.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Харитон:
тут дело не в китайцах
В них, родимых! Тут зависит, в каком подвале делали, и какое вторсырье шло на звезды smile
На китайской звезде для минска, на которой ездил 3 сезона до того, и сейчас поставил обратно, износа практически нет (делала контора ТММР, указан тип и количество зубьев, а на этой никаких маркировок).
Москва - Петушки
Ростислав
Грамота Медаль
Муром
35 дней назад
Приятный рассказ)
Ростислав
Грамота Медаль
Муром
35 дней назад
Летом повеяло.. как я его люблю. Когда на мопеде удается хорошо съездить-еще больше люблю
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Ростислав, я тоже, не только люблю, но и вовсю готовлюсь smile . Езжу по мере возможности, но сожалению, свои рубрики продолжать здесь уже не имею морального права zst
Как сказал бывший предводитель дворянства Чех, мопедизм не умер - он либо пересел на мотоцикл, либо уехал в Саратов... laugh Вот и я с прошлого сезона пересел, ибо давно уже хотел ... дети выросли, из мопедов пользую только 120-кубовый пилот на даче, хороший аппарат получился (да и тот, собственно, не мопед).
Кстати, прошлым летом катал в ваших краях, был на Дюкинском карьере близ Судогды.
""
Москва - Петушки
Ростислав
Грамота Медаль
Муром
35 дней назад
Я тоже мотоцикл хочу. Но пока зарплата не позволяет.
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
Wasp:
Как сказал бывший предводитель дворянства Чех, мопедизм не умер - он либо пересел на мотоцикл, либо уехал в Саратов...

Как массовое явление,мопедизм, к сожалению умер..
Его убили на законодательном уровне.
http://www.mopedist.ru/forum/thread3178-1.html
Остались немногочисленные фанаты.
Будущее однозначно за электровелами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2017 в 15:27, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Вычистил
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ростислав
Грамота Медаль
Муром
35 дней назад
Да, вообще глупо было за права на мопед назначать такую цену...
Там должна была быть теория экстерном и практика. И за всё 2000, а не 13000.
Неужели не понятно, что мопеды покупают не от избытка денежных средств, а от бедности!
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Саш, будь так добр, вычисти еще раз все, начиная с моего последнего сообщения (http://www.mopedist.ru/forum/findpost-187892.html), и прикрой тему. Ну вас нафиг. Я думал, может кто про свое лето отпишется.
Москва - Петушки
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
[quote=]Саш, будь так добр, вычисти еще раз все, начиная с моего последнего сообщения (http://www.mopedist.ru/forum/findpost-187892.html), и прикрой тему. Ну вас нафиг. Я думал, может кто про свое лето отпишется.[/quote]

На мопедисте любая тема превращается в срач.. так уж заведено.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2119 дней назад
Ростислав:

Да, вообще глупо было за права на мопед назначать такую цену...
Там должна была быть теория экстерном и практика. И за всё 2000, а не 13000.
Неужели не понятно, что мопеды покупают не от избытка денежных средств, а от бедности!
Зато теперь цены на мопеды упали. (С этой категорией «М», мопеды теперь нахрен никому не нужны. Многие распродают). И теперь мопед может купить не только тот кто беден, но даже и тот, кто за чертою бедности.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А так, что за срачи в путешествинической теме ? Весна в разгаре! На отчеты лучше свободную энергию потратить, да что-нибудь написать…а не на виртуальные войны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2017 в 19:40, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
OderjimY:
И теперь мопед может купить не только тот кто беден, но даже и тот, кто за чертою бедности.

Мопеды купить не проблема была ни сейчас, ни тогда. Теперь права стоят 2-3 мопеда.
Но , так как явление уже не массовое, грядет снижение ассортимента запчастей, и возможное повышение цены на них (из за значительного снижения спроса)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:30
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024