Мои мотовелы

Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
делаешь акцент на личности сказавшего,
Да, точно. Дураки уже задолбали дурить народ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Да, точно. Дураки уже задолбали дурить народ.
Такого дурака, как ты, хрен задолбишь... rofl Невменяемый ты, абсолютно! look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
Невменяемый ты, абсолютно!
Да, тебе меня не достать. А народу ты мозги засрёшь основательно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Товарищи, зря вы так. Дело в том, что я ваяю удивительный аппарат невиданной красы, поэтому мне важны ВСЕ мнения.Добавлено спустя 7 минут
S.T.A.L.K.E.R.:
ручной стартер редкое "Г", у меня с ним были проблемы
Проблема с армстартером нарисовалась практически сразу. Странное дело, но ведомая и ведущая части при работающем моторе задевали друг за друга. Выход нашел, "отодвинув" стартер от мотора путем установки дополнительной резиновой прокладки толщиной где-то в 5 мм. На снимка ее видно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
А я такую проблему решил проточкой стакана на 3-4 мм и проточил по наружному диаметру т. к. стакан цеплял за шляпки болтов крепления подковы.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
народу ты мозги засрёшь основательно.
Я-то нет, а вот ты это уже делаешь.
Думаешь, если ролик расположен возле ведомой звезды, то он уже успокоитель? А вот и не угадал - он натягивает цепь. Но не до самого конца - по условию работы цепной передачи, а оставляя небольшой люфт и позволяя цепи немного болтаться. Передний же ролик, подпружиненный, как раз эту болтанку и успокаивает, убирая совсем небольшие раскачивания.
Но ты можешь, для себя лично, поменять названия роликов на противоположные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Дед:
Передний же ролик, подпружиненный, как раз эту болтанку и успокаивает
Именно так. Я сначала попробовал вариант вообще без натяжителя, но вышеуказанная болтанка сбросила цепь со звезды. На видео это хорошо видно. С подпружиненным натяжителем такого не наблюдается в принципе.
https://www.youtube.com/watch?v=YURXeumz8T8
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Panzerflieger:
Проблема с армстартером нарисовалась практически сразу. Странное дело, но ведомая и ведущая части при работающем моторе задевали друг за друга
у меня изначально винт крепления барабана тёрся в гайку ротора. Поставил винт с плоской шляпкой и гайку по высоте чуть уменьшил и проблема ушла, там всего то около 1мм нестыковки было
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
ganstown, и винт тоже терся. Поставил другой, со шляпкой поменьше и без гровера, но не помогло. Всё равно малость задевал. Вот и пришла мысль вырезать прокладку потолще.Добавлено спустя 3 минутыКстати, на видео двумя постами выше видно, как это самое трение начинает выпихивать тросик с тучкой стартера. С прокладкой проблема ушла.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
болтанка сбросила цепь со звезды.
И это вовсе не удивительно!
На первых легких мопедах цепь была обычная, велосипедная - узкая и легкая. Никаких дополнительных роликов, для её натяжения, не было и в помине. Но такая цепь очень быстро изнашивалась. Тогда её заменили на более прочную и тяжелую - "мопедную", которой комплектовались 2-х скоростные мопеды. И сразу же цепь начала слетать, поэтому её натягивали "до упора", а велосипедную подтягивали роликом. И это было правильное конструктивное решение. Правда, со стороны спиц оставили защитный круг из толстой оцинковки - на всякий случай, защита от раздолбая.
Panzerflieger:
С подпружиненным натяжителем такого не наблюдается в принципе.
Это правда! Мотогонщики ставят подпружиненный ролик или звезду возле ведомой звезды, там он лучше справляется. Заодно и служит успокоителем - на что, собственно, и делал упор Харитон.
Его можно понять: бывший гонщик, он же как солдат после войны - давно нигде не слышно выстрелов, но он продолжает каждый день "идти в атаку", толком так и не сумев приспособиться к мирной жизни. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
Мотогонщики ставят подпружиненный ролик или звезду возле ведомой звезды, там он лучше справляется.
Дед не смеши уже людей. Посмотри как устроена настоящая ловушка для цепи. Нет там звёзд и звёздных мальчиков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Посмотри как устроена настоящая ловушка для цепи
Посмотрел и увидел - нечто, абсолютно непотребное для применении на мотовелосипеде. look
""

Это же как надо себя не уважать, чтобы такое взгромоздить! shock
Да и на мотоцикле эта "штуковина" применяется совместно с другими накладками на маятнике и под ним.
""

А скажи-ка людям, давно ли такие штуковины-хреновины начали применять на кроссачах-питбайках? Или, все же, сначала были обычные звездочки или ролики на подпружиненных рычагах?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 10:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
А скажи-ка людям, давно ли такие штуковины-хреновины начали применять на кроссачах-питбайках?

Примерно столько, сколько они существуют

Дед:
Или, все же, сначала были обычные звездочки или ролики на подпружиненных рычагах?

Может у каких-нибудь колхозников и были. Пока не вырвало с куском маятника или куда там это присрать планируется. Не надо путать велик с мотором, который и киловатта не выдаёт, и мотокросс.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
Это же как надо себя не уважать, чтобы такое взгромоздить!
Да, Дед. Все должны уважать тебя. Как главного незнайку с Луны.
Дед:
Да и на мотоцикле эта "штуковина" применяется совместно с другими накладками на маятнике и под ним.
Накладки нужны чтобы цепь не перетёрла раму и маятник. Всё это появилось тогда, когда стал большим ход заднего колеса. При сжатии/разгрузке подвески - натяжение цепи уменьшается, и при боковом наклоне мотоцикла цепь может соскочить. Ну вот и ловят её у задней звезды. Кроме этого улучшается ОХВАТ задней звезды, ибо цепь работает не по всем зубьям.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Все должны уважать тебя. Как главного незнайку с Луны.
Не претендую на это, лишь бы люди не велись на твои пустые россказни-воспоминания о былых удалых днях.
Харитон:
Всё это появилось тогда, когда стал большим ход заднего колеса.
И снова - встречайте, КЭП! dance Фуражку поправь, балаболить мешает... sarcastic

Харитон:
улучшается ОХВАТ задней звезды, ибо цепь работает не по всем зубьям.
Ага - по трем зубьям цепь работает, всего лишь, остальные только выбирают зазоры. glasses Ты бы хоть не выставлял напоказ свою техническую безграмотность. Практика - практикой, а книжки нужно почитывать, которые технические учебники. stuk
Харитон:
при боковом наклоне мотоцикла цепь может соскочить.
Что? Когда цепь идет по звездочке на подпружиненном рычаге? Да ты гонишь! laugh У меня ни разу не было такого! look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
Когда цепь идет по звездочке на подпружиненном рычаге? Да ты гонишь!

Посчитай мощность пружины, необходимую для подпружинивания ну скажем самой распространённой 520й цепи при средних по больнице 30-35 силах. А также, как долго вся эта тряхомудия проживёт, только не в твоих режимах "тыща в год до сельпо".

Дед:
У меня ни разу не было такого!

Да у тебя и мотоцикла-то нормального пока не было...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
а книжки нужно почитывать, которые технические учебники.
Вот ты и почитай. Про работу цепи со звёздами больше 50з. Хотя я не помню, чтоб об этом писали, ибо писаки, вроде тебя - все лохи. Иди с тремя зубами кусай блох, ибо лох.
Дед:
Ага - по трем зубьям цепь работает, всего лишь, остальные только выбирают зазоры
Лох.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Czech:
Посчитай мощность пружины,
Сам посчитай МОЩНОСТЬ, раз такой умный! rofl А я лучше динамометром померяю усилие. smoke
Czech:
у тебя и мотоцикла-то нормального пока не было...
А вот и был, был, был - самодельный, на колесах от Явы-старухи с покрышками Восхода, и с мотором от Минска!!! dance Просто ты его не видел... rofl А кто видел - те обзавидовались и украли зимой - из сарая на даче, одну раму на колесах укатили. А мотор потом сгорел-расплавился при пожаре в гараже. cry
Так что, "сабантуй бывает разный, а не знаешь - не толкуй"!!! stuk
Харитон:
Вот ты и почитай.
А уже начитался, пока в институте учился! v Ты тоже учился или "прокатывал" занятия? hoho
Харитон:
Иди с тремя зубами кусай блох,
ЛОЛ!!! Вижу - кончились аргументы!!! sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 11:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
Сам посчитай МОЩНОСТЬ, раз такой умный!

Я умный, а не больной. И у меня в отличие от тебя практика езды есть даже в обсуждаемом вопросе.

Дед:
А вот и был, был, был - самодельный, на колесах от Явы-старухи с покрышками Восхода, и с мотором от Минска!!!

- Я тут на бабе женился - кривая, косая, башка в колтунах, да ещё и дура дурой
- Зачем тебе такое страшилище, дед?
- Да понимаешь, у неё глисты изумительные, на них отлично лещ берёт!


Дед:
диномометром

Кстати, правила орфографии с морфологией для русского языка подучи, не помешает в будущем - при техническом общении с вменяемыми людьми. Из гаража ведь выйдешь, когда-нибудь, не век же в обнимку с запчастями жить...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Czech:
Я умный, а не больной.
И? Уже посчитал? И не заболел? Удивительно... smile
Czech:
И у меня в отличие от тебя практика езды есть даже в обсуждаемом вопросе.
А с чего ты решил, что у меня этой "практики езды" нет? Я гонял по горам-оврагам не для самоутверждения перед другими, а просто так - для удовольствия. joke И не по раскатанной-вспаханной земле, а по "девственным" окрестностям - с травяными кочками, валунами и корягами в оврагах. v
Czech:
правила орфографии с морфологией для русского языка подучи
Ай, брось! Это была опечатка, уже исправил. А тебе вот - точно запятые нужно научиться встремлять!!! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
А с чего ты решил, что у меня этой "практики езды" нет?

Ты сам всё время об этом болтаешь.

Дед:
Я гонял по горам-оврагам

С натяжителем из звёздочки?

Дед:
Ай, брось! Это была опечатка, уже исправил.

Вот и не припёздывай.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
на колесах от Явы-старухи
Дед, подскажи пожалуйста, от чего была рама и передняя вилка?
Дед:
И не по раскатанной-вспаханной земле, а по "девственным" окрестностям - с травяными кочками, валунами и корягами в оврагах.
Нихрена себе shock Так ты должен ездить лучше чем люди с "Многодневки"!!! Или может быть у тебя выработались ТРИАЛЬНЫЕ навыки в 1974 году? И это на колёсах от "старушки"...
Дед:
Я гонял по горам-оврагам не для самоутверждения перед другими,
Я правильно понял, - "Гора" - это Эверест, а "овраг" - это Гранд каньон?
А это не твоя команда выехала на Бонневиль на М72 рекорд скорости ставить? dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
подскажи
Ага - много хочешь! А ты угадай, с "одной ноты"... joke
Харитон:
ты должен ездить лучше чем люди с "Многодневки"!!!
И тут вспоминается такой старый анекдот, что его борода в дверях застряла. smile
- Ты что, заболел? Я твою машину вчера видел возле больницы...
- Если бы ты увидел её возле кладбища, то подумал бы, что я умер?

Харитон:
Я правильно понял, - "Гора" - это Эверест, а "овраг" - это Гранд каньон?
Не-а снова не угадал: "гора" - это собака отложила кучу, а "овраг" - это курица лапой поскребла.
Харитон:
выработались ТРИАЛЬНЫЕ навыки в 1974 году?
Опять ты всё перепутал: в 1974 году я "насиловал" отцовскую старую Вятку ВП-150, на скользких лесных поворотах и проселочных пыльных колеях. stuk И что там у меня "выработалось" - не твоего ума дело! podlec
И вообще, уймись уже, балаболка! Ни дать, ни взять - сорока-трещетка. rofl
Как говорится, один дурак может за день столько вопросов задать, что и сто умных за год не ответят. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 13:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
Ага - много хочешь! А ты угадай, с "одной ноты"...
Жадный ты Дед, не по православному. Ну это твоя доля в жизни. Купи-продай, обмани ближнего.
Я без нот угадаю - от Воз схода. smoke
Дед:
сто умных за год не ответят.
Устал - отдохни. Ход поймал, - ещё пятнадцать минут. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Я без нот угадаю - от Воз схода.
А вот и нет, а вот и нет - не угадал!!! dance
Рама была самодельной и сварена в сборочном цехе завода. Только рулевой стакан и нижняя часть, с креплениями для мотора, были взяты от старого Минска - для простоты сборки. Колеса мне подарил сосед по гаражу, вместе с явским маятником. И вилку - тоже подарили, от Минска. Пришлось самодельными втулками подгонять к ней колесо, ось тоже точили и хромировали на заводе. И бак - тоже был от Явы, пришлось немного "помудрить" с его креплением. Это уже после того, как покрашенную раму в гараж привез. Вывозить с завода пришлось на Урале, вкрячив её "вверх тормашками" между мотоциклом и коляской. Вохровцы на воротах у заводского гаража так ничего и не поняли - всё одного черного цвета - поди разбери, для чего там "лишние трубы" торчат. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
В общем, не суть важно, натяжитель у меня получился или успокоитель. Да хоть черт лысый, главное, предварительные испытания показали, что цепь он держит наилучшим образом. В город пока на выезжал, по гаражам только. Вот огоньки все подсоединю и погоняю уже по-серьезному. Ну и отпишусь, соответственно.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
В город пока на выезжал,
А собирался? smile Не рекомендует президент РФ этого делать. zlo Как-никак, а карантин в действии. shock Хорошо, что еще не объявили о чрезвычайной ситуации. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Дед:
А собирался?
Хотелось, но без габаритов что-то не решился, да и г-н президент воду мутит... laugh
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
президент воду мутит
А банковских работников не выгнал в "отпуск"!!! joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Бабло побеждает зло! Даже если это дважды коронавирус!
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
Бабло побеждает зло!
Ага, бухгалтеры-герои рулят! dance А ещё - плавильщики "мартеновских печей"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
После сегодняшней поездки по дорогам пришел к выводу, что мой самопальный натяжитель-успокоитель удался! Гонял и быстро и медленно и даже по ухабам. Цепь ни разу не соскочила и даже не закусывала. Так что схему такого натяжителя могу рекомендовать.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
схему такого натяжителя могу рекомендовать
А такой натяжитель продается, китайский. Многие покупали его на АлиЭкспресс и ставили, но потом говорили, что качество ужасающее.
Лучше такой делать с креплением на раму, из половинок подходящей трубы или гнутый из листа, не тоньше 1,5 м. Щитку не будет мешать, и снимать крышку - тоже.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Дед:
А такой натяжитель продается, китайский.
Да, продается, и стОит почти полторашник. Я как цену увидел, сразу решил сделать сам.
Вот такой. На мировых моторах:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но там пружинка совсем уж символическая. На снимке отчетливо видно. Поэтому те, кто брал натяжитель сей, и не хвалили его, потому что толку от такой пружины никакого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2020 в 16:46, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Дед:
Лучше такой делать с креплением на раму
Такие я делал в нескольких вариантах. Если не лень, пройдись по ветке, там есть фотки моих "творений".
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Panzerflieger:
пройдись по ветке, там есть фотки моих "творений".
Вернулся, посмотрел. Натяжитель на штатном месте возле звезды с пружинкой - оптимальный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Добавил к уже имеющемуся натяжителю еще и этакую направляющую. Что бы цепь четко шла на звезду. Вот такую:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот они оба:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Натяжитель из комплекта пошел на натяжку педальной цепи:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и вот что вырисовывается:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2020 в 17:31, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Правда, не совсем еще готов, но осталась мелочевка.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Всегда задавался вопросом-Стандартный глушитель КД о торчащие из земли препятствия не задевает?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
linil:
не задевает?
У меня не бывало. Разве что при спуске по лестнице за верхнюю ступеньку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:15
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:10
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024