Мои мотовелы

Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Panzerflieger:
аккумулятор от бесперебойника на 7Ач.

Нелишне запитать и сигнал от китайдельты, иногда помогает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 22:00, Vorchun: дополнение)
Vorchun
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Сигнал уже установлен и работает. Дело только за поворотниками, без них по городу ездить неудобно - вечные проблемы с левым поворотом, а руками на ходу особо ненамашешь.
Но вот вопрос: надо ли заморачиваться со стоп-сигналом? Если да, то как его примудрить?Добавлено спустя 21 минуту
Роман:

пыж на фоне тоже твой?
Не, пыж соседский.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Panzerflieger, дык вроде и не проблема была со стопами. Выбор велик ... либо лягушонка под педаль заднего тормоза либо под рычаг переднего на руль.

(кстати в той теме про 5 скоростной стелс и про лягуху под передним рычагом писалось... нужно только покурить тему )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2018 в 10:52, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Роман
Видное
804 дня назад
Panzerflieger:
Не, пыж соседский
да и ладно, эта модель не интересна, на теле не разглядел сразу)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Провел тут намедни нечеловеческие испытания аппарата на выносливость путем перевозки мешка цемента по маршруту стройрынок-гараж, где-то 5 км пути, плюс подъем по трем пандусам в ГСК. Доехал, однако! Первый мешок (сдуру) вез на заднем багажнике. Бедный мопедка на ходу извивался аки змеюка. Слабовата конструкция для таких грузов. Поэтому второй мешок вез, водрузив на бензобак. Совсем другие ощущения. Рычал, но ехал ровненько.
Неизбежные потери: 1. Слетела цепь. Затащил ее на место, даже не глушил мотор. По приезде в гараж вернул на место натяжитель. 2. Заглох, уже перед гаражами. Тут сложнее. Предположительно, опять мне попалась пробка бака левая, без сапуна (или как его там). На старом моторе была такая же хрень, пришлось просверлить дырочку в пробке. В общем, снял пробку, качнул бензин. Мотор завелся, разок чихнув, и доехал уже без проблем.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Такой вот натяжитель соорудил. Пружина от барабанного тормоза неведомого автомобиля:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
вот это монстр ! а чем родной не устроил ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Подпружиненный предпочтительней. Сглаживает, например, неточную центровку звезды. А еще отпадает необходимость периодической подтяжки цепи, которая (сволочь) растягивается и провисает в процессе эксплуатации. А монстром кажется из-за длинного и не слишком эстетичного колена. Длинное, что б ролик был подальше от ведомой звезды. А неэстетичность прикроется щитком.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
а в чем преимущество подальше от звезды ? чем ближе ьем больше в работе задействовано зубьев.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
А родной что-то никак у меня не приживался. Как я ни регулировал его, один хрен, цепь наперекосо... ой... наперекосяк шла.Добавлено спустя 3 минуты
непоседа:
а в чем преимущество подальше от звезды ?
Так не закусывает. Проверено методом тыка.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
непоседа:

чем ближе ьем больше в работе задействовано зубьев.

Это только так кажется. А если взглянуть вооружённым глазом, то совсем другая картина получается.
Особенно на очень больших звёздах.
Но ролик и ловушку цепи надо делать возле ведомой звезды по другой причине. При наклоне мотика может спадать цепь. Особенно если изношена.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
А ведь убедили! Тем более, зима на подходе, времени много в перспективе. Буду переделывать.Добавлено спустя 3 минутыДа и звезду поставлю большую, что б конкретнее пёр.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
ну вобще то да, на вытянутой цепи три-четыре первых звена работают, остальные болтаются как г. в проруби
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
7 часов назад
возить на самом мопеде - край. телегу надо. колясок много валяется по гаражам ...2 мешка картохи на 2 колеса держат вполне норм
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Представил себе ситуацию, как нехило будет смотреться: с двумя мешками в самодельной телеге из какой-нибудь детской коляски, да по городу, со светофорами и левыми поворотами, да и ещё мимо местного ГАИ... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2018 в 08:46, Panzerflieger: ну надо)
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
а зачем представлять ? не мечтай, делай и езди !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я с ним 2500 км в путешествие по горным тропам проехал и по трассе... гайцам по фигу т.к. такие в магазине продаются.

два мешка увезешь, а ежели на два колеса телега то и три, и четыре мешка легкоусваеваемого , диетического картофана

http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-2.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2018 в 11:33, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Да не. Слишком громоздкая (для меня) конструкция. Тем более, к весне планирую приобрести какую-нибудь Дельту, либо скутер. А мотовел - это исключительно для души. Это когда сам его создал, едешь и чувствуешь себя Создателем.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Panzerflieger:
Слишком громоздкая

По моему, очень даже изящная и очень аккуратно исполнено, а колесо можно поставить и меньше диаметром.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2018 в 10:13, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Panzerflieger, хммм, а меньше это для чего ? .барсетку возить ?

Vorchun, а я пробовал махонькое, но даже по асфальту флягу пока довезешь... сметана взбивается. А по щебенке это колесо на 24' хорошо идет.

зы. я потом добавил одну деталь и стала трансформер на два или одно колесо. Фотки где то в компе...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Кто ж спорит? Конструкция Непоседы действительно изящна и аккуратна. Просто я о том, надо ли мне заморачиваться с велоприцепами, если все равно планирую и мопед и машину?
Впрочем продается на просторах интернета такая вот "Пчелка"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Если есть авто, конечно прицеп ни к чему. Место будет только занимать. Ну а колёса одинаковые конечно должны быть, чтоб разные покрышки не искать.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Хотя все эти чудеса техники, на мой взгляд, для более-менее сельской местности. У нас же тут почти Москва, со всеми вытекающими.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
машины есть у меня и др.телег навалом, но прицеп задумывался как помощь в путешествиях и я с ним забирался в такие е... что автомобилистам и не снилось !!! на 2-3 тыщи метров в горы по тропам.

на два колеса переделал когда нужно было "почистить" гараж и свозить всё на барахолку... права не надо, бензин не жгешь, вьезд на базар бесплатно, места в ряду калашном мало занимает... и т. д.

Апосля продал. Так шо каждой вещи своё место, а о не надобности не зарекайтесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2018 в 13:59, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Поставил большую звезду, нарастил цепь и вернул штатный натяжитель. Прокатился по гаражам. Должен заметить, что с этой звездой трогаться с места намного приятнее. Едет тоже нормально. Будем надеяться, что цепь угомонится и перестанет слетать. Но что б удостовериться, надо выезжать на дорогу, а это, боюсь, ужо до весны... cry

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Модернизировал натяжитель, вернувшись к подпружиненному варианту и поставив короткое колено. Погонял по гаражам. Работает замечательно: не закусывает и не провисает. Запуск с педалей - тоже без проблем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Приобрел на своего "Форта" моторчик F72. Пока только накинул, еще не заводил.
Вот такой:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати, в комплекте наряду с обычной звездой оказалась звезда на фривиле, и даже втулка с соответствующей резьбой. Вот только колесо спицевать как-то влом, поэтому звезду пока поставил обычную.Добавлено спустя 2 минутыИ еще в сием комплекте оказались изогнутые шатуны педалей. Просто поменял, гнуть старые не понадобилось.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыПерекрасил бак и крылья. Вот такой аппарат вырисрвывается:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А старый мотор помер чтоль?
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Не, тот я продал. Не устроил он меня по двум причинам. Первая - механическое сцепление, вторая -вибрация на верхах. Мелкая и нудная. Да и дымил, что-то, немилосердно.Добавлено спустя 47 минутИ такой вот фонарик соорудил на заднее крыло. Это стопарь будет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
127 дней назад
Panzerflieger, ручной стартер редкое "Г", у меня с ним были проблемы в итоге я его выкинул и поставил крышку от старого.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.:
у меня с ним были проблемы
А что конкретно за проблемы? К чему мне быть готовым?
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
127 дней назад
Может китайци уже пофиксили. У меня были проблемы с тросом, пружиной и ручкой. Основная проблема была в том что после того как двигатель схватывает шел резкий рывок и спустя не большое время рукоятка развалилась.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Первая (неудачная) попытка запуска мотора. В результате один раз лишь робко чихнул:

https://www.youtube.com/watch?v=DAVCmC_ow7I
Заменил свечу на "горячую", а именно А11. Результат:

https://www.youtube.com/watch?v=sEK1u43qVC4
Итоги:
1. Надо натянуть рукоятку стартера, ибо рукоятка оная при работе мотора болтается и жутко гремит.
2. Придется опять изобретать чудо-натяжитель цепи.
Впрочем, до начала сезона времени еще навалом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2020 в 15:46, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Такой вот натяжитель соорудил.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
И сразу переделал:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыТакой вариант позволит без особых проблем установить щиток цепи.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Panzerflieger:
сразу переделал
Уменьшив усилие поджатия ролика к цепи.
Можно было сначала установить щиток цепи, а потом уже сделать выносные крепежи для пружины, чтобы она не касалась щитка. И усилие осталось бы прежним - самым большим.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Дед:
Уменьшив усилие поджатия ролика к цепи.
Не думаю. Пружину натягивал, конечно, "на глаз", но старался обеспечить оптимальный напряг. Впрочем, без испытаний что-то утверждать нельзя.
Собственно, на такую схему натяжителя меня натолкнул продающийся на "мировых моторах". Но там от стоит без малого полторашник. Жаба не позволила купить, поэтому и сделал такой вот с позволения сказать аналог.
Вот такой на "мировых моторах":

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 18:37, Panzerflieger: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Panzerflieger:
без испытаний что-то утверждать нельзя.
А учебник тригонометрии в печку, да? Угол между вектором натяжения пружины и рычагом: был сначала около 110*, а стал примерно 30*. Отклонение от прямого угла, при котором усилие максимальное, было 20*, а стало 60*. Вот и думай.
Panzerflieger:
поэтому и сделал такой вот
Как натяжитель он вообще малоэффективен. Как успокоитель колебаний - это да.
А натяжитель нужно к ведомой звезде ближе располагать, там вероятность схода цепи больше. И не сильно натягивать его, оставляя "фронт работы" для успокоителя.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
177 дней назад
Учебник тригонометрии я еще в школе пустил на самокрутки. С тех пор вот так, на глаз да методом тыка. laugh
Однако с тем, что это не натяжитель, а успокоитель я согласен.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
А натяжитель нужно к ведомой звезде ближе располагать, там вероятность схода цепи больше. И не сильно натягивать его, оставляя "фронт работы" для успокоителя.
Дед, заканчивай уже дурить народ своей глупостью.
Всё нормально тут сделано.Надо только предусмотреть отверстия для перестановки верхнего уголка(для различного усилия натяжки).
Это и есть НАТЯЖИТЕЛЬ цепи.Успокоитель (ловушка) ставится как раз у ведомой звезды.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Это и есть НАТЯЖИТЕЛЬ цепи.Успокоитель (ловушка) ставится как раз у ведомой звезды.
Харитон, а я уже понемногу привыкаю к тому, что все твои высказывания нужно понимать "с точностью до наоборот". glasses

Беда твоя в том, что ты делаешь акцент на личности сказавшего, а не на сути вопроса. И всегда стараешься себя-любимого "поставить на пьедестал". Видать, в свое время на гонках-то не слишком отличился и признания "народа" не получил.
А так хотелось!!!
Теперь вот - пытаешься "добрать своё" на другом поприще. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2020 в 10:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 14:17
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:13
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024