Тормоза мокика

Все о тормозах мокиков)))
LIMoM)
Медаль
Брянск
2870 дней назад
на этих карпаты, что на рисунке сразу видно что другие вилки стоят
LIMoM)
Медаль
Брянск
2870 дней назад
нашел в нете , что можно изменить геометрию подкладываемых под боковые накладки «шайб», имеющих вид прямоугольных пластин
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

геометрию чего надо изменить а то неочень понятно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2011 в 20:51)
Артур.
Медаль Грамота
Омск
3609 дней назад
LIMoM):
Да,я тоже заметил.
Медаль
Оффлайн
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
}{@dsоn, красава всё отлично показал smoke
""
юзербары
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2686 дней назад
У меня на Риге-12 стояли гладкие барабаны, вот только не могу вспомнить как там натяжители были сделаны! scratch
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3837 дней назад
это от стеллы
Всех с осенью дорогие форумчане)))
Оффлайн
помогите сделать тормоза у меня их уже вообще нету ни передних ни задних уже под колпочки и подкладки подкладывал получалось так что колесо даже на свободном ходу притормаживало но выжимая тормоза эфекта проктически 0! помогите плиззз! колодки нормальные! что я только немудрил!
Пчелка)
Ессентуки
3968 дней назад
mitroxa, я тоже планирую вилку скрестить joke
Жу-Жу-Жу
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
Я сегодня вообще сделал тормоза тягой:) эфективно и работать хоть стали:)

Добавлено через 6 секунд

Я сегодня вообще сделал тормоза тягой:) эфективно и работать хоть стали:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2012 в 18:40)
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
я тоже давно уже сделал очень удобно и эффективнее и крепче простых и без всяких переделок просто трос на стальной прут на 3 поменял и все)
Иван
Медаль
Красногорск
9 дней назад
vovan4ik1993, У меня тоже была такая проблема. Только на одном колесе. А ларчик просто открывался. Рычаг который разжимает колодки упирался той частью, куда трос вставляется, в ступицу. Поменял и всё заработало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2012 в 20:36)
Жрёт бензин и тащщится!!!
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
keep:
Я сегодня вообще сделал тормоза тягой:) эфективно и работать хоть стали:)
Сделал бы фотоотчет и поделился, видишь сколько людей с тормозами мучаются!
vovan4ik1993:
помогите сделать тормоза у меня их уже вообще нету
Может трос растянулся, или барабан уже сносился, либо ставь новые колодки.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
косованыч, лично я дак делал работы это только трос достать а тягу вставить и наконце приварил болт но можно и просто загнуть покрепче а на другом т.к стоит самодельная педаль и всё остальное просто прикреплена в просверленное для нёе отверстие)
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Я это понимаю, сам на яве тягу делал, просто чтобы на форуме была наглядность, чтобы вопросов больше ни у кого не возникало, больше информации,(желательно фото отчет), меньше лишних вопросов!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч, нет тросик я новый поставил дело не внем! пипец без тормозов ездить напряжно!
Иван
Медаль
Красногорск
9 дней назад
vovan4ik1993, Посмотри рычаг, который стоит внутри и разжимает колодки. Может он во что то упирается и не разжимает до конца колодки.
Жрёт бензин и тащщится!!!
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1046 дней назад
vovan4ik1993:

помогите сделать тормоза у меня их уже вообще нету ни передних ни задних уже под колпочки и подкладки подкладывал получалось так что колесо даже на свободном ходу притормаживало но выжимая тормоза эфекта проктически 0! помогите плиззз! колодки нормальные! что я только немудрил!
я под колпачки монеты подкладывал чтобы расстояния между колодками и барабаном уменьшить промои барабан от грязи и колодки промой рычаг который колодки разводит чуть подвинь нормально ли колодки прилегают к барабану может там барабану капец и тормозить не обочто
""
Оффлайн
Иван, кулачек невочто неупираеться! барабан нормальный ну попробую помыть а там видно будит!
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3931 день назад
Увидеть фотоотчет по замене троса на тягу будет очень полезно! У самого кольцо на раме, которое держит рубашку троса, сломалось, хотелось бы избавиться от рубашки. Это надо трос как-то натягивать или лучше тягу.
Юра, говорите просто Юра
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
если надо то могу сфоткать все узлы этого механизнам)
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
yamaha, давай если не сложно!
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Я уже гдето кидал статейку по доработки тормазов, повтарюсь:
Мослитр:
Теперь по поводу тормозов. Сделай доработку. В месте, где стоит эксцентрик, просверли отверстие и вставь туде такой-же узел от минской ступицы -
""

в результате получить тормозной рычаг не внутри ступицы, а снаружи, следовательно, во первых, можно тормозной трос заменить на тягу, а во-вторых, у наружного рычага больше свободный ход .

Поставил в этом месте втулку ""из оловянистой бронзы"",потому как считаю что дюраль негодится совсем.
""

После запресовки развернул.
Пришлось спилить часть упора потому как рабочий ход не наблюдался совсем, да и болт упирался.
""

Теперь можно и даже в дороге легко подтянуть и отрегулировать тормозной рычаг, вот результат.
""

""


Потарайся отрегулировать тормоза так, чтобы они хватали при повороте эксцентрика на небольшой градус, т.к. с увеличением угла разворота уменьшается активная площадь тормозных накладок. Но при этом надо сделать так, чтобы при выключенном тормозе колеса вращались очень легко.
----------------------------------------------------------------------------------
Вариант менее эффективный но всё же полезный (если нету узла от минской ступицы)

Если собрать тормоза в идеале, аутентично, то они не тормозят вообще, хоть притирай колодки, хоть подгоняй.
Даже канифоль не всегда помогает.

Для того чтобы тормоза тормозились мизинцем пятилетнего ребёнка надо сделать так:
""


И только потом пропилы ножовкой и и намазывание канифолью, которую растворили в спирте . Чайная ложка на 100 грамм спирта.
""


или поболее
""


Тема с Мотодома
Доработка тормозов

Тормоза.... Извечная проблема отечественной мототехники. Как затормозить там где надо, при этом никуда не врезавшись? У мопедов тормоза вообще непонятно какие - действуют они или как? Скорее всего, последнее, поскольку на моих Карпатах их изначально как бы не было, хотя и троса висели, и колодки стояли, и всё было как бы как надо. И я думал, что выход в радикальной замене барабанных тормозов на дисковые, уже были готовы чертежи тормозной машинки, пока не... Пока мне не попался на ремонт маленький скутер Yamaha Cute - у него были проблемы с двигателем. Прочистив выпуск и настроив карбюратор у скутера, я проехался на нём и тормознул с 50 км/ч обеими тормозами. Это было что-то, скутер остановился как в стоп - кадре, хотя тормоза у него колодочные, и диаметр барабанов значительно меньше, чем у тех же Карпат. И тут я естественно задался вопросом - а почему это так??? Сняв колесо, рассмотрев конструкцию тормозной машинки скутера и сравнив со своими тормозами, я понял, почему это так. Во-первых, рычаг привода тормоза выходит у скутера снаружи (а так и должно быть), в то время как у отечественных мопедов он запрятан внутрь барабана. Таким образом, при торможении у скутера рычаг свободно поворачивается на оси, беспрепятственно разжимая колодки. В то же время у отечественных мопедов тот же рычаг упирается в ступицу колеса, прочерчивая в ней глубокие (до 2 мм) борозды, колодки не разжимаются, а пространство внутри барабана заполняется алюминиевой стружкой. К сожалению, это исправить без полной переделки барабана невозможно. Остаётся более полно использовать имеющийся в распоряжении ход рычага тормоза. Рассмотрев разжимные кулачки Ямахи и сравнив их с отечественными, я обратил внимание на то, что у скутера разжим колодок начинается сразу после поворота рычага. В то же время при повороте рычага у отечественных мопедов сначала выбирается зазор между поверхностью кулачка и колодками, что занимает более 1/3 хода рычага (рис. 1).
""

Соответственно, зазор необходимо устранить. Но как? Первая мысль - наварить на кулачок металл и в последующем его обточить. Но это очень трудоёмкий процесс, к тому же трудно выдержать необходимые геометрические параметры кулачка. Я решил изменить геометрию подкладываемых под боковые накладки «шайб», имеющих вид прямоугольных пластин (рис. 2).
""

Доработанные таким образом тормоза значительно более эффективны, чем стандартные. Тормозной путь при скорости 30 км/ч не превышает 3 (три) метра. На дороге при скоростях 65 - 70 км/ч чувствуешь себя достаточно уверенно, при торможении ощутимо прижимает к топливному баку. Правда, резкий передний тормоз вызывает скручивание вилки, что предопределило постановку вилки от мотоцикла К-175...
И ещё:
Wasp:
Короче,недолго мучалась старушка)).Усовершенствовать не успел...
Очередное торможение,удар,колесо идет на юз...
Хорошо,что не проверял,сколько прет))).
Со скрипом доехал до дома.Вот и результат
""

Выпил,подумал.Нашел рижский барабан.Он мне понравился больше верховинского.И решил я недолго думая,состряпать систему наподобие велосипедной:
""

""

Вы спросите,а зачем такой длинный рычаг?А я отвечу,перестраховка, так нагрузка и угол поворота меньше,а у меня на мопеде движок довольно мощный.Испытания показали,что никаких люфтов нет,можно сделать и короче.Вот как выглядит это на мопеде:
""

К работе тормозов более пока нареканий нет.К тому же рижский барабан позволил впихнуть в колесо лишний подшипник.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
Мишаня, а что мне просто сфоткать все узлы этой системы т.к она уже сделана?
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
yamaha, да уже ненадо, mitroxa, всё скинул!
""
юзербары
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
Мишаня, у меня сделано на много прощё не так как скинуто на фото у меня не сделан рычаг с наружи барабана а просто тяга прикреплена к штатному внутри барабана кто то говорил что малоэффективно но по мне дак норм на полной скорости при нажатии хватают намертво)
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
yamaha, ясно, спасибо!
""
юзербары
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
yamaha, скинь все узлы, мне твой вариант тоже интересен.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
yamaha
Медаль
Вологда
4034 дня назад
сейчас в гараж схожу и сфоткаю)

Добавлено через 4 часа 15 минут

Итак косованыч, т.к у меня не было задних тормозов то всё начинал с нуля и вот что получилось
сначала сделал педаль по размеру
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

затем с другой стороны сделал пластину с 2 дырками одну под больт а вторую под пружинку и приварил к шпильке на 10 обе детальки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

потом просверлил отверстие на три в болте на 10
в самом барабане всё было просто я прикрепил тягу диаметром 3мм в штатном креплении троса но пришлось немного подпилить надфилем те части которые упирались в тягу
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

после этого собрал заднее колесо и в болте зажал тягу)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2012 в 19:28)
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Ну в принципе не плохо, учитывая что мотор мощ v нее, за тормоза нужно думать в первую очередь, спасибо за фотоотчет.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
Я вообще сделал по простому выкрутил спицу с лясика урал, загнул лапку за которую цепляется трос(ну в колесе) и вставил туда спицу ну гайку на ней выкрутил вставил и закрутил, вывел вместо троса эту спицу загнул ее с другой стороны и примотал этот спицу проволкой к лапке тормоза и готова smile сорри наверно не грамотно обяснил...

Добавлено через 31 секунду

Я вообще сделал по простому выкрутил спицу с лясика урал, загнул лапку за которую цепляется трос(ну в колесе) и вставил туда спицу ну гайку на ней выкрутил вставил и закрутил, вывел вместо троса эту спицу загнул ее с другой стороны и примотал этот спицу проволкой к лапке тормоза и готова smile сорри наверно не грамотно обяснил...

Добавлено через 6 секунд

Я вообще сделал по простому выкрутил спицу с лясика урал, загнул лапку за которую цепляется трос(ну в колесе) и вставил туда спицу ну гайку на ней выкрутил вставил и закрутил, вывел вместо троса эту спицу загнул ее с другой стороны и примотал этот спицу проволкой к лапке тормоза и готова smile сорри наверно не грамотно обяснил...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2012 в 06:02)
KING_DRIFT
Медаль
Новокузнецк
1450 дней назад
А на карпатовские колодки нужны накладки?
Мотороллер Муравей 2М-02.
KING_DRIFT
Медаль
Новокузнецк
1450 дней назад
ну нужны или нет?

Добавлено через 55 секунд

ну нужны или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2012 в 18:46)
Мотороллер Муравей 2М-02.
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Купи просто колодки и не парься.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
KING_DRIFT
Медаль
Новокузнецк
1450 дней назад
да у меня барабан сжирает,фото потом выложу
Мотороллер Муравей 2М-02.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Поскольку у меня несколько переделанный мопед, решил-таки сделать нормальные тормоза.Задних не стало из-за некоторых отличий колеса, а передние тормозят не очень. Вот и решил я установить тормоза от велосипеда- современные, они весьма эффективны, думаю будут достаточны для скорости 50км/ч.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тормозной диск установился без проблем- мотор-колесо изначально рассчитано под такие тормоза. Думал, сильно придётся мудрить с установкой тормозной скобы-но нет, достаточно вырезать железку-переходник из металла потолще. Как раз в раме есть отверстия, раньше где крепился натяжитель цепи от педалей. К ним прикреплю переходник, а к нему в свою очередь- скобу.Займусь этим на неделе, фотоотчёт обязательно выложу.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

доделал практически полностью. Железка-переходник- самопал, сделал на работе за час. всё подошло и отрегулировалось штатной регулировкой тормозной скобы, крутится, ничего не задевает. Осталось сделать тросик, потому как в магазине не нашёл сегодня, продают только без оболочки, не буду ж я деньги платить за такую хрень laugh лучше сам сварганю.
радиоуправляемые игрушки
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Не плохо, я тоже думал поставить на карпачь тормоза с велика, но не знаю подойдет ли?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3754 дня назад
Сегодня от нечего делать(рассыпалось сцепление) решил подурачиться с передними тормозами.Все равно нихрена не тормозят(хз из за чего барабан ничего вроде,
колодки тоже),только в гору стоять можно.Вот я и решил поколхозить с накладками и колодками.Начал с колодок .
особо кромсать их не стал , сделал пропилы с шагом 2см.
""

потом намазал канифолью растворенной в спирте тягучей-тягучей. вышло от так :D
""

на снятие и "доводку" колодок ушло 15 минут)
потом началось самое интересное)Так как делать конусные или как их там подкладки я незахотел я начал делать следующий колхоз из обрезка стали хз какой, но 3 мм толщины
""

ну потом обрезал,попросил деда приварить и получилась вот такая хренотень.
""

ну попробовал засунуть их, а они ни в какую не лезут и началось то на что я угробил часа 2 своей жизни.
Начал я их подгонять... сточил на наждаке кусок метала с 3мм до 1мм и решил хватит.
""

одел колодки и опять они сцуко не лезут в барабан, решил сточить колодки с торца(куда накладки надеваются)
точил-точил,точил-точил и наконецто подогнал залезли они
""
в барабан.Т.к возможности опробовать тормоза на с ходу не было попробывал руками покрутить колесо...
По моим ощущениям эффекта нихрена нету) а там незнаю.Как куплю сцепление может сниму видео как тормозят мои карпаты :DD
""

&</div
Оффлайн
ребята, подскажите почему у меня барабан не дает крутиться колесу ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 10:09
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:07
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 10:04
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
sws отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 07:11
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024