Ремонт тросиков

Варианты изготовления и восстановления тросов
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
355 дней назад
На разных мопедах, мокиках, мотоциклах и велосипедах применяются тросики. Где больше, где меньше... Единственной, самой неожиданной и неприятной неисправностью тросика может быть обрыв наконечника. Полное заржавление и сростание троса с оболочкой, думаю, никто не допускает, мы их смазываем, промываем, да? Если виниловое покрытие раскрошится, приходится заменить чулок, но чаще (повторяюсь)обрывается наконечник. Отрезок троса нужной длины и толщины найти можно, и дешевле чем покупать трос в сборе. Чулки тоже остаются от порвавшихся тросов. Но вот красиво заделать концы не удается.
Ровно отрубив зубилом, надеваем гаечку, самую маленькую, какая только налезет и расклёпываем, да? Да, но не везде такой наконечник удобен. А заводская заделка, при близком рассмотрении - пайка. Кто знает чем быстро и качественно паяются тросики? Какой флюс и какой припой?
Ожидаю конструктивных ответов, предположения и рассуждения не подкреплённые опытом, думаю, никому не интересны.
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Арон, Я наконечники делаю из медной заклепки. Сверлю в середине дырку. Зажимаю в патрон токарного станка, вставляю тросик и дожимаю. Наконечник даже на сцеплении не срывается, держится крепко!
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
355 дней назад
Не завальцовывать, а дожимать патроном? да?
Хорошо у кого под рукой токарный станок. Патрон электродрели так не сожмёт.
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Арон, Да. именно дожимать! Ну да, электродрелью - никак...
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3352 дня назад
Арон, я паяю тросы простой канифолью с припоем, предваритель отчистив тросик от грязи
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
Пайка просто канифолью может не помочь(может не пропаяться),я паяю с кислотой так лучше пропаивается !На конец наматываю тонкую медную проволоку(без лаковой изоляции предварительно зачистив от окислов нажом) в виде шарика!Потом мокаю в кислоту и паяю(излишки легко обточить на наждачном камне)!Держится очень крепко!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3352 дня назад
незнаю, у меня все всегда пропаевается, главное канифоли не желеть и все, остатки кислоты в тросике постепенно испортят его изнутри
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
косованыч
Медаль
Донецкая
3470 дней назад
sazan:
остатки кислоты в тросике постепенно испортят его изнутри
Если я не ошибаюсь, кислота при пайке испаряется, и в дальнейшем ничего плохого принести тросику не может.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3352 дня назад
косованыч:

Если я не ошибаюсь, кислота при пайке испаряется, и в дальнейшем ничего плохого принести тросику не может.

она остается в виде белого налета, порошка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2010 в 18:23)
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
355 дней назад
Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь...
То вещество, предназначено исключительно для пайки кастрюль и вёдер. Кислотой оно не является. Задумаемся: если берут соляную кислоту, добавляют туда цинк, до тех пор пока идет реакция, значит вся кислота реагирует с цинком, и его ещё немного остаётся. А что мы получаем? Правильно! Раствор хлористого цинка. Это соль, и значит она не испаряется, а высыхает, испаряется вода, а соль остаётся и со временем адсорбирует влагу из атмосферы (или при влажных условиях) и потихоньку разъедает детали. Железо помедленнее, а если паяют (есть и такие) медные проводники или печатные платы - разъедает до зелёного налёта. Поэтому если паять железо, нужно тщательно промывать, а электрические схемы паять с другими флюсами, их предостаточно.
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
4 года назад мне купили мопед, через год в один из прекраснейших дней я собрался в магазин, завел мопид уселся на него включил первую, начал давать газу а он не реагирует, поездку в магазин отложил,начал выяснять причину, причина оказалась в тросике газа, сорвало наконечник в ручке газа, так как у насзапчасти оч дороги , мы с папой начали думать как восстановить наконечник, и тут пришла идейка, которая нам с папой не сразу понравилась, у папы были грузики с сетей из свенца, так вот мы аккуратно грузик разогнули, вставили трос, грузик загнули, эт все очень легко так как свинец оч мягкий метал этим свойством мы и воспользовались, чуть чуть нагрели на газовой плите, только не долко или свинец просто сползет, хорошо прижали плоскогубцами к тросу и пояльником запояли и держится все это дело уже 3 года
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
sazan:
она остается в виде белого налета, порошка
Что бы трос скушать остатками кислотыыыы???? На твой век хватит!Я лично не видел такого что трос порвался на паяном наконечнике,обычно рвется в зоне изгиба(на газовой ручке или на ручке переключения передач)!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
JeTa:
срывает их на раз!!!!!!!!!!!!
Паять нужно уметь и не просто трос проволокой опутать сверху и облудить а как бы конец троса немного распушить(разделить на 2 -4 части )проволоку впутать между частями тросика и накрутить катушком поверх троса ,потом пропаять с кислотой!Конечно можно сорвать все что угодно при желании ,но у меня (повторюсь )тросы не соскакивали при таком виде пайки!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Dimitry6552
Саратов
3365 дней назад
1alf1:
Паять нужно уметь и не просто трос проволокой опутать сверху и облудить а как бы конец троса немного распушить(разделить на 2 -4 части )проволоку впутать между частями тросика и накрутить катушком поверх троса ,потом пропаять с кислотой!Конечно можно сорвать все что угодно при желании ,но у меня (повторюсь )тросы не соскакивали при таком виде пайки!
прально! а еще лучше крючочки 2-3 сделать! 100% крепость конструкции. И КОНЕЧНО ЖЕ ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ РУЛЁМ И СИДЕНИЕМ)
мотор мурлычет
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
355 дней назад
Кстати, я купил тросик с головками не припаянными, или напаянными, а стальными, видимо расплвленные, хотя "цветов побежалости" не видно...
А обрывается, например у меня он не изза распайки, а просто по одной жилке растрёпывается... На этот раз на кончик напялил термоусадочную трубку для мягкости. Посмотрим...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2011 в 09:05)
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
Dimitry6552:
прально! а еще лучше крючочки 2-3 сделать! 100% крепость конструкции. И КОНЕЧНО ЖЕ ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ РУЛЁМ И СИДЕНИЕМ)
Что то я ничего не понял ,к чему этот пост был написан???
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
А если у меня обрывается так называемый "наконечник", то просто беру маленькую гайку и заклёпываю её на конце тросика. И всё.
Медаль
Оффлайн
Вроде как конец троса макается в расплавленное олово, затем вынимается и немного обрабатывается мелким напильником. мне друг показывал.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
355 дней назад
Ох уж эти тросики. В конце прошлого сезона почувствовал, что педаль тормоза стала глубоко проваливаться, а торможение стало неэффективным. Создалось впечатление, что тросик стал длиннее. Я решил поставить длиннее регулировочный болт:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не помогло. А вот только обнаружил - рубашка тросика прорвала ограничивающий колпачок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот я и думаю, если купить новый - думаю качество будет такое-же. А если придумать как укрепить на рубашке ограничитель?! Понадёжнее.
Интим не предлагать!!!
""
stunterrr
Южно-Уральск
496 дней назад
припаять или холодной сваркой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 19:35)
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Я описывал как сделать упор тросика из болта м-8 под шестигранник в теме про "гибрид":
Задний тормозной тросик как известно имеет свойство обрыватся в самый неподходящий момент, из за большего усилия тормозной ножки, в основном отрывается "бабышка" со стороны тормазной лапки, или может рубашкой насквозь "порватся жестенная чашка" удерживающая тросик в фиксирующем отверстии на раме, вот такая модернизация с изготовлением новой бобышки из отрезка болта и нового фиксатора рубашки из шестигранного болта поможет увеличить надёжность и срок службы тросика тормаза:

""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 01:02)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Доброго времени суток, после того как я установил на карпа-ригу альфовский руль с пультами, заодно установил альфовские тросики:
""

Мне понравилась их конструкция и то, что не сложно поставить их на наши мопеды, а так же цена, к примеру тросик газа альфы стоит 60 руб, тросик тормаза 80 руб.
Тросики с альфоподобной техники, газа и переднего тормаза:
""

Конструкция у них иная и в лучшую сторону:
""

рубашка навита из стальной ленты, так что при изгибе получаются плавные углы а не изломы как у тросиков с рубашкой навитой из проволки, единственно рубашку ровно зубилом не отрубиш, есле её нужно укоротить, придётся либо отрезать болгаркой или алмазным надфелем. Так же внутри стальной рубашки вставлен кембрик из самосмазывающейся пластмассы и тросик трётся об пластмассу а не как у отечественных стальные жилы тросика об стальную рубашку.
И немного о применении таких тросиков на совкомокиках.
Сегодня поставил альфовские тросики сцепления и газа на пердолёт на базе карпат.
Тросик переднего тормаза альфа практически без переделок подходит на место тросика сцепления, только необходимо для установки в советские ручки либо припаять бобышку от нашего тросика, либо стачить родную, она литая из мягкого металла, при помощи напильника и надфиля делается в течении 15 минут:
""


""

Полный вылет тросика (при сжатой гофрированной резиночки 30 мм.
""

Далее в ручки расверливаем отверстие захода тросика на 8 мм
""

И собираем:
""

Со стороны лапки сцепления у нас будет натяжитель, делаем так:
Берём отрезаем кусочек прутка или болта на 10мм, сверлим отверстие 6 мм и надеваем на болт тросика, далее натежение будет осуществлятся гайкой и контрогаится второй гайкой, я поставил барашку.

""

Наконечник тросика длинный и при установки тросика на двигатель нужно будет либо просверлить место посадки тросика в двигателе (есле не планируется устанавливать в будущем советский тросик, иначе он будет проваливатся), или акуратно отрезать наконечник не повредив тросик и сдвинуть его в сторону:
""

Далее разжимаем лапку сцепления под болтик тросика до 6мм, и при необходимости протачиваем паз чтобы заходил натяжитель из болтика м10, в итоге:
""

Очень порадавала гофрированная резиначка на тросике, т.к. там самое грязное место:
""

Ещё попались в продаже тросики уже в сборе с натяжителем (бобышкой, пружинкой и гайкой):
""


""


""


Вот так выглядит ручка сцепления на мокике:
""

Единственно не знаю как будет себя вести этот тросик с вращающийся ручкой на мопедах с ручной кпп, (у меня все мокики с ножным переключением скоростей) хотя длинны должно хватить.
Ещё я поставил альфовский тросик газа на советскую ручку:
""

Очень понравилась отвадная трубочка, для её установки расверливаем отверстие в ручки газа до 8,5мм (желательно 8,75мм) и нарезаем резьбу м10х1,25
""

и вкручиваем отводную трубку:
""

Бобышка со стороны карбюратора как и на советском тросике, а вот со стороны ручки иная, в виде бочёнка, можно не заморачиватся, отрубить его, подогнать длинну и расплющить гайку, я сделал по другому, снял резинку, перевернул стальную трубку ручки, сделал прорезь под болт фиксации и такое крепление под альфовский тросик:
""

""

""

Далее отпаял бобышку со стороны карбюратора, подогнал длинну, припаял на место и предварительно собрал на трубе старого карпатовского пера,
в итоге выглядит всё это так:
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 марта 2014 в 23:26, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3852 дня назад
mitroxa, спасибо за отличное повествование! А тросик КПП не знаешь от чего подойдёт?
""
юзербары
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1042 дня назад
можно муравья приспособить
""
vi25rus
Находка (Приморский край)
3462 дня назад
laugh у меня от велика стоит сам трос, оболочка родная laugh
держится уже на протяжении полугода(включая зиму)
теперь я чопперист smile )))
Оффлайн
посоны простите за глупый вопрос , но КАК ЗАКРЕПИТЬ ТРОСИК ГАЗА В РУЧКЕ ГАЗА И САМУ РУЧКУ ?
Karpatist off
Медаль Грамота
Великий Устюг
2350 дней назад
pashok744, для начала повтори правила русской грамматики посон,
повторил? Теперь слушай: для начала как закрепить тросик(рассказывать буду по опыту мопеда Карпаты) На ручке(трубка с резинкой) там вырез есть отогнутый и у края загнутый обратно вот туда и нужно зацепить тросик так, чтобы кончик троса(утолщение) не проскакивало через трубку, но проверять лучше когда оденешь на руль, одев на руль подергай тросик если вылетает то гни так вынос на ручке чтобы не вылетал и не торчал сильно этот самый вынос.
Закончив с тросом и одев ручку продеваем её до упора при этом направляя тросик в канавку на ручке(из дюраля основная часть ручки) но проверь прикручена ли эта самая ручка к рулю болтом через отверстие(как проверить? пошевели еще по кругу и посмотри если есть дырка на руле под ней то все норм) в эту "дырку" должен снизу через основную часть ручки заворачиваться болт и проходить через ручку в которой тросик там для болтика есть канавка почти по всему кругу, туда и должен он попасть там и прикручивается)) ну вот и все ручка на месте был бы инет хороший я бы еще нарисовал

Добавлено через 3 минуты

Да че я объясняю выше есть фотографии спасибо mitroxa, за них
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 23:33)
off
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3580 дней назад
Ребята.Не знаю,может я для вас открою Америку,но я для ремонта тросиков использую резьбовую головку от спицы и пропаиваю с кислотой,перед пайкой немного распушив конец.После того как остынет промываю мыльным раствором,зауски убираю надфилем.За все время ни разу не оборвало v .
lokanaft
Медаль
Клин
714 дней назад
Обычно мы распушали конец троса, затем хаотично пронизывали это медной тонкой проволокой, ну а затем в свинец, аль олово. Установка как обычно в нашей стране после обработки напильником.
колян
Медаль
Ижморский
1903 дня назад
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР:

Ребята.Не знаю,может я для вас открою Америку,но я для ремонта тросиков использую резьбовую головку от спицы и пропаиваю с кислотой,перед пайкой немного распушив конец.После того как остынет промываю мыльным раствором,зауски убираю надфилем.За все время ни разу не оборвало v .

я так же делаю
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
я лично нечего не распушаю просто мокаю в кислоту для пайки цветных металлов и всё вот фотографии (кислота какая то советская ещё очень хорошая)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Есле нет под рукой паяльной кислоты а нужно срочно напаять бобышку то подойдёт любая, например ортофосфорная кислота, и даже уксус, проверенно, раз сппшил и не было под рукой кислоты, нашол в холодильнике уксус, с ним и запаял тросик joke .
Только желательно промыть место пайки в воде с содой а затем в бензине или ацетоне.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
краасавчик но просто у меня от дедушки осталась это кислота вообще классная вещь все пояет таких наверно сейчас и не выпускают хотя если поискать то можно и найти . хорошо будем знать на будущее что уксусом тоже можно поять
Оффлайн
А когда-то у меня обломилась напайка на конце троса,то я отрезал алюминивою трубочку и приклепываю молотком smile
Kenny
Медаль Грамота
Москва
950 дней назад
Не люблю заморачиваться всякими пайками, так что нашел вариант проще и довольно полезный в экстренных случаях.
Ремкомплект для тросов. Цена не превышает 500 рублей, продаются во многих мотомагазинах.
""

Удобно возить с собой. Если в дороге произошел косяк, то поломка исправляется в течении получаса и одной отверткой (в зависимости от техники, разумеется).
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
bura
Караганда
1529 дней назад
В домашних условиях делаю так - несколько проволок по кругу загибаю крючком. Окунаю в кислоту.В деревяшке просверливаю нужным диаметром на нужную глубину отверстие. В жестянке расплавляю припой(свинец) и заливаю предварительно впихнув в отверстие конец троса.Для дороги у меня резьбовой конец ижевской или ураловской спицы с отверстием по середине поперёк на толщину своего троса . Винтик М5 нужной длины со скруглённым концом(чтоб не резал трос).Завёл трос,задавил прилично и поехал.
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
98 дней назад
Господа..сдня заглянул в магазины..эээ блин..ну в обчем не реклама это rtfm ну короче где всякие ключи продают, технику. в обчем знаете такие-там были обнаружены мотки-катушки с тросиками.. диаметром от 0,8 до 10 мм...ни фига се...у нас в городе за трос сцепления, газа, тормоза, просят от 50-до 117 рублей...а тут метр тросика 2 мм стоит 8 (восемь) !!!! рублей...мать моя женщина!!!! дайте 10 метров!!!!! dance
ну а как клепать-наплавлять-мы знаем joke а "рубашек " старых-у нас до.....много
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2762 дня назад
мне одному кажется что все уже так делают ?)
JOHNYBLUES
Брянка
4082 дня назад
Молчун:
Какой флюс и какой припой?
HCl+ Zn, канифоль, олово.(трос перед пайкой зачистить и обезжирить).
насобирал более 20 единиц мото-техники, неск. авто, море пластинок и рдиохлама.
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2649 дней назад
Я последнее время с пайкой не парюсь, беру плоскогубцы (2 шт) и вяжу на конце узел (трос газа, переключения) или использую зажим.
ездить не умею... низко летаю
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 19:11
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024