Легкий электромот

Про переделку словенского мопеда в электричку.
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Практически закончил переделку мотика TOMOS на циклоновский движок.АКБ поставил литийполимерный 52В/40Ач.Обкатал-70км/ч разгоняется,на максималке хватает на 45км примерно,эконом ходом,на 45-50км/ч около 90км.
Прикрепленные файлы:
sam-1368_5185738f66e29.jpg | 237,07 Кб | Скачали: 1172 раза
sam-1366_5185738f69e24.jpg | 167,9 Кб | Скачали: 1256 раз
Делай,что должен,и будь,что будет...
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
200 дней назад
Можно по подробнее про циклоновский движок(кто он,откуда,напряжение какое то не привычное).
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Движок тайваньский,продается под лейбаком Циклон.3000-4000об/мин,1500-3000Вт,5кг,48В.Это у моей АКБ напруга нестандартная,что связано с особеностями примененых ячеек.Пиковая мощность у движка 5кВт.При весе мотика 55кг и моих 80кг вполне достаточно для бодрой езды по городу.
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А Вы давненько ведь его собрали, я думал аппарату больше года. Или проблемы возникали? Интересно передаточное число с мотора на колесо. Подбирали? Или штатные звёздочки установили и в путь?
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Аппарату третий год.Просто на нем стояло два движка по киловатту,поставил год назад два контроллера мощных,они их и попалили-дней десять назад мотор сгорел,а потом и второй.К счастью,у меня было-этот самый Циклон 2.4кВт приехал,вот и заменил.Звезды и цепь пока старые поставил-у Циклона обороты выше на 10% всего,так он и мощнее,скорость выросла,и все.Цепь только подкоротил и натяжитель поставил.Вообще хочу вариатор воткнуть,или его родной фривил приспособить-у мотора очень приличное сопротивление ХХ,при исбросе газа есть небольшой рывок,как тормоз или лужа на скорости.Вообще,если народ интересоваться будет,фотки переделок с самого начала есть в личке.
Делай,что должен,и будь,что будет...
mitroxa
Медаль
Орел
1199 дней назад
Интересный девайс, собственно интересует следующие:
Движок частотник или коллекторный?
Судя по фото мотор сдвинут в одну сторону, не понятно насколько он длинный, на развесовке не сказывается?, обгонной муфты я так понял не присутствует?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Движок синхронный трехфазник,сдвинут влево прилично,но на развесовке сильно не сказалось-он 5кг весит всего.Фривил роликовый поставил,на ось мотора,накат офигеный.На фривиле звезда побольше,скорость поменьше стала,максималка 65-67км.Зато выявились преимущества трехфазника с КПД 90%-пробег на половине АКБ 50км,установлено опытным путем.Это по городу.Тоесть,на 70-80км можно ехать не беспокоясь.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
2642 дня назад
Будь осторожен с LiPo батареями на максималке потребления. Они любят воспламеняться или взрываться (я проверял на гирбоксе страйкбольного автомата - обжог пальцы). Более стабильными считаются LiFePo4 или Li-NMC как аналог LiPo.
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Kamikadze, ты кого учишь? парня, который сам спаял батарею, и ездит на ней не первый год? При нормальной эксплуатации ничего с липолями не случится. Я второй сезон докатываю- даже разбега нет, половина котлет б-у.
радиоуправляемые игрушки
Squish
Медаль
Рига
2329 дней назад
TOMOS:
Вообще хочу вариатор воткнуть.
Зачем вариатрор, он резко снижает КПД? Были варианты использовать коробку от маленьких мотиков, динамика супер. Пример был на списанный KX-65/80 двигатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 14:00, Squish: причина не указана)
Kamikadze
Люберцы
2642 дня назад
andruxxa:

Kamikadze, ты кого учишь? парня, который сам спаял батарею, и ездит на ней не первый год? При нормальной эксплуатации ничего с липолями не случится. Я второй сезон докатываю- даже разбега нет, половина котлет б-у.
Когда твои шары воспламенятся как мои пальцы, то ты вспомнишь старого доброго парня kamikadze. Я ж не с потолка эти "байки" беру. У меня на страйкболе уже был случай. А вообще это не единичный случай. Другим вообще после воспламенения приходилось менять автомат. А б/у и новые котлеты устанавливать вместе - это грубейшее нарушение техники безопасности rtfm
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Ну если мозгов нет и х... сломаешь. Грубейшее нарушение- это допустить возможность замыкания. При использовании вместе старых и новых котлет нужно их просто промерить, и если замер не выявил разницы напряжений на пакетах- ничего и не случиться.
радиоуправляемые игрушки
Kamikadze
Люберцы
2642 дня назад
Согласен, у хорошей батареи да. Но для себя я б все равно поменял б/у элементы на новые, т.к. вероятность возгорания остаётся. По статистике большую нестабильность проявляют батареи из разряда Li.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 22:45, Kamikadze: причина не указана)
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
По статистике пофигистов много среди моделистов и страйкболистов.При правильной эксплуатации проблемы-редкость.Три решения для липолей:проверка пайки внутри перед установкой,контроль внутренего сопротивления и емкости.Второе-Грамотный заряд/разряд,умные зарядки и контрольки разряда,не более 3.4-3.5В на ячейку.Отсутствие перегрузок-2-2.5С-максимум.Кстати,литиймарганец больше 1С нормально не работает,и то много,лифер нестабилен,так что и выбора нет.По вариатору:есть такие простые и с хорошим КПД,это Пыжики.Есть и минус-диапазон около 1.8-2.Для электромотора достаточно вполне,чтобы 100СС скутера на старте тролить и по горам ездить,типа крымских.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
2642 дня назад
А вот это уже интересно! А что это за батареи "Пыжики"? Никогда не слышал о таких. Очень хочу скутеристов потролить на велике
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
rofl это не батареи- пыжики, речь про вариатор.
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Мопед ПЕЖО-103,насколько помню,и его клоны.Тут на форуме есть тема про него.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
2642 дня назад
А... А я просто видел вот такие батареи: http://www.hi-powercycles.com/product.sc?productId=139&categoryId=5 - они показывают хорошие результаты, вот думаю какие лучше покупать - эти или есть лучше (в плане безопасности, мощности и др.)
Kubik
Медаль
Москва
1631 день назад
Если тебе нужен вариатор от пыжа, то без проблем могу дать, у меня родной есть лишний.
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Kubik:

Если тебе нужен вариатор от пыжа, то без проблем могу дать, у меня родной есть лишний.
Спасибо огромное!Приеду 4 октября в Москву и заберу.Че-нить на обмен привезу,типа лампочек светодиодных и ленту 12В.Добавлено спустя 2 минуты
Kamikadze:

А... А я просто видел вот такие батареи: http://www.hi-powercycles.com/product.sc?productId=139&categoryId=5 - они показывают хорошие результаты, вот думаю какие лучше покупать - эти или есть лучше (в плане безопасности, мощности и др.)
Там написано-3-5лет,это брехня,через 5 лет от них 40% емкости остается и токи никакие.Посчитайте,какую мне надо емкость,при моих токах до 70А,чтобы из 1С не выходить?
Делай,что должен,и будь,что будет...
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Поставил новую фару,из 12В прожектора переделал,линзу воткнул,подобрал фокусное расстояние для светодиода.По даташиту 7Вт,в реале-чуть больше 2Вт,ездить можно,но слабовато.Буду на 10Вт ставить.
Прикрепленные файлы:
sam-1502_526d4e73ea1cc.jpg | 159,42 Кб | Скачали: 884 раза
sam-1504_526d4e73eb012.jpg | 130,94 Кб | Скачали: 862 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 21:33, TOMOS: фото не вошло.)
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Да, оптику под светодиод подобрать тяжеловато, особенно, если хочется в корпус стандартной мото-фары поставить.
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
Не,пока думаешь-трудно,а сделать-уже без проблем.На линзу подобрал прокладку,собрал,проверил пятно света,разобрал.приклеил линзу к прокладке,а прокладку-к отражателю,собрал,все.Думал два дня,делал 20мин.
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Хочу спросить про батарею. Если на мопеде я мирюсь с долгой балансировкой раз в пару месяцев- фиг с ней, то на новом проекте это совсем будет не айс. Он почти доделан, как у вас сделана балансировка? Сам хочу батарею на монстрах от claw, пока не заказал, хочу ваш опыт перенять).
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
andruxxa:

Хочу спросить про батарею. Если на мопеде я мирюсь с долгой балансировкой раз в пару месяцев- фиг с ней, то на новом проекте это совсем будет не айс. Он почти доделан, как у вас сделана балансировка? Сам хочу батарею на монстрах от claw, пока не заказал, хочу ваш опыт перенять).
Заряжаю Хайперионом 1420и,балансировка идет автоматом,по необходимости,несколько минут.Разбаланс после 80% разряда пока 7мВ не превышал.Примерно 50-60 циклов прошла.Емкость большая у меня,заряжаю раз на 2-3 поездки.Клавовские пока непроверены до конца,и лучше также модельной заряжать,или отбирать по внутренему сопротивлению с минимальным разбросом.А то загонит простой Б/П какую ячейку до 4.4-4.5В,и ПЫХ!!! podlec
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А у этого гипериона балансирный разъём сколько элементов позволяет подключить? сборка заряжается за раз? можно фото процесса? smile
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
4049 дней назад
andruxxa:

А у этого гипериона балансирный разъём сколько элементов позволяет подключить? сборка заряжается за раз? можно фото процесса? smile
andruxxa,извиняй,только сейчас твой пост увидел.Но лучше поздно,чем никогда.Хайпер заряжает 14S сразу током примерно 8-9А,от типа БП зависит и проводки.С АКБ выводятся два шлейфа по 7S и один силовой на полное напряжение.Как-то так.Сделал себе ночной габарит,в багажник воткнул,в отражатели.Сразу по темноте авто стали держаться подальше,что приятно.В фару воткнул две лампы светодиодные с линзами по 3Вт,с переделаным фокусным,пятна света совместил,это дальний свет получился.
Прикрепленные файлы:
sam-4652_5443928e76986.jpg | 155,89 Кб | Скачали: 1276 раз
sam-4656_5443928e77760.jpg | 137,11 Кб | Скачали: 1292 раза
Делай,что должен,и будь,что будет...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Мослитр отвечает в теме «генератор д8» вчера в 23:37
djeremite отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 22:08
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 21 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026