Легкий электромот

Про переделку словенского мопеда в электричку.
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Практически закончил переделку мотика TOMOS на циклоновский движок.АКБ поставил литийполимерный 52В/40Ач.Обкатал-70км/ч разгоняется,на максималке хватает на 45км примерно,эконом ходом,на 45-50км/ч около 90км.
Прикрепленные файлы:
sam-1368_5185738f66e29.jpg | 237,07 Кб | Скачали: 1055 раз
sam-1366_5185738f69e24.jpg | 167,9 Кб | Скачали: 1135 раз
Делай,что должен,и будь,что будет...
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
354 дня назад
Можно по подробнее про циклоновский движок(кто он,откуда,напряжение какое то не привычное).
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Движок тайваньский,продается под лейбаком Циклон.3000-4000об/мин,1500-3000Вт,5кг,48В.Это у моей АКБ напруга нестандартная,что связано с особеностями примененых ячеек.Пиковая мощность у движка 5кВт.При весе мотика 55кг и моих 80кг вполне достаточно для бодрой езды по городу.
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А Вы давненько ведь его собрали, я думал аппарату больше года. Или проблемы возникали? Интересно передаточное число с мотора на колесо. Подбирали? Или штатные звёздочки установили и в путь?
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Аппарату третий год.Просто на нем стояло два движка по киловатту,поставил год назад два контроллера мощных,они их и попалили-дней десять назад мотор сгорел,а потом и второй.К счастью,у меня было-этот самый Циклон 2.4кВт приехал,вот и заменил.Звезды и цепь пока старые поставил-у Циклона обороты выше на 10% всего,так он и мощнее,скорость выросла,и все.Цепь только подкоротил и натяжитель поставил.Вообще хочу вариатор воткнуть,или его родной фривил приспособить-у мотора очень приличное сопротивление ХХ,при исбросе газа есть небольшой рывок,как тормоз или лужа на скорости.Вообще,если народ интересоваться будет,фотки переделок с самого начала есть в личке.
Делай,что должен,и будь,что будет...
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Интересный девайс, собственно интересует следующие:
Движок частотник или коллекторный?
Судя по фото мотор сдвинут в одну сторону, не понятно насколько он длинный, на развесовке не сказывается?, обгонной муфты я так понял не присутствует?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Движок синхронный трехфазник,сдвинут влево прилично,но на развесовке сильно не сказалось-он 5кг весит всего.Фривил роликовый поставил,на ось мотора,накат офигеный.На фривиле звезда побольше,скорость поменьше стала,максималка 65-67км.Зато выявились преимущества трехфазника с КПД 90%-пробег на половине АКБ 50км,установлено опытным путем.Это по городу.Тоесть,на 70-80км можно ехать не беспокоясь.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
1825 дней назад
Будь осторожен с LiPo батареями на максималке потребления. Они любят воспламеняться или взрываться (я проверял на гирбоксе страйкбольного автомата - обжог пальцы). Более стабильными считаются LiFePo4 или Li-NMC как аналог LiPo.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Kamikadze, ты кого учишь? парня, который сам спаял батарею, и ездит на ней не первый год? При нормальной эксплуатации ничего с липолями не случится. Я второй сезон докатываю- даже разбега нет, половина котлет б-у.
радиоуправляемые игрушки
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
TOMOS:
Вообще хочу вариатор воткнуть.
Зачем вариатрор, он резко снижает КПД? Были варианты использовать коробку от маленьких мотиков, динамика супер. Пример был на списанный KX-65/80 двигатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 14:00, Squish: причина не указана)
Kamikadze
Люберцы
1825 дней назад
andruxxa:

Kamikadze, ты кого учишь? парня, который сам спаял батарею, и ездит на ней не первый год? При нормальной эксплуатации ничего с липолями не случится. Я второй сезон докатываю- даже разбега нет, половина котлет б-у.
Когда твои шары воспламенятся как мои пальцы, то ты вспомнишь старого доброго парня kamikadze. Я ж не с потолка эти "байки" беру. У меня на страйкболе уже был случай. А вообще это не единичный случай. Другим вообще после воспламенения приходилось менять автомат. А б/у и новые котлеты устанавливать вместе - это грубейшее нарушение техники безопасности rtfm
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну если мозгов нет и х... сломаешь. Грубейшее нарушение- это допустить возможность замыкания. При использовании вместе старых и новых котлет нужно их просто промерить, и если замер не выявил разницы напряжений на пакетах- ничего и не случиться.
радиоуправляемые игрушки
Kamikadze
Люберцы
1825 дней назад
Согласен, у хорошей батареи да. Но для себя я б все равно поменял б/у элементы на новые, т.к. вероятность возгорания остаётся. По статистике большую нестабильность проявляют батареи из разряда Li.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 22:45, Kamikadze: причина не указана)
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
По статистике пофигистов много среди моделистов и страйкболистов.При правильной эксплуатации проблемы-редкость.Три решения для липолей:проверка пайки внутри перед установкой,контроль внутренего сопротивления и емкости.Второе-Грамотный заряд/разряд,умные зарядки и контрольки разряда,не более 3.4-3.5В на ячейку.Отсутствие перегрузок-2-2.5С-максимум.Кстати,литиймарганец больше 1С нормально не работает,и то много,лифер нестабилен,так что и выбора нет.По вариатору:есть такие простые и с хорошим КПД,это Пыжики.Есть и минус-диапазон около 1.8-2.Для электромотора достаточно вполне,чтобы 100СС скутера на старте тролить и по горам ездить,типа крымских.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
1825 дней назад
А вот это уже интересно! А что это за батареи "Пыжики"? Никогда не слышал о таких. Очень хочу скутеристов потролить на велике
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
rofl это не батареи- пыжики, речь про вариатор.
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Мопед ПЕЖО-103,насколько помню,и его клоны.Тут на форуме есть тема про него.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Kamikadze
Люберцы
1825 дней назад
А... А я просто видел вот такие батареи: http://www.hi-powercycles.com/product.sc?productId=139&categoryId=5 - они показывают хорошие результаты, вот думаю какие лучше покупать - эти или есть лучше (в плане безопасности, мощности и др.)
Kubik
Медаль
Москва
814 дней назад
Если тебе нужен вариатор от пыжа, то без проблем могу дать, у меня родной есть лишний.
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Kubik:

Если тебе нужен вариатор от пыжа, то без проблем могу дать, у меня родной есть лишний.
Спасибо огромное!Приеду 4 октября в Москву и заберу.Че-нить на обмен привезу,типа лампочек светодиодных и ленту 12В.Добавлено спустя 2 минуты
Kamikadze:

А... А я просто видел вот такие батареи: http://www.hi-powercycles.com/product.sc?productId=139&categoryId=5 - они показывают хорошие результаты, вот думаю какие лучше покупать - эти или есть лучше (в плане безопасности, мощности и др.)
Там написано-3-5лет,это брехня,через 5 лет от них 40% емкости остается и токи никакие.Посчитайте,какую мне надо емкость,при моих токах до 70А,чтобы из 1С не выходить?
Делай,что должен,и будь,что будет...
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Поставил новую фару,из 12В прожектора переделал,линзу воткнул,подобрал фокусное расстояние для светодиода.По даташиту 7Вт,в реале-чуть больше 2Вт,ездить можно,но слабовато.Буду на 10Вт ставить.
Прикрепленные файлы:
sam-1502_526d4e73ea1cc.jpg | 159,42 Кб | Скачали: 748 раз
sam-1504_526d4e73eb012.jpg | 130,94 Кб | Скачали: 703 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 21:33, TOMOS: фото не вошло.)
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, оптику под светодиод подобрать тяжеловато, особенно, если хочется в корпус стандартной мото-фары поставить.
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Не,пока думаешь-трудно,а сделать-уже без проблем.На линзу подобрал прокладку,собрал,проверил пятно света,разобрал.приклеил линзу к прокладке,а прокладку-к отражателю,собрал,все.Думал два дня,делал 20мин.
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Хочу спросить про батарею. Если на мопеде я мирюсь с долгой балансировкой раз в пару месяцев- фиг с ней, то на новом проекте это совсем будет не айс. Он почти доделан, как у вас сделана балансировка? Сам хочу батарею на монстрах от claw, пока не заказал, хочу ваш опыт перенять).
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
andruxxa:

Хочу спросить про батарею. Если на мопеде я мирюсь с долгой балансировкой раз в пару месяцев- фиг с ней, то на новом проекте это совсем будет не айс. Он почти доделан, как у вас сделана балансировка? Сам хочу батарею на монстрах от claw, пока не заказал, хочу ваш опыт перенять).
Заряжаю Хайперионом 1420и,балансировка идет автоматом,по необходимости,несколько минут.Разбаланс после 80% разряда пока 7мВ не превышал.Примерно 50-60 циклов прошла.Емкость большая у меня,заряжаю раз на 2-3 поездки.Клавовские пока непроверены до конца,и лучше также модельной заряжать,или отбирать по внутренему сопротивлению с минимальным разбросом.А то загонит простой Б/П какую ячейку до 4.4-4.5В,и ПЫХ!!! podlec
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А у этого гипериона балансирный разъём сколько элементов позволяет подключить? сборка заряжается за раз? можно фото процесса? smile
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
andruxxa:

А у этого гипериона балансирный разъём сколько элементов позволяет подключить? сборка заряжается за раз? можно фото процесса? smile
andruxxa,извиняй,только сейчас твой пост увидел.Но лучше поздно,чем никогда.Хайпер заряжает 14S сразу током примерно 8-9А,от типа БП зависит и проводки.С АКБ выводятся два шлейфа по 7S и один силовой на полное напряжение.Как-то так.Сделал себе ночной габарит,в багажник воткнул,в отражатели.Сразу по темноте авто стали держаться подальше,что приятно.В фару воткнул две лампы светодиодные с линзами по 3Вт,с переделаным фокусным,пятна света совместил,это дальний свет получился.
Прикрепленные файлы:
sam-4652_5443928e76986.jpg | 155,89 Кб | Скачали: 1153 раза
sam-4656_5443928e77760.jpg | 137,11 Кб | Скачали: 1133 раза
Делай,что должен,и будь,что будет...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024