|
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
 Попрался на глаза вот такой поршень....
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Надо снять размеры с оригинала и сверится.... Непонятно как размещены стопора колец...
Здесь был Orik...
|
|
|
|
|
|
Москва
5 часов назад
|
Region68, тогда пора по схронам прятаться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
 ИИ пишет на 7мм поршень выше от пальца.... Но это не факт
Здесь был Orik...
|
#50
- 7 мая 2026, четверг
|
|
Москва
5 часов назад
|
300 кубов МЦет редкий даже для ГДР. У ПС ход 75 мм, а у МЦ вроде как 65. Так что вполне может быть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#51
- 9 мая 2026, суббота
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
 Решил сегодня раскидать двигатель.... Тяжелый зараза Собственно, не зря залез...  Ждала меня одна печалька, о которой я не догадывался, но этого вполне можно было ожидать.... На последних покатушках скинуло цепь и намотало в клин на ведущей звезде. Среагировал быстро, выжав сцепление и ходовые испытания больше не проводил.... Сегодня прокручивал заднее колесо и почувствовал, что при вращении цепь клинит..... А ларчик как всегда просто открывался - на цепи был еще один замок, вставленный почему-то защелкой к двигателю.... Ну это ладно.... Самой защелки на нем не оказалось и цепь гуляла как ей нравится.... А привело это к печальным последствиям:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Минус один зуб на вторичном валу..... Диски сцепления были частично бронзовые(или латунные)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не знаю насколько это хорошо, но сама корзина имеет следы износа .... Два диска сломано... Двигатель имеет следы многочисленных ремонтов, по краям втулки корзины сцепления была только одна шайба... А стопорная чашка болта шестерни коленвала вообще отсутствовала... Ну и вишенка на торте, это то, о чем я уже говорил... П О С М О Т Р Е Т Ь !
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В общем, кровушки он моей ещё попьёт....
Здесь был Orik...
|
#52
- 9 мая 2026, суббота
|
|
Ковров
1 час назад
|
Ну с коробасом и дисками проблем нет- от обычного юпитера поставил да и всё. А видео не показывает. Правительство опять запрещает видео про мотоциклы смотреть.
|
#53
- 9 мая 2026, суббота
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
andruxxa, для этого фото прикрепил, возле левой задней шпильки нет "мяса", там и сифонит.
Здесь был Orik...
|
#54
- 9 мая 2026, суббота
|
|
Барнаул
3 часа назад
|
Latgalec, А если герметиком мазануть?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#55
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Домодедово
6 часов назад
|
DimasGonshikov, уж лучше эпоксидным компаундом на алюминиевой пыли или мелкой стружке от напильника. Он хоть держится хорошо и не отваливается при разборке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#56
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Москва
5 часов назад
|
Latgalec: andruxxa, для этого фото прикрепил, возле левой задней шпильки нет "мяса", там и сифонит.
Мяса там достаточно, но надо выкручивать шпильки и ровнять плоскость картера в сборе. И видится, что картер собран из половинок от разных моторов. Надо сверить по цифрам на половинках. Значит надо ещё сначала сделать одинаковыми продувочные каналы в картере. Переход коленвал- канал надо тоже выравнивать. Работы там немного, но пользы много. Прокладку сделать из пористого картона, примерно толщиной в 1мм. Поставить на густой смазке. Желательно проверить параллельность плоскостей посадки на картер и посадки головки, на станке, и выровнять. Коробка должна отличаться от стандартной коробки Ижей. Сейчас уже слабо помню, но по моему вторичный вал тоже отличается. Но от Ижей третьей серии можно подобрать, но в паре с шестерней пром вала. Диски сильно изношены. От дорожных Ижей подойдут. Надо смотреть пазы корзины. Если есть ступенчатый износ, то обязательно устранять, или менять корзину.фиксирующий колпачок болта коленвала должен быть обязательно. Без него снять шестерню будет затруднительно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#57
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Ковров
1 час назад
|
У меня мотор тож с разных половинок и на глаз отличается. Но мяса больше. кпп совершенно одинаковая с юпитером, за исключением маркировки. На шестернях выбито пс, но они лежат рядом и не отличаются. Зачем маркировать тогда непонятно. В сборе подойдёт от любой планеты но там числа разные.
|
#58
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Тамбов
4 дня назад
|
andruxxa:кпп совершенно одинаковая с юпитером, Не уверен про К-15 какая у него коробка а у К-16 на первичном валу 18 зубьев, соответственно и шестерня первой передачи меньше в диаметре. коробка такая редкость и очень не дешева...
|
#59
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Ковров
1 час назад
|
И нахрен не нужна человеку, у которого этот мот 90% времени стоит для красоты. Чтобы он был на ходу для продубаса по выходным, достаточно обычной коробки.
|
#60
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
Харитон:Надо сверить по цифрам на половинках  Это первым делом сделал - совпадают! Харитон:но по моему вторичный вал тоже отличается Он такой же как на П3/4/5/ и юпитерах - 21 зуб. Уже нашел! Харитон:фиксирующий колпачок болта коленвала должен быть обязательно Уже нашел, новый, без следов чеканки. Харитон:От дорожных Ижей подойдут Уже нашел. Правда на моём "спорту" они долго не жили - обрывало "ушки". Со сцеплением надо будет поработать... Харитон:Без него снять шестерню будет затруднительно Плотненько шестерня сидела, но снялась обычным съёмником. Напомню - на коленвале болт и гайка сцепления с левой резьбой! andruxxa:кпп совершенно одинаковая с юпитером, за исключением маркировки Так и есть. Но лучше менять всё комплектом. Был случай - мужик купил пятую Планету и не мог поймать скорости... Оказалиось шестерни пионеры всунули те, которые нашли, а не те, которые работают в паре andruxxa:Чтобы он был на ходу для продубаса по выходным, достаточно обычной коробки.  Абсолютно согласен! На гонках с 2014-го года уже не участвую - возраст уже далеко не тот  Важно, чтобы он хорошо заводился и в случае необходимости смог "пустить пыль в глаза" Разобрал моторчик... Печального всё вида.... Понял только одно - ракету из него делать не буду.... По хорошему надо искать хороший картер... Слишком много здесь проблем. Всё можно подлатать, но не вижу смысла.... Приведу, на сколько это возможно, всё в порядок и буду ждать подходящего донора.... Ну и ответ на вопрос - почему вытекло масло после снятия крышки зажигания: П О С М О Т Р Е Т Ь ! И самое смешное в том, что народ меня пытался убедить в том, что это норма! Для тех, у кого не открывается ютуб:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Используйте винты нужной длинны и не пытайтесь их вкручивать со всей дури шуруповертом!
Здесь был Orik...
|
#61
- 10 мая 2026, воскресенье
|
|
Ковров
1 час назад
|
Фига се картер продырявили.
|
#62
- 11 мая 2026, понедельник
|
|
Москва
5 часов назад
|
Latgalec, интересно, половинки с одинаковыми номерами и с таким расхождением по каналам. Ну я бы все равно все подогнал по цилиндру, даже если картер с потерями. Коробка стоит обычная, она действительно совпадает с Ижами 3 серии. Она от них и есть. Но должна стоять кроссовая. Но можно поставить ведущую звезду на 18. Будет примерный компромисс. Ну и характер коробки сильно зависит от трассы. Чтобы диски не рубило, надо чтобы был минимальный зазор между выступом диска и самим пазом. И без выработки.Добавлено спустя 3 минутыЯ не понял, где дырка. И разве в крышке нет пропила для стока воды? Снизу под генератором.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#63
- 11 мая 2026, понедельник
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
Харитон, мне лень пересчитывать зубья на шестернях, даже чисто ради интереса
Здесь был Orik...
|
#64
- 11 мая 2026, понедельник
|
|
Москва
5 часов назад
|
Да там невооружённым глазом сразу видно. Устал-отдохни. Ход поймал-еще 15 минут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
|
Даугавпилс
1 день назад
|
 Пока занимался реанимацией Риги-16, совсем забросил ижика.... Удалось найти крышку сцепления, но с нюансами... Пока была с "реликтовыми" отложениями, всё выглядело как бы и не плохо(поэтому "барыги" никогда не моют запчасти  )... Но вот когда я её отмыл, немного опечалился. Кстати, котики её явно любили  Запах их присутствия долго не покидал эту крышку.... (короче - во всём виноваты котики  ) Накладка на крышку в хорошем состоянии, но вот винты круглой крышки маслонасоса прикипели намертво  Один удалось выкрутить с помощью горелки, а второй пришлось высверливать. Скажу чесно - думал, что при нарезке новой резьбы(М3), остатки роскоши выкрутятся, но нет... Пришлось по новой нарезать.... Отпескоструил крышку.... Точнее - "отстеклоструил".... Поверхность красивая получается:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дырок нет, это хорошо...., но вот лунная "соната" там присутствует:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Варить аргоном смысла не вижу... Ибо дешевле новую крышку найти.... Поэтому решил залить эпоксидкой с алюминиевым наполнителем:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Понятное дело, за один заход эту проблему не решить, но попробовать можно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Из плюсов - в наличии щуп масла
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 июня 2026 в 20:39, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
|
|
|
Ковров
1 час назад
|
Ещё слой и покрасить- будет норм)
|
#67
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Москва
5 часов назад
|
andruxxa:Ещё слой и покрасить- будет норм) Мартышкин труд. Но для музэя сойдет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|