Иж К-15 1984 ГОДА

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke Попрался на глаза вот такой поршень....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Надо снять размеры с оригинала и сверится.... Непонятно как размещены стопора колец...
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Region68, тогда пора по схронам прятаться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke ИИ пишет на 7мм поршень выше от пальца.... Но это не факт laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
300 кубов МЦет редкий даже для ГДР. У ПС ход 75 мм, а у МЦ вроде как 65. Так что вполне может быть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke Решил сегодня раскидать двигатель.... Тяжелый зараза laugh

Собственно, не зря залез... cry Ждала меня одна печалька, о которой я не догадывался, но этого вполне можно было ожидать....

На последних покатушках скинуло цепь и намотало в клин на ведущей звезде. Среагировал быстро, выжав сцепление и ходовые испытания больше не проводил....

Сегодня прокручивал заднее колесо и почувствовал, что при вращении цепь клинит..... А ларчик как всегда просто открывался - на цепи был еще один замок, вставленный почему-то защелкой к двигателю.... Ну это ладно.... Самой защелки на нем не оказалось и цепь гуляла как ей нравится....

А привело это к печальным последствиям:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Минус один зуб на вторичном валу.....

Диски сцепления были частично бронзовые(или латунные)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не знаю насколько это хорошо, но сама корзина имеет следы износа .... Два диска сломано...

Двигатель имеет следы многочисленных ремонтов, по краям втулки корзины сцепления была только одна шайба... А стопорная чашка болта шестерни коленвала вообще отсутствовала...

Ну и вишенка на торте, это то, о чем я уже говорил...

П О С М О Т Р Е Т Ь !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В общем, кровушки он моей ещё попьёт.... scratch
Здесь был Orik...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Ну с коробасом и дисками проблем нет- от обычного юпитера поставил да и всё. А видео не показывает. Правительство опять запрещает видео про мотоциклы смотреть.
радиоуправляемые игрушки
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
andruxxa, для этого фото прикрепил, возле левой задней шпильки нет "мяса", там и сифонит.
Здесь был Orik...
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
Latgalec, А если герметиком мазануть?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov, уж лучше эпоксидным компаундом на алюминиевой пыли или мелкой стружке от напильника. Он хоть держится хорошо и не отваливается при разборке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec:

andruxxa, для этого фото прикрепил, возле левой задней шпильки нет "мяса", там и сифонит.

Мяса там достаточно, но надо выкручивать шпильки и ровнять плоскость картера в сборе.
И видится, что картер собран из половинок от разных моторов. Надо сверить по цифрам на половинках. Значит надо ещё сначала сделать одинаковыми продувочные каналы в картере. Переход коленвал- канал надо тоже выравнивать. Работы там немного, но пользы много. Прокладку сделать из пористого картона, примерно толщиной в 1мм. Поставить на густой смазке.
Желательно проверить параллельность плоскостей посадки на картер и посадки головки, на станке, и выровнять.
Коробка должна отличаться от стандартной коробки Ижей. Сейчас уже слабо помню, но по моему вторичный вал тоже отличается. Но от Ижей третьей серии можно подобрать, но в паре с шестерней пром вала. Диски сильно изношены. От дорожных Ижей подойдут. Надо смотреть пазы корзины. Если есть ступенчатый износ, то обязательно устранять, или менять корзину.фиксирующий колпачок болта коленвала должен быть обязательно. Без него снять шестерню будет затруднительно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
У меня мотор тож с разных половинок и на глаз отличается. Но мяса больше. кпп совершенно одинаковая с юпитером, за исключением маркировки. На шестернях выбито пс, но они лежат рядом и не отличаются. Зачем маркировать тогда непонятно. В сборе подойдёт от любой планеты но там числа разные.
радиоуправляемые игрушки
Region68
Тамбов
4 дня назад
andruxxa:
кпп совершенно одинаковая с юпитером,
Не уверен про К-15 какая у него коробка а у К-16 на первичном валу 18 зубьев, соответственно и шестерня первой передачи меньше в диаметре. коробка такая редкость и очень не дешева...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
И нахрен не нужна человеку, у которого этот мот 90% времени стоит для красоты. Чтобы он был на ходу для продубаса по выходным, достаточно обычной коробки.
радиоуправляемые игрушки
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Харитон:
Надо сверить по цифрам на половинках

smoke Это первым делом сделал - совпадают! smile

Харитон:
но по моему вторичный вал тоже отличается

Он такой же как на П3/4/5/ и юпитерах - 21 зуб. Уже нашел!

Харитон:
фиксирующий колпачок болта коленвала должен быть обязательно
Уже нашел, новый, без следов чеканки.

Харитон:
От дорожных Ижей подойдут

Уже нашел. Правда на моём "спорту" они долго не жили - обрывало "ушки". Со сцеплением надо будет поработать...

Харитон:
Без него снять шестерню будет затруднительно

Плотненько шестерня сидела, но снялась обычным съёмником. Напомню - на коленвале болт и гайка сцепления с левой резьбой!

andruxxa:
кпп совершенно одинаковая с юпитером, за исключением маркировки
Так и есть. Но лучше менять всё комплектом. Был случай - мужик купил пятую Планету и не мог поймать скорости... Оказалиось шестерни пионеры всунули те, которые нашли, а не те, которые работают в паре laugh

andruxxa:
Чтобы он был на ходу для продубаса по выходным, достаточно обычной коробки.

smile Абсолютно согласен! На гонках с 2014-го года уже не участвую - возраст уже далеко не тот zst Важно, чтобы он хорошо заводился и в случае необходимости смог "пустить пыль в глаза" laugh

Разобрал моторчик... Печального всё вида.... Понял только одно - ракету из него делать не буду.... По хорошему надо искать хороший картер... Слишком много здесь проблем. Всё можно подлатать, но не вижу смысла....
Приведу, на сколько это возможно, всё в порядок и буду ждать подходящего донора....

Ну и ответ на вопрос - почему вытекло масло после снятия крышки зажигания:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

И самое смешное в том, что народ меня пытался убедить в том, что это норма! shock

Для тех, у кого не открывается ютуб:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Используйте винты нужной длинны и не пытайтесь их вкручивать со всей дури шуруповертом!
Здесь был Orik...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Фига се картер продырявили.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec, интересно, половинки с одинаковыми номерами и с таким расхождением по каналам. Ну я бы все равно все подогнал по цилиндру, даже если картер с потерями.
Коробка стоит обычная, она действительно совпадает с Ижами 3 серии. Она от них и есть.
Но должна стоять кроссовая. Но можно поставить ведущую звезду на 18. Будет примерный компромисс. Ну и характер коробки сильно зависит от трассы. Чтобы диски не рубило, надо чтобы был минимальный зазор между выступом диска и самим пазом. И без выработки.Добавлено спустя 3 минутыЯ не понял, где дырка. И разве в крышке нет пропила для стока воды? Снизу под генератором.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Харитон, мне лень пересчитывать зубья на шестернях, даже чисто ради интереса laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Да там невооружённым глазом сразу видно.
Устал-отдохни. Ход поймал-еще 15 минут. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke Пока занимался реанимацией Риги-16, совсем забросил ижика.... zst

Удалось найти крышку сцепления, но с нюансами... Пока была с "реликтовыми" отложениями, всё выглядело как бы и не плохо(поэтому "барыги" никогда не моют запчасти laugh )... Но вот когда я её отмыл, немного опечалился. Кстати, котики её явно любили laugh Запах их присутствия долго не покидал эту крышку.... (короче - во всём виноваты котики laugh )

Накладка на крышку в хорошем состоянии, но вот винты круглой крышки маслонасоса прикипели намертво shock Один удалось выкрутить с помощью горелки, а второй пришлось высверливать. Скажу чесно - думал, что при нарезке новой резьбы(М3), остатки роскоши выкрутятся, но нет... Пришлось по новой нарезать....

Отпескоструил крышку.... Точнее - "отстеклоструил".... Поверхность красивая получается:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дырок нет, это хорошо...., но вот лунная "соната" там присутствует:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Варить аргоном смысла не вижу... Ибо дешевле новую крышку найти.... Поэтому решил залить эпоксидкой с алюминиевым наполнителем:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Понятное дело, за один заход эту проблему не решить, но попробовать можно

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из плюсов - в наличии щуп масла smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 июня 2026 в 20:39, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Ещё слой и покрасить- будет норм)
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
andruxxa:
Ещё слой и покрасить- будет норм)
Мартышкин труд. Но для музэя сойдет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 13:52
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 13:10
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026