Например та же планета, сейчас ещё ладно, а до появления поршней от приколиста только выискивать старые запасы можно было. На дешках родные поршни с завода нерабочие. На любые скутеры сейчас грустно с цпг, цилиндры у китайцев более-менее получаются, а поршни прихватывают часто. Китайская дешка F100, клинит у всех. Допустим на неё я вроде поршень от ямахи чамп подобрал, но не факт что он лучше родного будет, см предыдущий пункт.
Харитон:Конусом проточить, получите тоже самое.
Лучше сделать овальный поршень. С овальностью около 0.05-0.1
В моём понимании поршень конусный и овальный исключительно для компенсации неравномерности его расширения. А в цилиндре в прогретом виде ему и в ровно цилиндрическом виде будет нормально, не?
На заводе поршень или распирают оснасткой перед проточкой, или точат по копирам, или на хитрых спец станках, потому что это логично для массового производства.
А если проточить поршень нагретый до некой удачно подобранной температуры, то можно ожидать что после остывания мы на нём овальность и конусность и так увидим.