Зажигание - Автомат, Новикова

omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
"Пинается" обычно наоборот при раннем зажигании.
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
omich:
Пинается" обычно наоборот при раннем зажигании.
Пардон,точно...че то запарился..Щас пересмотрел видео Pirchikа про зан,у меня подкова так же как и у него примерно..Уже не знаю что и делать,энтузиазм пропадает..
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
А как на счет стробоскопом глянуть где оно пыхает? Крутануть для того, чтобы увидеть положение метки, можно дрелью вывернув свечку.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
puchowik15:
Двигатель "пинался"
Причина "пинка" как раз
puchowik15:
подкова "недовернута"
, из-за этих нескольких градусов, стало быть, раннее. Я на стенде проверял стробоскопом, искра начинается ок. 800 оборотов, УОЗ - 15гр. при 3000 остановится прим.в районе 30гр.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
omich:
стробоскопом глянуть где оно пыхает
да строба нет,и радиотовары наши уже какой день не работают.
driver:
из-за этих нескольких градусов, стало быть, раннее
Ну через несколько дней проверю,сейчас работу откладываю на неопр.время,думал успею наладить мопед до ремонта машины,но не успел,остался я совсем без колес(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2013 в 22:29, puchowik15: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Вчера сделал ЗАН под крышкой зажигания. Не понимаю, почему искра начинается только с больших оборотов. Если крутануть колесо, искры нету. С мопедом надо бежать, чтоб она появилась!
Предположение такие. Конденсаторы 0,68+0,68+1,0 мкФ, все по 630 В, паралельно спаяны как гирлянда, расстоянием 5 см.
1, Может быть ли такое, что работает только один, на примерер, только самый первый?
2, При подключением схемы прикоснулся к конденсатору 1,0мкФ и он здорово щёлкнул. Может быть, что его пробило?
3, Может ли быть, что от этой искры пробило тиристор, или другую деталь?

Подкова тут не причём. Взял другую плату, на двух конденсаторов 1,0 + 1,0 мкФ, искра появляется чуть тронув колесо, и заводится сразу же.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 10:28, augism: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Прежде всего стоит проверить номиналы деталей(сопротивлений) и не перепутаны ли коллектор с эмиттерном транзисторов. И уж точно конденсаторы(С1 по схеме) тут ни причем. Если бы пробило конденсатор, то искры совсем бы не было, а если получился обрыв, то явно не у всех сразу и энергия искры будет просто слабее, но искра все-равно будет. Так что "не совсем исправность" тут искать надо в пороговой схеме. Она срабатывает просто гораздо от более высокого уровня. Еще может быть, что транзисторы какие-нибудь дохленькие оказались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 13:36, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Спасибо. На обед не удержался, и сменил конденсаторы. Точно. Они ту ни причём. Номиналы резисторов проверил. Место 3,9к стоит 4,3к, а место 1,8к - 2К. Но так есть и у дрогй, в полне рабочей плате.
На верное, надо сменить транзы. Я их пару раз перепаял, может быть им стало плохо love
Попробую, отпишысь.
Вспомнил, что тиристор перепаял 3 раза. Может ему тоже стало плохо, аа? sad
Укажите пороговую цепь пожалуйста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 14:31, augism: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Если оба резистора R2 и R3 увеличены, а коэффициент передачи V4 оказался не очень большим, то соответственно, и уровень срабатывания становится более высоким, т.е. как раз более высокие обороты. Раз все-таки схема работает, значит, детали исправны. Стоит попробовать уменьшить резисторы до номиналов по схеме. Это должно опустить порог, но если и этого будет недостаточно, то надо попробовать поменять транзистор V4. Его стоит проверить прибором на коэффициент передачи, а также перед впайкой нового тоже.
Тиристор рабочий и он на порог не влияет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2013 в 15:19, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Сменил оба транзистора, и ...уоля! Искра - как слон с малейшего поворота за колесо. Приеду с фестиваля старых мопедов в Кулдыге, попробую поставить резисторы меньшего сопротивления. А теперь, большой поклон и спасибо (и слава!) Омичу v
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
augism:
Сменил оба транзистора, и ...уоля!
Какие поставил,а то у меня такая же проблема
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Вместо КТ315 он ставил 2SC945, а вместо КТ361 - 2SA733.
Главное прежде чем ставить, их желательно проверить на коэффициент передачи. Если он будет меньше 90(по даташиту у обоих Hfe от 90 до 600), то устанавливать такие не стоит.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ребят, я не даром рекомендовал ещё на старом сайте 2SC945 и 2SA733. Для них типовой коэффициэнт 200-350. С ними работает всегда, при условии что не накосячили в других местах. Это пороговое относится к относительно не стабильным узлам. Раньше, когда у транзисторов были низкие коэффициэнты усиления, требовался нудный подбор режимов, а у нас они определяют порог переключения и как следствие МЗ. Мы не можем себе позволить сильно что то менять. Зато можно поставить те транзисторы с которыми гарантированно работает. Проверить КУ стоит, при возможности, по крайней мере транзистор проверится и на исправность и на цоколёвку. Напомню, у этих транзисторов имеются 2 варианта, с базой в середине и с коллектором. С базой в середине в продаже редкость, но попадается, особенно часто встречалсь в готовой видеотехнике.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Обращаюсь тем, кто шарит в электронике по полной: Представим, у чел есть в наличии несовсем убитая подкова и "неправильный" магнит. У него выбор: или перемотать подкову, или пилить новый паз. Последнее сокращает жизнь магнита, поэтому люди на это идут с неохотой.
А для такого случая нельзя перерисовать схему, чтобы все было наоборот: вместо положительных отрицательные, и т.д.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
driver:
...вместо положительных отрицательные, и т.д.
Теоретически можно заставить схему работать от другой полярности поменяв полярность у всех диодов и поменяв транзисторы между собой, т.е. поменять npn на pnp и наоборот, но при этом будет невозможно использовать тиристоры, т.к. им по управлению нужен положительный импульс и плюс на аноде. Возможно симистор бы сработал, т.к. ему пойдет любая полярность. Это все в теории, но почему-то считается более простым поменять концы обмотки и не трогать проверенную временем схему.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
omich:
поменять концы обмотки
что невозможно при неперемотанной подкове
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
driver:
что невозможно при неперемотанной подкове
Ну, если охота, то можно поэкспериментировать как я описал выше, может что-то и получится. Но я как-то пробовал ставить симистор и искра была очень дохлая, а при смене на тиристор нормальная. Можно, конечно, попробовать симистор превратить в тиристор добавлением диода, какого-нибудь типа FR607, включив его последовательно. Короче, надо экспериментировать. Очень может быть, что работать будет.
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
К чему приведет увеличение С2 до 0.1 микрофарад?
знающий
Рамонь
3853 дня назад
собрал зажигание новикова на д4. мотал три обмотки 1-0.5мм, 150 витков, 2-0.15мм, 400витков, 3-0.15мм-до упора. итог-заводится с полоборота, тянет меня с места(во мне 85кг), сбоев и нареканий нет. свет есть, светодиодный, прекрасный. лампа фары со скутера. позволяет прекрасно все видеть в любое время суток. собран на умножителе напряжения и стабилизаторе из 78-й микросхемыДобавлено спустя 1 минутузаинтересованным могу оказать помощь eropo8@yandex.ru
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Pirchic:
К чему приведет увеличение С2 до 0.1 микрофарад?
На больших оборотах может не успевать заряжаться и будут пропуски зажигания.Добавлено спустя 5 минут
знающий:
заинтересованным могу оказать помощь
А чего так секретно? Где фотки, видео, схема? ...или подразумевается помощь за вознаграждение?
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
В моей подкове угол пошел вперед. Неверное витки пробило. Теперь ломаю голову как проверить подкову .... Подскажите пожалуйста.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Pirchic, очень сомнительно, что пробитая подкова служила бы уходу угла в ранее. Скорее наоборот.
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
omich:

Pirchic, очень сомнительно, что пробитая подкова служила бы уходу угла в ранее. Скорее наоборот.

Я имел в виду, что угол пошел по часовой стрелке
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 00:25, Pirchic: причина не указана)
Stoner27
Ромны
3631 день назад
Здравствуйте! Собрал ЗаН. Котушка штатная с д6, не перемотанная, довернутая по эскизу. Магнит с правильной полюсовкой, маркированный. Коммутатор спаян на импортных деталях: 2sc945, 2sa733, диодыin4007,4148, тиристор BT151R, конденсатор один на 3,3 мкФ, 630 В. Все детали проверял лично мультиметром. Бобина от ВАЗа обычная как у Новикова на фотках.
Поставил на мопед: искра появляется только при резком прокручивании колеса, но бьет уверенно. Завожу за колесо двигатель пыхттит, но не заводится. Когда завожу с толкачя начинает почти работать но обороты не розвивает! регулировка карбюратора результатов не дала! пробовал чуть-чуть смещять магнит 1-2мм относительно шпонки, и в раннею и позднюю сторону - вообще даже перестает пыхтеть!

Прошу помощи в решении данной задачи!
Сам выделяю несколько причин:
1. Неточный доворот котушки(+-5 грд)
2. Неправильные транзисторы(при проверке в режиме прозвонки диодов, мультиметр показывал 900-960? нормально ли это?)
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Посмотрите стробоскопом момент возникновения искры. Транзисторы примерно так и прозваниваются (цифровым).
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2652 дня назад
Собираюсь ваять ЗАН,но есть небольшая проблема с проводом.Для датчиковой обмотки удалось найти только 0.61 и 0.64,а 0.62 как на зло нету.Какой из них посоветуете?Еще такая мысль: если неправильный магнит,то почему просто не перевернуть подкову?Требуется всего-то перенести направляющие шпильки.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Провод любой от 0.5 до 0.65 при свете. Без света от 0.3 до 0.65. Можно и толще но проблемы с толщиной обмотки, особено при послойной изоляции. Минимальнй 0.3 без света тоже выбран из чисто практических соображений. Просто не придётся припаивать отдельные проводки и фиксировать их в обмотке. Достаточно сложить провод вдвое и скрутить, без фанатизма, на скрутку кусочки ПВХ и готов вывод.
Просто так подкову не перевернуть. Часть сердечника где расположена обмотка смещена вверх ( при нормальном расположении) для того что бы влезла вся обмотка, иначе она упирается в картер. Если делать без света то такой фокус пройдёт, а со светом, увы, не влезет
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 сентября 2013 в 15:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2652 дня назад
krotik, Большое спасибо!
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Бобёр11, катушка 36-вольтового магнитного пускателя намотана проводом ф0,56мм
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2652 дня назад
driver, Спасибо,но уже заказал 0.61
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2652 дня назад
Народ,оцените правильность действий:
1)Мотаю датчиковую обмотку,затем заливаю ее эпоксидным клеем(ЭК) и жду до полного высыхания.
2)Мотаю заряжающую обмотку,обильно заливая ЭК через каждые 500-1000 витков,намотав все 5000 жду высыхания.
3)Весь этот бутерброд обматываю плотной ниткой и пропитываю ЭК.
ЭК использую ввиду того,что найти достойные изоляционные материалы не удалось.+ЭК экономит место на подкове.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 00:13, Бобёр11: причина не указана)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
Ну а после высыхания эпоксидки - пункт4)Выкидываем подкову.
Причина - эпоксидка даёт усадку, что может привести к внутренним обрывам. Снаружи нитки (как у китайцев) или хб киперная лента и снаружи эпоксидка - ещё ничего. А вот межвитковую пропитку не советую делать.
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2652 дня назад
triloded, Что же тогда посоветуете?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
101 раз писалось лак ПФ157. 25 лет использую для послойной пропитки и пропитки внешнего бандажа. Тоже имеет усадку, но внутри, под панцирем из ниток, остаётся пластичным десятилетия.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1716 дней назад
krotik, только ни разу не видел в продаже этот лак. ПФ283 тоже нормально относится к агрессивным средам, но сохнет походу вечно, отвердитель почти не помогает.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А и не надо отвердитель. Сккатив добавляю только в порцию идущую на внешний слой. Снаружи нитки бандажа просохли и хорошо. он внутри как в герметичной ёмкости оказывается, в вечно мягком состоянии. Отличие 283 от 157 в том что он не предназначен для наружних работ, иной состав смолы. Я 283 для этих целей не разу не применял, не знаю что сказать. А 157 реально по 25 лет служит, проверено, нам его давным давно на заводе подобрали как альтернатива бакелиту, только с иной технологией пропитк и нанесения. С бакелитом нас прокатили, не подписали заявку. 157 в Мск. не редкость. А вот в подмосковье не разу не видел хотя был нужен. Возил из города. Возможно в других регионах та же проблема.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 сентября 2013 в 14:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Песня про лак звучит уже 100-ый раз. Именно такой марки не найти. Лучше скажите, какими свойствами должен иметь лак, чтоб подошёл? А то, нардо покупает любой лак ПФ, и думает, что это почти то самое.
Для начало, подходит с отвердителем, или нет (месте с банкой входит бутылочка отвердителя).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 16:16, augism: причина не указана)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
Ну не знаю с чем это связано. В обед дошел до ближайшего хозяйственного магаза. Искомый лак имеется - 215 рэ стоит. В более дальнем магазине нет такого лака:
""

Такой лак ещё помимо прозрачного может быть тонированным. Мне предложили рябину и махагон hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 18:29, triloded: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
На современном уровне подходят любые ПФ у которых первая цифра 1. Двойка обозначает что лак только для внутренних работ. Хотя возможно и 2 подходит но повторюсь, не экспериментировал особенно с временем проверки 25 лет laugh А вот в 157-ом я уверен, т.к. 2 катушки дослужли до момента когда решил перемотать изменив параметры обмотки. Лак, почти за 25 лет!!!! превратился в липкую массу, напоминающую по консистенции битум, когда он одновременно проминается ногтём и колется топором, пачкающую руки но так и не высохшую под верхними слоями лака.
С отвердтелем не стоит брать. Он отвержается в объёме, как и эпоксидка и имеет ещё большую усадку. Результат не предсказуем.

Да, Сергей, последние лет 10 Ярославский только в продаже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2013 в 20:40, krotik: "Виксинт" К-68)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
Какой диод для света можно поставить вместо КД206. Какие параметры нужно учитывать? Можно IN4007, IN5819?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2013 в 16:47, Pirchic: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024