Зажигание - Автомат, Новикова

omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Катушка похожа на исправную. Выводы у тиристора точно не попутаны? Хорошо бы схему сфоткать в хорошем разрешении, чтобы можно было проверить монтаж.
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich:
Хорошо бы схему сфоткать в хорошем разрешении, чтобы можно было проверить монтаж.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Глянул схему, вроде все собрано по схеме. Удивило другое smile Ух ты... Еще где-то можно найти "оригинальные" советские детали прямо как указано на схеме? Ладно КД521 - эти вроде не плохие были, но вот КД105 уж точно надо поменять ну хотя бы на 1N4007, которые даже из сгоревших энергосберегающих лампочек можно добыть, да и наши тиристоры КУ201, КУ202 тоже особой надежностью не отличались. Кстати, какой тиристор стоит(цифра и буква)? Они же шли через одну букву, без допустимого обратного напряжения и с допустимым, поэтому буква очень важна. А кроме этого, они и работали очень хреново даже в цветомузыках. Проявлялось это в их самопроизвольном открытии при достижении какого-то напряжения, т.е. работали как динисторы, а порой и просто пробивались "на ровном месте". Тут лучше поставить какого-нибудь "буржуина" типа BT151-800. Это же "для себя любимого", чтобы потом не заглохнуть отъехав далеко от дома.
Транзисторы на фотке не разобрать, поэтому надеюсь, что стоят правильной структуры КТ361(pnp) и КТ315(npn). ...и диод V6 что-то не могу понять как включен, но судя по остальным деталям, вроде должно быть верно.
Так что остается скорее всего неисправность этих "гнилых" советских деталей, а под самым большим подозрением тиристор.Добавлено спустя 10 минутНадо попробовать открутить гайку у тиристора, т.е. отсоединить его анод от конденсатора C1 и крутануть еще раз на двигателе. Если напряжение на конденсаторе C1 появится, то тиристор смело "на помойку".
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
КД521 очень коварные диоды!!!! Часть их выпускалась с обратной маркировкой, жирненькая полоска у анода. Обязательно перепроверять проводимость!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
omich:
Еще где-то можно найти "оригинальные"
В Воронеже можно найти все)
omich:
акой тиристор стоит(цифра и буква)?
Ку 201а
krotik:
Обязательно перепроверять проводимость!
Все диоды проверял перед монтажом
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
puchowik15:
Ку 201а
Было бы по сомнением, если бы был КУ202Л или Н, но этот ... ...на 25 вольт... брррр.... Я такие даже в цветомузыках не применял. Он же без обратного напряжения и на 25 вольт... ...всего!
Тиристор однозначно надо менять на нормальный!
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Дык 25-ти вольтовый просто в лавинном режиме работает и ограничивает напряжение на ёмкости. Он банально превратился в динистор. Ток от обмотки незначительный и он восстанавливается после положительного полупериода совершенно не пострадав. И это продолжаться будет бесконечно пока он не будет заменён на тот который должен стоять, минимум 600, оптимум 800 вольт. Вот и вся проблема
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2013 в 22:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
omich:
лучше поставить какого-нибудь "буржуина" типа BT151-800.
Купил BT151-500R и BTA12-800BW какой лучше?
На замену 105 диодам купил FR207
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
puchowik15:
Купил BT151-500R и BTA12-800BW какой лучше?
BTA12 не пойдет, это симистор, а BT151 хоть и куплен на 500 вольт, но все намного лучше даже наших КУ202Н. Ну а FR207 это вообще очень хорошие диоды и однозначно пойдут вместо КД105. После замены на правильные детали, глядишь, и схема заработает. smile
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
puchowik15:
BT151-500R
Не бойся, ставь. Жив-здоров, даже выдерживал напряжение от стоковой(8000 витков) подковы, пока экспериментировал.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
Как говориться _ "нашей бабе полегчало!"..Искра появилась,но какая-то слабенькая,и начинает проскакивать где-то с 2000 оборотов.катушку использовал
""

И как угадать полярность магнита не имея ни маркированного магнита,ни компаса?)Точнее компас есть,но в смартфоне,толку от него мало
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
puchowik15:
И как угадать полярность магнита
Стробоскопом
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Беня
Барнаул
1741 день назад
puchowik15:
И как угадать полярность магнита не имея ни маркированного магнита,ни компаса?)Точнее компас есть,но в смартфоне,толку от него мало
Можно не гадать если крутишь на двигателе сними головку и в темноте искрой как стробоскопом подсвечивай.Если поршень близко к вмт значит угадал если не угадал поменяй провода катушки.Добавлено спустя 34 минуты
puchowik15:
Напряжение выдает,50 и более вольт
На каких оборотах, у меня магнит дохлый обороты начала искрообразования были высокие уменьшая значение r1,r2 добился искры при 750 об/мин. Если магнит дохлый пороговые 0.5 вольт появляются при очень высоких оборотах. Мое мнение, такое большее значение r2 Новиков принял потому ,что дальше подкову поворачивать для нужного МЗ было некуда,и он его скорректировал увеличением r2. Поправьте меня Господа гуру если наврал.
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
puchowik15:
катушку использовал
стесняюсь спросить - а как использовал эту катушку?
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
rullON:
а как использовал эту катушку?
выводы "+" и "-" и один ВВ на свечуДобавлено спустя 9 минут[quote=]На каких оборотах[/quote]
Дрелью крутил,я думаю где-то на 2000 искра появлялась.
П.С:как то не устойчиво система робит,щас искра пропала,и R2 "подгорел" но судя по тестеру,живой.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
puchowik15:
R2 "подгорел"
Это же какой напряжение надо ему подать, чтобы он подгореть умудрился? Скорее всего попутаны провода от подковы к схеме и, возможно, транзистор V4 мог накрыться.
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
puchowik15:
выводы "+" и "-" и один ВВ на свечу
Собственно, так и подумал...
Это реальный коссяк.
Двухвыводная вв катушка работает ТОЛЬКО когда оба вывода задействованы.
в ней только одна высоковольтная обмотка - на каждом выводе должна быть свеча
Ну или на крайний случай - на одном свеча, на втором масса
А если присоединил свечу только на один ВВ вывод, а второй голый - искры быть вообще не должно.
То что искра-таки появилась, говорит о том, что катушка пробита на массу...
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Мдяя, катушка Оки вещь очень надёжная. Если уж её пробило на массу.... Представляю как там в реале лупцует. Правильное включение - один из ВВ нужно соединить с массой. Только уже на дргой катушке, это превращена в хлам.

Хоть чуток с матчастью знакомьтесь прежде чем начинать что то делать. 5 деталей и столько косяков и всего лишь из за лени посмотреть на данные и на включение. Вот, честное слово, даже отвечать на такие вещи не хочется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 09:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
rullON:
То что искра-таки появилась, говорит о том, что катушка пробита на массу...
Не факт. Вполне вероятно, что получилась люстра Чижевского, поэтому и "искра" это не искра, а коронный разряд, поэтому и кажется такой слабой.
Дмитрий
Липецк
3897 дней назад
Всем привет уже голова болит от прочитанной статьи о зажигании и толком не понел можете понятно обьяснить двигатель д8э рига 13 хочу поставить зажигу Новикова нужно ли перематывать катушку можно ли обойтись без этого какие детали название и номинал то есть чтобы придти в радио рынок сказать таки так вот такой кондёр и тд . и нужно ли что пилить отпиливать на подкове и можно ли это не делать.короче чем проще тем лучше опыт в пайке есть только в схемах не соображаю и можно ли нормальную искру и норм свет

Спасибо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Дмитрий, зачем же вы так публично расписываетесь в собственной лени? Много букв в этой теме написано специально для вас и на все вопросы ответы есть.
Скорее всего, на свои вопросы вы получите ответы тут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2013 в 11:29, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Дмитрий, я вам помогу. Найдите подкову от Д6. Она должна иметь лепесток с краю (см.фотку). Подкова от Д8, без лепестка неподходит. Повторяю: не как не подходит
У подковы отмотайте 3000 витков. После этого поговорим про детали. Но, скорее всего, что до этого не дойдём joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke А не проще ли от КД целиком зажигание переставить?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как раз вариант для лентяев! Из всех сложностей - аккуратно расточить ротор под коленвал. Шпонка подошла прям как родная! Из минусов - дороговизна!Работать начало сразу.... Из плюсов - отличная искра и легкий запуск!Плюс под крышкой зажигания появилось много места.... glasses
Здесь был Orik...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Latgalec:
А не проще ли от КД целиком зажигание переставить?
Это уже совсем новое направление в науке. smile

Latgalec:
Как раз вариант для лентяев!Из всех сложностей - аккуратно расточить ротор под коленвал.
Для лентяев и это будет нелегкой задачей.
И вот тут бы поподробнее про диаметр отверстия КД'шного магнита и сколько надо стачивать, чтобы иметь представление? А еще, крепление подковы прям 1:1 подходит под винтики крепления держателя сальника и подковы?

Latgalec:
Плюс под крышкой зажигания появилось много места....
Да, там теперь есть где разгуляться. Вот бы еще померить сколько можно мощности снять с такого генератора в чистом виде? Ходят слухи, что там имеется около 20-ти Вт за счет более "злого" магнита.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
omich:
Вот бы еще померить сколько можно мощности снять с такого генератора в чистом виде?

Очень дельная мысль.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
scratch Китайская подкова ПО КРЕПЛЕНИЯМ один в один как у Д5.Подкова от Д5 встает по креплениям обоймы сальника Д6 просто идеально.... Замечено это было очень давно... Скрещивали как-то коленвал от Д5 с картером от Д6 crazy Поэтому и решили попробовать! Цена вопроса 30 латвийских рублей с доставкой.... Можно было и дешевле найти, но очень срочно надо было!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По мощности световой обмотки ничего не скажу, но бытует мнение, что что-то около 0,5-1W и лучше использовать светодиоды....

Делали для спорта и не заморачивались.... Теперь вот думаем на V50 такое чудо присобачить! joke
Здесь был Orik...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Latgalec:
По мощности световой обмотки ничего не скажу, но бытует мнение, что что-то около 0,5-1W и лучше использовать светодиоды....
На этот счет просто есть другая мысль, т.е. не использовать вообще КД'шное зажигание, а только собственноручно перемотанную их подкову с магнитом. Очень понравилось, что много появляется места и там какую угодно свою схему можно теперь разместить. Плюс, если мощность генератора больше, то и на свет и на другие потребители можно тогда больше отдавать.
Так на сколько там у КД магнита дырка меньше?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
scratch Мы отдали всё токарю и он нам всё сделал, поэтому ответить на этот вопрос сможет дедушка Вагнер.... У него большой опыт "общения" с этими двигателями..... Подробности будут только после переборки движка.... На соревнованиях этот моторчик финишировал пятым! smile
Здесь был Orik...
Дмитрий
Липецк
3897 дней назад
augism:

Дмитрий, я вам помогу. Найдите подкову от Д6. Она должна иметь лепесток с краю (см.фотку). Подкова от Д8, без лепестка неподходит. Повторяю: не как не подходит
У подковы отмотайте 3000 витков. После этого поговорим про детали. Но, скорее всего, что до этого не дойдём joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


отматал

шнур отвалился из за времени напояю новый
Прикрепленные файлы:
dsc00119_51e40dd614977.jpg | 5048,58 Кб | Скачали: 1190 раз
dsc00118_51e40dd61b6be.jpg | 5024,93 Кб | Скачали: 1157 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2013 в 19:05, Дмитрий: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Дмитрий, тебе дельный совет, тоненький првод очистить от изоляции можно обычным аспирином, положишь на таблетку, пригреешь паяльником, эмаль сразу отвалится , заодно провод облуживается. Только не вздумай вдыхать образущие при этом газы.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Дмитрий
Липецк
3897 дней назад
driver:

Дмитрий, тебе дельный совет, тоненький првод очистить от изоляции можно обычным аспирином, положишь на таблетку, пригреешь паяльником, эмаль сразу отвалится , заодно провод облуживается. Только не вздумай вдыхать образущие при этом газы.
СПС)) теперь жду ответа о дальнейшых действиях
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Дмитрий:
жду ответа о дальнейшых действиях
Схему, надеюсь, собрал? Можешь проверить работоспособность, просто перевернув магнит, если момент искрообразования до ВМТ - магнит правильный, после - нет. Последнем случае надо пилить новый шпоночный паз. пили со смещением на 18 гр, тады подкову не надо поворачивать.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Дмитрий
Липецк
3897 дней назад
driver:

Дмитрий:
жду ответа о дальнейшых действиях
Схему, надеюсь, собрал? Можешь проверить работоспособность, просто перевернув магнит, если момент искрообразования до ВМТ - магнит правильный, после - нет. Последнем случае надо пилить новый шпоночный паз. пили со смещением на 18 гр, тады подкову не надо поворачивать.

НЕТ СХЕМЫ НЕТ СКАЗАЛИ СНАЧАЛО ОТМАТАТЬ КАТУШКУ 3000 ВИТКОВ ОТМОТАЛ ЧТО дальше
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Дмитрий:
ЧТО дальше
Собери схему. Используй лучше те радиодетали, которые перечислены в списке аналогов первом посте:
rullON:
С1 – 3,3мФ; С2 – 0,068 мФ; (600в) - за место одного 3 мф. лучше 2 по 1,55 параллельно.
V1 – КД105Г = 1N4007;
V2 – КД105Г = 1N4007;
V4 – КТ361; = 2SA733;
V5 – КТ315; = 2SC945;
V3. V6 – КД521; = 1N4148
V7 – КУ201 = ВТ 151R 800
V8 – КД105Г = 1N4007;
V9 – КД202; = два или три 1n4007 последовательно
КД 206 - 1N5406 .
Дальше следуй по советам в посте№432
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2013 в 22:08, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Пойдёт человек со списком в магазин, принесёт детали, а резисторов там не будет. ЗабИл, товарищ Driver, не хорошо scratch
Димон, не забудь тем самым купить резисторы
R1 – 30К; R2 – 3,9К; R3 – 1,8К; R4 – 20К;,
Ну, и если не внимательно посмотришь на список, будет не хватать диодов (мне так было в первый раз).
4007 должно быть 5 шт., 4148 - 2 шт.
Ещё купи текстолит, а лучше макетную загатовку, та что с дырками ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2013 в 00:44, augism: причина не указана)
Дмитрий
Липецк
3897 дней назад
augism:

Пойдёт человек со списком в магазин, принесёт детали, а резисторов там не будет. ЗабИл, товарищ Driver, не хорошо scratch
Димон, не забудь тем самым купить резисторы
R1 – 30К; R2 – 3,9К; R3 – 1,8К; R4 – 20К;,
Ну, и если не внимательно посмотришь на список, будет не хватать диодов (мне так было в первый раз).
4007 должно быть 5 шт., 4148 - 2 шт.
Ещё купи текстолит, а лучше макетную загатовку, та что с дырками ;)

спасибо!! а можно ли будет к этой схеме подключить акб чтобы заряжало если нет то что дальше делать с катушкой???
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Дмитрий:
то что дальше делать с катушкой???
Обмотаешь изолентой, конец обмоточного провода пусть выступает прим.5 см, облудишь. припаяешь гибкому проводу в изоляции, место пайки еще раз изолируешь и примотаешь так, чтобы выступал только гибкий провод, чтобы исключить обрыв. Соберешь все это хоз-во на месте в картере, с перевернутым магнитом, стойку сальника пока не трогаешь, схему спаяешь, подключаешь, крутанешь, и офигеешь от ломовой искры. Если это произойдет, определяешь правильный ли магнит, если правильный, то поворот подковы, если нет - пиление нового паза.
ЗЫ. Тут мы не говорили про катушки зажигания, подойдет любая, хоть от авто, хоть от мота.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2013 в 06:59, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Дмитрий:
а можно ли будет к этой схеме подключить акб
Про это писал форумчан Pirchik
http://www.mopedist.ru/forum/thread1705-1.html#67425
http://www.mopedist.ru/forum/thread1705-4.html#76839
Но ты лучше разберись с зажиганием, про свет потом будешь думать.
Напиши мне на мыло augism*gmail.com , вышлю чертёж платы на основе макетного текстолита с дырочками.
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
Беня:
у меня магнит дохлый обороты начала искрообразования были высокие уменьшая значение r1,r2 добился искры при 750 об/мин
Какие вы номиналы оставили у себя?И резисторы менять в паре или по какому принципу?
Поставил катушку восьмерошную,искра слоновья,но начинается с высоких оборотов...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2013 в 16:28, puchowik15: причина не указана)
puchowik15
Воронеж
3892 дня назад
Плюнул на все,повернул подкову стал пробовать заводить.Двигатель "пинался" как при позднем зажигании и пару раз чихнул в глушитель.Думал,что не угадал с полярностью магнита,переподключил катушки и двиг совсем затих..
Еще,если сравнить с фото на главной,у меня подкова "недовернута" вот я думаю,если на несколько градусов ошибся,может ли получиться вышесказанное?Хотя все старался делать точно и неспеша
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 11:35
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024