Peugeot 103 - мелкий но шустрый

Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Limon:
вопрос:метки маркером это зачем?

Это я проверял чего с зажиганием на оборотах происходит. Оно у всех блоков, что я пробовал, в самом начале чуть-чуть вперед (в позднее) сдвигается, буквально на пару десяток миллиметра.

Limon:
датчик вроде внизу,или Ты маховиком зажигание крутишь?

Датчик там же где у тебя, снизу относительно цилиндра, сбоку относительно мопеда smile Но он неподвижный, и момент зажигания приходится двигать маховиком. Или я чего-то не допёр :)
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Kubik, вот и я может окажусь тебе полезным:писал тебе выше ,что у меня самодельный блок.Пока ваял намучился,строчка была в середине оборотов,начитался всякой хрени и бреда,но нужное нашёл.Коммутаторы есть всего двух видов:1й наш ,питание от катушки магнето,никакого электронного опережения в них не заложено,что поставишь то и будет на всех оборотах. 2й вид,питание от батареи,есть версии с электронным опережением.Всё!вариантов больше нет.Даже крутой испанский гоночный МОТОПЛАТ не может менять угол опережения.Добавлено спустя 4 минуты
Kubik:
приходится двигать маховиком.
А как Ты маховик крутишь? Он вроде у тебя без демпфера.Добавлено спустя 14 минутЯ распилил отверстия в датчике по 2мм в каждую сторону,поставил болты под внутр шестигранник,и хода предостаточно.Собрал всю пыль и стружку магнитом и пластилином.Пилить отверстия надо очень деликатно,чтобы не нарушить зазор между датчиком и магнето 0,3 мм.Добавлено спустя 17 минутзажигание себе пока не выставлял,но думаю это будет в пределах 4-7 градусов,по транспотиру.Штангелем неумею
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Limon:
.Всё!вариантов больше нет.Даже крутой испанский гоночный МОТОПЛАТ не может менять угол опережения.

Это не так. Правда, нужно оговориться, что именно блоков CDI с опережением под стандартные катушки и датчик вроде как нет, дело скорее всего в слишком примитивном датчике, хотя я не специалист.
Но вот полных комплектов зажигания с опережением есть несколько, более того, продолжают появляться новые модели. Точнее, французские скутерные фирмы по традиции периодически выпускают версии своих зажиг для 103-х, все они безбатарейные. Вот буквально недавно вышла новая версия MVT Premium:
""


Вот PVL
""


А вот егойная кривая:
""
Добавлено спустя 7 минут
Limon:
А как Ты маховик крутишь? Он вроде у тебя без демпфера.

Ну так я и говорю, неудобно, пока просто откручиваю и переставляю. Шпонки нет, почему-то у меня вырез под шпонку на коленвале был совсем не в том месте, зажигание получалось после ВМТ. На конусе вполне держится, капаю каплю синего фиксатора резьбы.

Limon:
Я распилил отверстия в датчике по 2мм в каждую сторону,поставил болты под внутр шестигранник,и хода предостаточно

Во, то же самое хочу сделать, если не поставлю зажигание как выше показал.

Мне немного жалко снимать то, что стоит сейчас, я там все световые катушки руками перемотал, чтобы хватало мощи на нормальный свет и всякие дуделки-свистелки. Штатные катушки давали 10+10+15 ватт переменки, сейчас при включенной фаре 45 ватт, габарите и приборке идет заряд аккумулятора.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
а,сорри,забыл ,корпус крепления тоже надо пилить.Добавлено спустя 4 минутыпосмотрел,надеюсь ,что Ты правДобавлено спустя 11 минута сколько стоит такое зажигание?Добавлено спустя 12 минутинтересует PVLДобавлено спустя 16 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Limon:
а сколько стоит такое зажигание?
интересует PVL

Стоит негуманно.
В штатах 325$ с аналоговым опережением, 350 с цифровым. Но PVL, в отличие от того же MVT, не имеет световой катушки, так как чисто спортивное.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
это для меня очень дорого,и смысла особого не вижу.Придумаю что нибудь. Kubik, У меня вопрос:как крепится брында PEUGEOT на баке,хочу её снять,но боюсь испортить.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Сама надпись - наклейка, а приклеене к металлическому основанию с рамкой. Основание крепится к баку двумя пластиковыми клипсами. Можешь попробовать аккуратно снять наклейку и вытащить клипсы.
Если отрывать наклейку не хочется, то пробуй подлезть между баком и шильдиком и потыкать в клипсу.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
тулю гидравликуДобавлено спустя 3 минутыбрынду на баке решил пока не трогать,боюсь испортить.Добавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
А что у тебя за вилка, не разгляжу? Это родная, просто без облицовки, или какая-то хитрая?
константин63
Медаль
Москва
1420 дней назад
Не очень понял из фото, а где ось качания маятника?
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Костя, маятник на этой модели крепится в передней точке, под баком, на одной оси с двигателем.
Таким образом пытались избежать переменного натяжения цепи - ведущая звезда (в средней точке маятника) и колесо качаются вместе.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Kubik:
А что у тебя за вилка, не разгляжу?
Вроде родная,хотя ХЗ.,досталась вместе с мопедом.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыИНТЕРЕСНО,выдержит пластина 4мм,в данном варианте?
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
НУ ВОТ слепил гидравлику.вроде ничё получилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
было так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Limon, солидно.

Вчера в пару к пыжику приобрел вот такую девочку-антилопу. Вроде та самая модель motobecane, от которой у тебя был моторчик. Потом создам тему, когда пойму чего я хочу из нее делать.
Заводится, ездит, почти полный сток, кроме неродных ручек, и есть косяки по раме - варили багажник.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Завидую белой завистью!Я когда первый раз увидел Motodecane просто изумился>если пыжик брат то его сестра просто красавица.Ищу на Украине,но пока 0.Мне даже состояние неважно,главное хоть что то,хотя бы раму где то найти.Добавлено спустя 38 минутKubik, Ещё мне нравится PUCH MAXI тоже братец наверно двоюродный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Puch Maxi хорош, но конструктивно уже другой подход, более стандартный. Неподвижный движок и двухскоростная коробка...
Надо же, нашел рекламную фотку mbk, прямо точь в точь моя расцветка. Южноамериканская версия :)

""
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Kubik, Такое ощущение ,что он и есть.
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Двигатель мне очень понравился, маленький такой!
Сергей Н.
Минск
599 дней назад
А если такой мотор в мотовел имплантировать, возможно ли будет сочетание полноценной мопедной езды с не менее полноценной велосипедной?
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Сергей Н., немного пофлужу. Недавно занимался поиском самой мощной бензопилы, наткнулся на забугорные сайты, где продают тюннинг комплекты для бензопил (коленвалы с бОльшим ходом, никасилевые поршневые, большим диаметром). В настоящее время есть поршневая на 119 сс от Хуксварны или тайваньский аналог. Оригинал выдаёт 12,3 л. с. при 9000 об/мин, с максимальным крутящим моментом 9,7, клон 9,5 л. с. Бензопилы имеют такой же картер двигателя, только очень много лишнего "мяса" вокруг картера, у которого нет никакой базы для дальнейшего конструирования. Загорелся в Solid Works сделать такой же маленький картер для фрезеровки, с базой для крепления триммерных редукторов.
Сергей Н.
Минск
599 дней назад
Зо великий и коварный:
Оригинал выдаёт 12,3 л. с. при 9000 об/мин, с максимальным крутящим моментом 9,7, клон 9,5 л. с.
Гадим немного в чужой ветке... Да простит нас автор. 12,3 не просто много, а очень много. ИМХО - МОПЕДУ ездить быстрее 50 км/ч (ну максимум - 60 км/ч) НЕ НА-ДО.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Зо великий и коварный:
. В настоящее время есть поршневая на 119 сс от Хуксварны или тайваньский аналог. Оригинал выдаёт 12,3 л. с. при 9000 об/мин,
Я считаю,что это позорная мощность для такого обьёма.Моторчики PEUGEOT and MOTOBECANE после доработки едут около 100км/ч.Добавлено спустя 2 минутыразговор о 50 сс
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Сергей Н., ну дык, хочется сделать самый лёгкий и самый мощный движок smile А дело даже не в скорости, просто при наличии мощного оборотистого движка можно не использовать КПП, хватит и для бодрого старта, и для езды по пересечёнке.Добавлено спустя 5 минут
Limon:
Я считаю,что это позорная мощность для такого обьёма.Моторчики PEUGEOT and MOTOBECANE после доработки едут около 100км/ч.
И какой ресурс при этом у этих движков? И где достать эти движки с новья?
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Зо великий и коварный:
И где достать эти движки с новья?
Рекомендую пообщаться с Kubikom.
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Limon, Kubik в теме же написал, что новых движков таких нет.
Какой расход?Добавлено спустя 10 минут
Limon:
Я считаю,что это позорная мощность для такого обьёма.Моторчики PEUGEOT and MOTOBECANE после доработки едут около 100км/ч.

Честно говоря я не уверен в том, что можно при таком раскладе весь день пилить на скорости 80 км час без перегревов. Может быть и ошибаюсь.
Просто есть такое определение "номинальная мощность" при которой как раз можно пилить весь день. Можно, конечно, и бензопилу разогнать до 15000, вместо 8500, но там по умолчанию стоит стоковый карб, зажигание и отсутствует резонатор.
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Стоковый движок мбк работает на удивление тихо. У меня ж никогда стока не было, 70cc оказывается намного звонче, а может глушитель был выпотрошенный. И малодымный, можно спокойно в квартире заводить :)
Эх, не быть ему таким тихим, зря что ли у меня радиатор с креплением под Motobecane валяется :D

Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Kubik, я так понял у тебя сомнения:сделать оригинал или бомбочку? Однозначно бомбочку!Зная твой подход,это должно быть ЧТО ТО!!!Тем более радиатор уже есть. smile
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Да не, по движку понятно что сток уныл, думаю попробовать выжать побольше из честных 50cc.
Больше сомнения по раме, прикидываю. Или отрезать все лишнее, включая криво приваренный багажник, и сделать низколетящий истребитель, или все же сохранить какие-то багажные возможности и более вертикальную посадку.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Зо великий и коварный:
Limon, Kubik в теме же написал, что новых движков таких нет.
Какой расход?
За расходом не слежу.Ты куда то целенаправлено едешь,я выезжаю прохватить в своё удовольствие при этом вынимая из моторчика всё что он может.т.е.подход у нас к технике разный,это нормально.На счёт новых моторчиков:видел где то но не французкий,турецкий по моему;а конструкторов много:MALOSSI and POLINI,но там не дёшево получается.Добавлено спустя 47 минут
Kubik:
сделать низколетящий истребитель, или все же сохранить какие-то багажные возможности и более вертикальную посадку.
Я вижу только истребитель.
EEK
EEK
Медаль
Москва
29 дней назад
Можно помозговать над авторским багажничком для дорожной ракеты. Или, если хотите - аккуратно сварю уже имеющийся.
Москва - для Москвичей!
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
EEK, спасибо. Думаю создам все же отдельную тему, чтобы уже там прикидывать.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну вот что то такое получаетсяДобавлено спустя 2 минутыможет перья вилки чуть укоротить?
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Limon:
может перья вилки чуть укоротить?

А он не станет тогда вниз смотреть? С такого угла сложно понять, возможно искажение перспективы, но кажется что и так рама чуть вперед наклонена, из-за длинных задних амортизаторов.
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Kubik, ok,я Тебя понял
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
появился в продаже Пыжик,если кому то интересно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
цена:450$
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Limon, это он где появился? look
Limon
Медаль
Киев
3307 дней назад
Зо великий и коварный:
это он где появился?
Slando Украина
Зо великий и коварный
Припять
3088 дней назад
Какие у вас там раритеты выскакивают в продажу :)
Kubik
Медаль
Москва
833 дня назад
Если кому-то интересно, наверняка еще есть в продаже в ближнем подмосковье Пежо-101 1972 кажется года, почти сток, чуть поломан пластик.
Ездил смотреть, посмотрел, повздыхал, решил что нафиг. Была бы вторая Рига, которая красивая, древняя, но пользоваться невозможно. Там еще другие движки, новодела на них нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 00:04
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:51
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 23:45
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» вчера в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024