Электроника китайских мопедов

Жан
Уссурийск
3245 дней назад
Понятно, - предложений нет, ибо случай не характерный, видать. Тестер не лабораторный, но в других местах говорил правду.
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Жан, Возможно переменка лезет (там чёрти чо по осциллограмме), что тоже признак неисправности регулятора напряжения.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Жан
Уссурийск
3245 дней назад
Дак эттто - два регулятора вставлялось... Собираюсь с мыслями ехать в сервис. хотя и схема простая, а вот...
Холодец Иваныч
Иваново
3256 дней назад
здраствуйте товарищи! вопрос такой. в общем у меня при движении вывалился аккумулятор...и я так полагаю, какой-то провод порвал. как итог, нет напряжения на стартёре и на свече. бибикалки работают, стопарь тоже, поворотники норм. как мне найти недостающий провод? где он может быть? есть ли возможность подсоединить провода от узла к узлу, там от аккумулятора куда надо( куда вот?) модуль зажигания, регулятор напряжения и тд... без штатной проводки( проводку сейчас прозваниваю.)
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Холодец Иваныч, МОДЕЛЬ МОПЕДААААА!!!!! Телепаты в отпуске!!!
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Холодец Иваныч
Иваново
3256 дней назад
Prof61:
МОДЕЛЬ МОПЕДААААА!!!!! Телепаты в отпуске!!!
альфа мопед, 75 кубиков, механика.
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
В Вашем случае прозванивать проводку смысла великого не имеет.
Я бы отсоединил всё оборудование, вытащил "косу" (жгут проводов),
размотал наружюю изоленту и посмотрел что там внутри оторвалось.
Устранив дефект, собрал всё обратно.
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Холодец Иваныч,

Начнём с того что 72. И... Я тебя НЕ ОБРАДУЮ. Стартёр и свеча НИКАК не связаны в этом мопеде, это ДВЕ НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МЫ-Е цепи в генераторе и проводке, так что у тебя накрылось ДВА провода (а в цепи зажигания могли накрыться ещё коммутатор, заряжающая катушка ГЕНЕРАТОРА, датчик, бобина, замок).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
John_Jack
Медаль
Deerfield
3161 день назад
Prof61:
Стартёр и свеча НИКАК не связаны в этом мопеде, это ДВЕ НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МЫ-Е цепи в генераторе и проводке,
Масса joke
Prof61
Рязань
1311 дней назад
John_Jack,
John_Jack:
Масса

На поломки это не влияет.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
John_Jack
Медаль
Deerfield
3161 день назад
Да ну?
Стартёр и свеча как раз связаны именно через один провод. Массы к двигателю. Оторви его и будет как у вопрошающего: прикрученная к двигателю электрика не работает, а вся остальная, питающаяся от жгута проводки, в порядке.
Prof61
Рязань
1311 дней назад
John_Jack, Это как же надо корпус закрасить, что бы помимо провода масса пропала?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
John_Jack
Медаль
Deerfield
3161 день назад
По корпусу масса не ходит. Масса ходит только по зелёному проводу в жгуте, а он соединяется только с двигателем.
Причём даже если оторвать только толстый провод от стартера, то провод к генератору и все сопли, которыми что угодно могло быть прикручено к раме, отгорят с первой же попытки завестись.
Холодец Иваныч
Иваново
3256 дней назад
Prof61:
в цепи зажигания могли накрыться ещё коммутатор, заряжающая катушка ГЕНЕРАТОРА, датчик, бобина, замок
все узлы исправны, проверял их, ставя на другой такой же идентичный мопед, правда у того 110 кубов. вот и думаю, где же я массу-то просрал, извините за выражение? или еще какой-то другой провод. спасибо конечно за советы, буду завтра прозванивать всё, а то непонятно... а где этот провод, общий для свечи и зажигания? как выглядит, откудова и куда идёт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2015 в 20:03, Холодец Иваныч: причина не указана)
Жан
Уссурийск
3245 дней назад
Здравствуйте, господа мопедисты, отчитываюсь о результатах своих поисков: сначала обжал плоскогубцами входы проводов в клеммы разъемов цепей регулятора напряжения и - ах - напряжение на акб замерло на 15 вольтах. Пока поставил гасящий диод 242 с небольшим радиатором на выход РН, получились желаемые 14,5в. В одной из соседних веток (по моему о китайской МУ-МУ) прочитал о "кознях" замка зажигания, залезу еще и туда, может все и образуется...
Холодец Иваныч
Иваново
3256 дней назад
люди, дайте совет! у меня в мопеде Альфа, когда ключь вставляется в замок и я включаю зажигание, загорается свет. уже дважды аккумулятор посадил. подскажите, пожалуйста, какой провод, откудова и куда надо перебросить, чтоб этого не происходило? на моем старом мопеде такого не наблюдалось. максимум, мигали поворотники. помогите, христа ради
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1613 дней назад
Никакой. На Ваших мопедах стоят принципиально разные генераторы. Могу только посоветовать не оставлять мопед с включенным зажиганием, или переключаться с ближнего света на габарит. Или лампу в фаре заменить на яркий светодиод. Ну или поставить аккумулятор большей ёмкости. Хотя неужели такая большая проблема, если мопед всегда можно запустить с кик-стартера или толкача?
John_Jack
Медаль
Deerfield
3161 день назад
У света, вообще-то, должен быть отдельный выключатель. Темно-габариты-фара.
PaVeL
Медаль
Москва
3185 дней назад
John_Jack:
У света, вообще-то, должен быть отдельный выключатель. Темно-габариты-фара.
Тут свет на постоянном токе и габариты всегда горят у кого то есть выключатель, у кого то это реализовано через замок зажигания и можно переключать только дальний/ближний, а габариты постоянно работают.

Вариант поставить отдельный выключатель на габариты, но китайцы как правило не тянут отдельный провод от габаритов к замку, а кидают к "ближайшему плюсу" в проводке после замка.
Поэтому надо кинуть провод от переднего и заднего габарита и подключит это всё через выключатель к + на замке зажигания или + АКБ. К этому же выключателю кинуть провод от переключателя дальний/ближний. Все лишние провода выпилить или замотать синей изолентой.

Но ИМХО весь этот огород в общем то не нужен ибо ключ в замке торчит только когда едешь, оставляешь ключ вынул и в любом случае когда заглушил зачем ключ опять поворачивать в положения вкл. зажигания dash .
Холодец Иваныч
Иваново
3256 дней назад
PaVeL:
Поэтому надо кинуть провод от переднего и заднего габарита и подключит это всё через выключатель к + на замке зажигания или + АКБ. К этому же выключателю кинуть провод от переключателя дальний/ближний. Все лишние провода выпилить или замотать синей изолентой.
вот это мне больше нравится, по крайней мере, не надо будет перепривыкать после старого мопеда.. Вы можете на схемах показать, какой и откуда провод перекинуть? мне так было бы понятнее. или в личку напишите, если здесь это запрещено.
PaVeL
Медаль
Москва
3185 дней назад
Нагуглил такую вот схему дельты с "постоянным" светом. В этой схеме выключатель есть, но другой я не нашёл (может вы найдёте, я подрисую) хотя если честно не шибко искал. Ну да ладно подрисовал как мог, может на примере этой схемы поймёте как сделать на вашем аппарате.
""

В общем ищете провода от габаритных лампочек в фаре и заднем фонаре на этой схеме это коричневый провод, отключаете его от проводки (не от фары и фонаря!)он в вашей схеме скорее всего подключён к замку; тупо его разрезаете и ставите туда выключатель. Синий линией показал вариант подключения прям к АКБ, красной к замку. На замке + это обычно чёрный провод.
С лампой "д" "б" света в фаре: надо найти провод от переключателя д/б, на этой схеме это бело/синий, отсоединить от проводки и подключить к нашему выключателю (показал зелёной линией).
Как то так...
Bacchus
Минск
1868 дней назад
подскажите как проверить генераторы на исправность, есть две штуки: двухкатушечный и шестикатушечный. на заведомо исправном блоке зажигания и катушке (проверялись с третьим двухкатушечным генератором) нет искры на свече.
какие провода (по цветам) звонить ? какие должны быть напряжения при прокручивании двигателя киком? какие признаки неисправных катушек и магнитного датчика?
двигатель 139fmb
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2015 в 16:41, Bacchus: причина не указана)
Prof61
Рязань
1311 дней назад
А ты не по цветам. Ты катушку намотанную ТОНКИМ проводом прозвони. И датчик. Должно быть (в обоих случаях) БОЛЬШЕ 100 Ом. То, где намотано толстым проводом за искру НЕ ОТВЕЧАЕТ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1909 дней назад
Bacchus:
какие провода (по цветам) звонить ? какие должны быть напряжения при прокручивании двигателя киком?

Датчик(сине-белый) 150 Ом,примерно 3 В.

Питающая катушка(черно-красный) 350-650 Ом более 40 В!!!

Световая 1 Ом.На искру не влияет!!!

Все напряжения при кике.
На холостых оборотах больше,питающая например 70 вольт.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Наличие на датчике сопротивления ещё не говорит о его исправности. Попался такой как-то.
160 Ом показывал цифровой тестер. Ставлю в ген - а искры нет!!! Перекинул другой - с тем же
сопротивлением - искра есть!!! По-ходу КЗ на одном витке присутствовало.
Подмечу, что поменял только датчик, провод остался прежний, как-то так.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1909 дней назад
Наличие и на питающей катушке сопротивления 350 Ом при полном сопротивлении 650 Ом не говорит о ее исправности.Может быть КЗ виток на середине обмотки.
Человек спрашивает-ему отвечают.
Кроме R я привел и данные по V.Проверяем ОБА показания!!!
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Bacchus
Минск
1868 дней назад
спасибо за инфу, буду звонить менять, еще вопросик
"Датчик(сине-белый) 150 Ом,примерно 3 В.
Питающая катушка(черно-красный) 350-650 Ом более 40 В!!!
Световая 1 Ом.На искру не влияет!!!
Все напряжения при кике.
На холостых оборотах больше,питающая например 70 вольт."

это вольты постоянки или переменки? :)
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Переменки. А с датчика толком только осциллографом посмотреть можно.
Импульс там короткий, от 3 Вольт до 5 , больше амплитуда не поднимается при повышении оборотов.
Bacchus
Минск
1868 дней назад
Катушки прозвонил, в двухкатушечном была мертвая, в 6 катушечном по сопротивлению все выглядело ок, но искры не было. Убил полдня, пока выяснил любопытную вещь: 6 катушечный генератор и 2 катушечный имеют разные магниты, и эти магниты не взаимозаменяемые.
Jin
Jin
2863 дня назад
Bacchus:

Убил полдня, пока выяснил любопытную вещь: 6 катушечный генератор и 2 катушечный имеют разные магниты, и эти магниты не взаимозаменяемые.

Это давно известно. Воспользовались бы поиском, и полдня свободны.
Bacchus
Минск
1868 дней назад
Если честно, был уверен что разницы нет, с виду они почти ничем не отличаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2015 в 08:46, Bacchus: причина не указана)
Vjgtlbcn
Заветное
253 дня назад
Bacchus:
Если честно, был уверен что разницы нет, с виду они почти ничем не отличаются.
А по весу?
Как проверить мультиметром в домашних условиях(т.е. без мока) на исправность стабилизаторы напряжения устанавливаемые на Альфы/Дельты?
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1909 дней назад
Vjgtlbcn:
Как проверить мультиметром в домашних условиях(т.е. без мока) на исправность стабилизаторы напряжения устанавливаемые на Альфы/Дельты?

Собрать стенд для проверки,иметь навыки работы с мультиметром,да вообще иметь прибор дома.Так что думаю в некоторых случаях будет проще купить новый РН.

П.С.За пиво-воды найди человека,он проверит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2015 в 15:01, Vladimir 53reg: причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Vjgtlbcn
Заветное
253 дня назад
Vladimir 53reg:
..Так что думаю в некоторых случаях будет проще купить новый РН.
В том-то и дело, что купил новые- теперь надо проверить!
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Лабораторная работа №1.
Приспособления и оборудование:
1. Понижающий трансформатор 230-15 Вольт*5Ампер.
2. Мультиметр (вольтметр 0-30В)
3. Лампа автомобильная 12В 55 Вт. Лампа 12В 30Вт.
4. Проводники, паяльник.
Ход работы:
1. собираем схему: трансформатор, на вторичке последовательно лампа, РР.
2. РР подключаем, согласно схеме на него.
3. Мультиметром измеряем напряжение на выходе РР.
4. Если подключить нагрузку (лампа 12В*30Вт), можно отследить изменение напряжения с нагрузкой.
Прмерно так. Пробуйте, нам расскажете.
all
all
Ростов-на-Дону
2723 дня назад
простите за неграмотность, несколько вопросов что будет регулировать РР, если у него порог по постоянке 14,1в? что будет регулировать РР, если он предназначен для переменки? не, я не против таких опытов, просто интересно
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1909 дней назад
Если в гугляндексе забанили и масла не хватает,то привожу пару ссылок.

http://scooter-remont.com/?p=3128


http://scooters-4t.at.ua/forum/22-40-1

Читаем,см. там все прикрепления и вложения,думаем,перевариваем,еще раз читаем-перечитываем, ...

П.С.Про стенд лучше не спрашивать ...!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2015 в 11:15, Vladimir 53reg: причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Для чего РР предназначен, то и регулирует.
Сколько на нём написано - столько и должно выдавать (+-20%).
all
all
Ростов-на-Дону
2723 дня назад
тогда наводящий вопрос. РР шунтирующий, т.е. он что-то закорачивает. на генераторе закорачивает обмотку-ток прекращается. а в вашем случае будет закорачивать вторичную обмотку. в электротехнике называется КЗ, в простонародье-коза. флаг вам в руки
Alllexius
Медаль
Агрыз
345 дней назад
Я про лампу последовательно для кого писал??? joke
Флаг Ваш!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2015 в 13:50, Alllexius: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 21:51
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 21:50
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 21:50
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:48
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 21:29
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:20
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024