#203
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
Дед, Да ну нафиг Добавлено спустя 1 минутуИз книги Григорьева: ВПУСКНОЙ ПАТРУБОК При изготовлении или подборе впускного патрубка (рис.32) следует помнить и выполнять ряд обязательных требований, которые в значительной степени влияют на мощность и нужный режим работы двигателя. Длина впускного патрубка подбирается в зависимости от фазы газораспределения, диаметра диффузора карбюратора и предполагаемых максимальных оборотов двигателя. Основное правило: чем меньше фаза впуска и диаметр диффузора, тем короче впускной патрубок. Нужная длина впускного патрубка подбирается путем установки и подбора длины дистанционных вставок между карбюратором и цилиндром. Обычно при доводке двигателя на испытательном стенде для данного двигателя подбирается наилучшая длина впускного патрубка. А потом для подобных двигателей изготавливаются патрубки, по длине соответствующие подобранному на стенде. Эту работу можно произвести в обычных дорожных условиях методом засечки времени при прохождении прямого отрезка трассы. Правильно подобранная длина впускного патрубка дает возможность использовать резонансные явления газового потока, что повышает коэффициент наполнения цилиндра, т. е. использование давления столба воздуха во впускном патрубке. Замечено, что более длинный впускной патрубок улучшает работу двигателя на низких оборотах, а более короткий — лучше для больших оборотов. Для каждого двигателя нужно подобрать оптимальную длину впускного тракта (от зеркала цилиндра до конца насадки). Внутренняя поверхность патрубка чисто обрабатывается и полируется до блеска. На кроссовых мотоциклах желательно устанавливать впускной патрубок под прямым углом к оси цилиндра. Установка впускного патрубка под углом уменьшает эффективную площадь впускного окна. Например: при установке впускного патрубка под углом 45° F = 7,76 см х соs45° = 5,55 cм 2 , т. е. 70,6% от общей площади. Такое расположение впускного патрубка невыгодно, хотя и дает более плавный поток по сравнению с патрубком, расположенным под углом 90°. Иногда как исключение из-за конструктивных неудобств (низкая горловина картера и т. д.) приходится располагать впускной патрубок под некоторым углом к оси цилиндра. В этом случае всасывающее окно делают шире, сохраняя пропускную способность окна (рис. 33). Для получения более плотного заряда свежей смеси между впускным патрубком и рубашкой цилиндра, к которой он крепится, рекомендуется устанавливать толстую ,(5 – 8 мм) специальную прокладку из теплоизоляционного материала либо соединять карбюратор с патрубком через резиновый шланг. Патрубок карбюратора надежно прикрепляется к рубашке цилиндра четырьмя, а при разделенном третьим каналом патрубке пятью болтами или шпильками. Для лучшей герметичности соединения уплотнительные прокладки лучше всего делать из паранита толщиной 0,5 мм и смазывать бакелитовым лаком. После закрепления патрубка проверить, чтобы прокладки не перекрывали сечение окна. В случае использования бензомаслостойкого шланга между цилиндром и карбюратором, для уменьшения нагрева и вибрации карбюратора, следует обратить внимание на надежность закрепления шланга хомутами к патрубку и вставке карбюратора (рис. 34). Разрыв между патрубком и вставкой 5—10 мм считается достаточным. Длину впускного патрубка подбирают экспериментально, и зависит она от конструкции двигателя. На двигателях кроссовых мотоциклов длина впускного патрубка колеблется от 50 до 200 мм (измеряя от зеркала цилиндра до распылителя карбюратора). Общая длина впускного тракта подбирается экспериментально для каждого двигателя и может быть 200—350 мм. Суммарная длина впускного тракта состоит: Σ Lвп =Δ + L1 + Lk + L2 где Δ — длина тракта в цилиндре; L1 — длина впускного патрубка; Lk —длина карбюратора; L2— длина насадки от карбюратора до воздушного фильтра. Подбор оптимальной длины впускного тракта для каждого двигателя производится на стенде либо на дороге с помощью засечки времени. Оптимальную длину впускного тракта, обеспечивающую максимальную мощность двигателя, можно рассчитать по формуле: Σ Lвп = M n a n ab * 4 15 − 2 * Где n – число оборотов коленчатого вала ab - средний диаметр воздушного фильтра a – cкорость звука (20,1Т м/сек) Т вп = 273+t0 вч С t0 вч С – температура смеси после карбюратора. Добавлено спустя 2 минуты
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
|
|
#204
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Венев
2 часа назад
|
Такой патрубок не я придумал. На озоне купил. У всех заработало. На ютубе в роликах народ вообще карбы боком с помощью самопального патрубка поворачивал. И все работало.
|
#205
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
zhukovav1969, Дак вы всё мучаетесь, надо исключать возможные проблемы, та же компрессия есть вообще?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#206
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
DimasGonshikov:Из книги Григорьева: ВПУСКНОЙ ПАТРУБОК Кому это интересно - тот пусть и занимается подбором длины патрубка, исходя из этих формул. У меня были максимальные обороты 8300, так что короткий патрубок, как раз-таки, очень даже к месту. Но я, в основном, езжу на скорости 30-35 км/ч, поэтому о резонансе на впуске можно не задумываться. Впрочем, как и на выпуске - тоже можно легко обойтись без резонатора. Потому, что эти легкие мопеды сделаны были не для установления рекордов скорости, а для спокойной неспешной езды. Если ты об этом... Григорьев:Установка впускного патрубка под углом уменьшает эффективную площадь впускного окна. То тут ты перепутал две ситуации: одно дело патрубок с углом-двумя перегиба и совсем другое - установленный под углом к плоскости впускного окна. Впрочем, в цилиндре этого мотора впускной канал с поперечным сечением больше, чем у патрубка. Приблизительно на 25%, если на глазок. Так что нет смысла беспокоиться об угле в патрубке. Добавлено спустя 7 минутDimasGonshikov:надо исключать возможные проблемы Замена карбюратора на правильный и будет исключением проблемы. А родной карбюратор можно довести до ума, если приложить к нему голову и руки. Целенаправленно и вдумчиво, только не стоит он этих трудозатрат, если есть чем его заменить..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2026 в 19:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#207
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Венев
2 часа назад
|
DimasGonshikov:Дак вы всё мучаетесь, надо исключать возможные проблемы, та же компрессия есть вообще? А куда же она делась. Хрен провернешь. Д8 легко педалью заводился. У тут намного тяжелее педаль провернуть.
|
#208
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
zhukovav1969:тут намного тяжелее педаль провернуть. Вот! Именно по этой причине рекомендуется заводить эти моторы с хода, разогнавшись на педалях. Как только мотор завелся, можно открывать воздушную заслонку и ехать. Сначала неспешно, а когда мотор прогреется, то уже быстрее.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#209
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Москва
4 часа назад
|
DimasGonshikov, а не согласен я с Игорем Михайловичем. Чем фаза шире, тем патрубок короче. Ибо широкие фазы делают для увеличения оборотов. Впускной патрубок уже давно на бакелит не ставят. Не ставят ни на какой лак, краску и герметик. Паронит тоже бестолковая затея. Картон+густая смазка=это все. Рассчитать длину патрубка по этим формулам невозможно. Ибо никто не знает температуру смеси после карбюратора. Скорость звука 20.1м/сек? Да не смешите звезду. Она и так смешная. Патрубок делается возможно коротким, прямым. Переходы должны быть без ступенек, можно не полировать. Только шлифовать. Термоизоляционные прокладки для зимы противопоказаны, наоборот нужен подогрев карбюратора. Ставить в формулу средний диам фильтра? Что за бред? Ни на что не влияет. Ставят максимально большой. И корпус тоже.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#210
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
Харитон, Да я и не говорю что все суждения тут 100% правда, всёже устаревшая литература, я хотел просто посыл дать, что длинный патрубок никчему там, тем более карбюратор там сильно вынесен, а смысл в этом? Может быть и я что-то не понимаю, но как мне кажется короткий патрубок выгоднее
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#211
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Карб приехал
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Железка на порядок сложнее родного. Стоят 2 жиклера. Поплавок висит на оське как в советском карбе. Трубочка уровня. От нее шланг. Куда он идет ? Обратка в бак? Или еще куда? Осталось внедрить в систему.
|
#212
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
zhukovav1969:От нее шланг. Куда он идет ? Обратка в бак? Или еще куда? Это конденсат сливать Добавлено спустя 1 минутуzhukovav1969:Стоят 2 жиклера. Главный и холостого хода, вам бы сразу и набор жиклёров заказать Добавлено спустя 3 минутыЕсли есть чем, померьте жиклёры пока не поставили
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#213
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Венев
2 часа назад
|
По поводу жиклеров я понял. На иже было так же. Канал и смесительная камера 16 мм. Вроде то что нужно. Такой карб походу ни кто еще не ставил. Буду первым DimasGonshikov: набор жиклёров заказать Напрашивается такое действие. Еще воздушный фильтр нужен. Не было его в комплекте. DimasGonshikov:Это конденсат сливать Не согласен. Для конденсата там пробочка есть. Трубочка медная идет от дна камеры почти до верха. Что то она полезного делает. Вопрос что ?
|
#214
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Москва
10 дней назад
|
zhukovav1969:Трубочка медная идет от дна камеры почти до верха Похоже на защиту от перелива. А резиновая трубка, чтобы лишнее топливо не на картер попадало, а выводилось куда-то под двигатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2026 в 10:25, oleg_lmf: причина не указана)
|
#215
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
zhukovav1969, очень рекомендую на конец резьбы рычажка воздушной заслонки капнуть клеем или нитрокраской, чтобы гайка не открутилась. Если там будет ослабление, то воздушная заслонка от вибрации будет сама по себе закрываться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#216
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот есть еще штуцерок любопытный сбоку. Уж не на него эту трубочку одевать ? Пошел я в магазин за ступенчатым сверлышком. Как ни крути фланец сам себя не сделает, сверлить на 16 надо. Может кто чего полезного про такой карб вспомнит ?
|
#217
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Москва
4 часа назад
|
DimasGonshikov: я хотел просто посыл дать, что длинный патрубок никчему там, тем более карбюратор там сильно вынесен, а смысл в этом? Смысл в том что это ширпотреб. Чтоб можно было поставить на разные модели велосипедов. Возможно длинный патрубок даст некоторое увеличение тяги на низах. Но практически это будет незаметно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#218
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
zhukovav1969: штуцерок любопытный сбоку Это канал сообщения пространства поплавковой камеры с "внешним миром", чтобы в ней не образовывался "вакуум", препятствующий поступлению бензина в эмульсионную трубку и далее - в главный воздушный канал. zhukovav1969:сверлить на 16 надо Я делал несколько отверстий Ф4 или 5 мм по кругу, прорубал узким зубильцем перемычки и выбивал середину. Потом зажимал в тиски и круглым напильником доводил отверстие до нужного диаметра. zhukovav1969:Может кто чего полезного про такой карб вспомнит ? Надо его вскрыть, корпус перевернуть и посмотреть на положение поплавка. Если он имеет форму с двумя плоскостями вверху и внизу, то эти плоскости должны быть параллельны плоскости под прокладку. А если он вверху и внизу выпуклый, то на его боковой поверхности сделано специальное "ребро" в виде линии - ориентировать поплавок относительно плоскости разъема нужно по ней. Просто подгибанием "язычка", который поднимает иглу запорного клапана. DimasGonshikov:длинный патрубок никчему там Длинный патрубок там - это вынужденная мера, "костыль", без которого мотор не вставить в маленькую низкую раму велосипеда - карбюратор упирается в подседельную трубу, даже без фильтра.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#219
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
Дед:Длинный патрубок там - это вынужденная мера, "костыль", без которого мотор не вставить в маленькую низкую раму велосипеда - карбюратор упирается в подседельную трубу, даже без фильтра. Да это то я понимаю, тут то всё и так встанет
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#220
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
DimasGonshikov: тут то всё и так встанет Не так всё просто. Если присмотреться повнимательней к фото, на котором карбюратор ПЗ-16, то можно заметить вырезанный кусок усилителя подседельной трубы - косынки под сиденьем. Так вырезал первый владелец этого мопеда(Рига-13), когда он менял мотор Д8 на Ф80. Воздушный фильтр не умещался и он выбрал самый простой вариант. А все потому, что китайский мотор садится в раму выше, чем его прототип - мотор Д5. Виной этому задний накладной ложемент, которого не было у оригинала. Если его снять, а в картере сделать полукруглую выемку на глубину 15 мм, то мотор сядет ниже и резать ничего не придется. С тем двигателем Ф80, который показан на фото, именно это и было проделано. А еще был углублен на 10 мм передний ложемент. И все равно пришлось принять дополнительные меры к тому, чтобы карбюратор ПЗ-16 не выходил далеко от цилиндра и был на возможно коротком патрубке. Это нужно для того, чтобы максимально уменьшить момент силы на болтах крепления патрубка к цилиндру, возникающий от влияния массы карбюратора при тряске на плохой дороге. Для этого пришлось его опустить пониже, а рычаг сцепления нагреть и согнуть, чтобы он мог проходить под карбюратором.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#221
- 1 июня 2026, понедельник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Дед:Я делал несколько отверстий Ф4 или 5 мм по кругу, прорубал узким зубильцем перемычки и выбивал середину. Потом зажимал в тиски и круглым напильником доводил отверстие до нужного диаметра. Ступенчатое сверло решило вопрос. Теперь будет в хозяйстве.
|
#222
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Харитон:Смысл в том что это ширпотреб. Чтоб можно было поставить на разные модели велосипедов. Возможно длинный патрубок даст некоторое увеличение тяги на низах. Но практически это будет незаметно. Китайцы когда содрали советскую серию моторов Д содрали и изначальную концепцию применения: данный мотор предназначен для переделки велосипеда в мотовелосипед.Позже советские заводы взяли удачныей двигатель и сделали на его базе серию мопедов. А китайцам это не надо, у них мопеды и так выпускаются. Двигатели серии F предназначены только для велосипедов. Поэтому там такое крепление мотора, что бы можно было на любую велосипедную раму прикрутить, а трубки китайских рам очень сильно отличаются от трубок велосипедов сделаных в СССР. И в велосипедной раме места побельше чем в раме Риги или ЗИФ. Китайцы зачем то сделали моторы с объемом до 100 кубов, поменяли газорапределение, перенесли карбюратор. В раме стелс-навигатор места вагон, есть где разгуляться..... А мы тут пытаемся этот мотор поставить на старый советский мопед. И гребем приколы полной ложкой. То там не лезет, то тут не подходит. Единствыенно мне не понятно: нахрена китайцы ЭТО вообще выпускают, у них же дешевых дельт, кольтов и прочих как собак.
|
#223
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Москва
4 часа назад
|
zhukovav1969, тут давно все понятно. Китай сорок лет идёт социалистическим путем. И достиг на этом пути отличных результатов. Предсказано, что победитель будет под Красным знаменем. В Китае развитая сеть малых предприятий. Причем выпускающих широчайший ассортимент продукции. Если есть в чем то потребность, то это мгновенно делают. В Китае эти моторы нахрен никому уже не нужны. Их выпускают для вас. В Китае все давно ездят на электротяге. И поезда там ходят со скоростью 350. Модернизировав Дешку китайцы увеличили ее мощность. Убрали узкое место в виде золотника, поменяли соотношение ход/диаметр в сторону роста оборотов. Получился очень приличный двухтактный мотор. Но на западе он никому не нужен. Там демократия и ЛГБТ. Экологический образ жизни. У нас покупают отдельные энтузиасты. Ибо практического применения нет. Так как не устранен главный пробел. И серьезные люди никогда не будут ездить на такой херне. Практика показала, что все, кто начинал с Дешки, стали Никем.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#224
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Харитон:Их выпускают для вас У нас а городе такой мотор в единственном экземпляре, у меня. Да и во всем районе их больше нет. Да и в России как я понимаю только некоторые любители покупают такие движки. А в Китае их выпускают серийно, разные модели. СЕРИЙНО. Значит не весь Китай на электротяге ездит ? Харитон:Практика показала, что все, кто начинал с Дешки, стали Никем. Не знаю что там практика показала, такие движки покупают чисто для развлечения. Только и всего. Кому надо ездить покупает машину.
|
#225
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Москва
4 часа назад
|
zhukovav1969, так я и писал, что для развлечения. В России населения сто пятьдесят миллионов. Один процент, это миллион пятьсот. Вот вам и серия. В Индию тоже поставляют. А там населения полтора миллиарда. Только поставляют моторы лучшего качества чем к нам. А с электричеством там не очень надёжно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#226
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Индусы и сами много что делают. Ту же самую яву. Скорее в Пакистан везут.
|
#227
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Москва
4 часа назад
|
zhukovav1969: Кому надо ездить покупает машину.
У кого денег куры не клюют, тот покупает. А у кого поменьше,- идут пешком в путешествие.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#228
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Примерка. Завтра окультурю и попробую завести.
|
#229
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Москва
4 часа назад
|
zhukovav1969, про Пакистан я не в курсе. Но в Китае делают все на все, в чем есть спрос. Причем каждые 6 месяцев все лучше и лучше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#230
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Венев
2 часа назад
|
Харитон:У кого денег куры не клюют, тот покупает Ну как сказать. У коллеги была нужда а колесах, он купил ваз 2109, вроде за 50к деревянных, лишь бы по городу можно было перемещаться, инструмент возить. У него там даже дыры в полу были. Лето отъездил. Добавлено спустя 5 минутХаритон:Причем каждые 6 месяцев все лучше и лучше. Ну я бы так категорично не утверждал. Сначала действительно делают все лучше и лучше, потом начинают оптимизировать. В итоге могут по качеству скатиться в такое гавно... Прости господи.
|
#231
- 3 июня 2026, среда
|
|
Москва
4 часа назад
|
Орлам случается и ниже кур спускаться. А курам никогда до облак не подняться. Русский баснописец А.Н. Крылов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#232
- 3 июня 2026, среда
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
zhukovav1969, почему на правую сторону вынес карбюратор? Там же меньше места для его размещения. И перепад высот от низа бензокраника до верха приемного штуцера карбюратора меньше получается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#233
- 3 июня 2026, среда
|
|
Москва
4 часа назад
|
zhukovav1969, Думаю нужно чуть удлинить патрубок, чтобы карбюратор сел ниже. Сделать из трубки резиновый переходник. И фильтр поставить поперек рамы. Будет отлично. Если только сам карбюратор не велик для этого мотора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#234
- 3 июня 2026, среда
|
|
Венев
2 часа назад
|
Дед: zhukovav1969, почему на правую сторону вынес карбюратор? Там же меньше места для его размещения. И перепад высот от низа бензокраника до верха приемного штуцера карбюратора меньше получается.
Прикидывал. Места там одинаково получается. Но в моем случае топливный шланг идет очень уж заковыристо, и газовый тросик тоже через зад. Ну и коллектор меньше гнуть пришлось. Собственно изначально я от коллектора и плясал, куда он мне карбюратор выводит. Ну что получилось. Сейчас лишенне обрежу и попрбую завести. Добавлено спустя 1 минутуКстати, я думаю мне с этим сложнее чем у Вас, потому как двигатель я не опускал. Поставил на штатное крепление.
|
#235
- 3 июня 2026, среда
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
zhukovav1969, Ну как эксперемент?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#236
- 3 июня 2026, среда
|
|
Венев
2 часа назад
|
DimasGonshikov: zhukovav1969, Ну как эксперемент?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот стоит. Завелся легко. Т.к. по новой моде утопителя тоже нет, просто пару минут подождал пока камера заполнится. Но... Обороты не развивает, холостых нет. На ручку газа реагирует вяло. Но хоть завелся и то хлеб. Нужно воздушок к нему выбрать и заказать
|
#237
- 3 июня 2026, среда
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
zhukovav1969:Обороты не развивает, холостых нет. Настраивали? Добавлено спустя 1 минутуЖиклёры надо подбирать 100%
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#238
- 3 июня 2026, среда
|
|
Венев
2 часа назад
|
Да нет. Просто попробовал. Про жиклеры скорее всего действительно надо подбирать.
|
#239
- 3 июня 2026, среда
|
|
Домодедово
5 часов назад
|
zhukovav1969:Обороты не развивает Так он и не может их развить с таким узким впускным патрубком. Нужно, чтобы в патрубке был канал больше смесительной камеры карбюратора на 20-25% по сечению. Если брать по диаметру, то при смесительной камере Ф16 мм в патрубке нужен канал Ф18-19 мм. Я делал патрубок из старого велосипедного руля, взяв от него изогнутую часть. Там внутри Ф20 мм и мотор с ПЗ-16 работал очень хорошо. zhukovav1969: холостых нет. Что значит нет, работает только на повышенных оборотах и невозможно отрегулировать на минимально возможные? zhukovav1969:На ручку газа реагирует вяло. Так он и будет так работать без воздушного фильтра. Нужно же хоть какое-то небольшое сопротивление воздушному потоку на входе в карбюратор, иначе не получить необходимой величины разрежения в диффузоре. Бывает еще полезно выкрутить жиклер холостого хода и проткнуть его тонкой медной проволочкой. На просвет он, вроде бы, чистый, а там может находиться ворсинка и уменьшать эффективное сечение. zhukovav1969: жиклеры скорее всего действительно надо подбирать. Подожди подбирать, сначала приведи в порядок все то, о чем я написал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#240
- 3 июня 2026, среда
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
Дед:Так он и не может их развить с таким узким впускным патрубком. Нужно, чтобы в патрубке был канал больше смесительной камеры карбюратора на 20-25% по сечению. Если брать по диаметру, то при смесительной камере Ф16 мм в патрубке нужен канал Ф18-19 мм. Я делал патрубок из старого велосипедного руля, взяв от него изогнутую часть. Там внутри Ф20 мм и мотор с ПЗ-16 работал очень хорошо. Чего чего... Добавлено спустя 1 минутуДед:ак он и будет так работать без воздушного фильтра. Нужно же хоть какое-то небольшое сопротивление воздушному потоку на входе в карбюратор, иначе не получить необходимой величины разрежения в диффузоре. Бывает еще полезно выкрутить жиклер холостого хода и проткнуть его тонкой медной проволочкой. На просвет он, вроде бы, чистый, а там может находиться ворсинка и уменьшать эффективное сечение. ААААААААААААа, что я сейчас прочитал Добавлено спустя 9 минутДед, со всем уважением к вашему опыту, но чтож вы такое говорите то?! Патрубок не в коем случае не должен быть больше по сечению. Если на выходе из карбюратора диаметр диффузора 16мм, то и вход в патрубок 16мм, соответственно и другой конец патрубка должен быть подогнан под впускное окно, недолжно быть ступеней, отливов, прокладка нигде торчать не должна. Вот от этого будет толк, а то что вы пишите опять бред какой-то. Карбюраторы эти нормально без фильтра работают, не нужно никакое сопротивление на впуске. Дед:Нужно же хоть какое-то небольшое сопротивление воздушному потоку на входе в карбюратор, иначе не получить необходимой величины разрежения в диффузоре. Так если следовать вашим советам, даже созданное в диффузоре карба давление, просто расствориться в патрубке, от чего в цилиндр смесь будет заходить уже не с той скоростью с которой могла бы, от чего ухудшается наполнение КШК топливовоздушной смесью. Короче только драгоценную мощность мотора теряем. Дед:Подожди подбирать, сначала приведи в порядок все то, о чем я написал. Жиклёры обязательны к подбору, неизвестно что там стоит, без подбора жиклёров это будет равноценно замене дрявого носка, на точно такой же
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#241
- 3 июня 2026, среда
|
|
Венев
2 часа назад
|
Дед:Что значит нет, работает только на повышенных оборотах и невозможно отрегулировать на минимально возможные? Газ убираешь и глохнет. Чуть оставляешь - работает. Да еще пока вообще ни чего не регулировал. Фильтр воздушный приедет, поставлю и посмотрю. Коллектор впускной у меня заводской кустомный для f80, я к нему фланец приварил да и немного в сторону отогнул. Диаметер там 16 мм. Родной карб на нем работал нормально (ну если не считать заводку), канал нового карбюратора стыкуется 1 в 1 с ним. Добавлено спустя 2 минутыКстати, пока не отворачил ни чего, жиклеры как то маркированы ?
|
#242
- 3 июня 2026, среда
|
|
Барнаул
2 часа назад
|
zhukovav1969:Кстати, пока не отворачил ни чего, жиклеры как то маркированы Должны, но не всегда Добавлено спустя 1 минутуzhukovav1969:Газ убираешь и глохнет. Чуть оставляешь - работает Винт ХХ чуть подрегулировать и будет работать Добавлено спустя 1 минутуСоветую видео на тему подбора жиклёров посмотреть, обычно очень неплохо объясняют
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|