Проблема с карбюратором.

Не запускается, нет мощности ,очень переобогащения смесь.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Да это только дет упорно твердит про задушивание, а на деле нужно просто соответствие настроек карба сопротивлению фильтра. На мопедах и мотиках А1 это действительно может быть именно заводская задушка чтобы вписаться в нормы, а на кубатуре относительно свободно изначально всё. Но на популярные мотики есть сразу готовые наборы с жиклерами, иглами, и иногда и пружинами заслонки, для тех кто убирает штатный фильтр.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
12 часов назад
DimasGonshikov:
Дак тогда и пример сам нарисовывается, на сбихе или бандосе есть задушивание впуска?
На этих я не ездил. На моем бигчоке стоял эйрбокс. Определенного объема с определеного же размера входным дуплом. Без него карбы рпботали не правильно. Провалы, прострелы и тд.
Боле того, когда ставят в карбы мощностные комплекты, одно из сопутствующих мероприятий - тюнинговый фильтр бокс и другим сопротивлением впуска.
На хорлеях этого тюнинха хоть жопой ешь. В том числе и дудки на карб, для особо упоротых.Добавлено спустя 1 минуту
Pedro de Pakas:
нужно просто соответствие настроек карба сопротивлению фильтра
Именно
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Кстати про дудки. На работе сосед оживляет выфер 400 из своей коллекции их, полез перебирать карбы, показал мне как там впуск устроен. Бокс алюминиевый, в нём отлиты дудки, но выше них торчат резиновые, настроенные на более низкие обороты. А в мануале описано как перестроить весь впуск под гоночный режим, т.е. как именно срезать резиновые дудки, где сверлить-резать крышку бокса, и какие жиклеры и иглы ставить в карбы. То есть можно сказать что с завода тоже своего рода задушка, хотя спорт самый настоящий.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
12 часов назад
Pedro de Pakas, ну выфер - спорт из той эпохи, когда зизер был спортом:) Потом, правда, переквалифицировался в спорт-турист:) Так же и с выфером.
Но, одновременно, тогда еще считалось, что люди сами могут руками тыркать:) НВообще, зачёт - никакие диноджеты не нужны (или как там эти комплекты называются?)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
На Японии всех марок стояли заглушки, для внутреннего употребления. Свои граждане товар ходовой, а всякие америкосы, - отбросы, их не жалко.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мослитр:
перенастроить карбюратор,
Это не конкретно. Что именно ты предлагаешь сделать?
Мослитр:
мощность двигателя возрастёт.
Какая мощность возрастет: расчетная-конструктивная?
DimasGonshikov:
Мне кажется наоборот, делают максимально лёгкий впуск
Тебе так кажется потому, что ты не знаешь основ газодинамики.Добавлено спустя 5 минут
Pedro de Pakas:
дет упорно твердит про задушивание,
А его нет, что ли? Или просто кое-кто упорно не желает признать очевидное?
Pedro de Pakas:
на деле нужно просто соответствие настроек карба сопротивлению фильтра.
А соответствие размеров карбюратора объему цилиндра уже не требуется, так что ли? Снимай родной настроенный и ставь увеличенный, какой левая нога пожелает?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Мослитр:
перенастроить карбюратор,
Это не конкретно. Что именно ты предлагаешь сделать?
Дед не знает, каким образом обогатить смесь?
Дед:

Мослитр:
мощность двигателя возрастёт.
Какая мощность возрастет: расчетная-конструктивная?
Фактическая. За счёт меньшего сопротивления двигатель засосёт больше смеси.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мослитр:
Дед не знает, каким образом обогатить смесь?
Дед хочет знать, каким образом ты это предлагаешь сделать. Неужели тебе настолько был не понятен мой вопрос, что пришлось переспросить?
Мослитр:
Фактическая.
А она может быть больше конструктивно-расчетной?
Мослитр:
За счёт меньшего сопротивления двигатель засосёт больше смеси.
Вот здесь ошибочка: войдет в цилиндр больше не СМЕСИ, а ВОЗДУХА. За счет чего предполагается подать в главный воздушный канал карбюратора больше бензина? Ведь скорость воздушного потока в диффузоре уменьшилась, а с ней и разрежение упало. То есть, силы подъема бензина через эмульсионную трубку и жиклер недостаточно.
Тут уже без толку увеличивать проходное сечение жиклера.
Ну, разумеется, что все эти "выкладки" справедливы для того случая, когда карбюратор на заводе оптимально подобран для конкретного объема цилиндра.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 мая 2026 в 08:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Мослитр:
мощность двигателя возрастёт.
Какая мощность возрастет: расчетная-конструктивная?
Реальная мощностная мощность.
Дед:
DimasGonshikov:
Мне кажется наоборот, делают максимально лёгкий впуск
Тебе так кажется потому, что ты не знаешь основ газодинамики.
ДЕточка. это табе кажиться. Чем меньше сопротивление потоку, тем лучше наполнение. Четай сваю глупаю газнинамеку.
Дед:
ставь увеличенный, какой левая нога пожелает?
Не-а. У табе не выийдет. Нужно понимать назначение двигателя и знать методы подбора карбюраторов.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
Дед хочет знать, каким образом ты это предлагаешь сделать.
Дид дохрена хочет. Надо прочитать МЕТР книг, и поучиться лет 20 у Великих людей по всей Москве.Добавлено спустя 5 минут
Дед:
А она может быть больше конструктивно-расчетной?
Да, при форсировке мощность возрастает.Добавлено спустя 8 минут
Дед:
Мослитр:
За счёт меньшего сопротивления двигатель засосёт больше смеси.
Вот здесь ошибочка: войдет в цилиндр больше не СМЕСИ, а ВОЗДУХА.
Именно ВОЗДУХА. Чем больше проходит воздуха в единицу времени, тем больше мощность.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:


Мослитр:
За счёт меньшего сопротивления двигатель засосёт больше смеси.
Вот здесь ошибочка: войдет в цилиндр больше не СМЕСИ, а ВОЗДУХА. За счет чего предполагается подать в главный воздушный канал карбюратора больше бензина? Ведь скорость воздушного потока в диффузоре уменьшилась, а с ней и разрежение упало. То есть, силы подъема бензина через эмульсионную трубку и жиклер недостаточно.
Тут уже без толку увеличивать проходное сечение жиклера.

Скорость потока по деду упала, а воздуха больше по деду вошло. Парадокс!
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
2 часа назад
Дед, Я программист, а не инженер в сфере газодинамики, и по этому все тонкости этого я знать не обязан dash
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
DimasGonshikov:
все тонкости этого я знать не обязан
А при чем тут "обязан"? Ты же "лезешь в непролазые дебри", когда меняешь карбюратор на более производительный. И тебе нисколько не интересно, как в нем будут протекать процессы? Ну, хоть основные положения знать нужно, а не тыкаться, как "слепой котенок".
DimasGonshikov:
Я программист, а не инженер в сфере газодинамики,
Программист, по большому счету, это "переводчик" с языка людей на машинный. Только он не просто переводит тексты с одного языка на другой, а творчески осуществляет свой замысел или полученную задачу - при помощи программы, которую сам же и придумывает. В некотором смысле - он делает "инструмент" для решения задачи. То есть, не просто "тупой" исполнитель.

А я простой рентгенолог по сварным швам стальных грузоподъемных конструкций. И что теперь, мне нельзя знать газодинамику? Ну, каюсь - так уж получилось, что обучение в институте у меня было по курсу "Гидравлика и системы управления" и там вскользь давали материалы по газам, а не только по жидкостным системам.
Да и было это в начале 80-х прошлого века, больше половины материала я уже забыл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2026 в 07:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед, обязаны знать в объеме должностной инструкции.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Мослитр:

Зачем на гоночный 50 кубовый Bultaco TSS 50cc Mk 2 ставили карбюратор Mikuni 28 мм ?
https://moto-magazine.ru/tests/mototsikly-i-skutery/blosharik-bultaco-tss50-mk2/

И как он работает с таким карбюратором? Даже без фильтра!
Ведь по деду он один воздух должен засасывать!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
обучение в институте у меня было по курсу "Гидравлика и системы управления" и там вскользь давали материалы по газам, а не только по жидкостным системам.
Дед, меня всегда интересовало почему Ртуть жидкая, это же металл?Добавлено спустя 3 минуты
Мослитр:
Ведь по деду он один воздух должен засасывать!
Если бы там стояли лепестки, то было бы по деду. А там стоит золотник. Это уже по бабам.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:


Мослитр:
Ведь по деду он один воздух должен засасывать!
Если бы там стояли лепестки, то было бы по деду. А там стоит золотник. Это уже по бабам.

Ну и что? Дисковый золотник круче, не нужно тратить усилие на открытие лепестков, короткий впуск в картер, а фаза вкуска будет какую сделаешь.
Норечь не о том. В диффузоре специально сделано сужение, за счёт этого и засасывается бензин через жиклёр. Но дед этого либо не понимает, либо не хочет понимать.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
2 часа назад
Мослитр:
И как он работает с таким карбюратором? Даже без фильтра!
Ведь по деду он один воздух должен засасывать!
Тут роль глушилки по факту дроссель играет, но при этом нам доступен весь диапазон диффузора и мы можем его полностью раскрыть, при этом, мы впуск не душим на верхахДобавлено спустя 3 минутыНо так блин, он и на CV карбах есть, там получается тоже душилка не нужна, если сам дроссель подачу воздуха и так перекрывает, а мембрана как раз и не даёт поднять дроссель, пока не создалось оптимальное разряжение для поднятия дросселя для больших оборотовДобавлено спустя 6 минутЯ тогда совсем запутался в работе CV карбюратора, мы крутим ручку газа, дроссель чуть приподнялся, разряжение в коллекторе чуть упало, мембрана опять дроссель опустила и как он тогда вообще в полный газ ехать должен? Что-то я совсем запуталсяДобавлено спустя 31 минутуВсё, я разобрался как это всё работает, в видео вообще прикольно работу показали:
https://youtu.be/E4MZJjG_tQ0?si=UZliBcuwMLePOwlC
И всё-таки я не понимаю зачем на впуске в карбюратор разряжение, оно там совсем не к местуДобавлено спустя 33 минутыО, а вот видео и по устройству 139qmb:
https://youtu.be/24evg5nWlHU?si=vyFyOERt9dz_jTEjДобавлено спустя 34 минутыВидео вообще бомбезные, сколько труда было потрачено чтоб это отрисовать!Добавлено спустя 47 минут
DimasGonshikov:
О, а вот видео и по устройству 139qmb:
https://youtu.be/24evg5nWlHU?si=vyFyOERt9dz_jTEj
Тут даже выставление грм и настройка клапанов показана, надо это видео всем незнайкам отправлять laugh Добавлено спустя 48 минутИ вот ещё одно офигенское видео, только дубляж переключать из-за впна приходится:
https://youtu.be/SHVjbmM0758?si=ayonFCi1fys_4-p2
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Мослитр:
Дисковый золотник круче, не нужно тратить усилие на открытие лепестков, короткий впуск в картер, а фаза вкуска будет какую сделаешь.
Если бы это так и было, то все уже бы ездили с золотниками. Тратится усилие на трение золотника. Карбюратор торчит в сторону, что плохо сочетается с компановкой. Из плюсов то, что можно смещать фазу впуска, и делать ее разной.
Мослитр:
Но дед этого либо не понимает, либо не хочет понимать.
Если бы все все понимали, то давно бы уже был Социализм, как в Китае.
Мослитр:
В диффузоре специально сделано сужение,
Сужения может и не быть. Разряжение создает щель под дросселем. Были гоночные карбюраторы с вынесенной иглой, чтобы на максимальных оборотах ничто не мешало проходу воздуха. В этом плане К-60 -супер!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
2 часа назад
DimasGonshikov:
И вот ещё одно офигенское видео, только дубляж переключать из-за впна приходится:
Это по топливным системамДобавлено спустя несколько секундЭто по зажиганию:
https://youtu.be/WHRnyv03W-w?si=2psLVvl0n5wH1i-5Добавлено спустя 1 минутуВсе видио по 139qmb
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:

Мослитр:
В этом плане К-60 -супер!

Да ничего интересного. Примитив. Попробуй настрой оптимальную смесь во всём диапазоне оборотов.
Харитон:



Мослитр:
В диффузоре специально сделано сужение,
Сужения может и не быть. Разряжение создает щель под дросселем. Были гоночные карбюраторы с вынесенной иглой, чтобы на максимальных оборотах ничто не мешало проходу воздуха. В этом плане К-60 -супер!

А когда дроссельная заслонка поднята на максимум?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 мая 2026 в 12:58, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мослитр:
В диффузоре специально сделано сужение, за счёт этого и засасывается бензин через жиклёр. Но дед этого либо не понимает, либо не хочет понимать.
Дед понимает намного больше, чем ты предполагаешь. Поэтому вся самодельная техника Деда работает так, как ей и положено.
Кстати говоря, далеко не все карбюраторы имеют диффузор. Некоторые простые обходятся и без него, но работают они хуже, че с диффузором.
Примеры: карбюратор для веломотора Ф50/Ф80, карбюратор КМБ-5 для мотора ДМ-1.
Мослитр:
Попробуй настрой оптимальную смесь во всём диапазоне оборотов.
Это про карбюратор или золотник?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Мослитр:

Да ничего интересного. Примитив. Попробуй настрой оптимальную смесь во всём диапазоне оборотов.
Тек сложное делают неумехи, а простое, - мастера.
Я уже настраивал, теперь ваша очередь. Видео Пилота есть на Ютубе.
Мослитр:
А когда дроссельная заслонка поднята на максимум?
В этот момент двигатель должен развивать такие обороты, чтобы разряжение в карбюраторе было оптимальным. А смесь обогащенной.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:

Мослитр:

Да ничего интересного. Примитив. Попробуй настрой оптимальную смесь во всём диапазоне оборотов.
Тек сложное делают неумехи, а простое, - мастера.
Я уже настраивал, теперь ваша очередь. Видео Пилота есть на Ютубе.

Так и я делал. Видео нет, но есть фото
""
Добавлено спустя 8 минутА видео тоже есть:
https://vkvideo.ru/video13242131_456240104
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2026 в 17:07, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 13:52
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 13:10
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026