Заливает свечу в холода.

Pedro
2 дня назад
Через некоторое время после запуска двигателя не держит обороты и захлёбывается. В Нибби 19 на заслонке вода. Убрал прокладку патрубка, чтобы карб грелся, обмотал их кофтой, почти не помогло. Правильно понимаю, что водою заливает свечу? Что делать?
В тёплое время всё работает хорошо.
Дед
Медаль
Домодедово
Онлайн
Pedro:
Правильно понимаю, что водою заливает свечу?
Не совсем правильно понят "механизм" попадания воды в камеру сгорания, однако суть одна - вода на электродах свечи.
Поясню: при температуре +5...+15 градусов по Цельсию самое большое содержание влаги в воздухе. Во время выхода бензина в диффузор и его испарения в быстром потоке воздуха карбюратор интенсивно охлаждается и влага в нем конденсируется в жидкую фазу и даже в иней на выходе эмульсионной трубки.
Pedro:
Что делать?
Утеплять карбюратор, но не заматывая его теплоизоляционным материалом - так будет еще хуже. Сделать вокруг цилиндра длинный кожух, который заканчивается далеко за карбюратором. Лучше будет, если он упрется в раму. Тогда нагретый от цилиндра теплый воздух будет греть карбюратор и впускной патрубок, если он есть. Попадая теплым в камеру сгорания воздух не отдаст влагу, она лишь будет снижать скорость горения бензина - мотор будет работать "мягче".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro
2 дня назад
Дед:

Утеплять карбюратор, но не заматывая его теплоизоляционным материалом - так будет еще хуже. Сделать вокруг цилиндра длинный кожух, который заканчивается далеко за карбюратором. Лучше будет, если он упрется в раму. Тогда нагретый от цилиндра теплый воздух будет греть карбюратор и впускной патрубок, если он есть. Попадая теплым в камеру сгорания воздух не отдаст влагу, она лишь будет снижать скорость горения бензина - мотор будет работать "мягче".
Пока нет идей, из чего его делать. Жесть? Просто жесть). Пластик - сгорит.
И встаёт вопрос - как люди ездят зимой на альфе?
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
У меня никогда не заливало, зимой частенько катался вплоть до -15. Убирать теплоизоляционную прокладку точно не стоило, потому что в нагретом карбюраторе влага из холодного воздуха конденсируется еще сильнее. Подогревать нужно именно воздух на впуске, как делалось на карбюраторных авто
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
Онлайн
Pedro:
из чего его делать. Жесть? Просто жесть). Пластик - сгорит.
Я экспериментировал сначала с жестью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А когда понял, что "овчинка стоит выделки", то переделал - взял старый пластиковый подкрылок Жигулей и вырезал из него две детали. Сшил медной проволокой, называемой у телефонистов "кроссировка".
И закрепил на моторе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Больше проблем с внутренним обмерзанием карбюратора никогда не было.
Pedro:
как люди ездят зимой на альфе?
Этот вопрос должен быть отнесен к проблеме обмерзания щек, носа и рук. При температурах ниже "0" влажность воздуха минимальная и на работе мотора не сказывается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro
2 дня назад
Дед:


Больше проблем с внутренним обмерзанием карбюратора никогда не было.
Pedro:
как люди ездят зимой на альфе?
Этот вопрос должен быть отнесен к проблеме обмерзания щек, носа и рук. При температурах ниже "0" влажность воздуха минимальная и на работе мотора не сказывается.
Ясно. Спасибо! Много лет ездил зимой на всяком, но карбюратор всегда был на головке и таких проблем не было.

Нездоровая фигня с этим кожухом - получается его надо периодически ставить/снимать, что сложно, да и надо делать доступ к холостым и обогатителю. Вот думаю, может после +10 попробовать на мотор одевать мешок из плотной брезентухи, например. До работы ехать 15 минут - перегреться не успеет.

Замоташка).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2025 в 12:31, Pedro: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
Онлайн
Pedro:
периодически ставить/снимать
Период в полгода - это сильно напряжно?
Pedro:
сложно
Да ладно! Сделать крепление на 4-х винтах и ставь-снимай хоть каждый день.
А если немного поднапрячь мозг и сделать на пружинных защелках - ваще кайф будет!
Pedro:
надо делать доступ к холостым и обогатителю.
Естественно, для этого сделать небольшие окна: палец просунуть или отвертку. Можно обогатитель тросом или проволочной тягой двигать.
Pedro:
Замоташка
Бесполезняшка, полная! От головки цилиндра через впускной патрубок нагреется меньше, чем охладится от испаряющегося бензина.
Делай кожух вокруг цилиндра и головки таким образом, чтобы после них воздушный поток поворачивал вверх и вперед - к карбюратору. А выход по бокам, справа и слева - разделяющимся двойным трубопроводом, с небольшим загибом назад. Это чтобы спереди в него не задувало.
Сложновато, но игра стоит свеч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2025 в 17:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
22 дня назад
Проверь для начал нет ли воды в баке и в воздухане. На моем Вайпере(у тебя, я так понял, Альфа?) такой же движок и в любую погоду заводится иногда не сразу, но холостые держит четко. А заводил я его и в +5 и в +10-15 и в дождь. Тем более, что в Крыму постоянно высокая влажность. Так что скорее всего дело не в влажности воздуха, а во влажности бака или воздухана.
Да пребудет с вами Сила!
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
Интуиция мне подсказывает, что установка воздушного фильтра поближе к карбюратору, без этого длиннющего хобота, частично решит проблему
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Мослитр
Медаль
Москва
12 часов назад
А если в холода карбюратор крепить без проставки, чтоб нагревался от двигателя
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
Мослитр, автор же написал, что уже так сделал. А я написал, почему так делать не стоит
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
Онлайн
Мотвэ:
я написал, почему так делать не стоит
Мотвэ:
в нагретом карбюраторе влага из холодного воздуха конденсируется еще сильнее.
Глупость написал - прямое противоречие действительности!Добавлено спустя 2 минутыИз практики: когда из теплого помещения выносишь металлический предмет на холод, на его поверхности роса не образуется. А когда заносишь его с холодной улицы в теплый дом - сразу образуется роса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Pedro:
И встаёт вопрос - как люди ездят зимой на альфе?
Делают кожух из жести на цилиндр, с переходом на карбюратор. Холодный воздух проходит через ребра, нагревается и нагревает карбюратор. На спортивных мотоциклах на карбюратор надевают специальное кольцо, которое нагревается выхлопными газами от глушителя.Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Этот вопрос должен быть отнесен к проблеме обмерзания щек, носа и рук.
То есть проблема медицинского характера?
Мотвэ:
Мослитр, автор же написал, что уже так сделал. А я написал, почему так делать не стоит
Если в карбюраторе резиновая вставка, то не поможет. А если просто поставить бумажную прокладку В=0.5мм, то поможет.Добавлено спустя 10 минут
Дед:
Попадая теплым в камеру сгорания воздух не отдаст влагу, она лишь будет снижать скорость горения бензина - мотор будет работать "мягче".
А если добавить туда галоши, то исчо мяхше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro
2 дня назад
Мослитр:

А если в холода карбюратор крепить без проставки, чтоб нагревался от двигателя
Хобот от мотора вообще не греется.
Мослитр
Медаль
Москва
12 часов назад
Pedro:

Мослитр:

А если в холода карбюратор крепить без проставки, чтоб нагревался от двигателя
Хобот от мотора вообще не греется.

Под хоботом прокладка толстая?

Посмотрел фото увидел толстую прокладку. Поставить тонкую будет греться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2025 в 16:49, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Pedro
2 дня назад
Мослитр:


Под хоботом прокладка толстая?

Посмотрел фото увидел толстую прокладку. Поставить тонкую будет греться.
Точно, что-то я тупанул).
Думаю, сначала надо просто поролоновый нулевик поставить - вода во впускном патрубке. Но не в этом сезоне - опасно уже ездить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 07:08
Дед отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 06:25
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 21 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026