Указатель поворотов на мопеде

Интересно узнать варианты применения "реле-прерывателей".
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Хочу поставить на своего "питомца" указатели поворотов. Прежде чем лепить, попробовал подключить "на весу". Соединил реле, лампочку - на "массу". А оно горит, и не моргает... Открыл релюху, вроде всё в порядке. На крышке маркировка "6v".
Вот и интересно, у кого какие релюхи работают?
И ещё, пытался-ли кто делать электронное реле по схеме из вот той книжици, что здесь на форуме выложена? (схема внизу)

Теперь ещё одна мысль(шальная) появилась!!! А что, если нужно было две лампочки повесить, может для прерывания просто тока не хватало? Нужно проверить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 августа 2010 в 12:39)
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
тоже хочу сделать указатели поворотов)))ток сначала с ближним и дальним разберусь)не подскажешь чем можно заменить оригинальный П25А(переключатель)????
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Чем? Вот я недавно видел на "карпатах" стоял руль с "явы" и ручки вместе с переключателями... Аж позавидовал!
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Арон:
руль с "явы"
ручки дороговато стоят zst
Оффлайн
Я допустим делал так покупал КИТАЙСКОЕ 12 вольтовое реле (алюминивая бочька) ставил в повороты 10 ват лампы а в остальном всё так!
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
FREEMAN, ага допустим у тебя 6 вольтовый мопед?? Если уж заговорили про 12в то я например себе на моцике вообще от восьмерки рэле поставил тянет 21+21+5 Вт или и того хлеще аварийка (21+21+5)*2 Вт
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
sazan:
FREEMAN, ага допустим у тебя 6 вольтовый мопед?? Если уж заговорили про 12в то я например себе на моцике вообще от восьмерки рэле поставил тянет 21+21+5 Вт или и того хлеще аварийка (21+21+5)*2 Вт

китайское реле( 12в) при работе 12-ю сгорает на рас , а при шести нормально работает!
у мотыка 12 в(как и у авто ) ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕИЯ, против МОПЕДНОГО 5-16В ПЕРЕМЕННОГО
восьмёрошное реле транзисторного типа в среде переменного тока ну в лутшем случяе работать не будет или ваще сгорит!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2010 в 00:13)
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
FREEMAN:
против МОПЕДНОГО 5-16В ПЕРЕМЕННОГО
смотря про какой мопед говорить, через каммутатор выходит пульсирующее
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
Ну, в принцэпе, да, но суть не изменитца, и автомобильная рэлюха сиравно похать не будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2010 в 07:32)
Оффлайн
Киньте хто небуть схему поворотов на Карпати - 2!плис! v
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
ищи тепловое рэле поворота от мотоцикла ява(6В) или от ижа 6 вольтового
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
тоже хочу поворотники
Оффлайн
sazan:
ищи тепловое рэле поворота от мотоцикла ява(6В) или от ижа 6 вольтового
НЕА работать оно не будет !!!
оно должно работать при большой нощности потребителей 21+21=42вата
а мощность ген мопеда всего 45ват ито при макс оборотах
поэтому надо ставить ниско мощные 10+10=20ват
и реле соответствующее по мощности look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2010 в 21:56)
Оффлайн
предлогаю вот такую схемку ( так делал на своём карпатом схема РАБОТАЕТ)
Файл "/images/users/photos/medium/36e6bdcd90c6c6623a013484c27889af.jpg" не найден!
Оффлайн
рс это рэле поворотов оно должно быть КИТАЙСКОЕ как на фото ниже
Файл "/images/users/photos/medium/a26d5dc38f948d5a7b1c66b24159e3fa.jpg" не найден!


Файл "/images/users/photos/medium/d295fe0c25859f0ef8d6da92155d6f1a.jpg" не найден!


а вот совковое как ниже работать не будет
Файл "/images/users/photos/medium/9f1c1cf6ed59f54d1535e5314b59a7ec.jpg" не найден!


Файл "/images/users/photos/medium/2ec6b52f838456a78329b3d1b6804d65.jpg" не найден!

пп правый поворот
лп соответственно левый
кл контрольная лампа
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
FREEMAN:
оно должно работать при большой нощности потребителей 21+21=42вата
прав, чето я не подумал
FREEMAN:
рс  это рэле поворотов оно  должно быть КИТАЙСКОЕ как на фото ниже
хмм такого рэле я не видел, от какого агрегата оно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2010 в 12:36)
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
FREEMAN:

предлогаю вот такую схемку ( так делал на своём карпатом схема РАБОТАЕТ)
Файл "/images/users/photos/medium/36e6bdcd90c6c6623a013484c27889af.jpg" не найден!


Спасиба FREEMAN
Оффлайн
sazan:
хмм такого рэле я не видел, от какого агрегата оно?
ну в магазине сказали что от явы 12хи
ну ясно что это П...ёш на нём написано СДЕЛАНО В РОСИИ ну ето ёш
это КИТАЙ сто пудов !!!
Оффлайн
А да повороты будут моргать с разной переодичностью, изза разного бортового напряжения look
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
FREEMAN:
А да повороты будут моргать с разной переодичностью, изза разного  бортового напряжения  
Помоему получится крайне стремно...
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
FREEMAN:
А да повороты будут моргать с разной переодичностью, изза разного бортового напряжения
А если вместо ламп поставить диоды? напряжения меньше нужно.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
их последовательно соединяют - напряжение тоже!
а вот мощность - мизерная
Оффлайн
ZoOMeR:
их последовательно соединяют - напряжение тоже!
а вот мощность - мизерная
РЕЛЕ всё упираеца в него и нужный ему ток v
sazan:
Помоему получится крайне стремно...
не согласен look
у меня отпахало 2 года и всё путём!!!
vania.верховина 6
Няндома
3456 дней назад
у наших малюток переменка ток а для работы пОвОротов нужна пОстояннка аккумулятор и будет работать. Проверил Отвечаю заЧто и был наказан на1500 р ментами изменение кОнструкуции запрещено ,а у вас как?
!Жесть я задолбался твои посты править ,ты просто жжешь!!!Учите Великий Могучий Русский язык!1alf1!!
Редактировалось: 6 раз (Последний: 21 декабря 2010 в 12:48)
верховина 71 ГВ
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
vania.верховина 6:
у наших малюток переменка ток ,а для работы пОвОротов нужна пОстояннка акамулятор и будет работать. Проверил Отвечаю заЧто и был наказан на1500 р ментами изменение кОнструкуции запрещено ,а у вас как?
Это с чего ты решил что на переменке работать не будет?Это смотря какое реле,учите матчасть!Есть реле поворотов у которых нет полярности работа которых основана на нагреве нити(тан не важна полярность),но конечно и качество таких реле достаточно низкое так как с уменьшением напруги (тобишь уменьшение оборотов) приводит к изменению частоты мигания!Конечно эти системы не идут в сравнение с реле поворотов на постоянке(тем более с АКБ) ,но все же такие реле есть и работают!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2010 в 00:27)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
vania.верховина 6:
у наших малюток переменка  ток а для работы пОвОротов нужна пОстояннка  аккумулятор и будет работать. Проверил Отвечаю заЧто и был наказан на1500 р ментами изменение кОнструкуции запрещено  ,а у вас  как?
товарищ тебя похоже просто ГОПНУЛИ доработка не являеца переоборудованием
Оффлайн
Повороты я когда-то делал из релюшки с автосигнализации на блокировку стартера, за циклировал электромагнит релюхи с контактами и электролитический кондюк вешал... оно тикало и мигало.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
FireBiker:
Повороты я когда-то делал из релюшки с автосигнализации на блокировку стартера, за циклировал электромагнит релюхи с контактами и электролитический кондюк вешал... оно тикало и мигало.
Это ж какую емкость надо повесить то что бы нормально работало реле?
Вот забахал пару схем за 5 минут!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для увеличения времени удержания ,реле нужно брать более высокоомное или ставить дополнительный резистор последовательно с реле,или же увеличивать емкость!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2010 в 14:20)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Всё, я созрел!
Начинаю делать печатку для реле поворотов, которое в начале темы... Кстати, там частота от нагрузки, как я понимаю не зависит, следовательно можно применить светодиоды. Только вот какие выбрать? Чтоб поярче излучали. Надо ехать на радиорынок.
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Арон:
как я понимаю не зависит, следовательно можно применить светодиоды.
А вот тут как раз и ошибаешься,в этой схеме как раз то частота зависит от нагрузки,применение светодиодов приведет к изменению характеристик(частоты и скважности импульсов)!Для этой схемы вряд ли будут работать светодиоды так как утечка на тиристорах довольно таки внушительная ,на лампах ее не заметно а на светодиодах я предполагаю что в лучшем случае будут гаснуть не полностью!
Могу попробовать внести некоторые изменения для применения светодиодов!Даже конструкция упростится!И разработать печатку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2010 в 14:05)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Ну давай, пока я эту не нарисовал, только там ещё вопрос... тиристор или симистор, пока ни того, ни другого у меня не нашлось. а по площадкам они наверное разные, какой тиристор я точно знаю. И ещё, там можно КЦшку использовать с ногами под печатку, или в навесном виде с лепестками под пайку проводов (можно меньшую плату делать), так вот я ещё не рылся в закромах, и не знаю какие там у меня есть... Но как черновик, или основу конечно можно уже начать...
Скачал прогу для рисования плат, так теперь есть новое занятие... scratch разобраться в ней.
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Так начнем по порядку!В схеме действительно СИММИСТОР!Но можно использовать и тиристор только придется добавить выпрямительный мост!Вместо КЦ можно использовать 4 маломощных диодика(применение КЦ не принципиально)!Я пользуюсь программой для печати layout50очень простая в употреблении и весит мало!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Схема из книжицы "Мокики и мопеды", которая де-то здесь выложена, Схема на странице 80. Так там тиристор предлагается как замена симистору , а выпрямлять там нечего, сам тиристор и выпрямит только один полупериод из и так полувыпрямленного пульсирующего... а изначально ТС106-1.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2010 в 00:46)
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Арон:
сам тиристор и выпрямит только один полупериод
Вот ты и сам дал ответ!Полпериода эне период,а значит и мощность на выходе тиристора в порловину меньше (что не есть гуд )!
Арон не торопись со сборкой я попробудю переделать схему под светодиоды или же под лампы!Когда эту книжецу писали еще не было широкого распространения светодиодов вот и извращались кто как мог!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
а купить мигающие светодиоды и припаять резисторы к ним можно?и реле не надо
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Рига-11(1978), обычно один светодиод в поворотник не кто не ставит. Если ставить несколько(пусть даже одинаковых) светодиодов в каждый поворотник, то как известно одинаковых светодиодов не существует, все равно будет некий разброс в мигании, и получится абра-кадабра.
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
так что на счёт поворотов?в частности мопедов оборудованых 6 вольтовым генератором,даже галимым(как на риге например).Выход один,аккум?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Рига-11(1978):
Выход один,аккум?
Это один из выходов.Я бы посоветовал все таки применить сверхъяркие светодиоды.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
от китайских или просто фонариков.но они вроде на 12 вольт(хоть и маленькие,но в магазине сказали,что на 12).
Оффлайн
http://tuningmoped.narod.ru/tuning/pov/index.htm
вот вариант.ваше мнение?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2011 в 23:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024