Мои мотовелы

Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Да нэхай будут. Они ж у меня исключительно для подстраховки. Основной тормоз на Аисте у меня ножной.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Panzerflieger, напомни-ка мне, какой тормозной рычаг на задней втулке твоего Аиста: обхватывающий перо двумя выступами или с хомутиком вокруг пера?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Заказал на Алишке вот такой бустерочек. Через месячишко-другой, глядишь, доедет. Попробую соорудить чудо-тормоз, поделюсь тогда результатами.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Panzerflieger:
Заказал на Алишке
А что сам-то не отковал, из куска старой арматуры, еще советского производства, вынутой из разрушенного бетонного столбика? scratch Мангал-то имеется, поди. dance Да и молоток с куском рельсы - у каждого мастера-металлиста найдется. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Потому что за 260р марать руки о ржавую арматуру из ворованного бетонного столба- ну его нахрен laugh
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
у каждого мастера-металлиста найдется.
Не, ну я, конечно, металлист в душе, даже в прошлом барабанщик. Но ковка подков из арматуры для меня как-то крутовато... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2020 в 14:21, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
обхватывающий перо двумя выступами или с хомутиком вокруг пера?
Обычный, с хомутиком.
Впрочем, родное колесо я уже продал. Отвратительное было - и тормозило плохо, и шина нормально не вставала. Ща новое впендерю, и - тормози, хоть обтормозись!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2020 в 15:59, Panzerflieger: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, какое можно получить удовольствие от того, что потратил свои кровные и купил деталь конвейерного производства? То ли дело, когда сам нашел старый разбитый столб, где-то в лесу на просеке или в поле, где прежде были провода. Сам из этого столба добыл кусок хорошей арматуры из Ст50, потом сам его отформовал на горячую. Это же "песня", это же "бальзам на душу страждущего"... dance
Panzerflieger:
Обычный, с хомутиком.
Это правильно! А у моей втулки рычаг был с двумя отогнутыми зацепами.
Однажды он меня подвел, когда я разогнался на пустом шоссе до максималки и гнал так несколько километров, пока справа, с примыкающей второстепенной дороги, не показался КАМАЗ и после пары секунд промедления начал выезжать мне навстречу. Я резко торможу - педалями назад - рычаг проскакивает через перо вилки и заворачивается до следующего. При этом педали так бьют по ногам, что поневоле их в стороны растопыриваешь, а затормозить уже не можешь. А КАМАЗ всё ближе и ближе, как-то очень медленно выезжает на шоссе. Или это мне просто кажется, как при замедленном показе фильма. Хотел уже в кювет съезжать, да повезло - КАМАЗ успел выехать и освободить мне дорогу.
После этого рычаг я заменил на простой, с дырочкой и хомутиком. И на переднее колесо ободные тормоза сделал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2020 в 18:27, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
andruxxa:
Дык мотор под диск вроде? вот и ставь диск)
А вот такое крепление смогло бы решить проблему установки дискового тормоза на непредусмотренную для оного вилку?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
В общем, пришел этот самый бустер подковообразный. Вот такой комплектик:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И быстрехонько пришел я к выводу, что в качестве крепления тормоза вещь сия абсолютно бесполезная. Крутил-вертел, кое как установил рычажки тормозные. Такая вот хреновина получилась:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И даже попробовал установить на лисапед:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Результат: колодки получились очень далеко от обода, да и высоковато. Разве что об покрышку тормозить. dash Добавлено спустя 2 минутыВывод: зря потратил деньги и время.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
VeloMotoForever:
Бустер правильно устанавливать поверх вибрейков а не под ними
Поверх вибрейков бустер устанавливается в качестве дополнительной жесткости, но не как крепление.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Да не. Без нормальных креплений все равно лажа получится. По-любому, без сварки не обойтись.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
VeloMotoForever:
Они называются кажется пивоты
Не, я имел в виду сами крепления, которые привариваются к перьям, и к которым эти самые пивоты прикручиваются. Тем не менее, где-то в гараже у меня валялись оные пивоты. Надо порыться, мож чего и придумаю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
VeloMotoForever:
Нужно распорную пластину перьев приварить ниже.
Не получится - крыло не даст. Эти скобы, возможно, надо без железного крыла использовать. А крыло ставить пластиковое, на выносном кронштейне.
Я бы просто приварил два болтика М8, даже не отрезая головок, к перьям рамы. Как уже делал трижды, на трех разных велосипедах. И все нормально работает! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я проще делал, в сарайчике: с одними только небольшими тисками, болгаркой и дрелью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перья вилки разметил, накернил и просверлил. Потом вставил болтики без шляпок и прихватил на точках электросваркой. Сделал две пластины для пружинок, просверлил отверстия, надел их на болтики и прихватил на точках. Надел рычаги, вставил колесо, подровнял болтики поточней и обварил "насмерть".
Остальное - мелочи жизни...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
Я проще делал
Пытаюсь сделать еще проще. Путем подгонки бустера.
Нашел в гараже вышеупомянутые пивоты. Установил, малость подсверлив дырки в бустере.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом прикрутил всю остальную хрень:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 12 минут
Дед:
Не получится - крыло не даст
Пытаюсь подогнать путем подпилки. Как-то так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Однако, не доделал пока. Болгарка сдохла, а напильником работать быстро надоело. Так что, ту би контюньед...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2020 в 14:11, Panzerflieger: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Panzerflieger:
пивоты
Не уверен, что это подходящее название для детальки, которая сама не вращается. scratch
Panzerflieger:
подогнать путем подпилки.
Ослабляя главную часть подковы, несущую основную нагрузку. Можешь уже смело её выбросить - сломается однажды, при резком торможении на хорошей скорости. Тем более, что по краям этого запила не закругленные переходы, а острые углы-подрезы, которые являются концентраторами напряжений и провоцируют разрушение.
Уж лучше бы разрезал и вварил две вставки, чтобы опустить места крепления рычагов пониже. И наплевать на внешний вид - можно потом замотать место сварки черной изолентой. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
Уж лучше бы разрезал и вварил две вставки
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой все-таки обзаведусь сварочным аппаратом.
Дед:
Можешь уже смело её выбросить
Мысль насчет "смело выбросить" ко мне пришла, когда я только начал ее пилить напильником. Металл подковы оказался откровенно дерьмовым, слишком мягким. Она бы и не подпиленная долго не прожила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2020 в 21:16, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
В общем, решил сменить базу у своего второго эл-вела. "Аиста" вернул в велосипедный вид и продал таджикам. Вместо него приобрел полу-убитый двухподвес. Какой-то "Новатрак".
Вот такой слегка плачевный вид он имел:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутНачал ваять: МК, высокий руль, широкое седло, привод ручного тормоза:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еше багажник на раму и сумка для всей электро-фигни.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На очереди: полноценные крылья, нога (тк родная сломана), ну и еще кой-какие мелочи.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Соорудил задний ручной тормоз при помощи обсуждавшегося выше бустера. Сам удивился, но конструкция работает.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 46 минутИ еще мне нужен совет. Дело в том, что для удобной посадки на этом лисапеде более-менее взрослого человека, надо как-то сместить седло назад где-то на 15 см.
Вот из этого:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


сделать нечто вот этакое:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если кто конструировал что-нить подобное, поделитесь мненьями.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Разрезать подседельный штырь, вставить "на буж" косую вставку из цельного прутка и заварить
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
вставить "на буж" косую вставку из цельного прутка
Какой-нибудь кусок арматуры? Вот только будет ли оно держать мои 90 кг?
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Panzerflieger, если седло двигать назад , то придется тянуться к рулю и педалям.Быстро устанеш и спина заболит .Имею опыт.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Ded1946:
то придется тянуться к рулю
Да не, не придется. Велик слишком "детский", поэтому короткий. Руль получился практически между ног. Оч неудобно. Если седло отодвинуть, посадка получится нормальная.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Panzerflieger:
Какой-нибудь кусок арматуры?
Толстостенную трубку можно использовать, со стенкой 3 мм. Это если нет желания портить внешний вид рамы. Я на своем переварил подседельный хомут - отодвинул его назад и поднял повыше. Мог бы и не поднимать, а использовать штатный длинный подседельный штырь-трубку. Но тот факт, что труба бОльшего диаметра и с более толстой стенкой будет прочнее, перевесил желание иметь еще одну блестящую деталь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2021 в 18:34, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Я уже не первый год собираюсь приобрести сварочный аппарат. Да всё чёт никак не соберусь.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Panzerflieger:
не первый год собираюсь приобрести сварочный аппарат.
Так пора уже, вероятно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Panzerflieger:
И еще мне нужен совет. Дело в том, что для удобной посадки на этом лисапеде более-менее взрослого человека, надо как-то сместить седло назад где-то на 15 см.


Продаются готовые изогнутые подседелы для любителей езды на детских великах.
Второй изгиб там не нужен, потому что крепление седла поворотное.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pedro de Pakas:
Второй изгиб там не нужен, потому что крепление седла поворотное.
Для тех, у кого вес намного меньше центнера. Подо мной крутилось седло на штыре с горизонтальной верхней частью. Как ни затягивал - всё без толку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Дед:
Как ни затягивал - всё без толку.
Отрегулируй и завари нахрен.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Pedro de Pakas:
Продаются готовые изогнутые подседелы
Искал-обыскался, весь тырьнет облазил - не нашел.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Отрегулируй и завари нахрен.
Не наш это метод. podlec Все должно легко разбираться.
К тому же, этот вариант отвергнут, как абсолютно непригодный - для меня.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Panzerflieger:
Искал-обыскался, весь тырьнет облазил - не нашел.
Видел такой вынос на довоенном велосипеде BSA. Две трубки сварены под углом.
Но от оси каретки до зада сидения должно быть строго определённое расстояние. Поэтому не тратьте энергию зря. Будет напряг с вращением педалей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Будет напряг с вращением педалей.
Не будет никакого напряга, если увеличить расстояние. Он будет, если его уменьшить - прямо под собой крутить совсем неудобно. А сидя на багажнике, например, вполне себе нормально.
К тому же, крутить педали придется мало - только для запуска мотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
А сидя на багажнике, например, вполне себе нормально.
Сидя в огороде на ботве, вообще зашибись.
Давай письменную гарантию. Я с ней подойду к мастерам международного класса по велоспорту. Пусть БОГАжники ставють.Добавлено спустя 8 минутPanzerflieger, Надо наоборот делать вынос руля.Добавлено спустя 12 минутБудет равномерной нагрузка на колёса, и козлить на кочках не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, у твоего мотовела насколько сдвинуто седло , настолько и каретка.При проезде неровностей на дороге можно привстать на педалях и проскочить.
Panzerflieger, представь ситуацию- седло сдвинуто назад, педали вперёд и руль между ног.Привстань dash чтоб проскочить кочки.А трясучка на маленьких колёсах впечатляет .Устанеш быстрей чем доедешь scare
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2021 в 11:15, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Дед, у твоего мотовела насколько сдвинуто седло , настолько и каретка.
Немного не так: у моего мотовела седло находится почти на продолжении штатной и подвижной подседельной трубы, являющейся частью маятника, у которого кареточный узел никуда не передвигался. Но закреплено седло на самодельной неподвижной части рамы. Так что, у меня лишь сохранена оригинальная посадка. И прочность у самодельной трубы под седлом достаточная для моего веса.
Ded1946:
При проезде неровностей на дороге можно привстать на педалях и проскочить.
Это да, можно. Правда, я предпочитаю не проскакивать неровности, привстав на ногах, а притормозить и сидя проехать их медленней - это чтобы сильно не нагружать спицы, подшипники и покрышки. Заднице-то ничего не будет, если не снижать скорость: отобью - через пару дней новая вырастет. laugh
А тащить на себе мотовел, в случае поломки, это беда. sad Бывало уже, что камеры рвались, спицы лопались и шарики в подшипниках крошились. Как-то не хочется еще на такой ремонт попадать, ради сохранения скорости поездки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лисапедист
Подольск
179 дней назад
Дед:
Бывало уже, что камеры рвались, спицы лопались и шарики в подшипниках крошились.
Дед, сколько ж ты весишь?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лисапедист, ровно центнер.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
А разрушающая нагрузка на стальной шарик диаметром 3мм, положенный на стальную поверхность, - ровно 5 тонн.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024