Мои мотовелы

Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
разрушающая нагрузка на стальной шарик
Шарики бывают разные: для одних пишут цифры о разрушающей нагрузке, а другие оказываются в колесах. Парадокс...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, ну ты даешь laugh .Если проскочить неровности не привстав на ногах , а всем весом на седле проехать ,то конечно и колёса поломаеш и позвоночник и раму велика.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Парадокс...
Подскажи пожалуйста простым смертным, где опаснее разрушение шарикового подшипника, в моторе или в колесе?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
7 минут назад
Если заклинит мотор то возможно успееш сцепление выжать, а если колесо то жопа однозначно. У меня на Ковровце рассыпался подшипник на коленвалу но перед этим сильно загрохотал, обошлось. На колесах главное не перетянуть и тогда будут ходить долго и счастливо.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Ded1946:
ну ты даешь
Да ни в жисть - никому и никогда... podlec
Ded1946:
Если проскочить неровности не привстав на ногах , а всем весом на седле проехать ,то конечно и колёса поломаеш и позвоночник и раму велика.
Весьма распространенный миф, основанный на незнании законов физики, раздел "механика".
На подшипники колес будет действовать один и тот же вес в каждом случае: хоть привставай, хоть нет. Разница будет лишь для задницы и позвоночника.
Харитон:
Подскажи пожалуйста простым смертным, где опаснее разрушение шарикового подшипника, в моторе или в колесе?
Опаснее для какого места, в системе "велосипед с мотором + человек"?
LibavaMoto:
На колесах главное не перетянуть и тогда будут ходить долго и счастливо.
Только в том случае, если им это "на роду написано".
Кто-нибудь в состоянии посчитать давление на поверхность шарика в точке контакта с дорожкой обоймы? Ну, хотя бы прикидочно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2021 в 17:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Не согласен. Вес конечно одинаковый, а вот сила удара разная. Потому проезжая на ногах бугры и мопэд целее, и скорость выше. Ну и спина не болит.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
andruxxa:
Вес конечно одинаковый, а вот сила удара разная.
С чего бы это? Сила удара колеса о неровность дороги зависит от скорости и общей массы. Ноги играют роль "рессоры" и получается "подрессоренной" только масса тела ездока. Ему комфортней, а покрышкам, камерам и подшипникам достается ровно столько же нагрузки, как и в случае сидения в седле.
andruxxa:
скорость выше
А это так важно? Ну, когда не на гонке - просто катаешься или едешь куда-то по делам.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
andruxxa, правильно !!!Для того и рессоры придумали dance
Дед, не верю что ты этого не понимаешь dash .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2021 в 20:53, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Ded1946:
не верю что ты этого не понимаешь
Я отчетливо понимаю, что вы оба искренне заблуждаетесь. Это ваше право и разубеждать вас я не стану.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон, спасай laugh
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Опаснее для какого места,
Если у тебя вместо головы пришита ж*** то для ж***
Ded1946:

Харитон, спасай laugh
Ну естественно, вы правы.
Главное в системе человек-мотоцикл чтобы общий центр тяжести перемещался как можно плавнее. Не рыская по вертикали. Для того и амортизируют ногами, стоя. Либо ставят подвески, переднюю и заднюю. Чем меньше рыскает центр тяжести по вертикали,- тем большую среднюю скорость можно развить без ущерба для здоровья.
Ded1946, если заклинит колесо,- то это верное падение на скорости. А если мотор, - то еще есть шанс не прилечь. У меня так было на приличной скорости. Но успел выжать сцепление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2021 в 09:59, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Вы все говорите про клин заднего колеса. А первым встречает препятствие переднее колесо и на него приходится основная нагрузка от удара. Именно поэтому камеры с дырками "укус змеи" встречаются чаще всего на переднем колесе. Заднее колесо получает удар меньшей силы, поскольку часть энергии уже погашена.
На переднем колесе чаще лопаются шарики в подшипниках втулки, к тому же они еще и меньше диаметром, чем на заднем колесе. Я с этим борюсь выкидыванием сеператора из подшипника и добавлением дополнительных шариков, подобранных по диаметру как можно точнее.
Харитон:
Главное в системе человек-мотоцикл чтобы общий центр тяжести перемещался как можно плавнее.
Опять-таки, для какого места этой системы важно? Для неподрессоренных частей выполняются те же самые условия по нагрузкам, как и в случае отсутствия упругих элементов.
Харитон:
без ущерба для здоровья.
Здоровье тут абсолютно не при делах, раз уж речь идет о целостности механической части системы.
Харитон:
среднюю скорость
О какой средней скорости можно говорить, когда речь идет о кратковременном воздействии совсем небольших неровностей дороги? Это для гонщиков привычно ездить, привстав с седла на полусогнутых ногах. Нафиг эту привычку в повседневной езде, как и такие дороги, на которых без этой привычки не обойтись.
Харитон:
успел выжать сцепление.
Когда заклинит КПП тоже успеешь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Именно поэтому камеры с дырками "укус змеи" встречаются чаще всего на переднем колесе.
Камеры с такими дырками обычно бывают у мастеров которые не умеют бортовать резину rofl
Но прокалывают обычно заднее колесо. Дед, почему?
Дед:
Для неподрессоренных частей выполняются те же самые условия по нагрузкам, как и в случае отсутствия упругих элементов.
Сам то понял, что сказал?
Дед:
Здоровье тут абсолютно не при делах, раз уж речь идет о целостности механической части системы.
Когда ты окончательно лыжи откинешь, то вспомнишь, что человек тоже механическая система. Причём управляемая и контролируемая снаружи.Но когда механика ломается - управление уже бессильно.
Дед:
Когда заклинит КПП тоже успеешь?
Можешь попробовать. Напихай шариков без сепаратора на первичный вал sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Малой сегодня опробовал Огурца, остался доволен. На удивление хорошо работает задний саморобный тормоз.
Огурец во всей красе:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Камеры с такими дырками обычно бывают у мастеров которые не умеют бортовать резину
Монтировка делает дырки с одной стороны обода и накачать такую камеру невозможно. И откуда только появляется вторая дырка - точно симметрично первой, после хорошего удара колесом об твердое препятствие?
Харитон:
прокалывают обычно заднее колесо. Дед, почему?
О, на этот вопрос у меня есть ответ: переднее колесо подкидывает прокалыватель, а заднее его ловит. Да так здорово ловит, что позавидовать можно.
Харитон:
Сам то понял, что сказал?
Естественно - если бы не понял, то и не сказал бы.
Харитон:
человек тоже механическая система.
При чем тут человек, если речь шла о деталях колес? Опять тебя куда-то занесло - "не в ту степь".
Харитон:
Можешь попробовать.
Вообще-то я ТЕБЯ спросил, если ты этого не понял.
Panzerflieger:
На удивление хорошо работает задний саморобный тормоз.
А чего бы ему не работать-то?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Вы все говорите про клин заднего колеса.

Для неподрессоренных частей выполняются те же самые условия по нагрузкам, как и в случае отсутствия упругих элементов.
Клин переднего колеса гораздо интереснее чем Клин заднего. Можно легко соскочить с мотика через руль.

Если нагрузка одинаковая то зачем тогда подрессоривают? На одних и тех же ямах чаще ломают нагруженный автомобиль.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Если нагрузка одинаковая то зачем тогда подрессоривают?
Чтобы легче и комфортней было ехать тем, кто сверху сидит. А не подрессоренным деталям абсолютно пофиг, какие толчки и колебания испытывает тот, кто расположен с комфортом над упругим элементом подвески.
Харитон:
На одних и тех же ямах чаще ломают нагруженный автомобиль.
Точнее - перегруженный. Или иномарошный - не рассчитанный на расейские дороги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2021 в 16:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Точнее - перегруженный. Или иномарошный - не рассчитанный на расейские дороги.
Глухомань. Глушь не радиофицированная. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
LibavaMoto:
На колесах главное не перетянуть и тогда будут ходить долго и счастливо.

Перед каждым сезоном смазываю подшипники колёс.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
7 минут назад
Каждый год это перебор. Там смазка хорошо держится года 3. Я использую графитную.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Можно жидким маслом, при каждом снятии колеса.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
LibavaMoto:
Каждый год это перебор. Там смазка хорошо держится года 3.
Я ездил на венгерской Берве 5 лет, много на ней накатал и за все это время в подшипники не заглядывал ни разу. До меня на ней поездили тоже "будь здоров". И чтобы из колес доносился хруст или оно начало покачиваться - не замечал такого. look
Что еще было удивительно, так это очень малый износ тормозных накладок. Почти не приходилось троса тормозные регулировать.
Умели же раньше делать... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Я ездил на венгерской Берве 5 лет, много на ней накатал и за все это время в подшипники не заглядывал ни разу.
Так это натуральный стиль езды в русской деревне. Многие кольца за 25 тыс на Яве ни разу не меняли. rofl
Говорят хорошее чешское качество. Особенно в подшипниках 6205 dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
первым встречает препятствие переднее колесо и на него приходится основная нагрузка от удара. Именно поэтому камеры с дырками "укус змеи" встречаются чаще всего на переднем колесе.

Столкнулся я тут с "укусом змеи". Малой наскочил, видно, на бордюр (хотя утверждал, что это был "бугорок"). Пришлось лепить заплатки чуть ли не друг на друга.Добавлено спустя 11 минутИ по теме смещения седла малость назад. Сварганили с другом такой вот штырёк:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пока не устанавливал. Что-то лень...
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Panzerflieger:
Пока не устанавливал.
И правильно! Косынку приварить бы к нему, тогда и ездить на нем не будет страшно. А в таком виде я бы не стал даже пробовать - нечто подобное(профиль 40х40х2,5) подо мной однажды благополучно сломалось по околошовной зоне. Доехал стоя...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
Косынку приварить бы к нему

Косынка - да, не помешала бы, но оная не даст установить подседельный багажник на нужной высоте. Поэтому я пока что вставил деревянную растопырку, уперев зад седла в багажник и сняв тем самым основную нагрузку со сварного шва. Посмотрим, как себя поведет сия конструкция.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2021 в 09:46, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Дед:
подо мной однажды благополучно сломалось по околошовной зоне
Подо мной не сломалась, но начала гнуться. Конструкция получилась хоть и неплохая, но не для взрослого. Поэтому решил я отказаться от "Огурца". Слишком уж детский он. Сейчас переделываю под другой вел. Форвард называется. Вот, так сказать, заготовка:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:24
Сzech отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 18:22
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 18:17
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 18:15
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 18:11
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 18:09
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 18:04
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024