"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."

Сборка единственного в своём роде мотовела с движком водяного охлаждения ktm sx50
Avenger
Казань
1 день назад
Сезон на мопеде был открыт ещё в субботу. Тогда же обнаружил оборванную спицу на заднем колесе. Оборвало её прямо у резьбы ниппеля. Был сделан вывод, что причиной послужило излишнее натяжение этой спицы. Заменил её, для чего пришлось снять колесо, после чего открутить фланец ведомой звезды (это то ещё занятие), и извлечь провалившийся в обод ниппель, после чего вставить новый и прикрутить к новой спице. В итоге проконтроллировал натяжение оставшихся спиц, ослабил натяг там, где он показался излишним. И после этого устроил уже неплохие покатушки. Катаюсь третий день. Мопед прёт как "аццкий сотона", при том что я поставил специально 11ю звезду, дабы проверить максималку. Теперь он легко разгоняется до 70. Что таки снизило его проходимость по всяким оврагам, точнее тупо сцепа жжётся бестолку. Спицы живут. Могу ехать на неполном газу в потоке (средняя скорость порядка 65). Такие дела.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 22:38, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Не мешалоб крылья приладить иначе всю грязь соберете.
Avenger
Казань
1 день назад
Да я в сухую погодку катаю.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Ещё в конце мая движок торжественно сдоз - намотало на палец коленвала НГШ. Сейчас жду новый коленвал. Кроме того решено пересобрать движок на оригинальных деталях - уже куплена оригинальная ЦПГ, зажигание и по мелочи. Сравнение показало, что в китайской поршневой тупо хром, а не никасиль, Кроме того, у оригинальной все продувочные окна бОльшего размера, везде есть фаски, а также литьё без каких-то огрехов и облоя вообще. Что должно увеличить мощность движка.
Всё гениальное просто joke
HM
HM
763 дня назад
Интересно. Да, оригинальные детали- это не китайские, тут нечего и добавить. Как и минарелли АМ движок- если собрать с китайской поршневой и КВ- надежности не жди- в любой момент может сдохнуть- всё таки форсированный мотор, обороты. И масло 2Т дешевое в бензин тоже не надо лить- синтетику только, ну или полусинтетику.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июня 2020 в 21:49, HM: причина не указана)
Avenger
Казань
1 день назад
Ну я и лил синтетику мотюль, но жадность фраера сгубила - 1 к 40 для такого движка это очень мало. Оптимально лить не менее 1 к 25 даже синтетики. Вообще, держа в руках китайские детали и оригинальные, у меня складывается впечатление, что китайские созданы лишь для "хоть какой-то" реанимации этого движка, ну или для сборки тренировочного мотора для детей - на какую-то либо долговечную работу оно тупо не расчитано вообще.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Начал собирать мотор на оригинальных деталях. Почти все детали уже пришли. К августу новый, "рекордный" мотор будет готов)
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
https://www.youtube.com/watch?v=6LWWK_RMhUY&t
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Вторая часть:
https://www.youtube.com/watch?v=isFaq2Btl8M
Запуск собранного движка:
https://www.youtube.com/watch?v=BLlPQF1Be7I&t
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Мопед снова на ходу! Я бы сказал, что оригинальный мотор на голову выше китайского. Китай ехал весьма убого. Пока стараюсь пройти хотя бы подобие обкатки, но он на неполном газу разгоняется бодрее китая. Потрясающе.
https://www.youtube.com/watch?v=C40PZFUnljE
Всё гениальное просто joke
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Грамотный подход.
Немного смущает отсутствие осевого смещения коленвала. На симсоне вроде 0,3мм оставляют на тепловое расширение, чтоб половинки не распирало.
Avenger
Казань
1 день назад
На самом деле после обкатки у колена как я уже заметил, есть некоторая степень свободы, так что с этим проблем нет.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
В общем, движок посути обкатан, и я уже пробовал ненадолго разгоняться на полном газу, правда максимальные обороты ещё не выяснил, ибо тупо страшно. Динамика стала воистину мотоциклетная. Можно сделать уже какие-никакие, а выводы из этой "эпопеи" длиной более двух лет.
1. С китайским мотором лучше не связываться. Это тупо поделие "по мотивам", сделанное во всех планах хуже оригинала, не имеющая должной мощности и надёжности. Выглядящее при этом также, но на деле... Да, цена китайского мотора мала, но лучше собрать или найти оригинальный.
2. Бюджет проекта перешёл все мыслимые пределы. Я думаю, не надо объяснять, сколько стоит оригинальная поршневая и колено на этот мотор (новые). Но у меня было дело принципа довести его до ума. Железо не должно побеждать в противостоянии. Особенно, когда выясняется, в чём ты был неправ.
3. Собственно, описанные мною ПОДРОБНЕЙШИМ образом в этой теме РАНЕЕ проблемы, когда мотор не ехал, пердел, крякал, или ещё разная хрень - следствие как незнания и отсутствия опыта в работе с данным мотором, так и собственно, его китайского происхождения. Мои выводы о неправильной работе сцепления, о "оптимальном" и "крайне важном" зазоре в свече были НЕВЕРНЫ. Всё дело в том, что достаточно одной проблемы, и всё копится как снежный ком. Зихерит зажигание, выдавая "чахлую" искру - можете и не пытаться настроить сцепление - это у вас не получится. И жиклёр менять бесполезно (я спихивал это на бедную или богатую смесь). И всё точно также. Движок не прощает ошибок и насилует мозг "до победного" если ты не знаешь что и как нужно делать. А если знаешь - уже проблем то и нет. Оригинальное зажигание впервые выдаёт искру, которая мне и не снилась раньше. Хорошую и жирную.
4. Байк НЕ МОЖЕТ ехать медленно. Точнее, его динамика такова, что медленно на нём вы ездить не будете (это если кто-то захочет повторить) или вообще убьётесь (так что защита маст хэв). Всё из-за взрывного характера этого мотора. И это хорошо! Эмоции через край. Байк и создавался как нечто "для отжига" и с этой ролью справляется на отличненько. Кому-то это резко не понравится, кстати (о чём высказывался тот же Липтон), но это кому как. Опять-таки, на китайском моторе и динамика была хуже и сцепление насиловалось от этого сильнее.
5. Готовьтесь к охеренным расходам! Да, масло лить 1 к 50 я бы не советовал. Не советовал бы и 1 к 40 - при таком соотношении и сожрало у меня НГШ нахрен! Сейчас замешиваю 1 к 25. И только синтетику. Бензин тоже не хуже 98го. Всё это - плата за уникальные характеристики движка и его взрывной характер.
6. Выбирайте зачем вам оно - грунты или трасса. Для трассы реально добиться скорости думаю до сотни. Я при отношении главной передачи в 7 (11-77) еду 60 на неполном газу, и есть ещё огромный запас по ускорению.
Всё гениальное просто joke
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Avenger,рад ,что ты добился своего ! v
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
А сколько было потрачено сил, денег и времени?
Я еще несколько лет тому назад отговаривал от покупки этого мотора, доведя до сведения статистику по сроку его жизни - 500 моточасов. Уже это должно было насторожить и заставить поискать информацию, отзывы других людей. Но, как говорится в Святом Писании, "нет пророка в своем отечестве, разве что без чести".
Зато теперь, можно сказать "на собственной шкуре" убедился...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2020 в 12:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Avenger:
Сейчас замешиваю 1 к 25.
Все Мировые гонщики так и льют.
Avenger:
Движок не прощает ошибок и насилует мозг "до победного" если ты не знаешь что и как нужно делать. А если знаешь - уже проблем то и нет.
Так ведут себя все тётки с длинными ногами rofl
Нижняя головка могла разлететься при работе на больших оборотах без нагрузки (независимо от китайского происхождения). Поэтому очень важно правильно подобрать передаточное число. Если мотор будет на максимальных оборотах недогружен, - то можно опять потерять коленвал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
1 день назад
НГШ именно из-за недостатка масла сдохла. ДУмаю, это очевидно.
Всё гениальное просто joke
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
У товарища НГШ тоже сдохла на хонде 35 (китайском клоне), а там она практически купается в масле !
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Ни один из подобных моторов не предназначен для длительной(постоянной) работы на максимальных оборотах! smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Ни один из подобных моторов не предназначен для длительной(постоянной) работы на максимальных оборотах!
Во как, пацаны!
Афторитетно, бес саплей. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Georgiy:
Если это камень
Это даже не камушек, не то что камень - просто уточнение по поводу.
Georgiy:
как же их ставят
Легко и просто.
Georgiy:
на мотопомпы и генераторы ?
Мотопомпы никогда не работают на максимальных оборотах без нагрузки. Генераторы вообще имеют автоматический регулятор оборотов, чтобы частота тока на выходе была 50...60 герц. О каких максимальных оборотах можно говорить в данном случае?
Georgiy:
на нём по 300-400 км в день и каждый день почти ?
Он мерил обороты, которые развивал его мотор? Если да, то чем - конкретно?
Харитон:
бес саплей.
Ты, как обычно, спутал - без сопливых. stuk
В одном только правду сказал, что без нагрузки НГШ быстро "накрывается медным тазом", когда мотор "идет в разнос". Но логики у тебя маловато, ибо ты так и не понял, что моё дополнение твоему уточнению не противоречит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Georgiy:
Дед:
никогда не работают на максимальных оборотах без нагрузки
а где здесь слово "нагрузка" ты говорил только о максималке
Это цитата из опуса Харитона, у меня такого нет.
Еще одно подтверждение, что ты - тролль и клеветник!
Georgiy:
вы две лопасти одного флюгера
Флюгер указывает направление ветра, а у Харитона и у меня имеются собственные мнения.
Уважаемые модераторы! Если вы читаете эти строки, значит попали по адресу: будьте так добры - избавьте сообщество от этого тролля, который поставил перед собой цель загадить форум своими постами, не прибавляющими ничего ценного.
Если же нет у вас таких полномочий, хотя бы почистите эту тему от всего лишнего.
Благодарю заранее за понимание.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
Сегодня получил права, прокатился по городу и заодно определил, что максимальные обороты 13700. При откручивании газа на 80% дальнейший рост оборотов уже резко замедляется. Жиклёр стоит не 85й, что стоял на китае, а бОльшего размера (я его сделал сам, рассверлив ненужный и запаяв проволочкой). В итоге - думаю богатая смесь. Фото свечи (чОрный бархатный, но сухой нагар).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2020 в 19:53, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
свеча NGK B9ES. На самом деле нагара очень мало там - это на фото так кажется. Вообще, я сначала попробую обеднить и посмотреть как станет. Хуже - значит забогащу.
Всё гениальное просто joke
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Хорошая. А свечку не пробовал погорячее ? Они я слышал на богатой смеси лучше очищаются. Если есть возможность попробуй, а я на ус намотаю себе
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 августа 2020 в 21:28, Georgiy: причина не указана)
Avenger
Казань
1 день назад
С помощью GPS-навигатора измерена максимальная скорость. Она составила 69км в час при 14тыс. оборотах в минуту. Жиклёр ради эксперимента поставил с проволочками, аналог 80го гдето, пропал тот "провал" после 80% открытия газа (который был из-за более богатой смеси), в результате движок крутится просто чудовищно, т.е. такое чувство, что это его максимальные обороты, которые он может достичь на данной трубе. Всего на эти обороты я выводил его всего два раза - во время замера максималки. Что характерно - замер производился с горки и под горку и цифры были абсолютно одинаковыми. Это означает, что передаточное отношение слишком большое для реализации всего скоростного потенциала двигателя, и можно легко выжать и 80, и более км в час. С другой стороны, крейсерская скорость на неполном газу, когда обороты составляют где-то 12-12,5тыс.- составила 61-63км в час. Это позволяет в городе ехать в потоке, а часто - поток даже медленнее движется. На 85м жиклёре показатели крейсерской и максимальной скорости в целом, такие же (только максималка из-за более богатой смеси после открытия дросселя на полную чуть меньше, буквально на 1км в час), но двигатель работает не настолько "ровно", иногда "стрекочет" при слишком слабом открытии газа.
Всё гениальное просто joke
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Georgiy, Первое и последнее предупреждение. Флуд, подначивание. Забаню rtfm
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.,а я и не сомневаюсь, это ж не чеха за матерки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и не посты дружка править флудильные в одностороннем порядке. Вишь как подтёр то красиво ! Извини, но видимо у каждого свои 33 серебренника.

Через пару дней уже буду в крыму, а там трафик дорогой , что б на деда тратить. Слава богу нужные контакты умных технарей установлены и свои тех.вопросы могу через вотсап решить.

Дед:
Georgiy:
Дед:
никогда не работают на максимальных оборотах без нагрузки
а где здесь слово "нагрузка" ты говорил только о максималке
Это цитата из опуса Харитона, у меня такого нет.
Еще одно подтверждение, что ты - тролль и клеветник!
РжуНЕмогу ! Клеветник ! А это как ? Ты даже не подтёр !
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И кто после этого клеветник ?
Все эти ваши подчистки и фэйковые обвинения лишь подтверждают, что "не всё ладно в этом королевстве с честью и достоинством"(с)
Редактировалось: 7 раз (Последний: 27 августа 2020 в 13:09, Georgiy: причина не указана)
Avenger
Казань
1 день назад
Развели тут срач) тем временем открыл крышку зажиги чтобы посмотреть на состояние узла муфты помпы. И следов износа я не узрел. Видимо, термообработанный металл что вала, что гайки - позволяет ему "жить" и в исходном варианте.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
https://www.youtube.com/watch?v=xyUiBZwlmPI&t
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Вот так оно едет по городу)
https://www.youtube.com/watch?v=KwbVkxgygHU
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Прокатился на закрытии мотосезона неделю назад)
https://www.youtube.com/watch?v=ihu8X6xuU7U&t
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Прокатился на открытии мотосезона)
https://www.youtube.com/watch?v=DPzhwNSIsXo&t

Из изменений на мопеде на настоящий момент - новый итальянский карб деллорто и новая алюминиевая дудка. Звезда на 12т (что позволяет ехать 80кмч на максималке), а также поставил сликовые покрышки, т.к. основная среда обитания байка всё равно асфальт. Сейчас заказана новая ведомая звезда на 66 зубьев (вместо той "тарелочки" на 77), она позволит по прямой иметь максималку 90, а "комфортную" крейсерскую скорость более 80. Такие дела.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 23:56, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Достигнут рекорд скорости на мотовеле - 93км в час. Звёзды установлены 12-60.
https://www.youtube.com/watch?v=7c3kCyXjeRo&t
Всё гениальное просто joke
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Интересно на сколько хватит здоровья у двигателя при таком режиме езды?
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Когда-то где-то я вычитал, что у КТМ 50 ресурс всего 500 моточасов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 минуты назад
Так там же водянка стоит, клина от перегрева можно не боятьсяДобавлено спустя 5 минут90+, сила. До скольких оборотов движок крутится?Добавлено спустя 10 минутА все таки пришли к такому подбору звезд, чтобы максималка по прямой была на пике крутящего момента.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

ресурс всего 500 моточасов.
Всего? А это ничего, что это 30000 км, при средней скорости 60 кмчас. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
1 день назад
Ресурс думаю у движка есть. Это не тот дешёвый китай, который в штаны осыпался после буквально двадцати моточасов. При средней скорости в 70-75 (а она сейчас такова), пробег будет довольно большой. Да, мотовел теперь не прикидывается эндуро, а стал посути, чисто шоссейным.

Крутящий момент у движка, если я правильно помню, максимален на 12-12,5тыс. оборотов. Сейчас при 93кмч движок крутится до 13600. Вчерашняя поездка выявила, что да, обороты движка снова препятствуют дальнейшему росту скорости, т.е. в теории, оно может больше. Я уже жду звезду на 59 зубьев (заказал), но этот 1 зуб сделан скорее для того, чтобы натяжитель цепи не был в крайнем нижнем положении, т.к. ролик уже рамы касается (я его подточил, чтобы не касался), т.е. это сделано скорее для удобства, чем для ещё большей скорости. Максималки этот один зуб прибавит мне всего 1кмч, не более.

Но максималка в 93кмч позволила мне ехать по дороге на "комфортных" 70-80кмч как раз таки на оборотах максимального крутящего момента. Я в немаленькую длительную горку на трассе вчера разогнался аж до 87! И на таких оборотах ресурс движка поднимется довольно существенно. А нагрев - радиаторов хватает с избытком.

Ах да, я прикинул мощность, которую должен выдавать движок чтобы просто в идеальных условиях разогнать меня до 90+. Получилось около 7лс. Это чисто чтобы преодолеть сопротивление воздуха. Без учёта трения качения, потерь в трансмиссии, да и вообще - просто сложной формы самого байка, турбулентных потерь в колёсах и т.д. Думаю лошадей 8-9 оно таки выдаёт.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2021 в 03:15, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Avenger:
Ресурс думаю у движка есть.
Вот здесь: https://f4.motogon.ru/motocikl-jekspluatacija-i-muki-vybora/resurs-ktm/ люди точно знают.
Но про вдвое-впятеро более объемистые моторы.
Зато однозначно: "200 моточасов и всё - ремонтировать".
Avenger:
Крутящий момент у движка, если я правильно помню, максимален на 12-12,5тыс. оборотов.
Насколько я помню, у 2Т моторов 10 т.об/мин - это уже перекрутка. А обороты максимального крутящего момента находятся где-то в диапазоне 7...8 т.об/мин.
Avenger:
мотовел теперь не прикидывается эндуро, а стал посути, чисто шоссейным.
Сменились приоритеты?
Avenger:
я прикинул мощность, ... около 7лс.
Думаю лошадей 8-9 оно таки выдаёт.
Не хочу огорчать, но мощность этого мотора, по разным источникам, составляет лишь 6 л.с.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024