[РЕШЕНО] Мопед альфа. Непонятный стук на заднем колесе

После переборки заднего колеса появилось постукивание под нагрузкой со стороны звезды
Van_Helsing
Уфа
66 дней назад
Здравствуйте. Ремонтировал камеру заднего колеса. Снимал всё, что для этого нужно было (тормозной механизм с колодками, ведомую звезду с демпферами, ось, втулки, регуляторы положения колеса), снимал цепь для чистки. Собрал в обратной последовательности (без лишних деталей, что немаловажно smile ), выставил правильное положение колеса, смазал цепь - появилось периодическое постукивание (насколько понял, со стороны звезды) под нагрузкой (с вывешенным колесом его нет). Не прекратилось после нескольких километров. Что это может быть?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Van_Helsing:
без лишних деталей, что немаловажно
Лишние - не страшно, лишь бы работало. Когда не хватает - это уже повод задуматься... laugh
Van_Helsing:
Что это может быть?
Какое-то звено в цепи было ржавым и не до конца гнется-распрямляется при работе по зубьям звезды. Без сильного натяжения цепи оно проскакивает без звука, а когда натягивается - стучит.
Я так думаю, чисто умозрительно... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Van_Helsing
Уфа
66 дней назад
Дед:
Лишние - не страшно, лишь бы работало. Когда не хватает - это уже повод задуматься... laugh
Это правда laugh
Дед:
Какое-то звено в цепи было ржавым и не до конца гнется-распрямляется при работе по зубьям звезды. Без сильного натяжения цепи оно проскакивает без звука, а когда натягивается - стучит.
Тоже больше к цепи склоняюсь. Правда, не пойму, как так вышло. До этого ездил с грязной цепью (не обслуживал её 2 сезона) - ничего не стучало, оставил на 4 дня в бутылке с бензином, смазал цепь - застучала rofl
Ну чтож, теперь наверное надо искать это звено вручную и попшикать на него вэдэшкой scratch
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Van_Helsing:
надо искать это звено вручную
Знамо дело, перебрать пальцами каждое сочленение, проверяя на гибкость.
Van_Helsing:
попшикать на него вэдэшкой
Бесполезно. Лучше начисто отмыть это место от смазки и утопить на ночь в крепком уксусе - он съест ржавчину, не затронув металла.Добавлено спустя 4 минуты
Van_Helsing:
в бутылке с бензином
А бензин-то тут зачем? У него нет ни кислотных, ни щелочных свойств, ни текучести керосина.
Van_Helsing:
не обслуживал её 2 сезона
И не подтягивал, вероятно, вот и не слышал ничего. Провисание нижней части цепи, при натянутой верхней, должно быть 10...15 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2020 в 15:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Van_Helsing
Уфа
66 дней назад
Дед:
Бесполезно
Да, правда, уже попробовал)
Думаю утопить в лимонной кислоте, потому что уксусная нужна)
Дед:
А бензин-то тут зачем?
Да чисто почистить хотел, не думал с ржавчиной бороться, а оно вона как вышло
Дед:
И не подтягивал, вероятно
Вот тут не соглашусь, подтягивал, и провисание в допустимых пределах делалДобавлено спустя 7 минут
Дед:
он съест ржавчину, не затронув металла
А стоп, получается уксусная кислота не трогает металл? А то я почему-то думал, что она тоже его трогает, как и лимонка.
Ну ладно, я думаю, альфовской цепи ничего серьёзного от лимонки не будет)
Лишь бы не стучала, всё равно потом её менять надо будет
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Van_Helsing:
Что это может быть?
Был у меня похожий случай, после замены задней камеры при езде что-то стучало периодически. Не знаю как у Van_Helsing, у меня стоял кожух цепи и один болт крепления кожуха верхний возле ведущей звезды был сильно вкручен и торчал как раз над цепью, при езде цепь била по нему. Когда снял этот болт - он был на половину "сточен" цепью. Повторю - это если стоит кожух.
Van_Helsing
Уфа
66 дней назад
Карп:
один болт крепления кожуха верхний возле ведущей звезды был сильно вкручен
Стоит. Я как раз его снимал, а когда ставил, подтянул оба болта. Надо посмотреть, спасибо огромное!))
Van_Helsing
Уфа
66 дней назад
Карп, Дед, короче говоря, это всё из-за тех болтов крепления кожуха цепи smile
Подложил под оба болта шайбы, теперь наслаждаюсь тишиной smile smile
Спасибо большое за помощь!)
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024