ИЖ П5 с люлькой

Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Здравствуйте!
Уже давненько я без двухколёсного друга. Не имея возможности в настоящее время купить мотоцикл, решил взять себе ИЖ П5. Долго и нудно выбирал всякие варианты и вот нашёл П5 в идеальном сохране, с документами и всё такое прочее. Мопед с люлькой. При попытке проехать на нём по грунтовой дороге на первой передаче, не мог его толком удержать, мотик постоянно вело в сторону, со страшной силой. Собственно, опыт езды на колясыче у меня минимальный, на совнархозном урале, так вот по воспоминаниям, так не колбасило, я вполне спокойно на нём катался и рулил. А тут прям ад какой-то. Владелец говорит, что это отличительная черта ижей, ведёт кляску сильнее чем на урале.
Я подозреваю какой-то косяк.
Что это может быть?
Так или иначе, коляску забирать всё равно буду, ездить с ней особо не планирую, но ситуация всё равно напрягает.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Onegin, было такое на соседском мотоцикле. Он где-то услышал, что если пустить заднее колесо в перекос, то мотоцикл с коляской становится без тяги на бок, хоть руль отпускай. Конечно всё вышло печально, вернули всё назад. В вашем случае может быть проблема с колесом коляски, тормозит его что-то. Коляску снять не долго, попросите хозяина это сделать, прокатитесь, сразу станет видно. Кстати коляска ижа не тянет сильнее ураловской хотя-бы потому что она куда легче. Темнит что-то хозяин.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Onegin, все просто. Тут два момента:
1. не отрегулирован сход-развал. Это осовное.
2. из-за более легкого "тягача", иж подвержен уводу больше, чем урал. Еще у ижа присутствует "расколбас" руля при более энергичной езде по кочкам. Все это лечится сходом-развалом.
Мот с люлькой иногда лучшее транспортное средство:)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Лечится исключительно схождением. Развал меньше влияет. Много лет откатал на Днепре МТ-9. Воспоминания на всю жизнь. Настольгия однако. Жаль что теперь с люлькой не днлают.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
даю 100% наВОДКУ...

1. отрегуоировать растяжками сход-развал между мотом и коляской.
2. отрегулировать тормоз колеса люльки: выставить на подставку моцик и нажать на задний тормоз. в этом положении заднее клоесо должно стать колом, а колесо люльки чуток прокручиваться т.е. коляска должна запаздывать - это спасет вам жизнь при торможении на мокром асфальте.
3. и последнее... на руле есть демпфер. Это такая рукоятка которая затягивает свободный расколбас руля при движении с люлькой. Своего рода совковый круизкомфорт. Его нужно ослаблять только на одиночном моцике..

удачи и многия км !Добавлено спустя 2 минутыНет, вот как раз развал и регулирует легкость а вот схождение для колеи и износа покрыхи
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Вождение мотоцикла с БП (боковой прицеп или коляска ) имеет специфические особенности. Так на идеально отрегулированном развале-схождении, мотоцикл с загруженным БП на подъёме будет тянуть в сторону БП, на спуске же напротив - БП будет тянуть в сторону мотоцикла, коляска как бы пытается обогнать мотоцикл. Повороты тоже имеют особенности и требуют опыта и осторожности. Левый - может вызвать занос (в зависимости от скорости и дорожного покрытия). Правый - поднятие коляски и возможное опрокидывание, водитель стремясь предотвратить это, поворотом руля влево, может вылететь на полосу встречного движения. В принципе, необходимо на какой нибудь площадке поездить и понять на какой скорости выполнять манёвры.
Vorchun
Pluto
Медаль
Долгопрудный
4 часа назад
komandor:
Мот с люлькой иногда лучшее транспортное средство:)
Подтверждаю!
На бездорожье всегда можно что то увезти и если что, на руках вынести!
""

под мотиком тракторные колеи, даже на Ниве сюда не совался :)

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 августа 2017 в 09:47, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
LibavaMoto:
Жаль что теперь с люлькой не днлают.
Да их полно старых стоит, по сараям в деревнях и гаражам в городе. Хозяин-дедушка умер, а детям он не нужен - настолько, что даже в металлолом сдавать неохота. В лучшем случае в интернете объявление дают, в худшем - через знакомых "закидывают" информацию о "срочной продаже без документов, очень дешево".
Мой знакомый так через меня и моего товарища купил Днепр с коляской, с полуубитым движком, всего за 20 т. руб. Документы имеются, но переоформлять с покойника, жившего в другом городе - мрак, проще "повесится"!!!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Убитый бездоковый днепр за 20к - нолик в конце цены не лишний?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Czech:
нолик в конце цены не лишний?

+100500
=======================================


На своей пятёрочке исколесил всю Сибирь от Урала до Байкала и Китая с Монголией, а так же цемент на строительство дачи возил по 12 мешков (200 кг в люльке и 400 в прицепе, амортизатор на коляске Ураловский). Техника не убиваемая при постоянном слежении и регулировках.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полностью гружёный картохой при вывозе с пахатного поля управляется одной левой ! (при правильных регулировках , описанных мною в предыдущем посте()
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
У каждого человека своя "кочка зрения": у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий...
Имея коллекцию разных мотоциклов - есть ли какой-то смысл думать о чужих "тараканах в голове"?
У человека, живущего в сельской местности в 3-х этажном кирпичном доме, с двумя гаражами, есть скутер СИМ 100сс - чтобы ездить за мелкими покупками, есть микроавтобус "фольц" - чтобы ездить далеко, есть катер и прицеп для него - чтобы ездить на рыбалку в Волгоград и на Селигер, есть Муравей на колесах для мотоблока - чтобы возить дрова из леса и торф со старого высохшего болота.
Почему бы ему не иметь еще и Днепра, продаваемого за полцены среднего китайского скутера?
Сделает и будет ездить по окрестным проселочным дорогам, а не сможет сделать сам - я помогу...
И не "бездоковый", а с кучей бумаг, но пока не переоформленный. Ехать для этого надо аж в Воронеж!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Дед:
с полуубитым движком, всего за 20 т. руб.


Дед:
Почему бы ему не иметь еще и Днепра, продаваемого за полцены среднего китайского скутера?


Дед:
а с кучей бумаг, но пока не переоформленный. Ехать для этого надо аж в Воронеж!


Дед:
Документы имеются, но переоформлять с покойника, жившего в другом городе - мрак, проще "повесится"!!!

без коментариев..... zlo
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Czech
Москва
1075 дней назад
"с кучей бумаг, но пока не переоформленный" = бездоковый, ибо владелец не вступил в наследство, а нынешний "хозяин" вообще не хозяин.
"за полцены среднего китайского скутера" = примерно вдвое дороже рынка подобных агрегатов.

Ну в общем, кому и кобыла невеста, как говорится. Лишь бы теперь косоглазие не заработать, косясь на лампочку давления мацла.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Дед, прошу прощения, но иногда после твоих высказываний хочется процитировать Шурика: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите."
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
уж лучше вы к нам... у нас вон nino до сих пор на БЕЗдоковом катаЦЦа hoho


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
непоседа:
без коментариев.....
Не, ну я вполне допускаю, что такие "хлопоты" кому-то и не под силу.. laugh Мало того, кое кто усиленно делает вид, что не в ладах с арифметикой. sarcastic Или обычный любитель халявы.
Одна только новая покрышка с камерой на колесо ИЖ/Днепр стоит не меньше 3000 рублей, какие тут могут быть "лишние нули"?
Czech:
косоглазие не заработать
Уж что-что, а давление-то он держит нормально. Просто цилиндры стерлись и были в царапинах, да еще одна головка с прогоревшим клапаном. Заменили уже всё, что потребовалось и он поехал. Не как положено для него, но вполне терпимо. Еще всю резину поменять и будет "конфетка".

Все проблемы с переоформлением - вполне решаемы, но лишь после полного восстановления техники, иначе нет смысла и озадачиваться этим. А эпитет "мрак" был не для этого случая, а так - вообче...
В этом конкретном случае все бумаги в норме: ПТС на старого хозяина есть, сын его наследство принял, доверенность на переоформление имеется, договор на продажу - тоже в порядке. Нужно просто заняться этим: выбрать время и поехать в ГАИ.

Блин! Вот использовать Ижак, будь он хоть "самый распрекрасный", в качестве как тяжеловоза - это настоящее варварство!!!
Четырехтактный мотор спокойно выдерживает повышенную нагрузку на малых скоростях, а двухтакный перегревается и клинит.
Хоть у него и есть масляный насос, но охлаждение-то воздушное и не рассчитано на малые скорости, когда "по лесу через кусты" нужно ломиться. А 4Т "оппозит" это делает спокойно, поскольку у него крутящий момент с низов больше. Да и нагрузка на шейку шатуна у него не в пример меньше, к тому же трение скольжения вкладышей всегда предпочтительней, чем трение качения(оно же покоя) роликов/иголок - оно всегда меньше. Игольчатые и роликовые НГШ только для "несерьезной" техники, а сильно нагруженные делаются на вкладышах.
К тому же и ремонтировать "оппозиты", без замены коленвала, куда как легче: картер не "колоть" и КПП не снимать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2017 в 12:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Урал несерьёзная техника, а Днепр серьезная. Ок, запишем...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вы как тот ВелосипиЗдист про свою комету токовал никого не слыша кроме себя.

Дед:
такие "хлопоты" кому-то и не под силу..
нет, просто это неодекватное сопостановление овчинка-выделка т.к. за те же ср-ва можно взять лучше и с наименьшими усилиями. Тем более, что сначала тратиться на восстановления без гарантии что удастся с доками.мазохизм это


Дед:
новая покрышка с камерой на колесо ИЖ/Днепр стоит не меньше 3000 рублей
ключевое слово здесь "новое" а у вас весь мот - по цене металлолома 4 руб/кг, хотя....

у каждого свои тараканы : https://www.avito.ru/anapa/kollektsionirovanie/koleso_ot_telegi_800520163


Дед:
Или обычный любитель халявы.
Халява предполагает удовольствие , а тут один гемор


Дед:
двухтакный перегревается и клинит.
Хоть у него и есть масляный насос, но охлаждение-то воздушное
ГДЕ НАСОС ??? shock


Дед:
охлаждение-то воздушное и не рассчитано на малые скорости,
Планета по деревенским грязям и тайге идёт лучше и кто говорил о малых скоростях ? Её только с места сдвинь и она тащит навстречу ветру только пыль столбом ! Во всяком случае ходят они у нас десятилетиями, а вот Днепры и Уралы все по-за огородами валяются... хотя - нет, все уже сдали в чермет stuk


в общем все ваши доводы теоретические ни в пиз... ни в красну армию т.к. мы тут на деревне своё железо пилим на практике в глухой сибирской тайге, а не в интернетах...
Дед:
Уж что-что, а давление-то он держит нормально. Просто цилиндры стерлись и были в царапинах, да еще одна головка с прогоревшим клапаном. Заменили уже всё, что потребовалось и он поехал. Не как положено для него, но вполне терпимо. Еще всю резину поменять и будет "конфетка".

тока денех надо не меряно... а в остальном, "прекрасная маркиза" - всё хорошо, всё хорошо !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2017 в 14:54, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
непоседа:
ВелосипиЗдист про свою комету токовал никого не слыша кроме себя.
Тут разница имеется между нами: я - ремонтник механик, он - торговец; ему нужно продать побольше и подороже, а мне вообще ничего не нужно - я за истину болею, хоть она и не нуждается в защите.
В защите от НЕ_истины нуждаются те, у кого не было опыта.
Как-то так вот...
непоседа:
неодекватное сопостановление овчинка-выделка
Хе, что-либо плохое или недостойное внимания и затрат сил/средств я бы не посоветовал покупать даже первому встречному, а не то что хорошему знакомому.
непоседа:
за те же ср-ва можно взять лучше и с наименьшими усилиями.
Можно, не спорю - только нужно искать, а найдя - ехать за ним, а потом еще ехать на нем - если получится. А не получится - на буксире тащить или эвакуатором доставлять.
А для этого надо иметь желание искать, время и наличие "много-много тугриков". А если вдруг, нежданно-негаданно, предлагают такой "подарок судьбы", да еще как раз в тот момент, когда в наличии "тугриков мало-мало", то приходится идти на компромисс: либо сейчас такой, либо неизвестно когда и неизвестно что. Тем более, что находится это "подарок" всего лишь в 3-х километрах от него, колеса не спущены, хозяин в доме, к тому же есть кому и чем отбуксировать в новое "стойло".
Просто человек подумал, что ему обойдется дешевле восстановить не спеша вот такой - с полуубитым мотором, чем покупать с хорошим, но втрое дороже.
непоседа:
сначала тратиться на восстановления без гарантии что удастся с доками.
Как раз он довольно расчетливо поступил, поскольку "есть лапа" в ГАИ и нотариальной конторе.
непоседа:
Халява предполагает удовольствие
А купить нахаляву такой мотоциклл - за 2000 рублей - от этого разве не будет удовольствия? О том и речь!
непоседа:
ГДЕ НАСОС ???
Ну, вообще-то я лично мотор П5 не разбирал - Бог миловал от такого "мазохизма", но из одного источника почерпнул-таки информацию.
""

Как говорится, "за что купил, за то и продал" - отсебятины не порол...
непоседа:
ходят они у нас десятилетиями, а вот Днепры и Уралы все по-за огородами валяются... хотя - нет, все уже сдали в чермет
А вот это уже говорит не о качестве и характеристиках вашей разношерстной техники, а о ментальности их хозяев. Конечно, если хозяин следит и вовремя обслуживает/ремонтирует, то и ездить его "конь" будет долго. А если на нем выезжать "после стакана", да только за очередным пузырем, то его "кляча" однажды на вторчермете и окажется.
непоседа:
мы тут на деревне своё железо пилим на практике в глухой сибирской тайге, а не в интернетах...
Мое время "пилить железо" давно прошло, а когда-то "только искры летели". Теперь опытом делиться - самое время.
непоседа:
тока денех надо не меряно...
О чем это Вы, милейший? Импортные комплекты ЦПГ для этого мотора вполне доступны по цене, в 10 000 рублей можно запросто уложиться, вместе со вкладышами шатунов и новыми клапанами. Просто ремонт растягивается на время, но никто никуда и не опаздывает.

Кстати говоря, ЦПГ для П5 в полтора раза дороже, чем для Днепра.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 августа 2017 в 18:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
непоседа:
тока денех надо не меряно... а в остальном, "прекрасная маркиза" - всё хорошо, всё хорошо !

Наждачкой шлифануть и ездить так
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Дед:
я - ремонтник механик
Дед:
Ну, вообще-то я лично мотор П5 не разбирал
Это очень показательно: что-то советовать не разбираясь в вопросе. Прям мейнстрим современности. Сколько мне таких говорили, что мой к-750м - это на самом деле м-72... Твои данные от П5-01, а не от П5. И масляный насос там не для того же, для чего в 4т двигателе.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Онегин, поздравляю с покупкой) Как выше написали, надо отрегулировать положение люльки относительно мопеда- косые "шпильки" с резьбой. Низ при этом надо ослабить. Тогда руль тянуть не будет по прямой. На кочках то всё равно эффект останется, хоть и слабее. Планета тянет отлично- с самых низких оборотов, для бездорожья можно звёздочку поставить 15зубов- будет ехать без газа.
радиоуправляемые игрушки
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
andruxxa, пока еще не купил. На следующей неделе должен перевезти к себе.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
В том веке латыши сделали ЯВА-500 с коляской. Очченно интересный экземплятчик появлялся на слетах автомототуристов.
Берется ЯВА250 с коляской, обрезается цапфа генератора - правая, и второй картер без коробки, у которой обрезается левая цапфа, на правую и левую цапфы садится соединительная муфта. Вторая 250-ка между мотоциклом и коляской, генератор и прерыватель от 350 двухцилиндровки на правой части.
И такое хорошо ездило....
И весьма легкая конструкция, много легче и ИЖЖЖа, и "Днепра" с "Уралом".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2017 в 23:16, Wittich: корректировка)
Убьюсь, но газ не сброшу
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Дед:
Импортные комплекты ЦПГ для этого мотора вполне доступны по цене
Этож какая такая импортная страна производит доступные по цене цпг для днiпро? Мне кажется, я знаю...
Дед:
Игольчатые и роликовые НГШ только для "несерьезной" техники, а сильно нагруженные делаются на вкладышах.
Харли-Девидсон стал несерьезным, круто, что уж... Про урал и вспоминать не хочется, намного несерьёзнее днепра.

Дед:
Ну, вообще-то я лично мотор П5 не разбирал - Бог миловал от такого "мазохизма"
очень простой мотор. Для ремонта КПП его не надо половинить, мало того, снимать с рамы. И уж точно колено вытаскивается малость попроще, чем у урала.
Wittich:
И весьма легкая конструкция, много легче и ИЖЖЖа, и "Днепра" с "Уралом".
да мне так, в выходной в гараже поковыряться, по району прокатить, вес и моща не принципиальны, всё одн, как литр не поедет...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Дед:
Для ремонта КПП его не надо половинить, мало того, снимать с рамы
Эт ты о "Пианино-Т10"????
У нее снимаешь крышку у указателей передачи, из под правой крышки вытаскиваешь ось вилок, меняешь вилки, собираешь в обратном порядке , и Ёжли грохнулась вилка КПП , на трассе мотоориентирования в лесу дело 5-7 минут.
Дед, ты о каком моцикле говоришь??? stuk
Onegin:
да мне так, в выходной в гараже поковыряться, по району прокатить, вес и моща не принципиальны, всё одн, как литр не поедет...
Эт ты о ЯВЕ или танке??? smoke
Особливо Ёжли литр на грудь принять stuk sarcastic Добавлено спустя 10 минутИ просмотрев всю дискуссию я бы поставил вопрос топикстартера иначе:

"Мотоцикл с коляской или КВАДРОЦИКЛ???" smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 00:13, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
[quote=]И просмотрев всю дискуссию я бы поставил вопрос топикстартера иначе:

"Мотоцикл с коляской или КВАДРОЦИКЛ???" [/quote]
То есть топикстартер спросил "почему мот с люлькой едет криво?", а ты вот так решил переиначить вопрос? Закусывай.
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
Теперь опытом делиться - самое время.

Время внукам сказки рассказывать, а не протухшим опытом полувековой давности "делиться". Тем более, по большей части опытом теоретическим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 07:35, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
komandor:
Это очень показательно: что-то советовать не разбираясь в вопросе.
Неплохая проекция с себя самого.
komandor:
говорили, что мой к-750м - это на самом деле м-72...
Я такого даже и помыслить не мог бы, поскольку знаю "прародителя".
komandor:
масляный насос там не для того же, для чего в 4т двигателе.
Ну ка, ну ка, уточни: какие такие разные задачи у этих масляных насосов. Можно в общих чертах, не вдаваясь в подробности.
Onegin:
Харли-Девидсон стал несерьезным
Как же мы любим сравнивать несравнимое и вылезать из контекста...
Оффтоп
Блин, мне это очень напоминает один случай с представителем от медицины, который не был знаком с фармакологией. Я ему сказал, что вместо аспирина в таблетках можно использовать горячий настой листьев малины или сок чеснока, дескать в них содержится "природный аспирин". На что он ответил, с кривой усмешкой, что "Байер на измене..." Он просто не знал, что в листьях малины и чесноке большое количество салицилатов, которые способствуют разжижению крови. При этом не наносится никакого ущерба здоровью, как это бывает в случаях, когда для той же цели принимают таблетки.
Onegin:
урал и вспоминать не хочется, намного несерьёзнее днепра.
И "снова-здорово": Урал был сделан для военный целей и не предполагался для использования в народном хозяйстве. Этот мотоцикл и не должен был "дожить" до времени естественного износа, его раньше расстреляют, подорвут на противопехотной мине или взорвут наступательной гранатой.
Оффтоп
Точно также были когда сделаны для войны наши "прославленные внедорожники": УАЗ - командирская машина, ЛуАЗ - малая труповозка и НИВА - разведовательно-диверсионная машина. Потому они такие "недокормыши" и требуют доработки, если их владельцы хотят использовать в личных целях.
Onegin:
да мне так, в выходной в гараже поковыряться, по району прокатить, вес и моща не принципиальны
А тогда и нужно было об этом сразу сказать, а не "пудрить мозги" людям. Для Альфы имеются в продаже боковые прицепы без люльки.
Вполне себе подходящее средство для "наши руки не для скуки", опять же денег меньше платить нужно за страховку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Дед:
Ну ка, ну ка, уточни: какие такие разные задачи у этих масляных насосов. Можно в общих чертах, не вдаваясь в подробности.
Да пожалуйста: в 4т моторе маслонасос прокачивает масло по магистралям. Для чего? 1. Для смазки. 2. для лучшего охлаждения.
В п5-01 маслонасос используется для составления топливной смеси. И только.

Дед:
я - ремонтник механик
Дед:
Ну, вообще-то я лично мотор П5 не разбирал
Это твои слова. "Не читал, но осуждаю."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 08:11, komandor: причина не указана)
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
Урал был сделан для военный целей и не предполагался для использования в народном хозяйстве.
Дед:
ЛуАЗ - малая труповозка и НИВА - разведовательно-диверсионная машина.

Я просто оставлю это здесь.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
komandor:
в 4т моторе маслонасос прокачивает масло по магистралям.
Неплохая попытка анализа предварительного этапа.
И далее...
komandor:
Для смазки.
Непостижимая проницательность!
komandor:
для лучшего охлаждения.
В каких местах охлаждается масло, конкретно?
komandor:
В п5-01 маслонасос используется для составления топливной смеси. И только.
Иными словами, на этом "составлении" всё и заканчивается, далее масло попадает к трущимся частям двигателя "как Бог на душу положит"? То есть, как у скутеров, где подается масло в карбюратор? Не знал, но тем хуже для этой конструкции, если нет подачи масла хотя бы к подшипникам коленчатого вала.
komandor:
Это твои слова.
Разумеется - мои. А "осуждаю" потому, что есть различие в целях по использованию техники. Если к 2Т мотору цепляют "третью ногу", то для туристических поездок, а не для использования "рысака-скакуна" в качестве "владимирского тяжеловоза".
Голову-то нужно включать, хотя бы иногда, даже если "советское наследие давит тяжким грузом". Особенно тем, кто так любит говорить про "в 21-м веке живем".
Я же сказал, что "Бог миловал" - избавил от ремонта ИЖ-ей всей серии. В моем ближайшем окружении таких мотоциклов не было, а специально ремонтировать их - я не набивался.

оффтоп.
Czech:
Я просто оставлю это здесь.
Мог бы и совсем не напрягаться: нет никакого толку повторять то, что сказано другим, не прибавляя своего комментария.

Хотя, знавал я одного такого "комсомольского деятеля" в начале 80-х, у нас на заводе был - "не пришей кобыле хвост", сыночек партийного "босса". Ходил по заводу, приставал к молодым рабочим и отвлекал от работы советами такого рода.
- Как тебя зовут?
- Коля...
- Вот, так и говори, когда спросят! А кем работаешь?
- Токарем...
- Вот так и говори, когда спросят! А жена, дети - имеются?
- Нет, пока не имеются...
- Вот так и говори, если спросят!
- Да кто спросит-то?
- Ну, мало ли кто... Всегда найдется кто-то, кому нужно будет спросить!

Говорили "в народе", что он был "немного не в себе", прямо как в этой тираде...
Глаза боятся, а руки из жопы...
Но никто над ним не смеялся, понимали же - "убогий", но не до конца. А раз хоть немного вменяемый, то пусть работает. Ну, как работает - делает хотя бы вид, что "при деле", серьезного-то ему никто ничего не поручит. Потому и запихнули в комсомольский комитет при заводе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 08:55, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
""

Дед:
В каких местах охлаждается масло, конкретно?

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 09:06, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Дед:
В каких местах охлаждается масло, конкретно?
Применительно к старым конструкциям - в картере. Можешь посмотреть на картер Днепра, который купил твой друг. Там увидишь ребра охлаждения. Существуют на оппозиты алюминиевые поддоны с развитым оребрением. Ну ты же
Дед:
ремонтник механик
Применительно к более новым - как Чех показал. С двигателем Запорожца
Дед:
ремонтник механик
знаком, надеюсь?
Дед:
Иными словами, на этом "составлении" всё и заканчивается, далее масло попадает к трущимся частям двигателя "как Бог на душу положит"? То есть, как у скутеров, где подается масло в карбюратор? Не знал, но тем хуже для этой конструкции, если нет подачи масла хотя бы к подшипникам коленчатого вала.
Да, именно так. Как и у большинства 2т техники в принципе.
Ну и как следует поступать с советчиками, которые не разбираются в том, о чем советуют? Как в СССР поступали в таких случаях?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
komandor:
в картере.
А попадает оно туда тоже при посредничестве насоса или самотеком, как в 2Т моторах?
komandor:
как Чех показал.
Вариант, что называется, "мимо кассы" - выбивается из контекста. Впрочем, как и почти всё у этого "со-общителя": кинет что-то, для "показать свою осведомленность", а что оно не в тему - по-барабану...
Я видел только один ИЖ с радиатором, только он был для водяного охлаждения двигателя, а не для масла.
komandor:
не разбираются в том, о чем советуют
А вот этого - не надо!!!
ИЖ - не моя тема, этого я и не скрываю. Более того, я эти мотоциклы жутко не люблю, по причине их недоработанности и низкого качества. Такое качество можно "понять и простить", когда речь идет о мопеде, Минске или Восходе.
Но от этого моего отношения к нему конструкция ИЖ-а не становится применимой к тем задачам, на которые изначально рассчитан "оппозит", тем более - Днепр. Да, пусть конструкция его "кондовая" - не самые лучшие специалисты и не в самых лучших условиях его делали.
Однако же я вытягивал Уралом на буксире пустой ИЖ-Ю3 с коляской, который сначала стоял в грязи и шлифовал глину задним колесом, а потом перегрелся и заклинил. А ведь я предлагал сразу не мучить мотор и зацепить его тросом. Так его и пришлось тащить по всей колее 2,5 километра до самого асфальта, дальше он не захотел.
Какое мнение о таких "ездюках" было в СССР?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Дед:
Я видел только один ИЖ с радиатором, только он был для водяного охлаждения двигателя, а не для масла.

Надо было просто снизу смотреть, а не сверху.

""


В общем по-прежнему с матчастью даже в теории плоховато у "ремонтника-механика"...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Зато у тролля-балабола-пустобреха Чеха очень хорошо, раз подсовывает вторично автомобильную деталь в теме про мотоцикл с коляской. И это уже не смешно...
Хотя, раз уж на мопедном форуме начали обсуждать мотоциклы с коляской, значит с адекватностью не все в порядке.

Оффтоп-лирика.
Мне иногда становится очень любопытно: что этот мотоциклист-выпендрежник, так любящий хвалиться своими приобретениями, делает в мопедной "песочнице"?
Неужели в детство впал?

Оффтоп-механика.
Кстати говоря, именно эта деталь на моем двигателе была изменена: нижняя часть поддона была самодельная, сварная - из толстого листа АМг-6. Старый не выдержал и трех поездок в лес за грибами: усиленная балка переднего моста на старой вырубке успешно гнилые пеньки срезала, но дальше одно переднее колесо попало в ямку и поддон сел точно на остаток пня и погнулся.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Вопрос звучал как "где в двигателе охлаждается масло?"

В ответ продемонстрированы несколько вариантов охлаждения масла в двигателе. Если вы не справитесь найти аналогичные детали на своем диверсионном Днепре, то это лишь вопрос вашего знания матчасти.

Также удовлетворяю нездоровое любопытство. Здесь полно моих друзей, с которыми я общаюсь на разные темы уже не первый год. Вряд ли вы здесь по той же причине, у вас при таком хамском и самолюбивом стиле общения друзей тут много не наберётся. Зря вы идёте по стопам велосипедиста.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Дед:
Как же мы любим сравнивать несравнимое и вылезать из контекста...
Ну если любите, то сравнивайте и вылезайте.
В качестве примера серьезного мотоцикла с коленвалом на подшипниках качения был приведён харли-девидсон. Сравним несравнимое:
Харли XL 883 спортстер и МТ. Кубатура схожа, у харли малость побольше, нижние распредвалы у обоих, 2 цилиндра у обоих, воздушное охлаждение у обоих. Мощность сопоставимая. Что тут не сравнимого?
Даже сравнив стоимость нового урала и нового спртстера, получим сопоставимые цифры. КМЗ помер, а так бы с ним цены сравнил.


Дед:
И "снова-здорово": Урал был сделан для военный целей и не предполагался для использования в народном хозяйстве
Поздравляю вас гражданин, соврамши!(с)
Урал, т.е. верхнеклапанные модели ИМЗ никогда в армии не служили. Служил в армии МВ-750, затем МВ-650, затем МТ-16 (вроде, путаюсь в нумерации КМЗ).
А урал нес службу в милиции, а затем, по мере удовлетворения спроса государства, начал поступать в свободную продажу.



Дед:
А тогда и нужно было об этом сразу сказать, а не "пудрить мозги" людям. Для Альфы имеются в продаже боковые прицепы без люльки.
Вот тут я просто в осадке. В первом же сообщении русским по белому написано, что собпался покупать П5 с коляской, и, хотя эксплуатация планируется в основном в одиночном варианте, но странное поведение мотоцикла несколько напрягает.
Кому я запудрил мозги? На кой хрен мне боковой прицеп к китайскому мопеду, если и мопеда такого у меня нет, и прицеп мне не нужен?
Сдается, что не я, а мне пудрят мозги.
Дед:
ИЖ - не моя тема, этого я и не скрываю.
Зачем же в теме про конкретную ситуацию с кнкретным мотоциклом ИЖ столько пустой информации печатать? Не понимаю.

Дед:
Хотя, раз уж на мопедном форуме начали обсуждать мотоциклы с коляской
Если очень-очень внимательно посмотреть на название раздела, в котором помещена эта тема, то увидим (о ужос!!!), что раздел для этого и создан, и что там уже на протяжении нескольких лет именно такие темы и обсуждаются.

А вообще, я так давно уже не веселился, со времён Зореслава.
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Как тут весело! А теперь моя история. Сваял я в свое время ИЖ-П-3 (по документам), но это была сборная Советского Союза. Двигатель Ю-4. Для увеличения клиренса раму разрезал, переднюю трубу под рулевой укоротил и поднял двигатель под самый бензобак. Но сварил раму кривовато и получилось, что переднее колесо стояло с наклоном под коляску. Без коляски мот вело в сторону, но зато с коляской (а ездил я с ней круглый год) при нулевом развале никуда не вело. Нет худа без добра!Добавлено спустя 52 минутыКстати 4-х тактные моторы и без масляных насосов существуют. На мотоблоках, мотособаках и т.п. смазка разбрызгиванием и зачерпыванием специальным носиком на крышке шатуна.
Простота - это надёжность!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024