Константин Петрович

М67-36 из 1981 года
Итак, перед вами два стула...
Урал (1)
Запорожец (2)
Сиськи (5)
Всего голосов: 8
Опрос закончен.
Czech
Москва
1076 дней назад
Достался мне от покойного дедушки Константина Петровича вот такой зелёный крокодил. Пока не летает, а когда полетит - будет это делать низенько и нечасто.

""


Фото скрадывает общую картину, это обычный сельский совнархоз с пробегом 5 тыщ и местами подкрашенный кисточкой.

""


Многие знают, какой я перфекционист. Другой мотик я бы разобрал, перекрасил, перехромировал... Но не этот! Зелёный крокодил должен остаться именно таким - кривым, слегка облезлым, ссущим маслом и источающим флюиды. Таким, каким его в последний раз видел дед.

На этих выходных потихоньку начал ковырять его уралейшество.

Гнутую клинящую вилку отдал знающему человеку. Чудес не жду, но если она перестанет клинить и станет прямой - это будет прогресс!

Промыл и смазал все тросики. Промыл и смазал передние тормоза. И там и там я судя по всем признакам был первым. Всё-таки предмет обсуждения в нашей дяревне был вещью статусной, лазить что-то там обслуживать считалось не комильфо...

Снял карбы (см. фото на предыдущей странице). Как мог отмыл вручную, что отмылось. Дальше только ультразвуковая ванна, иначе никак. Внутри асфальт какой-то.

""


Асфальт своим происхождением явно обязан родным резинкам, которые не вынесли гнёта времени и протухшего бензина. Патрубки и чехлы дросселей потекли как будто они из теста. Ещё немного и можно было бы на хлеб намазывать.

""


Пользуясь случаем передаю привет ОТК-81. Здравствуйте, предки! Это не мы всё просрали, вы первые начали.

""


Начал притирать. Оказалось удобно грубую доводку делать на большом болгарочном диске - относительно плоский и ЦАМ дерёт хорошо. Ну кагбе тут всё понятно:

""


На неделе надо вонзить на место карбюраторы, отмыть бак и взяться за электрику уже.

Боль явизма это лёгкий надоедливый зуд по сравнению со всепоглощающей болью урализма.

Всем мир.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 июня 2018 в 13:21, Czech: 123)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
БСЗ есть желание поставить?
Или полный оригинал будет?
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Желание есть, но жаба и лень наверное победят. Смысл ваять сложную кустарщину на мотоцикле, чей годовой пробег вряд ли перейдёт от трёхзначного числа к четырёхзначному?Добавлено спустя несколько секундЗагрузил карбы в УЗ ванночку и осенил крестным знамением. Говна начали течь почти сразу, посмотрим что через час будет...

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
маркус
Медаль
Чехов
4 часа назад
Но на фото этот Урал выглядит просто роскошно. Есть у древней техники свой, непередаваемый шарм.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Czech:
чей годовой пробег вряд ли перейдёт от трёхзначного числа к четырёхзначному
У меня даже меньше. Вкрячил БСЗ (готовое) и на Планету и на ЮП. Ни разу не пожалел.
Задолбался колдовать с контактами, катушками и т.д. и т.п...
Нормальных з.ч. днем с огнем не сыскать. Думаю с Уралом та же тема будет.
Побегает какое то время с родным зажиганием, а потом начнется..
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
маркус:
Но на фото этот Урал выглядит просто роскошно.

На то оно и фото.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Вопрос для общего развития: в ванночке вода или что покрепче?
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Мыло специальное, которым платы промываем. Наливал и растворителя - эффект примерно такой же, а вони на весь этаж.

Вроде есть какая-то спец химия для автосервисов, которые форсунки моют ей, но мне смысл покупать при моих объемах работ - раз в год?Добавлено спустя несколько секундКстати, эту порцию мыла я превратил в полную какаху, всё чёрное :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Осмоление карбюраторов в свое время промывали ацетоном smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А еще изопропиловым спиртом: погружаешь в него и от карбюратора просто течет грязь и все отложения на дно посуды.
Когда я еще работал по кондиционерам и холодильникам, то использовал жидкий фреон в смеси с ацетоном.
О жидкостях для УЗ очистки здесь: https://www.metalcutting.ru/content/zhidkosti-dlya-chistki-ultrazvukom
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Я в ацетоне сутки замачивал. Там не осмоление, а уже какое-то трупное окоченение, он же стоял чёрти сколько. Вот видно какие карбюраторы были после извлечения на свет божий:

""


Внутри какая-то асфальтоподобная масса из разложившейся резины, пыли и остатков перегнившего бензина. И ведь завёлся и поехал!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
А что ему сделается? laugh
Лишь бы "оно" через карбюратор протекло и искра как нить подпалила..
От того, что он станет чище, лучше он уже не будет.
Только красивей.
Приятной эксплуатации!
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pluto:
От того, что он станет чище, лучше он уже не будет.
Ага, от того, что внутри карбюратора каналы будут нормально пропускать воздух и бензин, он хуже точно не будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Суп из карбюратора! shock
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Pluto:
От того, что он станет чище, лучше он уже не будет.

Полностью согласен. Ущербность этого механизма не зависит от чистоты. А чтобы эту ущербность хоть чуток уменьшить - нужны такие технологии и деньги, что я пожалуй пас...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Кстати, из под "головы" похоже "сечет" ?
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
чтобы эту ущербность хоть чуток уменьшить
Не получится: ни с деньгами, ни с технологиями.
Сама идея плоской дроссельной заслонки из согнутого листа - порочна: с ней возникают такие турбулентные потоки в диффузоре, что о правильном дозировании и смешивании не может быть и речи.
Многие владельцы ставили карбюратор от Жигулей через переходник вместо воздушного фильтра и от него трубы-воздуховоды до головок. Не самый лучший вариант для этого мотора, но меньшее из зол.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Сейчас вопрос решается внедрением впрыска. Но кому оно надо?

Я п его в газогенератор переделал! laugh
Извините, вырвалось..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2017 в 16:52, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня была "практическая работа" над карбюратором Москвича-408, который с маркировкой К-126П. Никакие ухищрения по подбору жиклеров, доработке каналов, заливанию дроссельной заслонки припоем для улучшения обтекания воздухом, подгонке диффузоров в размер - для улучшения высасывания бензина - без толку! Только впустую время потратил, хоть и делал всё "по учебнику".
А как только поставил карбюратор ДААЗ-2105 1107010-20, то сразу же улучшился запуск зимой и расход уменьшился с 10 до 7 литров на сотню - зимой и по городу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Установка автомобильного карбюратора это несмешной п#$дец, который я не хочу даже обсуждать.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Тягать два троса одновременно - то ещё "удовольствие"! Примерно через 40 км рука отказывается работать. Я делал на краю ручки газа "педальку", чтобы нажимать краем кисти руки: хомут из стальной нержавеющей полосы с длинным краем, около 40 мм он торчал назад.
Один мой знакомый такую же себе сделал, но под большой палец руки - ему было так удобней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
40км это примерно в десять раз больше планируемых перегонов.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Дед:
хомут из стальной нержавеющей полосы с длинным краем, около 40 мм он торчал назад.
Китайцы уже приготовили для вас - https://ru.aliexpress.com/item/Vehicle-Universal-Motorcycle-Accessories-E-Bike-Grip-Throttle-Assist-Wrist-Cruise-Control-Cramp-Rest/32644607333.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.IWgj1L
Рука лежит нормально, ломается - если специально ломать.
""

""
Vorchun
Czech
Москва
1076 дней назад
Слил вчера с урала гудрончик из движка и относительно чистое масло из коробки. Купил баклажку промывочного - надо будет погонять обязательно, прежде чем заливать свежее.

"Свежим" назначено дизельное масло Mobil DELVAC MX 15W-40 - недорого и бренд надёжный. 15W50-20W50 ничего приличного не нашёл к сожалению, а на заказ чуть ли не вдвое дороже - смысл?

Купил согласно советам лучших собаководов солидное издание по части ремонта.

""


Но потом открыл и посмотрел в бездну ада. А бездна посмотрела на меня. Это очень суровая техническая книга, переполненная лютыми техническими подробностями про профиль шестерён редуктора и величинами натяга посадок. Наверное, когда-то она была очень полезна большому СТО по уралам, но зачем этот ад обычному пользователю? Где элементарная информация - таблицы применяемых подшипников-сальников, заправочные ёмкости и применяемые материалы, как выставлять зажигание и в какую сторону крутить ось? Наверное, есть ещё какая-то литература для более приземлённых целей, о которой я не знаю? Подскажите, что ли.

Отдельно хочу заметить, что завод, который выпускает такой треш, с которым приходится разбираться конечному пользователю, не имеет права на существование. Какие, простите, в жопу выборы профиля шестерён? Вы ёбу дались? В продажу должен поступать один тип профиля - правильный, чтобы вы купив новую деталь, немедля вонзили её на место старой. Куда ваше ОТК смотрит, уроды? А, хотя я уже по карбюраторам понял, что ОТКшница Тамара Петровна в рабочее время флиртовала с термистом Валерой.

После подробнейшего Haynes'a для импортных мотиков это читается как инструкция к паровозу - захватывающе, но на практике неприменио.

Собственно, что и произошло сейчас - завод еле дышит, а шестерни он ставит только правильные, с одним - правильным профилем.

Такие дела.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
9 часов назад
Товарищу собираем ураловский движок. Реальность расходится с написанным. Я так подозреваю, что была туча модификаций. Книжки две боле менее путевая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Качество изготовления ужасное, сальников клапанов не предусмотрено, вообще впечатление ужасное.
Есть мысли переделать на 92й бензин.Завтра накинем цилиндры, и будем мерить камеру сгорания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2017 в 12:57, Айдар: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
Айдар:
Качество изготовления ужасное, сальников клапанов не предусмотрено, вообще впечатление ужасное.

Ну так и есть. Вы для езды собираете что ли?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
9 часов назад
Да, для не частой. Не думаю что он будет не слезая его гонять.Добавлено спустя несколько секундБзик у него такой.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
сальников клапанов не предусмотрено
laugh А знаешь, на клапанах моего Опеля тоже не было сальников - и в помине.
И не дымил, представь себе.
А рабочие обороты коленвала, при скорости 110 км/ч, были 4500 мин-1.
У Жигулей на такой скорости всего 3000 оборотов. И сальники на клапанах должны быть обязательно, без них мотор дымит постоянным сизым шлейфом за машиной, даже когда он абсолютно новый.
Это я к тому веду, что сальники - не обязательный элемент конструкции мотора, если возможно предотвратить попадание масла в камеру сгорания иным образом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Айдар:
Да, для не частой.

А частой и не получится, если запчасти новодельные.

Бзик и у меня такой, просто хочется поставить это зелёное чудовище на ход :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
В Мазеппере есть книжечки разные, незатейливые
Рожденный ездить - ходить не может
Айдар
Самара
9 часов назад
Поршня новодельные, г редкостное, но размер не сильно гуляет,но сам материал это что то..
Есть кованые поршни на него, уже с проточками под клапана, и увеличенной высотой, для 92го.
Наверное второй мотор с ними будем собирать.
Czech
Москва
1076 дней назад
Ну, бог в помощь.

Вот, поглядите для успокоения души как знакомый собирает нормальный двигатель:

https://www.youtube.com/watch?v=1DH9fiTlcGg&feature=youtu.be
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
9 часов назад
Хороший движок!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Вот наглядный пример.... Моторчик работает отлично, не течет, не жрет...
Правда один карбюратор и минскачевский генератор запердолин(работает без АКБ)....
Всё во многом зависит от желания и терпения!

""


""


""
Здесь был Orik...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Czech:
Бзик и у меня такой, просто хочется поставить это зелёное чудовище на ход :)
Посмотри
http://motoholder.ru/remont/chopper-iz-urala
smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Чопперы из Уралов годятся только в массовку "Безумного Макса" sick
Рожденный ездить - ходить не может
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дед, у жигулей очень оптимистичный спидометр) при 110км/ч по гпс он показывает почти 130, на многих машинах видел. И обороты больше 4000 (на 4 передаче).
радиоуправляемые игрушки
Czech
Москва
1076 дней назад
Latgalec:

smoke Вот наглядный пример.... Моторчик работает отлично, не течет, не жрет...
Правда один карбюратор и минскачевский генератор запердолин(работает без АКБ)....
Всё во многом зависит от желания и терпения!

...и это в стране, где проще выкатить туда двигатель от баварского вентиляторного завода, чем заниматься такой резьбой по калу...


Wittich:

Czech:
Бзик и у меня такой, просто хочется поставить это зелёное чудовище на ход :)
Посмотри
http://motoholder.ru/remont/chopper-iz-urala
smoke

Спасибо, поблевал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Czech:
Спасибо, поблевал.
Молодец!!! и правильно сделал!!! stuk
Нужно восстановить ВОЕННУЮ первооснову.
У меня такое-же чудо-юдо с 6 вольтовой электрикой.
И 6 вольтовый аккум не найти - а оригинал засульфатирован напрочь.
Перевожу на 12 вольт...
Покататься ну очень хочется!!! dance
Убьюсь, но газ не сброшу
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024