"Украина"-электро

"Вторая жизнь" моей самоделки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
В связи с приобретением другого мотовела, свою самоделку на базе велосипеда Украина решил переделать на электрический ход.
Мотор куплен уже давно, его и поставил. Мотор навесной, с цепным приводом. Сразу оговорюсь: дрянь неимоверная. Нормально установить его можно только на большой велосипед. Если вел какой-либо "нестандартный", начинается полная импровизация. Чем и занялся. С переменным успехом.
Мотор должен крепиться на три точки: одно крепление - на ось колеса, и два - на перья рамы. Но в этом случае при вращении педалей задеваешь за мотор правой пяткой. Поэтому поставил мотор повыше, задействовав стойку багажника.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В набор входил фривил, который надо устанавливать ПОД обойму ведомых звезд. Но если сделать всё так, то колесо не влезет по ширине. Причем, конкретно не влезет. Поэтому докупил еще один фривил и поставил оба, по одному на каждую цепь.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 августа 2015 в 14:02, Panzerflieger: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Раму разгибать чтоль пришлось? Какая то фигня, а не конструкция. По идее, проще поставить мотор на багажник, и привод сделать на другую сторону, закрепив на спицах большую звёздочку, как на бензомоторах. Тогда и редуктор был бы не нужен.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Импровизированное крепление контроллера при помощи куска монтажной ленты:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
andruxxa:
Раму разгибать чтоль пришлось?
Благодаря второму фривилу, не пришлось. На другом лисапеде пробовал разгибать перья, что бы впихнуть всю эту чертову конструкцию. В итоге перекосил раму к такой-то матери. Пришлось тот вел продать по-дешевке. С этим рисковать не стал.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
Какая то фигня, а не конструкция
Увы! Вынужден согласиться. Ужо тыщу раз обматерил себя за то, что купил не МК, а вот ЭТО.Добавлено спустя 9 минут
andruxxa:
проще поставить мотор на багажник
Думал об этом, даже прикидывал. Фигня получается еще круче этого. Есть мысль поставить мотор на раму, где стоял КД. Но для этого придется изобретать крепление для мотора. Это на перспективу.Добавлено спустя 33 минуты
andruxxa:
привод сделать на другую сторону, закрепив на спицах большую звёздочку, как на бензомоторах. Тогда и редуктор был бы не нужен
Вот с этим ничего не выйдет. Дело в том, что редуктор с мотором смонтирован в едином блоке.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А какая мощность этого комплекта, уже опробовали на ходу?
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
250 ватт, 24 В. Но еще не опробовал. Всё никак до батарей дело не дойдет. Собственно, только сегодня собирать-то начал. Выехать планирую где-нить через месячишко.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На низкую мощность покупать и не стоило. Мотор вентилятора жигулей при 24в имеет больше мощность, колхозинг со звёздами позволил бы ездить неплохо. Ну раз уж куплено...
Батареи стрельните с мотоцикла у друзей. надо то 2штуки.опробовать точно хватит.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Вот такая фара из набора:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С индикаторами заряда батареи. И креплениями, которые даже одноразовыми трудно назвать. Отвалились сразу. Поэтому пробурил снизу фары дыру и вставил болт. Прикрутил на руль при помощи сантехнического хомута:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыНу и брелок на ключи в виде унитаза. (не из комплекта)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Евгений
Медаль
Копейск
1440 дней назад
есть подобный движок,меня таскал только так.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Я вам вроде уже предлагал NIMH аккумуляторы? Если что все еще лежат, отдам не дорого...
""
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
hizheka, к ним ведь специальная заряжалка потребуется?
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вот ежели энто пихло под каретку прислюнить.... с приводом к педальной звезде, а на колесо набор звёзд на трещётке scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Panzerflieger, Их вполне можно заряжать обычной зарядкой для автомобильных аккумуляторов, не автоматической а советской с регулеровкой тока. Они у меня собраны в блоки 10s6p.
""
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Наконец-то прикупил батарейки (2 шт. по 12 Ач, ИБПшные), дособрал аппарат и торжественно выехал. Моторчик в 250 ватт, конечно, слабенький, дает скорость обычного велосипеда. Пробег тоже не очень - от силы на 10 км. хватит. Впрочем, на большее с игрушечным мотором и игрушечными батареями я и не рассчитывал. Вот так выглядит:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(Батареи - там, в коробке, на багажнике laugh )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 октября 2015 в 18:52, Panzerflieger: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
У меня вопрос к знатокам. Мой мотор 24-х вольтовый. Если к нему подключить 36В - сгорит? А контроллер? Он тоже 24В, во всяком случае, на них так написано.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Мотор нет, а вот контроллер возможно. Мотор обычно вообще без проблем работает при 2-кратном повышении напряжения, но нужно следить за его нагревом.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Понятно. То бишь, при переходе на 36В достаточно будет поменять контроллер? Они, в роде бы, отдельно продаются...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну да. Для таких моторов и мощностей даже не дорого на алиекспрессе.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
А как вообще переход на 36В отразится на мощности? Сейчас она 250 вт.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Сначала контроллер надо поставить 36в. Если ток одинаковый, мощность увеличится пропорционально увеличению напряжения, примерно на треть. Будет около 350вт. Кроме того, вырастут обороты, можно изменить звёздочки так, чтоб оставить скорость прежней, но заезжать в горки будет легче, и по песку легче идти.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
В характеристиках контроллеров кроме напряжения указана еще и мощность. Чёт я затупил: мне при выборе контроллера из какой мощности исходить, из той, что была или из той, что будет? А если заявлено 400 или 500 ватт, такой мне подойдет?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Должен быть указан ток. Он должен быть примерно таким, как сейчас есть. Ну может чуть больше. Если не указано, то по примерным подсчётам 400вт вроде как тот, что нужно.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Вот из инструкции:

-контроллер 24 или 36в
Технические характеристики:
Мощность: 250(350) Вт
Напряжение: 24В (36В)

Как это вообще понимать??? На самом контроллере написано 250 Вт, а ток указан 21 А
Вот он собстно: http://www.digitalserv.ru/komplekt-cepnoy-elektro-velomotor-250vt
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
21А это максимальный ток, кратковременный. В течение 1 минуты. Если покупаешь, бери просто 400вт 36в.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Чё-то нет таких вообще в природе...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
всё есть
http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-36v-800w-yk31c-brush-controller-for-electric-bike-scooter-ebike/1800807_32453308326.html
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
800 ватт? Не будет ли он для моего моторчика слишком бешеным?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Я к примеру ссылку дал, уж на нужную мощность можно поискать самостоятельно) На крайняк с продавцом связаться, наверняка у него несколько вариантов в продаже.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Понятно. Я, исходя из всего выщесказанного присмотрел вот этот:
http://ru.aliexpress.com/item/36V500W-electric-bicycle-brush-speed-controller-Electric-Scooter-or-E-bike-brushed-controller-high-quality-free/1548302545.html?spm=2114.031020208.3.1.SvHJeS&ws_ab_test=201556_6,201527_1_35_36_71_33_72_34_73_74_75,201560_4

Главное, у него расклад проводочков такой же, как на моем. Надеюсь, подойдет.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну да, самое то. Старый контроллер можно замутить на какой-нить самокат.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
andruxxa:
Старый контроллер можно замутить на какой-нить самокат.
Думаю со временем ребенку чё-нить замутить на батарейках из детского лисапеда.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
http://ok.ru/video/9464382760 интересное видео.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Очень интересная разработка. Вот только не в тему. Точнее, не в ту тему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2015 в 19:33, Panzerflieger: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Посмотрел, я так понимаю, асинхронный мотор с совмещёнными обмотками используется. Читал про такие, вкурил лишь в общих чертах. В серийном производстве такой мотор действительно в разы дешевле магнитного, а характеристики выше. Всё упирается в контроллер. Для управления таким мотором нужен частотный преобразователь, а цены на него выше, чем на любой другой контроллер в те же самые разы( например, для щёточного или магнитного мотора контроллер на 3кВт стоит около 5тыщ. Для этого мотора более 15).
Касаемо запорожца и теслы-мужик не врёт, я читал об этом пробеге, и про сам жужик. Несколько лет назад на таврию на форуме электричек был установлен обычный промышленный асинхронный мотор 5кВт , который управлялся частотным преобразователем- тоже промышленным(но какая разница для опытов) мощностью 11кВт. Оказалось, мотор без проблем переваривает лишнюю мощность- ведь она нужна только при разгоне, а при равномерном движении 70км/ч примерно и нужны 5кВт- двигатель оказался в режиме своём рабочем. Парни раскидали его, и выполнили намотку более толстым проводом, кроме того, изменили саму схему укладки обмоток в пазы статора. В результате получился мотор в 4раза мощнее исходного, а ведь раздобыть сгоревший подобный мотор можно по цене металлолома-ведь всё равно перематывать. Получается грошёвый, но очень удачный движок для любого транспорта, хоть мопед, хоть грузовик.
Впечатление портит цена на контроллер к такому мотору- она перекрывает цену мотор+контроллер другого типа. Парни пытаются собрать свой контроллер, для его выпуска и продажи, но вот уже года 2 всё никак, а то яп купил.Видимо, цена на компоненты ни фига не низкая, а сделать свои не представляется возможным.
Заметьте, он и про свой велосипед не обмолвился насчёт цены. На сегодня лучше уж на магнитах ездить, про накат то он сильно наврал- тормоза держали наверное на 2-м велосипеде. Накат конечно похуже, но не до такой степени, чтоб колесо даже оборота не сделало у них. Если надо, сниму видео наката моего магнитного колеса.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
andruxxa, а вот при переходе с 24 на 36 вольт что будет с фарой и, самое главное, с указателем уровня зарядки? Не сгорят?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Всё-таки пришлось пересадить мотор на переднее колесо. Сзади, как я не изгилялся, а всё равно цепь задевала за перо. Ну и слетала периодически. Теперь, в роде бы, удалось установить ровненько.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыПлюс еще в том, что вернул на задницу колесо с ножным тормозом. Лишним не будет.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Еще перенёс батареи на раму, дабы сместить центр тяжести вперед и освободить багажник. Для этого соорудил деревянную подставку. Дерево оказалось удобней по ряду причин: легкость изготовления, легкость крепления, небольшой вес. Вот она в процессе изготовления:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
О, быстросъём ? а ещё быстро, если на изоленте...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
непоседа:
О, быстросъём ?
Если вы о коробке с батарейками, то это времянка. В перспективе присовокуплю какой-нить ящик инструментный, что б три батареи и заряжалка входили.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Указатель зарядки и фара конечно не пойдут. Фару можно просто включать от 2 батарей, а указатель надо другой.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Есть в продаже преобразователи напряжения в 12 вольт. Я так понял, именно для фар и прочего. Думаю, прикупить со временем. Вот например:
http://www.electrohod.com/index.php?productID=852
Оно даст возможность использовать 12-вольтовые лампочки, да и сигналка нормальная не помешала бы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024