премудрости завода F-80( или 50) с арм стартера , и старта без педалей

эксплуатация мотовела с ф-80 и планетаркой 3 скорости, армом от дружбы и без педалей
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
можно
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
только у меня храповик переделанный немного, но разница лишь в том что там где у меня большая гайка, там мелкая резьба.Добавлено спустя 2 минутыфото усиленного крепления арма, закончил только что
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вид снизу, 2 верхних болта вкручены как обычно в мотор, а 2 нижних на гайки к крышке магнето , а она на пластину крепится к моторуДобавлено спустя 2 минутыкак испытаю , болты отпилю по место конечно
plotter
Провидения
2198 дней назад
И всего-то? А если не секрет, как происходит расцепление и зацепление?
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
арм так устроен, что когда дёргаешь за ручку та часть которая на арме(ответный храповик) немного (на 3 мм) сдвигается в сторону приёмного храповика, а когда просто стоит, там 1 мм промежуток между 2 частями, брал арм за 250 и храповик за 30 рубдей
plotter
Провидения
2198 дней назад
Да выточить этот храповик можно хоть болгаркой на колене. Вобщем спасибо большое. Вместе с валом сцепы закажу сразу арм.
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
dan_1995:

можно
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
только у меня храповик переделанный немного, но разница лишь в том что там где у меня большая гайка, там мелкая резьба.
фото усиленного крепления арма, закончил только что
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вид снизу, 2 верхних болта вкручены как обычно в мотор, а 2 нижних на гайки к крышке магнето , а она на пластину крепится к мотору
как испытаю , болты отпилю по место конечно

При такой конструкции армстартер оязательно будет болтаться,т.к. длина шпильки велика и у центральной части нет упора.
У меня длина проставок 19 мм и центральная часть входит в крышку,а ответная часть укорочена максимально возможно.
Проставка,сделанная позже,несколько укрепляет конструкцию,но и без нее с короткими втулками все держится достаточно прочно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
dscf2016-kopija_5144c0aac6827.jpg | 483,69 Кб | Скачали: 881 раз
dscf2022-kopija-2_5144c0aac868e.jpg | 448,64 Кб | Скачали: 923 раза
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
ну да у меня по 30 мм ровно, поэтому про вставку эту укрепляющую и спрашивал васДобавлено спустя 1 минутунаверное, и мой храповик можно укоротить?
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
У Вас еще втулки большого диаметра.Я ставил втулки,которые идеально входят с небольшим натягом в углубления для винтов на крышке зажигания и дают дополнительную жесткость.Все вместе позволяет обойтись без проставки.
Ответный храповик укорочен и резьба вварена внутри него.Вам ничто не мешает сделать так же.
Если надумаете делать проставку,то постарайтесь сделать так,чтобы стартер сидел в ней достаточно плотно.Я для этого убирал конусность.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Weidmann:
втулки большого диаметра.
а где их можно взять?а можно так-вместо втулок накрутить гаек во всю длину?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
у меня втулки двойные, внутри от тонкого анкера и снаружи плотно сидит на ней от толстого анкера, а на шпильки изоленту мотал чтоб плотно было, сегодня испытаю, и решу что делать дальшеДобавлено спустя 1 минутутаких тонких анкеров не нашёл подходящих простоДобавлено спустя 56 минутиспытания прошёл отлично, арм пока не болтается, завёлся почти сразу, при температуре + 10
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
dan_1995:

у меня втулки двойные, внутри от тонкого анкера и снаружи плотно сидит на ней от толстого анкера, а на шпильки изоленту мотал чтоб плотно было, сегодня испытаю, и решу что делать дальше
таких тонких анкеров не нашёл подходящих просто
испытания прошёл отлично, арм пока не болтается, завёлся почти сразу, при температуре + 10

Если внутренняя втулка плотно заходит в углубления крышки,то хорошо.Если нет,то изолента не поможет.Если подходящего анкера не нашлось,то можно самому согнуть - делов на несколько минут.Главное,чтобы плотно сидела в углублении.
С другой стороны,если работает,то и хорошо.Разболтается - переделаете.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 марта 2013 в 18:00, Weidmann: причина не указана)
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
а я бы рассмотрел вариант с деревяшкой .деревяшку вырезать по размеру крышки ,насверлить дырок где надо .кстати почему бы арм не сделать сьемным ?если деревяшку сделать как надо ,то арм вставил в отверстие ,завел,бросил его в багажник и вперед
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
радик:
а я бы рассмотрел вариант с деревяшкой .деревяшку вырезать по размеру крышки ,насверлить дырок где надо .кстати почему бы арм не сделать сьемным ?если деревяшку сделать как надо ,то арм вставил в отверстие ,завел,бросил его в багажник и вперед
и сохраняется педальный ход,не приходится гнуть щатуны)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3707 дней назад
радик:

а я бы рассмотрел вариант с деревяшкой .деревяшку вырезать по размеру крышки ,насверлить дырок где надо .кстати почему бы арм не сделать сьемным ?если деревяшку сделать как надо ,то арм вставил в отверстие ,завел,бросил его в багажник и вперед

в теме"Мопед из бензопилы Урал" или не помню как точнее называется,на одном из видео автор заводит арм-стартером мопед,снимает стартер и вешает на специально отведенное для него место,делов на 2 минуты, и мороки нету никакой,и педали можно оставить.
plotter
Провидения
2198 дней назад
радик:
если деревяшку сделать как надо ,то арм вставил в отверстие ,завел,бросил его в багажник и вперед
Тогда уж шморгалкой laugh
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
plotter:
Тогда уж шморгалкой
или рукояткой от мясорубки (кстати была такая идея)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
изза чего то ослабилась цепь, и стала слетать, может где ослабились болты промвала или колеса, проверю вечером, но наверное буду делать натяжитель с пружиной
plotter
Провидения
2198 дней назад
dan_1995:
изза чего то ослабилась цепь, и стала слетать
Вобщем ощущается общая сырость конструкции.
Заказал сегодня арм и храповик под "большую" резьбу. Резьбу, если будет не м8 1,5, думаю зафуторить, обварить и переметить на м8.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
резьба там мелкая, это нужно помнить! нашёл причину ослабления цепи , промвал ослабился, завтра её решу так что он никогда не ослабится больше.Добавлено спустя 1 минутупро сырость верно, тк всё делалось из подручных средств, на коленке и из головы
plotter
Провидения
2198 дней назад
dan_1995:
резьба там мелкая, это нужно помнить!
Мелкая, это м4 чтоли?
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
мелкая- это шаг резьбы меньше чем у стандартной
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
dan_1995:
нашёл причину ослабления цепи , промвал ослабился
На моём такая же песня была... тоже пришлось решать. Сделал натяжку пром. вала не руками, а тягой с резьбой М6. Натягиваешь и уже натянутую фиксируешь. И если фиксирующие гайки ослабляются, то тяга всё равно не даёт пром. валу смещаться.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
как раз похожую систему сделаю
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
сделал такую схему с натягом пром вала, вроде хорошо получилось. Заметил такую особенность, что чем холоднее , тем тяжелее провернуть коленвал, а соответственно тяжелее дёргать за арм, почему?
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
dan_1995:
Заметил такую особенность, что чем холоднее , тем тяжелее провернуть коленвал, а соответственно тяжелее дёргать за арм, почему?
я сам точно незнаю-но может масло сильно густеет и плохо смазывает?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
Заметил такую особенность, что чем холоднее , тем тяжелее провернуть коленвал, а соответственно тяжелее дёргать за арм, почему?
plotter
Провидения
2198 дней назад
dan_1995:
мелкая- это шаг резьбы меньше чем у стандартной
У меня с шагом все норм. Но вот резьба внешняя. smile Надь переделывать на внутреннюю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2013 в 01:52, plotter: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
начал делать вчера новый кронштейн под пром вал, выпелен из 120 профильной трубы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
закончил переделку кронштейна, сегодня испытывал! едет! smoke и все 3 передачи отлично переключаются, стартовать без педалей отлично!
plotter
Провидения
2198 дней назад
dan_1995, а такие длинючие шпильки м4 сами делали или есть где продают?
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
да, у нас в челябинске продают, при чём метровой длины
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
http://vk.com/video-45792560_165172524 ,http://vk.com/video-45792560_165172534 ну в общем опять начал переделывать- втулку планетарную установлю рядом с пром валом, и цепь к колесу опять будет идти слева, а сзади будет стоять обычная втулка, вот экзамены сдам все и начну!Добавлено спустя 3 минутыа по конструкции что была - максималка около 45(измерения точные), но тяга на 1ой ОЧЕНЬ большая, никакие верховины и дэшки не сравнятся! при переделке учту несоответствия в передаточных числах-тягу уменьшу , а максималку увеличу до 60 км в час(по расчётам)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
, начал делать, пока что без цепи к колесу, но так(в холостую) работает хорошо, переключатель на планетарку ещё не ставил
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
А разве ведомая звезда должна крепится так?вроде другой стороной. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bW8nAvOSntM#t=206sДобавлено спустя 3 минутыХотя у себя наблюдаю маленький перекос цепи который как раз и компенсировался такой установкой звезды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2013 в 18:55, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
да, я звезду к колесу по другому немного прикрепил, -между звездой и спицами не использовал резину, мне кажется так плотней, а другой стороной- чтоб соосность была
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2013 в 20:41, dan_1995: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
без переклюка собрал, проехал, вроде работает, буду переклюк делатьДобавлено спустя несколько секундсделал переключатель, переключает все 3 скорости, тяга благодаря другому передаточному соотношению уменьшиласьДобавлено спустя несколько секундцепь пока что точно сидит без перекосов и биений, натяжитель с пружиной не требуется как раньше, тк звёзды ровные и отцентрованные, так что пока доволенДобавлено спустя 22 минутыв рабочей обстановке:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Евгений
Медаль
Копейск
1440 дней назад
если не секрет ,то где и почём брал планетарку?
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
Евгений, брал зимой в известной нам веломототехнике за 1600 примерно, и переключатель +300 рэ
cjdavis
Архангельск
2780 дней назад
А у меня есть старпер на триммерном моторе, а велосипедист захаял, сказал типа тяжело, нафиг надо! А так знаете как роскошно! Нажал кнопочку и все!
Только я не всек, а зачем две втулки стоят?
Главное - начать!
PaVeL
Медаль
Москва
3158 дней назад
Вторая втулка выполняет роль пром. вала если я правильно понял.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
PaVeL, всё правильно поняли, на новом мотовеле в качестве промежуточного вала-каретка будет
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024