Рывок При Включении 1Й Передачи (Со Сцеплением)

Lom
Lom
Москва
616 дней назад
Мопед Альфа РХ 110.

При выжатом сцеплении включаю 1ю передачу и происходит рывок. Сцепление отрегулировано хорошо (при выжатом момент вращения ни капельки на колесо не передается). Что это может быть?

P.S. Что интересно, где не спрошу - разные ответы: кто-то говорит, что это норма и у всех так, а кто-то, что это неисправность и надо разбираться...
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Это у всех так, с круговой коробкой
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Lom
Lom
Москва
616 дней назад
Харитон:

Lom, большие обороты хол хода.

Спасибо, попробую вечером подрегулировать. А какие обороты являются нормой?Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:

Это у всех так, с круговой коробкой

А у меня не круговая (1-0-2-3-4)
Вячеслав VLG
Волгоград
6 дней назад
У меня такая же беда рывок, где- то читал что масло слишком густое. Но ведь проехамши некоторое расстояние масло прогревается, а проблема не исчезает. Тож в раздумьях. Двигатель 152FMI 125cc. Покупал новым в "Мотомаркете" коробка-N-1-2-3-4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 17:50, Вячеслав VLG: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Вячеслав VLG:
масло слишком густое.
Согласен, есть такое дело.
Вячеслав VLG:
масло прогревается, а проблема не исчезает.
Такое уж это масло, что при прогреве мотора до рабочей температуры оно не меняет своей вязкости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 19:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
445 дней назад
Радуйтесь, значит диски сцепления ещё живые.
При нажатии на сцену, диски расходятся, НО масло между ними работает как в турбомуфте...были бы прорези на дисках с наклоном, глядиш не так брыкалось...и так о чем я...
Значит масло "ведёт" диски.
Включаем КПП, оно если бы было с "синхронами" то так же рывка не было.
Имеем резкое включение передачи, и тут происходит "кикдаун" разрыв масляной пленки между пластинами.
Даже вот если за драть заднее колесо...выжать сцепление, и включить передачу, не бросая сцепления...то можно увидеть, как колесо начинает вращаться...сцепление ведёт за счёт масла...
Lom
Lom
Москва
616 дней назад
Сегодня поменял масло (была непонятная субстанция из магазина) и понизил холостые обороты: мощность рывка существенно снизилась, но тем не менее он остается достаточной силы, что бы продолжать напрягать...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Lom, смирись с неизбежным - такой рывок характерен для всех моторов с "масляным" сцеплением. Его нет лишь у моторов с сухими дисками.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
6 дней назад
Дед:

Lom, смирись с неизбежным - такой рывок характерен для всех моторов с "масляным" сцеплением. Его нет лишь у моторов с сухими дисками.
У меня на Simson-не такого нет, какое бы масло я не лил в коробку. Сейчас залито ТаД-17 и ни какого рывка не бывает будь оно холодное или горячее.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Вячеслав VLG:
У меня на Simson-не такого нет
С Симсоном дела не имел, спорить не стану. А в его моторе диски корзины расходятся настолько, что рвется масляная пленка между ними?
Взять сцепление мотора Ява-50/550 - там ведомый диск всего один и толстый, в его окна вставлены толстые пробковые вкладыши. Они зажимаются по бокам двумя стальными дисками, которые расходятся довольно значительно - столько и не требуется для выжима.
И всё.
А рывок при включении передачи есть, даже на жидком "автоле" в самую сильную жару.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2021 в 10:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
1138 дней назад
Даа..рывок..
Это ерунда. На крупнокубатурной технике со сцеплением в масляной ванне еще и не такие "пинки" бывают.
Если сильно напрягает=отталкивайтесь при включении передачи ногой. Тогда рывка не будет.. laugh
Правда с крупно кубатурной техникой у вас такое не прокатит laugh
Ах да. На риге 13 сухое сцепление. Там по определению передача уже включена и специально без рывков.
Так что катайтесь и получайте удовольствие..
Правда если это карпаты...то считайте километраж..гдето на подходе к 1000км сцепление может сказать "давай досвиданья" zst angel
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vladimir 90:
на подходе к 1000км сцепление может сказать "давай досвиданья"
Так это же только-только обкатку закончить. У меня на Верховине-4 только слегка разболталось клепаное крепление к шестеренке - подбил-подклепал аккуратно и дальше ездил.
Была бы возможность подварить это место - сделал бы обязательно, но для этого надо было ехать с дачного участка в город. А время было дороже и поэтому собрал "как есть".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Включение передач осуществляется кулачками. Причем на них сэкономили. Их всего три.
Какое значение имеет чем включаются передачи и какое количество кулачков? Опять ты акцентируешь внимание на незначащем факторе и уводишь от понимания означенной проблемы в другую сторону. stuk
Харитон:
про масленое сцепление - бред.
Ты всегда путал бред и реальность. Полагаю, что бредишь постоянно и реальности не видишь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
445 дней назад
Там ещё есть четыре демпфирующие пружины, которые призваны гасить рывок, но по умолчанию их нет ибо жёсткие и с плотной навивкой....
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Старичок:
четыре демпфирующие пружины, которые призваны гасить рывок,
Не единичный рывок при включении передачи, а серию рывков при трогании с места - не надо путать. Это демпфер крутильных колебаний.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
445 дней назад
Угу такой же резиновый демпфер спрятан в ведомой шестерне сцепления..
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Старичок:
такой же резиновый демпфер спрятан в ведомой шестерне сцепления.
У него немного другая задача - не сделать трогание с места комфортней, а продлить срок службы всей КПП в целом, погасив вибрации. Неизбежные, при работе 4Т мотора-"одностволки".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:
Какое значение имеет чем включаются передачи и какое количество кулачков? Опять ты акцентируешь внимание на незначащем факторе
Дед, а правда закончил МАДИ?
Наверное факультет "Путь и путевое хозяйство". Обходчик. zst
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Наверное факультет "Путь и путевое хозяйство". Обходчик.
Никаких наверное - говорил же, что "Гидропневмоавтоматика и гидропривод". Ты не только ничего не понимаешь, но уже и не помнишь... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
445 дней назад
Склероз-дело хорошее, каждый день -новый анекдот
Вячеслав VLG
Волгоград
6 дней назад
Анекдоты это хорошо, эт я люблю. А вот трогаясь и думая не обломится ли зуб на шестерне, тут уже не до анекдотов.
Старичок
Луганск
445 дней назад
Вячеслав VLG, не обломит, не боись. Со временем будет мягче.... Поверь моим 13т.км на альфе.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Вячеслав VLG:
не обломится ли зуб на шестерне,
Ежели не выжимая сцепления переключать передачи или на круговой КПП постоянно путать нейтралку с первой передачей, после четвертой, тогда конечно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
6 дней назад
Старичок:

Вячеслав VLG, не обломит, не боись. Со временем будет мягче.... Поверь моим 13т.км на альфе.
Доброе слово оно даже и диктофону приятно ))))
Старичок
Луганск
445 дней назад
Дед:
путать нейтралку с первой передачей,
Было дело на круговой КПП, шел в накат с бугра и чей-то мне примарилось что мчу на четвертой..и пора бы воткнуть нейтраль..., и ткнул я первую. Хоть сцепа и выжата была, но зажужало не хило и потянуло как при торможении двигателем, хотя он и так на х.х. работал. Перейти на нейтраль не реально, как будто сцепление не выжато от слова вообще... Пока скорость не упала до 20-30кмч, тогда отпустило КПП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 10:44, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Старичок, вот - это сопротивление по маслу на дисках сцепления. Когда одна сторона диска отошла от своей "пары", вторая остается "приклееной", за счет сил поверхностного натяжения масла и его адгезии к поверхности.
Сейчас Харитон опять начнет задавать детские вопросы... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vital70
Гомель
1812 дней назад
Врубил на скорости первую передачу. пропало сцепление. Заменил корзину в сборе. Но сцепление так и нет. Ломаю голову....
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
vital70, ты бы уточнил о своей "пропаже": нет соединения мотора с КПП или не разъединяется?
Если не разъединяется, значит приварилась втулка к шестеренке корзины, когда обороты резко увеличились. Очень часто бывает такое у этих моторов. А сама корзина тут не при делах.
Если нет соединения, тогда могли посыпаться зубья шестеренок 1-й передачи, такое тоже часто бывает. Но для того, чтобы это увидеть, нужно картер располовинить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 20:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vital70
Гомель
1812 дней назад
Может поможет кто умным советом? Заранее благодарю!!!
Можно новичку по подробнее, заменил корзину целиком. Передачи есть сцепления нет. Может та втулка что стоит внутри малой шестерни? P.S. Спасибо, хотел отделаться малым. Но наверное не выходит. А других вариантов нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 21:04, vital70: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Бывают шестерни с разным количеством зубьев. Может не стыковаться.
Сам-то понял, что сказал? Эта "нестыковка" произошла, когда мотор еще не был разобран.
Если КПП работает нормально и шестерни находятся в зацеплении, а это проверятся проворачиванием большой шестеренки с демпфером внутри, то проверять нужно посадку корзины на цапфе коленвала.
Вряд ли там срезало шлицы, но посмотреть внимательно не повредит.
Харитон:
Привариться, это в ряд ли.
Ай, ты просто не в теме... Уже много-много раз народ об этом спрашивал: "почему перестала расцепляться корзина, после случайного переключения с четвертой на первую?" Во всех случаях втулка приваривалась к шестерне - там зазор совсем небольшой и запаса масла почти нет. Крутануло хорошенько, масло выдавило из зазора и все дела - на больших оборотах быстрый разогрев и припекание.
Ближе надо быть к народу, а не замыкаться в секте кришнаитов на медитациях. crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
"Перестала расцепляться", это противоположное "действию не включается"
Хорошо, что ты это понимаешь...
Харитон:
Совершенно случайно, но была замена корзины в сборе.
Это уже после того, как родная корзина "отказала"- читай внимательно! stuk
Харитон:
А ты и не заметил.
Тебя? А "вас тут не стояло", как ни странно... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magoha
1048 дней назад
когда включается передача то неподвижные шестерни вторичного вала при стоящем мопеде входят в зацепление с вращающимися шестернями: первичного вала ,большой шестернёй главной передачи, части сцепления. Несмотря на то что сцепление выжато , за счёт масла они вращаются почти так же как и коленвал так как нет нагрузки. В момент включения происходит энерционный удар ,шестерни мгновенно останавливаются, толкают мопед. Что бы уменьшить рывок можно снизить обороты хх до минимума.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
magoha:
Что бы уменьшить рывок можно снизить обороты хх до минимума.
На таких минимальных оборотах будет не хватать масла для деталей ГРМ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

На таких минимальных оборотах будет не хватать масла для деталей ГРМ.
На каких, на таких? А недостача сколько прОцентов будет? Может это просто усушка/утруска?Добавлено спустя 5 минут
magoha:

когда включается передача то неподвижные шестерни вторичного вала при стоящем мопеде входят в зацепление с вращающимися шестернями:
Вроде как в коробке шестерни в постоянном зацеплении, или уже нет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
На каких, на таких?
Сказано же - на МИНИМАЛЬНЫХ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

Сказано же - на МИНИМАЛЬНЫХ.
На нуле?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
На нуле?
Ноль - это уже не обороты, а заглохший мотор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
61 день назад
Дед опять в бан захотел, похоже
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Garry
Медаль
Краснодар
244 дня назад
Да нет, кто другой хочет в бан
U can run but I can not hide.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 10:16
Харитон отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 10:04
Мослитр отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 08:46
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026