|
|
#3
- 8 июля 2021, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
Это у всех так, с круговой коробкой
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#5
- 8 июля 2021, четверг
|
|
Москва
616 дней назад
|
Харитон: Lom, большие обороты хол хода.
Спасибо, попробую вечером подрегулировать. А какие обороты являются нормой? Добавлено спустя 1 минутуМослитр: Это у всех так, с круговой коробкой
А у меня не круговая (1-0-2-3-4)
|
#6
- 8 июля 2021, четверг
|
|
Волгоград
6 дней назад
|
У меня такая же беда рывок, где- то читал что масло слишком густое. Но ведь проехамши некоторое расстояние масло прогревается, а проблема не исчезает. Тож в раздумьях. Двигатель 152FMI 125cc. Покупал новым в "Мотомаркете" коробка-N-1-2-3-4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 17:50, Вячеслав VLG: причина не указана)
|
#8
- 8 июля 2021, четверг
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Вячеслав VLG:масло слишком густое. Согласен, есть такое дело. Вячеслав VLG:масло прогревается, а проблема не исчезает. Такое уж это масло, что при прогреве мотора до рабочей температуры оно не меняет своей вязкости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 19:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#9
- 8 июля 2021, четверг
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Радуйтесь, значит диски сцепления ещё живые. При нажатии на сцену, диски расходятся, НО масло между ними работает как в турбомуфте...были бы прорези на дисках с наклоном, глядиш не так брыкалось...и так о чем я... Значит масло "ведёт" диски. Включаем КПП, оно если бы было с "синхронами" то так же рывка не было. Имеем резкое включение передачи, и тут происходит "кикдаун" разрыв масляной пленки между пластинами. Даже вот если за драть заднее колесо...выжать сцепление, и включить передачу, не бросая сцепления...то можно увидеть, как колесо начинает вращаться...сцепление ведёт за счёт масла...
|
#11
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Москва
616 дней назад
|
Сегодня поменял масло (была непонятная субстанция из магазина) и понизил холостые обороты: мощность рывка существенно снизилась, но тем не менее он остается достаточной силы, что бы продолжать напрягать...
|
#12
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Lom, смирись с неизбежным - такой рывок характерен для всех моторов с "масляным" сцеплением. Его нет лишь у моторов с сухими дисками.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#13
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Волгоград
6 дней назад
|
Дед: Lom, смирись с неизбежным - такой рывок характерен для всех моторов с "масляным" сцеплением. Его нет лишь у моторов с сухими дисками.
У меня на Simson-не такого нет, какое бы масло я не лил в коробку. Сейчас залито ТаД-17 и ни какого рывка не бывает будь оно холодное или горячее.
|
#14
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Вячеслав VLG:У меня на Simson-не такого нет С Симсоном дела не имел, спорить не стану. А в его моторе диски корзины расходятся настолько, что рвется масляная пленка между ними? Взять сцепление мотора Ява-50/550 - там ведомый диск всего один и толстый, в его окна вставлены толстые пробковые вкладыши. Они зажимаются по бокам двумя стальными дисками, которые расходятся довольно значительно - столько и не требуется для выжима. И всё. А рывок при включении передачи есть, даже на жидком "автоле" в самую сильную жару.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2021 в 10:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#15
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Алматы (Алма-Ата)
1138 дней назад
|
Даа..рывок.. Это ерунда. На крупнокубатурной технике со сцеплением в масляной ванне еще и не такие "пинки" бывают. Если сильно напрягает=отталкивайтесь при включении передачи ногой. Тогда рывка не будет.. Правда с крупно кубатурной техникой у вас такое не прокатит Ах да. На риге 13 сухое сцепление. Там по определению передача уже включена и специально без рывков. Так что катайтесь и получайте удовольствие.. Правда если это карпаты...то считайте километраж..гдето на подходе к 1000км сцепление может сказать "давай досвиданья"
Когда-нибудь корпаты станут лучшим.. Лучшим из мопедов на Земле.. И на нем и я поеду. На пути к мечте.. И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло. Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
#16
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Vladimir 90:на подходе к 1000км сцепление может сказать "давай досвиданья" Так это же только-только обкатку закончить. У меня на Верховине-4 только слегка разболталось клепаное крепление к шестеренке - подбил-подклепал аккуратно и дальше ездил. Была бы возможность подварить это место - сделал бы обязательно, но для этого надо было ехать с дачного участка в город. А время было дороже и поэтому собрал "как есть".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#18
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:Включение передач осуществляется кулачками. Причем на них сэкономили. Их всего три. Какое значение имеет чем включаются передачи и какое количество кулачков? Опять ты акцентируешь внимание на незначащем факторе и уводишь от понимания означенной проблемы в другую сторону. Харитон:про масленое сцепление - бред. Ты всегда путал бред и реальность. Полагаю, что бредишь постоянно и реальности не видишь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#19
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Там ещё есть четыре демпфирующие пружины, которые призваны гасить рывок, но по умолчанию их нет ибо жёсткие и с плотной навивкой....
|
#20
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Старичок:четыре демпфирующие пружины, которые призваны гасить рывок, Не единичный рывок при включении передачи, а серию рывков при трогании с места - не надо путать. Это демпфер крутильных колебаний.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#21
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Угу такой же резиновый демпфер спрятан в ведомой шестерне сцепления..
|
#22
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Старичок:такой же резиновый демпфер спрятан в ведомой шестерне сцепления. У него немного другая задача - не сделать трогание с места комфортней, а продлить срок службы всей КПП в целом, погасив вибрации. Неизбежные, при работе 4Т мотора-"одностволки".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#23
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Москва
11 часов назад
|
Дед:Какое значение имеет чем включаются передачи и какое количество кулачков? Опять ты акцентируешь внимание на незначащем факторе Дед, а правда закончил МАДИ? Наверное факультет "Путь и путевое хозяйство". Обходчик.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#24
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:Наверное факультет "Путь и путевое хозяйство". Обходчик. Никаких наверное - говорил же, что "Гидропневмоавтоматика и гидропривод". Ты не только ничего не понимаешь, но уже и не помнишь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#25
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Склероз-дело хорошее, каждый день -новый анекдот
|
#26
- 9 июля 2021, пятница
|
|
Волгоград
6 дней назад
|
Анекдоты это хорошо, эт я люблю. А вот трогаясь и думая не обломится ли зуб на шестерне, тут уже не до анекдотов.
|
#27
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Вячеслав VLG, не обломит, не боись. Со временем будет мягче.... Поверь моим 13т.км на альфе.
|
#28
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Вячеслав VLG:не обломится ли зуб на шестерне, Ежели не выжимая сцепления переключать передачи или на круговой КПП постоянно путать нейтралку с первой передачей, после четвертой, тогда конечно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#29
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Волгоград
6 дней назад
|
Старичок: Вячеслав VLG, не обломит, не боись. Со временем будет мягче.... Поверь моим 13т.км на альфе.
Доброе слово оно даже и диктофону приятно ))))
|
#30
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Луганск
445 дней назад
|
Дед:путать нейтралку с первой передачей, Было дело на круговой КПП, шел в накат с бугра и чей-то мне примарилось что мчу на четвертой..и пора бы воткнуть нейтраль..., и ткнул я первую. Хоть сцепа и выжата была, но зажужало не хило и потянуло как при торможении двигателем, хотя он и так на х.х. работал. Перейти на нейтраль не реально, как будто сцепление не выжато от слова вообще... Пока скорость не упала до 20-30кмч, тогда отпустило КПП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 10:44, Старичок: причина не указана)
|
#31
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Старичок, вот - это сопротивление по маслу на дисках сцепления. Когда одна сторона диска отошла от своей "пары", вторая остается "приклееной", за счет сил поверхностного натяжения масла и его адгезии к поверхности. Сейчас Харитон опять начнет задавать детские вопросы...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#32
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Гомель
1812 дней назад
|
Врубил на скорости первую передачу. пропало сцепление. Заменил корзину в сборе. Но сцепление так и нет. Ломаю голову....
|
#33
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
vital70, ты бы уточнил о своей "пропаже": нет соединения мотора с КПП или не разъединяется? Если не разъединяется, значит приварилась втулка к шестеренке корзины, когда обороты резко увеличились. Очень часто бывает такое у этих моторов. А сама корзина тут не при делах. Если нет соединения, тогда могли посыпаться зубья шестеренок 1-й передачи, такое тоже часто бывает. Но для того, чтобы это увидеть, нужно картер располовинить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 20:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#34
- 10 июля 2021, суббота
|
|
Гомель
1812 дней назад
|
Может поможет кто умным советом? Заранее благодарю!!! Можно новичку по подробнее, заменил корзину целиком. Передачи есть сцепления нет. Может та втулка что стоит внутри малой шестерни? P.S. Спасибо, хотел отделаться малым. Но наверное не выходит. А других вариантов нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 21:04, vital70: причина не указана)
|
#36
- 11 июля 2021, воскресенье
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:Бывают шестерни с разным количеством зубьев. Может не стыковаться. Сам-то понял, что сказал? Эта "нестыковка" произошла, когда мотор еще не был разобран. Если КПП работает нормально и шестерни находятся в зацеплении, а это проверятся проворачиванием большой шестеренки с демпфером внутри, то проверять нужно посадку корзины на цапфе коленвала. Вряд ли там срезало шлицы, но посмотреть внимательно не повредит. Харитон:Привариться, это в ряд ли. Ай, ты просто не в теме... Уже много-много раз народ об этом спрашивал: "почему перестала расцепляться корзина, после случайного переключения с четвертой на первую?" Во всех случаях втулка приваривалась к шестерне - там зазор совсем небольшой и запаса масла почти нет. Крутануло хорошенько, масло выдавило из зазора и все дела - на больших оборотах быстрый разогрев и припекание. Ближе надо быть к народу, а не замыкаться в секте кришнаитов на медитациях.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#38
- 12 июля 2021, понедельник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:"Перестала расцепляться", это противоположное "действию не включается" Хорошо, что ты это понимаешь... Харитон:Совершенно случайно, но была замена корзины в сборе. Это уже после того, как родная корзина "отказала"- читай внимательно! Харитон:А ты и не заметил. Тебя? А "вас тут не стояло", как ни странно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#39
- 31 июля 2023, понедельник
|
|
1048 дней назад
|
когда включается передача то неподвижные шестерни вторичного вала при стоящем мопеде входят в зацепление с вращающимися шестернями: первичного вала ,большой шестернёй главной передачи, части сцепления. Несмотря на то что сцепление выжато , за счёт масла они вращаются почти так же как и коленвал так как нет нагрузки. В момент включения происходит энерционный удар ,шестерни мгновенно останавливаются, толкают мопед. Что бы уменьшить рывок можно снизить обороты хх до минимума.
|
#40
- 31 июля 2023, понедельник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
magoha:Что бы уменьшить рывок можно снизить обороты хх до минимума. На таких минимальных оборотах будет не хватать масла для деталей ГРМ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#41
- 31 июля 2023, понедельник
|
|
Москва
11 часов назад
|
Дед: На таких минимальных оборотах будет не хватать масла для деталей ГРМ.
На каких, на таких? А недостача сколько прОцентов будет? Может это просто усушка/утруска? Добавлено спустя 5 минутmagoha: когда включается передача то неподвижные шестерни вторичного вала при стоящем мопеде входят в зацепление с вращающимися шестернями:
Вроде как в коробке шестерни в постоянном зацеплении, или уже нет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#42
- 1 августа 2023, вторник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:На каких, на таких? Сказано же - на МИНИМАЛЬНЫХ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#43
- 1 августа 2023, вторник
|
|
Москва
11 часов назад
|
Дед: Сказано же - на МИНИМАЛЬНЫХ.
На нуле?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#44
- 1 августа 2023, вторник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Ноль - это уже не обороты, а заглохший мотор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#45
- 1 августа 2023, вторник
|
|
Дельта
61 день назад
|
Дед опять в бан захотел, похоже
Арена флудеаторских боёв Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
#46
- 13 августа 2023, воскресенье
|
|
Краснодар
244 дня назад
|
Да нет, кто другой хочет в бан
U can run but I can not hide.
|