[РЕШЕНО] Альфа из магазина - первые проблемы и вопросы

Новая техника, обескуражен...
bavista
Москва
1186 дней назад
Всем привет!

Купил ЗиД Альфа, 50 куб., 2019 года, собрали в магазине. Проехал в первый день 20 км, появились первые проблемы и вопросы. До этого были только советские мопеды, и было это давно. Помогите советами, опытные камрады!

1. После первого запуска стартером больше не заводился с кнопки, только киком. Думал дело в акб. Зарядил акб, поставил. Завел. Опять на один раз. Проверил - горит штатный предохранитель на 15 ампер. Стеклянный. Поставил из зипа - опять на один раз. Почему он горит?

2. Рычажок заслонки на карбе. Когда он поднят - движок быстро глохнет. Как на холодном, так и на прогретом. Грел и ездил на опущенном. Как должно быть? Странно как-то он работает.

3. Протяжки всех гаек. После дня покатушек стало болтаться переднее колесо. Затянул ось. Вопрос - как правильно затягивать, чтобы не перетянуть? Под гайкой кстати нет гровера. По советским мопеда была вечная проблема - то болтается, то блокируется, но там были изношенные барабаны.

4. Под сиденьем нет бардачка? Оно привинчено? За правую накладку толком ничего не положишь.

5. Фара. Под обычную лампу 35 ватт. Можно ли заменить фару на китайскую мотоциклетную под H4? По размерам встанет? Какая там мощность лампы? Гена ее потянет?

6. Можно ли ездить без аккумулятора? Или это плохо для катушки?
Старичок
Луганск
45 дней назад
N6. Можешь ездить без АКБ только чаще будешь лампочки менять...
N5. Если круглая фара, то ставят с ваз-2106
N4. Под седеньем нет бардачка.
N3. Затягивай как и все, на гайке кольцо фторопластовые (оно не даёт открутиться), хозяин-барин, можешь везде граверов напихать.
N2. У кого то работает, а у кого то глохнет...кому как повезет.
N1. Горит-значит не выдерживает. Смотреть надо.
madclone
Москва
22 дня назад
bavista:
2. Рычажок заслонки на карбе. Когда он поднят - движок быстро глохнет. Как на холодном, так и на прогретом. Грел и ездил на опущенном. Как должно быть? Странно как-то он работает.
у меня флажок скорее как декор, он и без него отлично заводится. а на прогретом сын его использует как глушилку - поднял флажок - мотор заглох :)
bavista:
1. После первого запуска стартером больше не заводился с кнопки, только киком. Думал дело в акб. Зарядил акб, поставил. Завел. Опять на один раз. Проверил - горит штатный предохранитель на 15 ампер. Стеклянный. Поставил из зипа - опять на один раз. Почему он горит?
не силён в штатной электрике китаемопэдов, но логика подсказывает, что мозги делает реле стартера или проводка к нему. пусковой ток по любому через тот предохранитель не идёт, т.е. дело не в батарее и не в стартере.
bavista
Москва
1186 дней назад
Есть еще подозрение на лягушку заднего тормоза. Сегодня после замены преда завели стартером и проверяли все лампы. Показалось, что при нажатии на тормоз несколько раз лампа не загоралась, а габарит пригасал. Потом пред выкинули и соединили временно напрямую, а стоп вроде стал гореть. Я тогда погрешил на глюк лягушки, не связал с предом. А сейчас гуглил и видел темы про лягушки и массу. Может из за лягушки и горит. Надо еще раз с смоделировать. И еще заодно поменять стеклянный пред на вставку со стандартным автомобильным ножевым предом. Этих стеклянных не найдешь когда надо.

Ответы про рычажок заслонки удивили. Зачем вообще этот девайс нужен.

По оси колеса было интересно - как контролировать усилие при затяжке. На глазок? Но как бы не перетянуть перья вилки и сам барабан. Простая, но дурацкая конструкция.
mechanic
Екатеринбург
2 дня назад
bavista:
1. После первого запуска стартером больше не заводился с кнопки, только киком. Думал дело в акб. Зарядил акб, поставил. Завел. Опять на один раз. Проверил - горит штатный предохранитель на 15 ампер. Стеклянный. Поставил из зипа - опять на один раз. Почему он горит?

Перепутаны провода в штатном разъёме от двигателя к регулятору напряжения.
Проверьте всё по цветам и схеме.

bavista:
2. Рычажок заслонки на карбе. Когда он поднят - движок быстро глохнет. Как на холодном, так и на прогретом. Грел и ездил на опущенном. Как должно быть? Странно как-то он работает.

При поднятом флажке, Вы опускаете заслонку, тем самым перекрываете воздушный поток. Смесь становится богатой и двигатель глохнет. Это нормально в тёплую погоду. Флажок поднимают для облегчения запуска и прогрева двигателя в холодную погоду (+5 и ниже).
Ездить надо на опущенном флажке.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 июля 2020 в 03:54, mechanic: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Карбюратор нужно снять и разобрать на половинки. Камеру нижнюю отложить в сторону, а корпус перевернуть и посмотреть, как расположен поплавок. Если он не параллелен плоскости разъема, то нужно его именно так выставить - делается это подгибанием "язычка" на коромысле, где на него опирается запорный клапан.
После этого карбюратор собрать и закрепить на впускном патрубке. Далее можно проверить уровень бензина в нем при помощи прозрачной трубочки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нормальный уровень будет ниже плоскости разъема на 1...1,5 мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
bavista, да не бойся, больше чем нужно барабан ты не стянешь. ХОрошая затяжка залог того что подшипники будут собраны до кучи, а гайка не открутиться. Смотри только не пере усердствуй резьба мелкая, сорвешь не дай бог...
dnaop
Харьков
206 дней назад
Тут как раз и надо пару раз сорвать резьбу - сразу станет ясно, с какой силой нельзя затягивать laugh
техника в руках индейца мертва
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
madclone:
на прогретом сын его использует как глушилку - поднял флажок - мотор заглох :
Да так это...непонятно зачем так.. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Лёха, руки...левая длинная-до флажка достает, а вот правая короткая-до ключа зажигания не достаёт )))
madclone
Москва
22 дня назад
Лёха:
Да так это...непонятно зачем так..
ни глушилки ни ключа. всё лишнее ампутировано за ненадобностью

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


я глушу передачей, я не гордый :)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
madclone:
ни глушилки ни ключа
Бывает, что нужно быстро на ходу заглушить и тормозить мотором, когда колесные тормоза не работают.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Какая у вас там интересная жизнь.Добавлено спустя 1 минутуЕщё бывает, что глушилка не работает, надо чтобы ботинки были прочные.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
bleonid
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
Бывает, что нужно быстро на ходу заглушить и тормозить мотором, когда колесные тормоза не работают.
Ахренеть! Оно же так не тормозит от слова совсем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2020 в 23:22, bleonid: причина не указана)
Добряк
bavista
Москва
1186 дней назад
Друзья, спасибо! Отвечу по ходу обсуждения:
-посмотрел на все релюхи - на всех, кроме поворотника, провода собраны в объединенные фишки. То есть перепутать при сборке вряд ли могли - с завода же явно собранные жгуты идут. Наверное придется поставить автомобильный пред, которых завались, и по очереди включать приборы, чтобы понять от чего горит. Вообще проводка ужасно продумана - короткая, висит каким-то комом. Аккумулятор тоже как-то неудачно стоит, упираясь в болтик от воздухана. Пришлось при повторной установке оборачивать акб в резину, чтобы понадежнее изолировать и заодно сделать демпфирование;
-по поплавку в карбе - это был совет про то, что его могли неверно поставить при сборке в магазине?
-переднее колесо затянул, вроде держит. Просто я помню, как было на Верховине и на Стадионе - то болтается, то перетянул. Но там, конечно, уже были изношенные оси и вся ходовая. Насчет резьб правильно подмечено. Я вот в первый же день сорвал резьбу на винте декоративной крышки. Еле выкрутил его потом. Теперь очень осторожен.
- фара у меня круглая. Видел в магазине на вид такую же, от 125-кубового мотика китайского. Продавцы говорят, что встает на Альфу, и там лампа H4. Вопрос только, какие лампы ставить. У некоторых фирм есть 35w под h4. Вопрос в том, потянет ли генератор более мощные лампы. Был совет про фары от ВАЗ 2106. А это как? Начинка от нее берется?
- задумался заменить реле поворотников на беззвучное. Страшно бесит этот громкий звук.
- у всех ли коробка достаточно грубо работает? 1-я включается с клевком, 2-я довольно жестко, нейтраль иногда приходится долго ловить.
- возник вопрос по цепи - какая является стандартной по размерам и какой фирмы лучше взять? По отзывам родная вроде бы быстро растягивается. Вижу, что ест предложения разных фирм, но в размерах можно потеряться.
- что лучше сразу запасти из "расходных запчастей? Что летит у всех и быстро?
- в книжке к мопеду написано, что кикстартером можно пользоваться только в крайних случаях. А почему так? При заводке стартеру достается? Там разве нет какого-то бендикса?
Банан
Барнаул
4 дня назад
генератор потянет ..но я бы задумался - потянет ли проводка ) реле можно собрать самому на транзисторах . по коробке - надо привыкнуть. запуск киком в любом случае сопряжен с износом механических деталей кика .
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
bleonid:
Оно же так не тормозит от слова совсем.
Еще как тормозит! Нужно уметь тормозить, а не только "летать"...
bavista:
проводка ужасно продумана
А сделана еще хуже. Кто поездил на этом мопеде хоть немного и помучился с проводкой, тот переделывает её всю заново, из проводов с сечением не меньше 1 мм2, припаивая к родным разъемам.
bavista:
-по поплавку в карбе - это был совет про то, что его могли неверно поставить при сборке в магазине?
В магазине его и не думали регулировать, он как был с завода, так и остался.
bavista:
потянет ли генератор более мощные лампы.
Попробуй, может и понравится.
bavista:
Страшно бесит этот громкий звук.
Оно разбирается очень легко, там перерезать один провод и звука не будет.
bavista:
коробка достаточно грубо работает
Так новая же, не "растоптанная".
bavista:
родная вроде бы быстро растягивается.
Когда растянется, тогда и будешь менять, а сразу нет смысла.
bavista:
что лучше сразу запасти из "расходных запчастей?
Да в нем всё такое низкосортное, что впору второй мопед сразу же покупать... Сиденье в первую очередь должно сломаться.
bavista:
почему так? При заводке стартеру достается? Там разве нет какого-то бендикса?
А хрен их знает, почему так написали. Народ ездит без аккумулятора и по-старинке заводит кик-стартером. Ничего не случается ни с зубчатым сектором, ни с шестерней. Правда, разбалтываются шлицы на ножке, довольно быстро - нужно это место сразу же доработать. Резьбу нарезать М8 и хорошо затянуть.
Обгонная муфта смонтирована за ротором генератора, классическая - с пружинками в направляющих наконечниках и роликами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
bavista, с ваз-2106 ставится отражатель и стекло. Верно подметили, проводку, слабое место в Китае. Цепь посмотри, якобы "родная" идёт 420я свезды 14/41. Идеально конечно цепь 428-я, и звёзды конечно подбирать по попомеру... Кому 17/36 тянет а кто и на 16/41 доволен. То уже подбор сугубо индивидуально. Глянь что на звёздах нацарапано, какие цифры. Может стоит уже с завода 428-я. По фирмам цепей....ну тоже все зависит от торгашей, что у вас там продают. Я вот взял комплект звёзды/цепь 14/36-428т ZUNA и три года уже...цепь потянулась не равномерно, но ролики разрушений нет...пробег около 15т.км. странно у меня 2007г. А реле поворотов, абсолютно электронное, не хрена там не клацает...Добавлено спустя 3 минутыОтрегулируй сцепление, клевок должен быть, значит диски сцепления ещё "свежие"...
dnaop
Харьков
206 дней назад
Czech:

Какая у вас там интересная жизнь.
Ещё бывает, что глушилка не работает, надо чтобы ботинки были прочные.
Да, можно Михаила Задорнова не слушать, а на форум зайти laugh
laugh Добавлено спустя 7 минут
bleonid:

Ахренеть! Оно же так не тормозит от слова совсем.
Ага, не тормозит rofl
У меня раз магнето на массу закоротило и на 105 км/ч заднее колесо юзом пошло. Если бы сцепление не вырубил, тока так разложился бы.
техника в руках индейца мертва
Старичок
Луганск
45 дней назад
dnaop, а когда круговая КПП и литишь с бугра ...четвертая, затем нейтрал...и тут конец бугра, и автоматически хлоп не лапку вверх четвертую, а в низ первую.. вот тут треш...движок в разрыв хоть сцепу выжмии все одно орет а пока скорость не упадет не врубишь ни одну передачу...
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Если технику собрали в магазине, не проще назад ее отогнать пускай разбираются почему предохранители выбивает?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
mechanic
Екатеринбург
2 дня назад
bavista:
посмотрел на все релюхи - на всех, кроме поворотника, провода собраны в объединенные фишки. То есть перепутать при сборке вряд ли могли - с завода же явно собранные жгуты идут. Наверное придется поставить автомобильный пред, которых завались, и по очереди включать приборы, чтобы понять от чего горит.

Если от света и приборов не будет перегорать, а только при включении стартера, то точно провода перепутаны (пройдено). Предохранитель мощнее не ставь, расплавишь проводку.
Старичок
Луганск
45 дней назад
mechanic, это каким боком, пуск стартера к РР? Нужно уточнить условия.
bavista
Москва
1186 дней назад
Спасибо, ответы записываю себе на будущее.

1. По фаре. А почему ставят от 2106 именно ближний, а не дальний? Еще оказывается там ближний левая и правая есть. Тут вопрос в универсальности - ближняя же оптимизирована по галку впереди, а как она на дальнем будет работать? В загородных условиях ночью на такой мощности лампы (35w) вроде бы актуальнее хороший дальний. А ближний это скорее днем себя обозначить. Или дальний рефлектор даже с такой лампой будет сильно слепить встречных? Посмотрел в продаже фару от 125-го под h4 и решил, что лучше уж попробовать от 2106 - все же рефлектор и стекло заведомо более настоящие, а не игрушечные как на Альфе.

По подключению. Как я понял, если ставить h4 на 35w, то релюхами можно не заморачиваться? В свое время на ГАЗ-24 переделывал фары под h4 и там я ставил реле, там надо было обязательно разгрузить цпс, и запитывал силовую линию на реле с аккумулятора напрямую. Но тут, наверное, на 35w ток вроде такой же будет, как на простой лампе?

А вот можно еще вместо габаритки которой не будет в фаре 2106 с кнопки габаритки на руле в параллель запитать ближний? Было бы удобно. Проводка там такая же? Или фара иначе запитана, не как габаритка? Эта габаритка вообще смешная на родной фаре. Фитюлька такая.

По лампам h4 на 35w еще заметил, что на эту мощность идет какой-то немного другой цоколь по длине контактов вроде? Чуть отличается длина лепестков по сравнению с автомобильными на 55/60w. Удивился. Правда это?;

2. По электрике. Выше предлагали вернуть в магазин - ой, не с руки, далече везти больно. Дороже встанет доставка туда-сюда и доказательства, что это брак при сборке.

Я специально посмотрел - РР, как я понял, у меня нового образца, он под фишку то ли на 3, то ли на 4 провода. Фишка объединенная. Вряд ли кто-то в нее не так напихал обжатые провода. Где еще можно было не так цепь стартера собрать? Жгут с завода вроде почти весь собранный идет?

Если фирменных багов тут нет, то остается запастись предохранителями и по очереди включать потребителей. А далее уже смотреть по месту проводку по схеме, прозванивать и т.д. Из того, что запомнилось - это одноразовый запуск стартера. Один раз запускает, крутишь до заводки, а второй раз уже не заводит. Правда после заводки еще прибооры врубали, тормоз, все смотрели. Поэтому может быть это не стартер.

На вид все соединения на месте, явных косяков при осмотре не обнаружил.

Кстати, штатный пред стоял на 15А, а в магазинах на Альфу пишут 10А. Как так? Но горит и 15А. Вот это напрягает.

3. масло. В магазе порекомендовали синтетику. У них не брал, купил автомобильную синтетику Shell 10-40. Меня всегда смешили холивары про масло, в машину лью импортную п/с, в советский мопед лил любое автомобильное, а вот тут для нового 4-тактника задумался. Минералку может ему лучше? Или пофиг и просто менять каждые 1000.

p.s. цепями и прочими подобными деталями решил пока не запасаться. Пока без толку. Решил купить только разную мелочевку для ТО, лампочки.Добавлено спустя 3 минутыЕще заметил, что лягушка заднего тормоза странно работает - только в среднем положении. Недожал - не горит, на середине горит, а прожал дальше - опять не горит. Может лягуху где-то коротит? Читал где-то про такой случай.Добавлено спустя 18 минутНо если без предохранителя все равно потом заводится и работает все кроме стартера, то он все же не только на стартер, а на всю цепь с АКБ идет? Как-то странно, на мой взгляд. А если бы у меня и без акб было где-то замыкание?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Вот тебе схема, разбирайся по ней...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
bavista:
лягушка заднего тормоза странно работает
Сними, разбери - там это просто. Увидишь, как она работает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
bavista, по:...
N1. Фара в 2106 ближняя/дальняя и дальняя отличаются тем что в первой НЕ, во второй Н1. Да габаритов в 2106 нет, но если есть возможность (очень хорошая оптика) возьми WESSEM -у них есть и фары с габаритом под 2106.
N2 конечно а как же взрослые игрушки-легого.
N3 синтетика 10w40 -сомневаюсь...полусинтетика эт да.
Шелл не плохо, особенно Х7 в свое время, да ещё смотря какой разлив...
Я беру синтоил(синтек дешевое) 10/40 замена раз в 1000км самое оно(как раз раз в месяц у меня пробег такой).Только смотри ты ж масло китайское слил? Новое залил? Желательно по чаще менять 100км, 300км, 500км и 1000км. На первой тысяче так сказать раза три масло махнуть, а потом каждую тысячу...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
А не лучше ли будет заменить фару на бОльшую, нормального размера? От Минска или ИЖ-а поставить, укороченную, и забыть о проблемах с лампами и переходниками на другой цоколь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
bavista
Москва
1186 дней назад
Друзья, спасибо.

По 2106 понял.

Дед, насчет большой фары подумаю, но не хочу колхозить крепления. Прошло время, когда я был готов этим заниматься. Сейчас хочется купить деталь и поставить, с минимумом подгонок и мучительных поисков крепежа.

Когда был подростком, то мы с другом моторы Стадиона и Верховины могли разбирать туда-сюда хоть сто раз, поршневую меняли, карбюратор неплохо знали, зажигание выставляли с закрытыми глазами ходовую, вообще не доставляло дискомфорта. Сейчас я понимаю, что я уже не тот. Хе-хе... Вспоминаю и сам удивляюсь, как я тогда все это делал? А сейчас такие вопросы вам задаю. Но было ж. И, наверное, странно было покупать такую китайскую игрушку и не хотеть с ней много возиться, но все же. Пока есть новые детали к ней и пока металл не развалился - буду ездить.

По маслу. А чего, синтетика плохо для нее? Или просто сомнения в том, что это у Shell'a синтетика? Я никогда не имел дела с чистой синтетикой на своих машинах. Считал это дорогим излишеством. На Волгах ездил на минералке Shell, на нынешней на американской п/с, которая у них ближе к минералке по составу. По сменам масла так и планировал, как в книжке. Заводское масло еще не сливал, цвет и уровень нормальные, пробег еще менее 100 км. С моими пробегами у меня к концу сезона будет не более тысячи. Как раз и поменяю 1-2 раза и к зиме на постой.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Ну что такое п/с-? Эта та же минерала тока с % синтетических добавок. У вас там в регионе не особо жарко, можно даже 10w30 лить. Но лучше 10w40-уневерсальное, вон 500рупий 4л мне на сезон за глаза.просто минерала будет больше отлаживаться на картере.
А то что китайцы щас лют в двигатель, то вообще считается "консервационным", многим попадалось что через 100км, когда решили типа обкатка закончилась, надо залить свежего, сливалась эта мазута с спекшимися кусками... А там как знать, как повезет... Я бы залил вместо той жижи нормального и поменял через 500км, а потом ещё на 500км и перешёл бы на интервал в 1000км. Лучше сразу на хорошем приказать, что бы был больше ресурс.
Я вот зимой откапиталит двиг.перешел на 110сс. Залил масла, через триста слил-черное что темная ночь, потом через 700км поменял-такое же. По одометру подогнано, что ровно в 1000 меняю. Вот ещё 1000км пробежал, позавчера заменил, темное...но двигатель резвее и резвее становится.
Ну а там хозяин барин. Что значит 0,7л на замену-тьфу, копейки...
Чистая минерала, я против, не такой уж в ней хороший пакет присадок с моющими средствами, да и не будем забывать что движок а-ля 60е годы.
Кстати для него масло с допуском SG-выше крыши подходит. А вот индекс SL и более, доходила инфа вреден для "мокрого" сцепления. В пакете SL и выше и в синтетических маслах добавлен модификатор трения/скольжения (который напрочь отсутствует в маслах 4Т), и со временем сцепа начинает буксовать, то же и с молибденовым маслом (лечится или заменой дисков или переходом на другое масло с ожиданием пока смоет)...но это так все на слуху и мое личное имхо.
А так мопед ваш, и проблемы тоже...а мы так советчики ))) может чё хорошего и присоветуем v
Czech
Москва
1076 дней назад
Чёрное становится не потому что грязь, а потому что угорает. Моторчик в тепловом плане нагруженный, а масла в нём столовая ложка.

Чтобы не буксовало сцепление, лейте с мотоциклетным допуском JASO MA. Хотя многие мотоциклы переваривают и автомасла, зависит от.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
dnaop
Харьков
206 дней назад
bavista:

Вряд ли кто-то в нее не так напихал обжатые провода. Где еще можно было не так цепь стартера собрать? Жгут с завода вроде почти весь собранный идет?

3. масло. В магазе порекомендовали синтетику.

Еще заметил, что лягушка заднего тормоза странно работает - только в среднем положении.
Тут на форуме старую статейку читал, как парень новую альфу или дельту купил. Хорошо написано - меня аж колики в животе мучили laugh Так вот один из приколов - наши китайские братья захерачили какой-то винт или саморез так, что он прошел через жгут проводов. А это значит на каких-либо проводах могла повредиться изоляция, их могли вообще перервать, закоротить между собой или на массу. И так как контакт не плотный, замыкание могло проявляться время от времени от вибрации и т.п. Делай выводы.

Продавцы всегда сначала предлагают самое дорогое, даже если оно и нахрен не нужно. Во-первых сейчас их учат так (по западным меркам), а во-вторых они сами хотят видеть в покупателе лоха, которому можно что-либо втюрить. На деле же большинство из них знает только то, что я и без них могу прочитать на этикетке. Хотя иногда встречаются и грамотные.

Видимо с конструкцией лягушки связано - шток проскакивает за контакты. Или контакты короткие (внутри). Т.е. возможный брак.
техника в руках индейца мертва
bavista
Москва
1186 дней назад
Старичок, спасибо. Да, про п/с понятно. Просто в свое время читал статьи про то, что в американская п/с по составу считай что обычная минералка. Ну да ладно. Про синтетику в мопед читал про такие возможные проблемы со сцеплением, но в то же время есть здесь и отзывы тех, кто говорил, что заливают и все ок. Заводское масло можно и сменить, мне-то масла не жалко. Просто подумал, что можно на нем до первой смены (100 км) поездить. По цвету пока ок. На вид масло как масло. Я так понимаю, что проще дальее заливать п/с и не мучиться, тут сразу двух зайцев - и отложений вроде меньше будет, и сцепление проскальзывать не будет. Ха-ха.

dnaop, да, тоже читал. Понравилось. Ну у меня похожее, только это в магазине так собрали видимо - винт от хомута воздухана упирается прямо в минусовую клемму акб. А так этот хомут еще и с корпусом может соприкасаться одновременно. Пришлось этот хомут поворачивать. Акб вообще ужасно помещается в эту нишу - еле запихивается, а над ней еще жгут коротких проводов без запаса длины. Очень неудобно все сделано. Не исключаю, что найду в жгуте и другие сюрпризы, когда буду более плотно разбираться с предохранителем. В выходные напишу по итогам проверки со схемой и мультиметром.

Насчет продавцом, я никогда не ведусь. А синтетику взял только потому, что в ближайшем магизмне в день доставки мопеда литровые баклажки из прилично были только вот эти - синтетика Shell. Купил в расчете, что вдруг в картере вообще не будет масла или будет мало. А заправлен он был нормально, поэтому пока другим не запасался. До замены еще есть время.

Лягушку буду смотреть. Странно она работает. Новую пока не купил.

Отдельно спасибо админам, что не переносят такие вот большие темы-истории одного мопеда. Тут на форуме и другие такие есть. Каждая история полезна. И по мне так даже удобнее сразу много вопросов обсудить, если кто-то готов ответить. На некоторых форумах давно бы перенесли или закрыли.
Альфа 110 RX
Кемерово
1336 дней назад
Купил Альфу 110.
youtu.be/q5lmyK5RoNM
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
bavista:
найду в жгуте и другие сюрпризы
Я нашел в новом жгуте соединения проводов одного цвета без пайки или зажимов латунными скобками, как это делается повсеместно. Просто оголены на длину 1 см и легонько скручены, а потом кусочком изоленты залеплены. Это зеленый(масса) и черный(плюс) от замка зажигания. Пришлось их все пропаять, а также все места обжатий на разъемах - чуть посильней натянешь и выскакивает. И это изделие продавалось 2 года назад за 650 р. sick
bavista:
много вопросов обсудить, если кто-то готов ответить.
Подумать советую над "отвязыванием" подножек от картера двигателя. А то уже были случаи, когда в хорошем повороте или зацепившись за кочку подножка получает хорошую нагрузку, штырь гнется и вырывает место крепления из мотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
А вообще по теме сколько в АЛЬФУ надо заливать масла??? Вот от разных сайтов и печатных изданий видел цифры от 0,6л до 1,2л(я был в шоке...) !!!!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Заливай 700 мл, будет достаточно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
Дед, ага, я так и приспособил в литрушку, налил 700 Грамм воды, сделал, метку, и пользую такую мерку. По щупу как раз максимум.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
По вставленному щупу или еще и вкрученному в крышку?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nik666Black
Ярославль
1340 дней назад
Привет, первый вопрос, как создать новую тему, второй по карбу пз 22 на альфе рх 110
Старичок
Луганск
45 дней назад
Дед, не не, по выставленному конечно. Если по вкрученному max, то по выкрученом будет ровно середка.
Меряю только на выкрученом, просто вставленном.Добавлено спустя 1 минутуNik666Black, фото кидай по чем решил что это pz-22 ???
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024