ГАЗ-69

А началось всё с Д-4
uncle Gena
Архангельск
1303 дня назад
Расскажу я о своём "козлике". 1964 года выпуска.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Озадачившись заиметь автомобиль способный удовлетворять требованиям рыболова, лесника, дачника, туриста и любителя старомодной техники пришёл к выводу, что ГАЗ-69 наиболее подходящий вариант. Год ушёл на поиски. Было осмотрено уже три экземпляра, но у всех были достаточные проблемы, как вдруг совсем неожиданно коллега по работе, ввиду покупки импортного б/у джипчика предложил свой, на что я и не надеялся. Так осенью 2006 года я стал владельцем 69-ого. Прежний хозяин использовал машину по тем же причинам, поэтому очень многое было уже переделано и доделано до нужного состояния. Поскольку машина была им полностью подготовлена к очередному зимнему сезону, то после покупки первый год я пользовался как новым автомобилем (даже техосмотр действовал ещё 10 месяцев) - только заправлял и проводил ТО.
Тех. характеристики.
Двигатель: вместо родного 55-сильного нижнеклапанного модернизированного двигателя "Победы" установлен 95-ти сильный ЗМЗ-4021.
КПП: родная 3-х ступенчатая. Очень удобно расположение заднего хода - влево, вперёд, без утопления рычага. Влево назад - 1-ая, так что раскачивать машину взад-вперёд при застревании получается весьма ловко!
РК: родная двухступенчатая.
Мосты: УАЗ-469, они пошустрее родных - передаточное отношение меньше.
Колёса: УАЗ-469 на легендарной "военной" резине Я-192. Она чуть шире родной Я-101, рисунок протектора тот же.
Гребут по снегу и глине как надо.
Максимальная скорость: 110 км/ч (на родном движке 90) и это не предел (если поставить главные пары от Волги с меньшим передаточным отношением). Учитывая, что на спидометре последняя цифра 100 стрелку я "ложу" легко!
Прожорливость: в среднем 15л на 100 км, но при отключенных хабах и ровной езде в пределах 50-70 км/ч по трассе вписывался в 12,5 л на 100.
Проходимость: Как говорили бывалые водилы, в армии ради интереса загоняли "по самое нехочу" в снег и грязь напару 69-ый и 469-ый. Так 69-ый заезжал дальше.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На одной из рыбалок был такой забавный случай.
Поехали мы в четверг под ночь. Выехав по сильно переметённой старой колее на море, мы не увидели ни одного огонька. Поехав прямо я крепко зарылся.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выкарабкавшись из снежно-водяной каши назад. повернул ближе к берегу и попёр по целине вперёд, пока снова не зарылся, но уже без воды. Ночь, очертания берегов еле видны, но место показалось подходящим и дальше я решил не биться. Засверлили лунки и пошла рыбалка. Утро показало, что высшие силы остановили козлика аккурат супротив избы, куда собственно нам и надо было.
Днём была рыбалка в полном одиночестве, но ближе к вечеру пятницы должен был подтянуться рыбацкий люд.
Показалась первая "буханка" и шоу началось. Проигнорировав отворот колеи к берегу она втюхалась, туда же, куда и я вначале. Обошлись они без хай-джека, которого у них всё равно не было, но зато было восемь полных сил рыбаков.
Дальше началось самое интересное. Подъехав к нам, они спросили по рыбалке и какого чёрта мы стоим на дороге, а не съехали в сторону. На что я ответил, что дорога кончается там, где стоит "козлик", пробивший её вчера в целине, и, если они хотят, могут пробовать проехать дальше. Выйдя из машины и осмотрев снежный перемёт впереди, мужики сдали назад и встали чуть в стороне.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Затем появилась вторая машина, третья и т.д. Повторялась одна и та же картина. Проезд прямо, сдача назад, подъезд до меня и вопрос зачем я оставил машину на дороге (порядком к тому времени накатанной), некоторые при этом, подъезжая, нервно бибикали.Добавлено спустя 15 минутВот такой фотосет с моим козликом устраивали к 23 февраля сейгод. https://www.drive2.ru/b/2801904/

А это к 9 мая.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2016 в 14:57, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
Fidelity
Санкт-Петербург
513 дней назад
отличные фотографии и отличная машинка!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2157 дней назад
Техника хорошая. Это единственное, что мне нравится из русских джипов. Если УАЗ обычный...как-то попсово. И кузов у него хуже. 69 - все просто и надежно. За 2 двери мне нравится. (Именно как у Вас модификация).
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Да это пожалуй самый харизматичный внедорожник выпускавшийся нашей страной
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2157 дней назад
uncle Gena, переходя по вашей ссылке https://www.drive2.ru/b/2801904/ , заметил, что у девочек американские шевроны кверх ногами пришиты на рукавах. А что это означает ?... И не раз замечал, что люди ходят во всяких военных майках и куртках с такими перевернутыми американскими шевронами. Как любителю военной формы, мне принципиально интересно. Не на улице же людей спрашивать… а Гугл ничего не выдает. Только про перевернутые флаги.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Fidelity
Санкт-Петербург
513 дней назад
OderjimY, они, как будто, не пришиты, а просто одеты на рукава - как вариант: не той стороной одели.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 20:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 19:50
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 19:48
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024