К Затерянному Храму. 2012-2013 г.

Отчет о двух поездках к заброшенной церкви в Мещерских лесах.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Это отчет о двух поездках к заброшенной церкви в Мещерских лесах.

2012 год.

Еще лет 15 назад я обратил внимание на "крестик" в советских туристических картах, в лесу, в районе Шатуры. Одинокий храм в лесной глуши? Это казалось очень странным. Но съездить тогда так и не удалось.
И лишь относительно недавно я узнал подробнее об этой, как пишут в интернете, "самой таинственной и в тоже время известной заброшенной церкви в Московской области", обычно называемой "церковь д.Курилово".
На самом деле, это место - бывший Николо-Пустопольский погост, так называемое "поповское село", в котором не было крестьянских дворов, а только дома священнослужителей, храм и кладбище. Приход храма состоял из 5 ранее находившихся вокруг деревень - Баженово, Курилово, Спиридово, Борисово, Подболотное. Вот так медвежий угол! В этом, глухом ныне районе, между Петушками и Шатурой, советской властью в 30-50-е годы было принудительно выселено более 10 процветающих сел и деревень!

Карта этой местности до революции:
""

И сейчас:
""

Так церковь выглядела до 30-х годов
""

Храм был закрыт в 1938 году и вскоре разграблен, настоятель - арестован НКВД и расстрелян. А в 1953 году, в связи с развёртыванием Костерёвского артиллерийского полигона, были выселены и все окружающие церковь деревни.
Вот вкратце печальная история этого ранее процветающего и в прошлом обжитого уголка Мещеры. Ну как было не разведать туда дорогу, пока стоят теплые деньки?

Полный бак бензина - и вперед! Сосновый бор сменяется то неожиданно показавшейся из-за поворота старицей Клязьмы, то вырубкой, дорога то огибает болото, то пересекает канаву или гать, и снова вокруг мелькают сосны. А под колесами в основном - песок, глубокий песок и еще раз песок. Примечательно, что местами, например в районе впадения р.Сеньги в Клязьму (где ранее была деревня Сеньга), он ярко-желтого цвета.
Мост через реку Сеньга
""

Желтые пески
""

"Горбатый мост" через речку Большая Ушма..
""

Добрался до урочища Баженово, где находилась одноименная деревня. Здесь еще сохранились тополя и яблони.
""

""

""

""

После Баженово дорога снова уходит в лес, и начинаются низины, ямы. Проезжаю по краю одной из них и вдруг слышу: "Ну как, набрал?" Оказалось, встретил бывшего лесника на велосипеде, отправившегося за брусникой. Он подтвердил мне, что я еду правильно, другой дороги с этой стороны нет.
Поворот, еще поворот - и вдруг лес расступился, показался храм.
""

""

""

Все кругом заросло крапивой, малиной и земляникой.
""

""
В нишах стен осиные и птичьи гнезда. Вокруг тишина, лишь стрекочут кузнечики.
""

""

Ужонок -местный житель.
""

Такие памятные таблички можно встретить на месте выселенных деревень:
""

С 2005 года, явно ничего нового не происходило. Взамен срубленных вокруг церкви и на крыше растут новые деревья.
Хожу вокруг и вдруг понимаю, что я на кладбище.
""

""

""

""

Вижу хорошо сохранившееся большое гранитное надгробие. Здесь, наверное, похоронен какой-нибудь купец…нет, крестьянин. Да, видимо, до революции люди тут жили - не тужили...
""

Внутри тихо и прохладно. В нишах стен - иконки, из кирпичей выложен алтарь. Похоже, сюда периодически приезжают бывшие жители покинутых деревень.
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

В общем, состояние церкви видно на фото. Крыша, кроме купола, и перекрытие колокольни обрушились, внутри и снаружи буйная растительность. Все кладбище изрыто копателями, есть очень глубокие ямы, в которые можно провалиться. Вокруг попадаются и свежие раскопы.
""

Тем не менее, несмотря на разруху, кругом царит ощущение мира и спокойствия. Не удержался и залез на остатки крыши, кстати, сотовая связь всех трех основных сетей в районе храма отсутствует. Телефон и наверху не работает, но какая же красота вокруг...
""

""

""

""

""

На внешней стене купола обнаружились росписи "посетителей", многие из которых датированы 50-70-ми годами.
""

Рядом с храмом остов шалаша и стол. Можно перекусить. Мусора вокруг, на удивление, немного.
""

""

Вообще, место не выглядит особо посещаемым, хотя люди тут бывают.
Я бродил там, наверное, часа два. Погода была прекрасная, уезжать не хотелось.
""

""

На обратном пути – на дороге следы кабанов. Тут это - обычное дело, но какого ж размера была свинка, при такой ширине шага?!
""


2013 год.

Лето 2013 года было не самым удачным для путешествий по Мещере. Там, где было сухо, появились грязные колеи, прошлогодние лужи превратились в непроходимые топи. А ведь урочища, где была ближайшая к храму деревня Курилово, я так и не увидел. И вот, выбрав в августе погожий день, я отправился уже знакомым путем месить грязь на синем Пилоте, предусмотрительно одев болотные сапоги.
""

Два часа – и я на месте.
""

В храме и вокруг практически ничего не изменилось. Только исчез шалаш, и на столе появилась недопитая кем-то водка))).
""

Ближайшая дорога в сторону бывшей деревни из грязной колеи превратилась в непролазную яму. Но, благодаря хорошему человеку у меня теперь есть приличная карта, и сделав изрядный крюк, выезжаю на место. Здесь люди поставили памятный крест:
""

""

Урочище Курилово
""

""

""

Попытка проехать в сторону следующей бывшей деревни Свиридово не удалась, преодолев пару километров говен и бурелома, и уже увидев урочище впереди, уперся в настоящее болото. Пришлось повернуть назад.
""

""

На развилке дорог решил проверить объездной путь, через старую дорогу Костерево-Мишеронь. Так она сейчас выглядит, по пути к озеру Кендур:
""

Возле поворота к лесному озеру Кендур, яма с грязью, тут стоят две Нивы, старенькие мотоциклы Урал и Иж (была суббота). Это рыбаки, любители залезть в глушь.
""

""

До озера, судя по карте, еще прилично пробираться по лесу пешком. Решил посмотреть Кендур как-нибудь в другой раз, ведь усталость дает о себе знать – у Пилота давно вытек задний амортизатор, из-за этого идет лишняя нагрузка на ноги.
Вечереет. На песке чуть не задавил выползшую погреться веретеницу.
""

""

Это безногая ящерица, совершенно безобидная. Люди ошибочно считают их змеями- медянками (которые, впрочем, тоже не ядовиты, но гораздо более редки), и нередко убивают почем зря.
На обратной дороге не удержался, заехал посмотреть на руины военного полигона, где стояли ракеты комплексов то ли С-75, то ли С-200, там сохранились капониры, колючка и обломки оборудования. Но это уже совсем другая история…
""

Всем форумчанам и мотопутешественникам - привет!
""
Москва - Петушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
11 часов назад
обалденно!!!!!! а вы из Московской области туда ехали, как я понял? интересно, со Владимирской обл можно туда заехать? и нет ли у вас более лучшей фотки карты местности?
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Нет, с Владимирской (у меня дача в Покровском уезде). С Петушков через деревню Крутово идет дорога на восток. После моста через Сеньгу на юг сворачивает. Другая дорога та с Московской области, через Северную Гриву (эту в интернете нагуглить легко). На генштабовских картах более-менее точная дорога, яндекс-карты доведут только до границы с М.О.
Москва - Петушки
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Да места дремучие. Дороги только для эндуриков. При просмотре фотографий не покидает ощущение постапокалипсиса. Как будто автор прибыл из другого мира на руины прежнего. Крах империи.
via est vita
маркус
Медаль
Чехов
11 часов назад
Интересный рассказ, прочитал с удовольствием. Спасибо! А лето в этом году действительно подгадило всем мопедистам-мотоциклистам, было слишком холодным и сырым. Я свой Симсон нынешним летом редко выкатывал по этой причине.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
zmeyuka:
не покидает ощущение постапокалипсиса. Как будто автор прибыл из другого мира на руины прежнего. Крах империи.
Будет время, выложу прошлогоднюю поездку на разрушенную базу ПВО (там же, в тех лесах). Ощущение апокалипсиса может усилиться smile
Москва - Петушки
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Давай, это интересно. Жизнь не такая рафинированная как нам ее представляют.
via est vita
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2119 дней назад
Прочитал с удовольствием. Легкий и интригующий стиль изложения. Плюсую)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Volks
Ижевск
298 дней назад
Да. Очень интересно. И порой такая история совсем рядом. И так заброшена и предана забвению.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
Супер. Один из моих любимых авторов мопедных атчотов о поездках.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
aisman
997 дней назад
Спасибо за экскурс !
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
aisman отвечает в теме «Ослик на Рыбинку» - Интересно ! - сегодня в 14:00
aisman отвечает в теме «Поездка к истоку реки Кама» - Увлекательное путешествие ! Молодец ! - сегодня в 13:50
aisman отвечает в теме «поездка в москву из минска и обратно» - Молодец ! - сегодня в 13:49
aisman отвечает в теме «К Затерянному Храму. - Спасибо за экскурс ! - 2012-2013 г.» сегодня в 13:48

Прошу прощения за вопрос - Баллы зарабатываете ?
Vorchun
aisman
997 дней назад
Баллы зарабатываете ?- нет . Просто интересны путешествия на мопедах по уголкам страны , где я не бывал . Читаю и очень нравится стиль изложения описания покатушек .Искренне рад за труд и смелость таких героев ! Смотрю посты и учусь в правилном описании той или иной ситуации . Т.к .скоро собираюсь выложить тут материал о своих путешествиях по....
А время моих комментов почти совпадает , так это я читал в обеденный перерыв ваши посты .
как то так .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 08:27
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024