Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
wmause:
меня работает и тахометр и релюшка - вывод генератор заземлен?
Не факт! podlec
Тахометры есть двух видов для Альфы: двухпроводной и трехпроводной.
Первый для заземленного генератора, простой вольтметр для постоянного напряжения, проградуированный в об/мин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Второй для любого генератора, с получением импульсов от выхода коммутатора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Реле от Випера даёт выходы "+" и "-" для "отвязанного от массы" генератора.
Вообще-то, в схемах японских и европейских мопедов(китайских - тоже), упоминание о "массе" не обыкновение, а некая "дань старине" - у них отдельный "минусовой общий провод" приходит от источника напряжения на каждый потребитель. А "масса" двигателя даже не всегда соединена с рамой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2020 в 18:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Ну тогда завтра сниму крышку и воочию убедюсь какой у меня генератор стоит.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
wmause:
тогда завтра сниму крышку и воочию убедюсь
Однако! Уже столько дней "мусолим", а крышка еще не снята. shock Поразительная выдержка и тепение... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
Уже столько дней "мусолим",
Чайник каюсь )) хоть и ночь но пошел снимать крышку Генератор с заземленной катушкой реле стоковое. сейчас поправлю схему и все встанет на свои места.
это моя
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вот это с интернета
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вместо спарки диодов можно ставить стабилитрон на 3.5-4 вольта
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 марта 2020 в 19:05, wmause: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 минуты назад
wmause:
Чайник каюсь ))
,а мы тут,можно подумать Богемское стекло rofl .Похоже схема,все-таки классическая-шунтирующая.А я-уж надеялся,что с размагничиванием...тада все просто
http://f-stream.ru/index_files/Photo/RR.html
Все синим по серому расписано,можно еще проще,есть-ли смысл?Популярная "Готическая" схема греет радиатор до шипения воды на нем,а в стоке- 50град.Покумекать,что-как-если постоянка нужна больше,есть смысл поставить мост,но надо выводить отдельный провод из генера
""

Вот очень вкусная схемка,одна проблема-подбор стабилитронов(одинаковых).Но и тут есть решение...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2020 в 20:53, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
dnaop
Харьков
205 дней назад
wmause:

в штатной схеме более четкое, резкое срабатывание. с прямыми диодами срабатывание мягче (более плавное нарастание тока базы), по идее может получиться больший разброс выходного напряжения, т.к. температура нагрева влияет и на Н21 транзистора, который работает в более линейном режиме.
техника в руках индейца мертва
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 минуты назад
dnaop:
работает в более линейном режиме
-опа,а тиристору это все-равно,он уже открылся,так и будет держать до конца полпериода
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2020 в 20:51, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
4 часа назад
Раз уж зашла речь о Viper Active, кто сможет мне объяснить, как в этом маленьком корпусе умещается мощный диодный мост предположительно на 10 ампер?
""
Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутНигде не могу найти инфу на диоды-таблетки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vento:
мощный диодный мост предположительно на 10 ампер
Мощность генератора ~ 60 ватт, а напряжение "отсечки" 14 вольт, поэтому в самой обмотке сила тока при КЗ не превысит 4,5 ампера.
Поэтому нет никакой необходимости в диодном мосте даже на этот ток, достаточно иметь в каждом плече моста по диоду на 2,5 ампера. С такими диодами мост имеет очень малые размеры.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
2 симистора BT151 и 2 диода а где сам выпрямительный мост непонятно может он отдельно стоит?
Vento
Москва
4 часа назад
wmause:
а где сам выпрямительный мост непонятно может он отдельно стоит?
На зелёном текстолите с последней фото диоды-таблетки.Добавлено спустя 6 минутЧто самое примечательное, схемка-то в этом корпусе от реле ZK307-3A, а не от Viper Active.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 09:42, Vento: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Vento:
диоды-таблетки
таких маленьких под пайку диодов-таблеток не встречал, сталкивался с диодами-таблетками для сварочников, они впрессовуются в алюминиевый радиатор, их толщина около 5 мм, а диаметр около 8-10 мм. Но обозначение их незнаю
Vento
Москва
4 часа назад
В моём РР вылетел стабилитрон и Дед прав, там току кот наплакал. Только у меня пятикатушечный изолированный генератор: 35 ватт фара, 6 ватт приборка, 20 ватт поворотники, задний габарит и стоп-сигнал ещё 21+5. ИТОГО 87 ватт. В самой хреновой ситуации это примерно 6 ампер и по 3 ампера на плечо моста. Таблетки целые, вот только маркировки нет ни на них, ни на схеме. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 11:02, Vento: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
ЕСли хотите сделать новое реле и вместить в старый корпус, может стоит обратить внимание на SMD диоды, они есть и на 4 ампера это точно, может и больше.Добавлено спустя 10 минутА вообще, можно взять мощный диодный мост, хотя бы KBU1010 на 10 ампер, и вынести за пределы реле, а остальная схема легко вмещается в старый корпус.
Vento
Москва
4 часа назад
После разборки начинка не в лучшем виде. Спасибо компаунду пополам с битым стеклом и китайцам. Отрисовать и вытравить оригинальную схему не составляет труда, вот только не лучше ли народная схема. Пока пристреливаюсь, до мая есть время. Естественно хочется, чтобы было приближено максимально к оригиналу и при этом лишено его недостатков. Задачка не из лёгких. Также существует проблема в том ,что РР у меня на руках, а вот сам аппарат почти за 1000 км. Так что проверить наверняка можно будет только по месту. Как я понял, стенды не совсем корректно производят испытания. Да и сами показания во время испытания сильно разнятся от моделей, оборудования и схем электропроводки. Подумываю собрать сразу пару-тройку: оригинальное, которое стояло изначально и парочку народных, а обвязку стабилизации уже по месту менять если с первого раза не пойдёт. Вот такая загагулина...
wmause
Кувандык
637 дней назад
Карп:
таких маленьких под пайку диодов-таблеток
А M7 на 1А не пойдет? по моему можно впритирку впаять. У меня полно 3А диодов но они все до 50в если кому надо могу поделится такие как например SR330 (SR303), Диод Шоттки, 3А, 30В, DO-27.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 13:52, wmause: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Запас по напряжению, для диодов моста, можно принять за 2,5, а по току довольно будет и 1,5.
Vento:
схемка-то в этом корпусе от реле ZK307-3A, а не от Viper Active.
В чем разница этих схем?
Vento:
стенды не совсем корректно производят испытания.
Какой-такой стенд? Старенький ЛАТР в розетку и за ним понижающий трансформатор на 50...70 вольт, нагрузка из лампы 55/65 ватт от автомобильной фары, вольтметр и амперметр - вот и весь "стенд". smile
Vento:
схем электропроводки
Не-а, вот уж что точно никакого значения не имеет, так это "схема". Зато сечение проводов жгута и качество "заделки" проводов в контактные разъемы - это на самом деле важно. Очень желательно иметь провода с сечением медных жил не менее 1мм2, а места зажимов нужно пропаять. Тогда не придется впоследствии гадать о причинах неправильной работы РР, да и вообще всех потребителей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 14:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 минуты назад
Чтоб напруга была стабильная мерить ее надо прямо в бортсети(по постоянке).Стоковые РР меряют переменку-что осталось-батарее.Делал схемку свою-работало нормуль,но она с мостом
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
4 часа назад
М7 маловаты и слабоваты, у самого таких куча с энергосберегаек. Есть задумка на диодах 5408, но и они порядочно места занимают. Пока не придумал как быть, в пору и впрямь приболтить снаружи какой мост от блока питания стационарного компьютера. Вот только герметизировать его выводы, а то на Дакаре частенько через реки плаваю.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
MAGNETO, это называется "что в лоб, что по лбу". smile Точка замера возле потребителей и точка замера на плюсовом стержне АКБ разделены только предохранителем и замком зажигания. Если все контакты чистые, а места зажимов пропаяны, то напряжение в обоих точках будет одинаковым - если не "ловить блох". А в случае подгоревших контактов замка зажигания и окисленных контактов в разъемах, в точке возле потребителей напряжение будет меньше. В случае плохого контакта в зажимах предохранителя или намотки на нем - сгоревшем - "левого" проводка, будет почти такая же картина с перезарядом.
Был бы у РР дополнительный проводок, подключенный для измерения напряжения в точке возле потребителей, АКБ кипел бы постоянно от перезаряда. Такой проводок сажают на плюс АКБ, это гарантирует от его перезаряда.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
wmause:
а что если за стоковым реле поставить простой стабилизатор напряжения скажем всего на 5-6А - подключить его к стандартному выходу красного с реле подключить напрямую к АКБ а уж с АКБ раздавать потребителям. А стоковое реле нагрузить той же лампой ДХО. Ну например вот так
а в чём смысл? Стоковое и так подключается к батарее и они в параллель работают, если конечно всё переведено на постоянку. Если нагрузка большая, то батарея скорей всего будет недозаряжаться, а если нагрузка ничтожна - идёт заряд батареи.
Vento
Москва
4 часа назад
Дед:
Не-а, вот уж что точно никакого значения не имеет, так это "схема".
Тут не соглашусь. Вот сравните-ка схему от Viper Active со стандартной альфовской.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Речь о малюсеньком участке вокруг генератора и чуть далее по жёлтым проводам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 14:34, Vento: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Vento, разница в схемах (в районе генератора) только в том что на Альфе питание ламп головного света и стопа идёт от переменки, а на Активе от постоянки, т.к. разные генераторы, но выход РР должен быть одинаков ( грубо говоря 12-14 вольт) в любом случае. Поэтому как бы схема проводки не должна влиять на работу РР.Добавлено спустя 3 минутыПросто у Альфы и у Актива разное построение этих РР и они не взаимозаменяемы.
Vento
Москва
4 часа назад
ВОООООООТ!!! Что я хочу донести до людей. В магазине вам впарят любое РР, а по факту подойдёт далеко не любое. Сначала бы неплохо выяснить про генератор, про электропроводку и исходя из полученных данных искать нужное РР или конструировать народное с доработками в проводке, допиливанием генератора и т. д. Что-то типа...вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда что-то там ещё с тахометром у людей по этому поводу было, не припомню только что.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2020 в 15:02, Vento: причина не указана)
wmause
Кувандык
637 дней назад
Что если включить такую примочку к стандартной релюшке в разрыв красного провода?
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Vento, согласен, прежде чем что-то покупать или делать нужно определиться что покупать или делать. Точно такая же картина была у меня когда начитался про коммутаторы, предлагали заменить альфовский коммутатор на коммутатор от Актива. Пошёл же я в магазин, а мне дают коммутатор не с 5 контактами как на Альфе, а с 4. Спрашиваю, это точно с Актива, ответ - да, но есть ещё и с 5 контактами тоже для Актива! А в чём разница - незнают. Короче говоря, разница в том что один коммутатор работает от переменки, а другой от постоянки! И конечно же они не взаимозаменяемы...Добавлено спустя 7 минутwmause, я так понял вы всё хотите подать на АКБ идеальное напряжение. Ну напряжение может и будет как надо (у меня допустим после 2500 оборотов стабильно держит 14 вольт), только выше головы не прыгнешь в плане тока, если генератор не в состоянии выдать нужный ток для всех потребителей то его и не будет.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Я про РАЗНЫЕ генераторы на Альфе и прочем тралдычу аж с 2012 года.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Prof61, а данных о проводе намотки альфоподобных генераторов у вас нет, интересно что по току он может выдать?
Vento
Москва
4 часа назад
Если и есть какие-то данные, то только усреднённые. Там мульён поправочных коэффициентов типа угла наклона магнитов к катушкам, остаточной намагниченности самих магнитов, сечение кабеля, а также его качество и качество его изоляции, расстояние между магнитом и сердечником генератора. Это только первое что пришло на ум. Если углубляться, нюансов ещё больше.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Карп, я уже опробовал эту схему - не работает. Я решил остановится вот на этой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
описана она на http://f-stream.ru/index_files/Photo/RR.html MAGNETO, по его найденной ссылке.
Не хочется переделывать что либо в генераторе и будет возможность использовать стандартную покупную релюшку.
Заказал детали на али буду ждать все равно пока еще есть время до открытия сезона.
Vento
Москва
4 часа назад
Разрешите вставить свои пять копеек: у Вас генератор закороченный на массу с выводом из средней точки?
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
wmause, Я переделывал свой генератор - отвязал от массы. И сделал нешунтирующую релюху по ранее приведённой схеме, но при желании её просто можно заменить на релюху Актива.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 22:33, Карп: причина не указана)
wmause
Кувандык
637 дней назад
Vento, Карп, Да вы правы сначала надо досконально изучить генератор, а потом выбрать способ решения проблемы. Но по любому нет у меня на текущий момент комплектующих для сброки. Поэтому пусть пока стоит что стоит. Жду когда придут а это минимум месяц. С той релюшкой которую поправил у меня на холостых 12,7 на 5000 14,7 свыше 5000 15.5-16 Все лучше чем было на 5000 до 18. У меня есть и 2х катушечный генератор как то прикупил по дешовке убитый двигатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2020 в 07:33, wmause: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
wmause, конечно этот генератор что на мопеде оставить как есть, а двухкатушечный переделать чтоб был не связан с массой, так сказать два типа для универсальности, но только мороки будет с заменой если нужно будет. Это ж вместе с самим генератором и крышкой придётся менять и магнит. Кстати, у меня стоит двухкатушечный.Добавлено спустя 5 минут
Vento:

Если и есть какие-то данные, то только усреднённые. Там мульён поправочных коэффициентов типа угла наклона магнитов к катушкам, остаточной намагниченности самих магнитов, сечение кабеля, а также его качество и качество его изоляции, расстояние между магнитом и сердечником генератора. Это только первое что пришло на ум. Если углубляться, нюансов ещё больше.
Да углубляться и не нужно, достаточно взять сечение провода. Если сам провод не может выдать более допустим 3 ампер, то никакие коэфициенты не спасут, а если и подымут выходной ток, так сгорит сама обмотка. Мне так кажется.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Карп:
достаточно взять сечение провода
Чтобы что узнать, не нагреется ли он при КЗ на больших оборотах и не сгорит ли на нем изоляция?
Карп:
сам провод не может выдать более допустим 3 ампер
Намного информативней будет узнать свойства магнитов ротора. Смогут ли они "раскачать" обмотку до такого "разрушительного" тока при КЗ.
Скажу сразу - не смогут, а сечение провода выбирается для обмоток с большим запасом. Для медного провода берут плотность тока 10А/1мм2, уже с запасом для "не нагрева". Обмотка на этом генераторе намотана проводом Ф0,6 мм, его сечение 0,28мм2, значит через него можно спокойно пропустить 3А.

Были проведены наматывания новой обмотки вместо сгоревшей, проводом Ф0,7 и 0,9 мм. Каково же было удивление, когда ток на выходе генератора не увеличился... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Чтобы что узнать
на какой ток рассчитан провод обмотки.
Речь шла о том, какой ток может выдать обмотка генератора Альфы (в данном случае). Потому как мы видим, что комплектующие стоковых РР рассчитаны на не очень большой ток (диод 5406 на 3 ампера). А нам этого мало для запитки всех потребителей, вот мы и создаём самодельные РР с большим запасом по току. Может специально были созданы такие слаботочные РР, чтоб менять их если перегруз идёт по току, чем менять генераторы?Добавлено спустя 7 минутХотя с другой стороны, если бояться за перегруз обмотки генератора по току, то зачем ставить шунтирующие РР? Вот сейчас сижу и думаю, может я чего-то не догоняю в этой жизни?
Харитон
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:


Были проведены наматывания новой обмотки вместо сгоревшей, проводом Ф0,7 и 0,9 мм. Каково же было удивление, когда ток на выходе генератора не увеличился...

А чего бы это ему увеличиться?
Максимальный ток в цепи будет тогда, когда сопротивление обмотки генератора будет равно сопротивлению нагрузки.Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
Намного информативней будет узнать свойства магнитов ротора.

Расскажи как. Это интересно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Карп:
я чего-то не догоняю в этой жизни?
Вероятно, очень даже. Тебе же написано было, что самый главный параметр, определяющий мощность у генератора с ротором из постоянных магнитов, это коэрцитивная сила магнитов. Она продуцирует переменный магнитный поток в сердечнике катушки. Причем, чем больше зазор между магнитом и сердечником, тем меньше КПД этой магнитной системы. Поперечное сечение сердечника - тоже сильно влияет на индукцию того магнитного поля, которое произведено магнитами. Материал сердечника - тоже имеет очень большое значение.
А вот сечение провода влияет в меньшей мере - от него зависит сопротивление и нагрев провода под нагрузкой.
В типовом генераторе для мопеда, с мощностью 60 ватт, зарядносветовая обмотка имеет сопротивление порядка 2-х ом, это при толщине провода 0,6 мм. Там должно быть порядка 35 метров провода, согласно расчету.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И ток через неё, в режиме КЗ и при работе РР, не позволяющем напряжению расти более 14 вольт, может достичь значения: 60ватт : 14вольт = 4,4 ампера. При этом нужно учесть, что вообще-то через сопротивление 2 ома сможет пройти ток величиной, равной: 14 вольт : 2 ома = 7 ампер. То есть, запас коэрцитивной силы магнитов ротора в генераторе с мощностью 60 ватт не достаточен для того, чтобы дать ток, на который рассчитана обмотка. Или, другими словами, запас надежности у провода в обмотке почти вдвое превышает необходимую, для такого магнитного ротора.

Можно намотать катушку, для примера, проводом 0,4 мм - она будет иметь сопротивление 4,7 ом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И даст меньший ток: 14 вольт : 4,7 ом = 2,97 ампера. Но такая катушка будет сильно нагреваться - при работе генератора на нагрузку, потребляющую ток больше, чем он может дать.

Еще один пример: с проводом 0,5 мм обмотка будет иметь сопротивление 3 ома и ток через нее будет: 14 вольт : 3 ома = 4,6 ампера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это без запаса по надежности, на пределе!

P.S. Все эти расчеты весьма приблизительные и для постоянного тока!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Карп, Может все таки минимизация рулит. Я тоже с покупки Альфы в раздрае от видов генераторов реле и схем. Я собирал свою Альфу практически из металлолома и в проводке многое похоже изменил, для меня был критерий что б все работало. Ездил в 19 на полумертвом акуме всего то проехал 400 км как востановил. Сейчас решил купить новый и первым делом померял напряжение на борту и вот завис на реле прежде чем ставить нормальный АКБ нужно сделать нормальную релюшку.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Максимальный ток в цепи будет тогда, когда сопротивление обмотки генератора будет равно сопротивлению нагрузки.
Не-а, при КЗ будет еще больше! dance
Харитон:
Расскажи как. Это интересно.
Примагничиванием чего-то железного, а потом силовым отрывом - через динамометр. smoke Что, неужели никогда такой "лабораторки" не проводил? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:09
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024