Купил трупик алфы

Надо как то почитнить
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Лют:
ездить выше 10 км/ч. Ищите заводскую раму
Давайте сначала выслушаем ваше обоснование. Только не такое - сосед сказал, на форуме прочитал или ещё какую нибудь ересь.
Лют
Саратов
5 часов назад
Двигатель 1p39 не имеет балансировочных валов, крепится без подушек и сайлентблоков и даёт вибрацию на раму.
во время езды рама испытывает не только вибрации но и скручивание.

Ещё дополнение.меня учили на раме Урала что после сварки электродом для ответственных швов необходим отпуск при температуре (вот тут не помню толи 450 то ли 600 градусов)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2024 в 09:58, Лют: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Сzech:
Дед вроде нигде не писал, что на этом ездить будет
В дурку вести трудно проходят? Он его уже продал.Добавлено спустя 2 минуты
Ivan_vs38:
Что за аппарат на фото? Ищу похожую раму.
А нет ли у кого рамы от Пегаса?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
Лют:
У Деда подрамник на болтах, следовательно никаких внутренних сопротивлений, а значит скручивание остаётся скручиванием. Двигатель всё так же закреплен на двух точках сзади - вибрации возрастут не сильно. В целом конструкция имеет право на жизнь, другое дело - смысла в ней нет никакого, разве что подножки вперёд вынести. Огромный минус - при серьёзном падении погнётся не только дуга, но и часть рамы, с непредвиденными последствиями. Дуги всегда должны быть развязаны с рамой болтовыми креплениями, достаточно посмотреть как это сделано на учебных мотоциклах.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мотвэ:
Дуги всегда должны быть развязаны с рамой болтовыми креплениями,
Жесткость дуг должна быть заведомо меньше жесткости рамы.
Лют
Саратов
5 часов назад
Сварка рамы осуществляется в кондукторе. Я сомневаюсь (судя по швам) что данное изделие нуждается в тиражировании. Надо стремиться к заводскому качеству и соблюдению технологии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 10:32, Лют: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
Лют, это не про китайцев в принципе. Всегда всё криво и часто сварено не лучше, чем у ДедаДобавлено спустя 2 минутыБагажник от Дельты, например
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Лют
Саратов
5 часов назад
Китайцы умеют и могут делать хорошо, но им выгоднее в РФ поставлять брак вместо переработки.
Я не спорю, то что делает Дед можно применять на мотоблоках.
Поскольку я трусливый человек (боюсь высоты, оружия, драк) то я против некачественных ответственных конструкций сделанных без соблюдения технологий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 11:22, Лют: причина не указана)
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Лют:
Так а дуги при чём? smile Болтовое соединение оно такое, и выше написано даже. Конечно оно жесткости в целом при даст малость, но это все относительно. Хочешь, дуги на сайленблоки поставь, но по мне это бред в данном случае.
А вот какой китайский школьник конструировал мопед, что крепеж дуг к чугунному блоку придумал это вообще лютая дичь.
Вообще сначала рисуют что то, потом под это конструируют и считают что б обеспечивало нужные хар-ки включая финансовые затраты на производство, ну это так про чушь с коллективами. А в итоге обладая средними знаниями легко строится всё что угодно, с большим перерасходом и запасом, но при еденичном строение на это наплевать, и ездит это всё не хуже среднего заводского исполнения.
Лют:
после сварки электродом для ответственных швов необходим отпуск
Так это не к уралам относится, а вообще к сварочному делу.
Мотвэ:
при серьёзном падении погнётся не только дуга, но и часть рамы
Гых ну тут всё относительно, погнуть то раму будет по сложнее чем вырвать болты из чугунного блока, попутно выломав шпильки и что плохо держится.
А если правильно дуги задумать и приварить к раме, то в целом увеличится её ттх. Мало того если сыкатно за раму, то можно заложить деформационные швы.
Мотвэ:
на учебных мотоциклах.
Так и колёсики боковые для обучения, тоже делают на резьбовых соединениях, это для удобства съёма и замены в случае необходимости.Добавлено спустя 3 минуты
Лют:
Китайцы умеют и могут делать хорошо, но им выгоднее в РФ поставлять брак вместо переработки.
Это не так, потому что всё привязано к доллару, а рф это нищета и тупо не может себе позволить покупать хорошие веСЧи в китае. Мало того наши когда там заказывают, сами обозначают цену в которую нужно уложиться что б потом продать это в рф. И получается что китайцы вынуждены делать для рф всё из гавна и в лютой экономии.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лют:
скручивание.
От каких сил?
Лют:
после сварки электродом для ответственных швов необходим отпуск
Не обязательно, но можно погреть газовой горелкой или резаком - до вишнево-красного цвета, это примерно 600 градусов.
Харитон:
Жесткость дуг должна быть заведомо меньше жесткости рамы.
Именно так и было сделано - толщина стенок дуг меньше толщины стенок переднего усилителя рамы. И поперечное сечение меньше, следовательно первыми согнутся дуги. Или сломаются возле сварного шва, что вряд ли. Еще можно посмотреть повнимательней на верхнее крепление подрамника, там к раме приварены две консоли. Прочно, хрен сдвинешь бульдозером!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 13:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
sws:
всё относительно
Вот именно! Дуги, прикрученные к цилиндру, выдерживают несколько падений на околонулевой скорости laugh
sws:
Так и колёсики боковые для обучения, тоже делают на резьбовых соединениях
Это тут вообще не при чём.
Дед:
но можно погреть газовой горелкой или резаком - до вишнево-красного цвета
Это и есть отпуск. Почитал бы теорию для начала, прежде чем умничать
Лют
Саратов
5 часов назад
Дед:
Прочно, хрен сдвинешь бульдозером!
Вижу как сделано и как сварено.
Ваши слова про качество и прочность излишни smile ))) после просмотра фотографии и других тем по обсуждению граненых стаканов и портфелей с алкоголем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 14:14, Лют: причина не указана)
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Мотвэ:
Дуги, прикрученные к цилиндру, выдерживают несколько
хыхыхы, ну значит заводские дуги вообще хлам, но в любом случае крепеж к чугуну блока - это жесткая наркомания.

Дед:
можно погреть газовой горелкой или резаком - до вишнево-красного цвета, это примерно 600 градусов.
600 это уже считай высокий отпуск и просто так нагреть сильно ни чего не изменит, выдержка нужна, в прочем как и при низком отпуске. Разве что для самоуспокоения, прогрел и окей, а по факту лишнее это. Полуавтоматом варишь и метал так не нагревается до лютых напряжений. Кароче лишнее это всё, ни чего не развалится.

К стати защитнику технологий, рекомендую посмотреть кино как производят те же поршни для различной техники, которые потом у нас в продаже оказываются. Ну и почему то с нарушением всех технологий еще и ездят. Вопрос сколько ездят, относится к уже вероятностям.Добавлено спустя 2 минуты
Лют:
как сварено.
Не красота делает шов прочным!!! Если разговор про фото швов выше, то ни чего там не увидеть.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
sws:
это жесткая наркомания.
При том еще из японии 80х, когда такие дуги в виде тюняшек продавались для Хонды Бенли
sws:
просто так нагреть сильно ни чего не изменит
Зависит от толщины метала и еще кучи нюансов, но в целом - для рам из низкоуглеродистых труб метод рабочий, активно применяемый у индусов и тех же китайцев, что даже видно по следам побежалости при снятии краски
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
sws:
значит заводские дуги вообще хлам
Хлам или нет - это узнаешь после того, как проедешь по лесу - по узкой тропинке между кустами орешника и крапивой. Дуги знатно отсекают всю эту нечисть от ног. Но при падении не защитят - нисколько.
Мой вариант крепления дуг на Альфе.
""

""

На втором фото видно переделанную педаль тормоза.Добавлено спустя 6 минут
sws:
Не красота делает шов прочным!!!
Золотые слова! v Да не в коня корм... sad
Я на эти всякие разные сварные швы, за 7 лет просвечивания их рентгеном на заводе, так насмотрелся - до отрыжки. Даже не интересно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Мотвэ:
активно применяемый у индусов и тех же китайцев
хыхых там они вообще с лютыми нарушениями технологий делают многое. Или ни знают как это работает или тупо экономически не выгодно.
Мотвэ:
по следам побежалости
чел, побежалость не имеет ни какого отношения к отпуску про который идёт разговор. В прочем, не буду душнить.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
sws:
погнуть то раму будет по сложнее чем вырвать болты из чугунного блока, попутно выломав шпильки и что плохо держится.
Я на скорости 3км/час положил Альфу с дугами на асфальт. Еле успел убрать ногу, чтобы ее не зажало. Погнулись крепления дуг. После этого они были выкинуты навсегда через забор.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Дед:
На втором фото
Люто-люто, не поспоришь :)Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
за 7 лет просвечивания их рентгеном на заводе,
Хых, так а при чем тут шов новичка и профи?Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
Еле успел убрать ногу, чтобы ее не зажало.
Жесть... у меня не родная уже прилеплена, на вид годная вполне.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
sws:
побежалость не имеет ни какого отношения к отпуску про который идёт разговор.
Тут надо внести некоторую ясность: цвет побежалости имеет отношение к отпуску - температура до 400 градусов; при нагревании до красного свечения говорят уже об отжиге.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Дед:
некоторую ясность:
Высокотемпературный отпуск
Проводят при температурах 500—680 °C. При этом остаётся высокая прочность и пластичность, а также максимальная вязкость. Высокому отпуску подвергают детали, воспринимающие ударные нагрузки (зубчатые колёса, валы).
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
sws:
а при чем тут шов новичка и профи?
Вероятно, при том, что все эти 7 лет активно общался со сварщиками в цехе - учился у них секретам мастерства электродной и проволочной электросварки. А до этого в совершенстве овладел газовой(ацетиленовой) сваркой. А потом и аргонодуговой, для общего познания - там мало отличия от газовой, если разобраться.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Дед:
учился у них секретам мастерства
Чел, если шов твой на фото выше, то шов гавно, но не говорит что плохой, шов новичка! И если уж ты такой знающий, то должен же понимать, что теории без практики мало ценна. И уж если просветом занимался, то за свой шов руки б себе по отрубал... :)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
sws:
шов гавно
По какому критерию?
sws:
но не говорит что плохой
Так ты уж определись с понятиями.
sws:
шов новичка
Шов, сделанный плохим электродом и на переменном токе. И для чего там нужна красота, для самого себя - любоваться им под слоем грязи? Меня вообще эстетика в технике мало интересует, главное - прочность и надежность, за это я отвечаю.
sws:
теории без практики мало ценна.
С чего ты решил, что у меня была теория без практики?
sws:
если просветом занимался, то за свой шов руки б себе по отрубал...
Именно потому, что светил - знаю внутреннюю структуру шва и понимаю, на какую прочность можно рассчитывать. Видел бы ты на пленке, как выглядят швы до зачистки и после - это небо и земля! А прочность у них на изгиб и разрыв одинаковая - проверяли образцы в лаборатории, на разрывной и гибочной машинах.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Дед:
По какому критерию?
По внешнему ест-но, то ли ты фантазируешь про контроль швов свой, то ли чего не понятно. Как известно, чем опытнее сварной, тем красивее у него получается шов, при чём автоматически.
Дед:
плохим электродом и на переменном токе
Это из оперы - плохому танцору яйки мешают :)))
Дед:
это небо и земля!
Да в курсе, и даже в курсе как криворукие лепят не пойми чего в корень, а сверху делают красоту для таких граждан как выше в теме.
В общем ладно хорош пиписками меряться! Давайте ка по делу.

Ох уж эти школьники. Катали до квадратных шариков в подшипнике :)))
""

""

Кто подшипники брал последнее время? какие надо брать в заднее колесо, да и вперед тоже? Подскажите плз.
Брал тут в генератор подшипники, это дичь, проехал один 30км и раскололся шарик, поставил фенокс тоже гадость какая то, шумит но едет пока. В общем что брать?
А и какие саёлентблоки брать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2024 в 15:52, sws: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
Дед:
так насмотрелся - до отрыжки
При этом сам ничему не научился.
sws:
В прочем, не буду душнить.
Имеет, но тоже не буду, просто помню фрагменты того, чему в путяге учили.. В терминологии точно могу ошибаться. Свои самодельные рамы всегда прогреваю тоже, эффект от этого ни раз замечал, когда пилил их в металлолом.
Дед:
С чего ты решил, что у меня была теория без практики?
Ты это регулярно демонстрируешь тут...
sws:
Кто подшипники брал последнее время?
Я в колёса на оба мопеда покупал FAG, ничего плохого о них не скажу, сделны качественно и не дорогие, дешевле только ГПЗ, но у них нет герметичных такого размера.
sws:
фенокс
Это перепаковщик, подшипники скорее всего китай ноунейм
sws:
А и какие саёлентблоки брать?
Если для звезды - то все говно. Лучше самому вырезать из транспортирной ленты. Более-менее ходят полиуриетановые, но в них звезду на весу запихнуть невозможно
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Мотвэ:
покупал FAG
Закрытые?
Смотрю на озоне маркировки нет.
гпз-ые раньше были более менее гавнецо, но ехали. А щаз что то вообще не понимаю что происходит...
Для ворот брал упаковки, так такое чуство что новые сейчас хуже чем воротные... А воротные восстановленые, с али ещё брал.Добавлено спустя 6 минутО! нашел с маркировкой фаги. Оки, спасибо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2024 в 16:33, sws: причина не указана)
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
""

подскажите плз, не охото это все разбирать. под этой трубкой есть что горючее? или можно смело варить ухо фары?
Лют
Саратов
5 часов назад
Дед:
Вероятно, при том, что все эти 7 лет активно общался со сварщиками в цехе - учился у них секретам мастерства электродной и проволочной электросварки. А до этого в совершенстве овладел газовой(ацетиленовой) сваркой. А потом и аргонодуговой, для общего познания - там мало отличия от газовой, если разобраться.
Это написал человек который нанимал сварщика для варки навеса. Пригласите санитаров, уже уши вянут от бреда с манией величия.
sws:
Брал тут в генератор подшипники, это дичь, проехал один 30км и раскололся шарик, поставил фенокс тоже гадость какая то, шумит но едет пока. В общем что брать?
Я подбираю по артикулу в автодоке подшипники- вроде пока ходят. Главное перед установкой синей смазки набить не забыть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 19:35, Лют: причина не указана)
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Лют:
от бреда с манией величия
бред не только вреден, но и полезен :)
Лют
Саратов
5 часов назад
sws:
бред не только вреден, но и полезен :)
Понял, не буду мешать.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Лют:
Понял, не буду мешать.

А по делу есть что сказать?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
По делу - внутри этого стакана центрующвя резинка, но я варил полуавтоматом не снимая - ничего не загарелось (но пованивало)
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Мотвэ:
центрующвя резинка, но я варил полуавтоматом не снимая
Пон, спасибо, по цмыкаю точки тогда аккуратненько.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лют:
Это написал человек который нанимал сварщика для варки навеса. Пригласите санитаров, уже уши вянут от бреда с манией величия.
Тебе самому еще не надоела так жирно троллить? Сказано же было, что: 1 - в одну харю такие работы не ведутся, 2 - в моем возрасте по лестницам скакать уже не под силу. Простая рабоче-крестьянская логика подсказывает, что нужен был молодой сварщик - для работы на высоте.
Что еще не понятно?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
Эти кронштейны фар у многих отваливаются просто от вибрации, точечная сварка у китайцев совсем слабенькая, похоже) я засверливал отверстия на месте родной сварки, и через них аккуратно приваривал точками
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Мотвэ:
кронштейны фар у многих отваливаются просто от вибрации
Там школьник уронился видать, в фаре дырка, и кронштейн отломан. А так конечно жесть, фольга с точечной электросваркой похоже.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
sws:
фольга с точечной электросваркой похоже.
Вот - чисто ради личного интереса. Замерь толщину этого кронштейна фары. Уж очень хочется узнать, насколько производитель пожадничал с этим конкретным экземпляром.
У моей бывшей Альфы кронштейны были вполне прочными, учитывая малый вес пластиковой фары.
Но с обтекателем "а ля спорт", правда без прозрачного щитка - пиёнэры потеряли или разбили.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2024 в 08:08, Дед: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 дня назад
Для статистики - у моей Альфы - 0,8мм
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Дед:
Замерь толщину этого кронштейна фары
где то 0.8ммДобавлено спустя 1 минуту
Мотвэ:
0,8мм
О, я написал а тут уже такой же ответ :)Добавлено спустя 4 минутыК стати втулка заднего колеса с гайкой котороя, я так посмотрел отзывы, новые барахло всё какое то.
Может туда простую втулку выточить да поставить, а зажимать уже одной общей гайкой?
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
барыги совсем ахринели, сальник заднего колеса 26х40 - 440р!Добавлено спустя 1 минутуРезьбы и гайки 10х1.25, на амортизаторах, правильно? Школьник крутил абы что!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:00
Дед отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 07:53
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
Лют отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 05:50
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024
Pluto отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 17 июня 2024
Дед отвечает в теме «Горят генераторы на альфе» 17 июня 2024