КПП Альфы

Включение передач.
Evgen
Медаль
Шуя
2730 дней назад
Это было 1 раз,зато на всю оставшуюся жизнь.Просто необычный для меня этот алгоритм был.Даже нравится по сравнению с классическим.
Alllexius:
какая передача за какой следует
.Практика нужна.
Лёха
3329 дней назад
Парни подскажите пожалуйста. Что может быть не так с коробкой. Коробка круговая. Мопед альфа. Едит всё нормально но при остановке сбрасывая вниз с 3 на нейтраль доходит до первой,а на нейтраль не переключается. Индикатор при этом гаснет. А когда трогаешься появляется индикация при отпускании сцепления. И едит и переключается нормально. Это происходит не всегда. А иногда при полной остановке. Пробывал покачивать заднее колесо когда передачю не скидывает и всё равно не помогает. Мопед новый.
Сергей К.
Москва
2702 дня назад
Лёха, Нихрена толком не понятно твоё описание проблемы, но для начала отрегулируй сцепу. А ты уверен что она круговая или только по наклейке на моторе, у меня наклейка круговой тоже была но по факту самая обычная коробка оказалась.
Vjgtlbcn
Заветное
1041 день назад
Есть вариант произвести обмен в виде мне двигатель, только он без стартера и в нём 3-х скоростная КПП- вопросы:
1)отличается ли по передаточным числам первые три передачи четырёх ступенчатого двигателя от трёх ступенчатого?;
2)предусмотрено ли в трёхступенчатом двиге установка 4-х ступенчатой КПП?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2017 в 14:08, Vjgtlbcn: причина не указана)
Лёха
3329 дней назад
Сергей К.:

Лёха, Нихрена толком не понятно твоё описание проблемы, но для начала отрегулируй сцепу. А ты уверен что она круговая или только по наклейке на моторе, у меня наклейка круговой тоже была но по факту самая обычная коробка оказалась.

Попробую ещё раз обрисовать ситуацию.
При остановке на мопеде включена например 3 передача. Моя задача скинуть передачи в нейтраль чтоб отпустить выжатое сцепление и освободить левую руку. Передачи я скидываю мыском ноги вверх получается 3 потом 2 потом 1. А на нейтраль не переключает. Рычаг как будто клинит и он не хочет переключатся не на нейтраль не на 2. Приходится отпускать сцепление и трогатся как есть при заедании на дисплей гаснет. Как только трогаюсь появляется единица и дальше нормально переключается например на 2, или опять остановится и можно сбросить на нейтраль. Смотрел видио про кпп там был совет: при переключении вниз когда мопед стоит на месте. Нужно как бы покачивать заднее колесо просто ногами толкая мопед вперёд, назад. Объясняя этим то что лекало упирается друг в друга и передача не воткнётся. Вот в чём и вопрос у меня одного такая проблема или или у многих так?
Прикрепленные файлы:
img-20170502-110226_59143127ad3e0.jpg | 6910,03 Кб | Скачали: 1672 раза
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Лёха, Надо поставить мопедку на центральную подставку.Проверить УРОВЕНЬ МАСЛА!! Вывесить заднее колесо и повключать коробку сначала без заводки. Потом с заведённым мотором. Определить схему коробки (Круговая - обычная). Попереключать многократно коробку с заведённым мотором на разных передачах с переходом в нейтраль.
Если затыкать не перестанет, - то заедает кулиса переключения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Сергей К.
Москва
2702 дня назад
Лёха, Ну теперь боле менее понятно, это не только у вас, у меня тоже так было пока сцепу нормально не настроил и не обкатал. Вообще, если я не туплю, то 1я у нас вниз а остальные вверх, ну или пяткой. Мопедка новая или б/у, если новая то должно приработаться, при нормально отрегулированном сцеплении, если б/у то хрен знает как её насиловали, возможно и загубили. В любом случае нато начать с регулировки сцепы, там под правой крышкой есть такой рычаг, который давит на шток, так вот его конструкция так погано сделана что может выжать нормально а может недожать, я чего то с ним делал, чтобы выжим был постоянно равномерным. Да еще и ручка силуминовая может иметь люфт, тогда тоже то дожмёт то нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2017 в 22:11, Сергей К.: причина не указана)
Novichek
Краснодар
2295 дней назад
Приветствую всех.
Помогите чайнику. Купил новую Альфу RX11 (110 см). На первом же выезде резковато отпустил сцепление, мопед рванул, я мгновенно среагировал и выжал сцепление. После этого ведущая звезда больше не вращается. Все работает: движок, сцепление, передачи переключаются (при включенной передаче и отпущенном сцеплении слышится какой то шум в коробке и....все). Что могло произойти??? И что делать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2020 в 11:25, Novichek: причина не указана)
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Катить в магазин! Пусть чинят по гарантии!
Мечтать не вредно!
Novichek
Краснодар
2295 дней назад
А если магазин в 2,5 тыс. километров? Катить?
Что могло произойти технически? Мне нужна техническая помощь, а не юридическая. Спасибо за совет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 11:59, Novichek: причина не указана)
Novichek
Краснодар
2295 дней назад
А без снятия движка, спец ключа и фиксатора барабана это возможно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 12:02, Novichek: причина не указана)
Novichek
Краснодар
2295 дней назад
Спасибо.
Карп
Кривой Рог
1219 дней назад
[quote=]Крышку снять посмотреть это возможно.[/quote]
только слей сначала масло. Не, можно завалить мопед на бок и не сливать, но лучше поставить на подножку, слить масло, снять крышку, крутить сцепление и смотреть что не так... Ну и желательно иметь запасные прокладки, на всякий случай...
хотя скорей всего что-то со сцеплением. Кстати, если нужно, ключ для снятия сцепления можно сделать и самому из головки на 20-22 если негде купить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 13:19, Карп: причина не указана)
Novichek
Краснодар
2295 дней назад
Спасибо.
valliron
Москва
2270 дней назад
На альфе рх110 при движении на 3 передаче чтото цепляет кик стартер и он самопроизвольно срабатывает. что моет такое быть?Добавлено спустя 1 минутуНа альфе рх110 при движении на 3 передаче чтото цепляет кик стартер и он самопроизвольно срабатывает. что моет такое быть?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
valliron, На твои посты, случайно, не наложено заклятье умножения? laugh
Вероятно, что неправильно собран механизм кик-стартера - удерживающая пружинистая скобка не заведена в гнездо картера. Надо правую крышку снимать и смотреть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
valliron
Москва
2270 дней назад
Спасибо
половинить не надо?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Надо половинить! Вот правая половина картера, вид справа - в ней никаких зацепов нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот правая крышка, в ней тоже нет ничего такого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот левая половина картера, в её задней нижней части есть "карман" для пружинной скобки, охватывающей вал кик-стартера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если она не попала в него при сборке, то вал будет "гулять" и самопроизвольно зацепляться с большой шестеренкой на первичном валу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
2212 дней назад
Парни, спрошу здесь. Болтается валик выжима сцепления в правойкрышке при нажатии на рычаг сначала выбирается люфт потом идёт выжим.пока сцепа робит нормального в будущем думаю разобьётся сильнее будет вести.как исправить? Крышку менять или завтулить можно как-то? Или фольгу засунуть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 10:10, Пчеловод: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Вынуть валик и померить величину выработки. Не факт, что она больше в крышке картера, может быть и сам валик подтерся. Тогда уже и думать над вставкой, как и из чего её делать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
2212 дней назад
Он подпружинен,пружина отжимает его вниз.при выжима сцены сначала выбирается зазор, потом идёт сам выжим.
Валик железо,крышка алюминий.кто скорее износится?
Опа, неловко вышло
Москва
1380 дней назад
Пчеловод:

Он подпружинен,пружина отжимает его вниз.при выжима сцены сначала выбирается зазор, потом идёт сам выжим.
Валик железо,крышка алюминий.кто скорее износится?
Техногии в школе не было? Алюминий мягче.
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Опа, неловко вышло:
Алюминий мягче.
И по этой причине в него внедряется пыль с маслом, делая из него "напильник". smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
1380 дней назад
Дед:

Опа, неловко вышло:
Алюминий мягче.
И по этой причине в него внедряется пыль с маслом, делая из него "напильник". smile
Не думаю что в крышке поры открыты. :)
аче можно делать алюминиевые напильники crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2020 в 15:40, Опа, неловко вышло: причина не указана)
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Ded1946
Медаль
1553 дня назад
Опа, неловко вышло,
Дед:
в него внедряется пыль с маслом
Дед прав.Это явление называется ШАРЖИРОВАНИЕ,
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Опа, неловко вышло:
Не думаю
А надо бы, хоть иногда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
1380 дней назад
Дед:

Опа, неловко вышло:
Не думаю
А надо бы, хоть иногда...
crazy
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Опа, неловко вышло:
аче можно делать алюминиевые напильники
Да хоть деревянные, лишь бы было что в них внедрять. А песка кругом полно, да и пыли минеральной хватает.
Я помню, как у меня болтался в старом двигателе дешки валик выжима сцепления. Вынул, глянул на него - он "поеден" с одного бока, довольно сильно. Купил новый, заменил - болтанка пропала, почти совсем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
2212 дней назад
У мопеде пробег 120 км,какая пыль с маслом laugh
Пчеловод
Красноуфимск
2212 дней назад
Вчера решил сменить масло,вдруг ссанину залили в магазине,залез со стороны педали переключения передач, увидел первую попавшуюся пробку,подставил таз и слил в него пружину со штоком каким то laugh
Примерно понял что это натяжитель чего то,быстро вставил обратно.
Там отверстия были на штоке,их надо как то ориентировать или он свободно там,вращаться может?
Масло все же слил,темное,вернее,жёлтое,но,как будто,с растворенной в нем черновой пылью.залил Зик 10-40
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Пчеловод:
пробег 120 км
Тогда этот люфт вала в крышке - следствие заводского брака. Если подкладывать фольгу, свернутую в трубку, то очень желательно медную, дольше прослужит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
FLINT
Волгоград
1423 дня назад
Коллеги! Может у кого было - на второй передаче происходит , как бы довключение. Т.е. я трогаюсь с первой, на вторую и после некоторого ускорения происходит толчок , как будто ещё скорость включилась и увеличивается , незначительно, скорость. Потом третья и т.д.... . Регулировка сцепления не убрала проблему. Куда ещё посмотреть ? Пробег 500 км.коробка круговая
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
FLINT:
Пробег 500 км.коробка круговая
Можно предположить, что "обкатается-притрется", но ждать не стоит. Я бы глянул на диск копирного вала, фиксирующий выбранную передачу. Достаточно снять правую крышку мотора, положив его на левый бок. Даже масло можно не сливать.
Хотя, могут быть и кулачки на муфте и шестерне недофрезерованы, с уступом в конце выемки. Тогда придется полностью мотор половинить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
FLINT
Волгоград
1423 дня назад
Это появилось не сразу. А , примерно, после 400 км...ладно, ещё сотку проеду , а там посмотрю.... спасибо.
Старичок
Луганск
440 дней назад
А я думаю проскальзывает сцепа...
FLINT
Волгоград
1423 дня назад
Проскальзывает- значит нужно настроить?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
FLINT, Возможно залито густое масло. Либо холодно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
440 дней назад
Или же с молибденчиком масло...тоже играет иногда злые шутки...
FLINT
Волгоград
1423 дня назад
Коллеги! Данные обновились..довключение скорости происходит когда газ на себя . Если ехать спокойно, то все норм. Как только газ на себя , сразу толчок , как будто скорость включилась. Механик видимых и слышимых неисправностей не нашел. Масло Nannol 4т, менял уже дважды.передачи переключаются четко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2022 в 08:56, FLINT: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
FLINT:
Масло Nannol 4т,
Даже незнайкин скажет что такого масла нет. Тем более это ни о чем, нужна вязкость.
Но можете ездить спокойно, это конструктивные особенности коробки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 10:08
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 09:58
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 02:25
Мослитр отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 21:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 20:12
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 19:32
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 13:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:48
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
komandor отвечает в теме «Двигатель F150» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 15 июня 2026