КПП Альфы

Включение передач.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Это было 1 раз,зато на всю оставшуюся жизнь.Просто необычный для меня этот алгоритм был.Даже нравится по сравнению с классическим.
Alllexius:
какая передача за какой следует
.Практика нужна.
Лёха
2513 дней назад
Парни подскажите пожалуйста. Что может быть не так с коробкой. Коробка круговая. Мопед альфа. Едит всё нормально но при остановке сбрасывая вниз с 3 на нейтраль доходит до первой,а на нейтраль не переключается. Индикатор при этом гаснет. А когда трогаешься появляется индикация при отпускании сцепления. И едит и переключается нормально. Это происходит не всегда. А иногда при полной остановке. Пробывал покачивать заднее колесо когда передачю не скидывает и всё равно не помогает. Мопед новый.
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Лёха, Нихрена толком не понятно твоё описание проблемы, но для начала отрегулируй сцепу. А ты уверен что она круговая или только по наклейке на моторе, у меня наклейка круговой тоже была но по факту самая обычная коробка оказалась.
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
Есть вариант произвести обмен в виде мне двигатель, только он без стартера и в нём 3-х скоростная КПП- вопросы:
1)отличается ли по передаточным числам первые три передачи четырёх ступенчатого двигателя от трёх ступенчатого?;
2)предусмотрено ли в трёхступенчатом двиге установка 4-х ступенчатой КПП?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2017 в 14:08, Vjgtlbcn: причина не указана)
Лёха
2513 дней назад
Сергей К.:

Лёха, Нихрена толком не понятно твоё описание проблемы, но для начала отрегулируй сцепу. А ты уверен что она круговая или только по наклейке на моторе, у меня наклейка круговой тоже была но по факту самая обычная коробка оказалась.

Попробую ещё раз обрисовать ситуацию.
При остановке на мопеде включена например 3 передача. Моя задача скинуть передачи в нейтраль чтоб отпустить выжатое сцепление и освободить левую руку. Передачи я скидываю мыском ноги вверх получается 3 потом 2 потом 1. А на нейтраль не переключает. Рычаг как будто клинит и он не хочет переключатся не на нейтраль не на 2. Приходится отпускать сцепление и трогатся как есть при заедании на дисплей гаснет. Как только трогаюсь появляется единица и дальше нормально переключается например на 2, или опять остановится и можно сбросить на нейтраль. Смотрел видио про кпп там был совет: при переключении вниз когда мопед стоит на месте. Нужно как бы покачивать заднее колесо просто ногами толкая мопед вперёд, назад. Объясняя этим то что лекало упирается друг в друга и передача не воткнётся. Вот в чём и вопрос у меня одного такая проблема или или у многих так?
Прикрепленные файлы:
img-20170502-110226_59143127ad3e0.jpg | 6910,03 Кб | Скачали: 1578 раз
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Лёха, Надо поставить мопедку на центральную подставку.Проверить УРОВЕНЬ МАСЛА!! Вывесить заднее колесо и повключать коробку сначала без заводки. Потом с заведённым мотором. Определить схему коробки (Круговая - обычная). Попереключать многократно коробку с заведённым мотором на разных передачах с переходом в нейтраль.
Если затыкать не перестанет, - то заедает кулиса переключения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Лёха, Ну теперь боле менее понятно, это не только у вас, у меня тоже так было пока сцепу нормально не настроил и не обкатал. Вообще, если я не туплю, то 1я у нас вниз а остальные вверх, ну или пяткой. Мопедка новая или б/у, если новая то должно приработаться, при нормально отрегулированном сцеплении, если б/у то хрен знает как её насиловали, возможно и загубили. В любом случае нато начать с регулировки сцепы, там под правой крышкой есть такой рычаг, который давит на шток, так вот его конструкция так погано сделана что может выжать нормально а может недожать, я чего то с ним делал, чтобы выжим был постоянно равномерным. Да еще и ручка силуминовая может иметь люфт, тогда тоже то дожмёт то нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2017 в 22:11, Сергей К.: причина не указана)
Novichek
Краснодар
1479 дней назад
Приветствую всех.
Помогите чайнику. Купил новую Альфу RX11 (110 см). На первом же выезде резковато отпустил сцепление, мопед рванул, я мгновенно среагировал и выжал сцепление. После этого ведущая звезда больше не вращается. Все работает: движок, сцепление, передачи переключаются (при включенной передаче и отпущенном сцеплении слышится какой то шум в коробке и....все). Что могло произойти??? И что делать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2020 в 11:25, Novichek: причина не указана)
Отшельник
Ярославль
2 часа назад
Катить в магазин! Пусть чинят по гарантии!
Мечтать не вредно!
Novichek
Краснодар
1479 дней назад
А если магазин в 2,5 тыс. километров? Катить?
Что могло произойти технически? Мне нужна техническая помощь, а не юридическая. Спасибо за совет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 11:59, Novichek: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Сними крышку сцепления,видно хоть будет где момент не проходит.Заодно и сцепление проверишь,может что то не закручено было.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Novichek
Краснодар
1479 дней назад
А без снятия движка, спец ключа и фиксатора барабана это возможно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 12:02, Novichek: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Крышку снять посмотреть это возможно.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Novichek
Краснодар
1479 дней назад
Спасибо.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
[quote=]Крышку снять посмотреть это возможно.[/quote]
только слей сначала масло. Не, можно завалить мопед на бок и не сливать, но лучше поставить на подножку, слить масло, снять крышку, крутить сцепление и смотреть что не так... Ну и желательно иметь запасные прокладки, на всякий случай...
хотя скорей всего что-то со сцеплением. Кстати, если нужно, ключ для снятия сцепления можно сделать и самому из головки на 20-22 если негде купить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 13:19, Карп: причина не указана)
Novichek
Краснодар
1479 дней назад
Спасибо.
valliron
Москва
1455 дней назад
На альфе рх110 при движении на 3 передаче чтото цепляет кик стартер и он самопроизвольно срабатывает. что моет такое быть?Добавлено спустя 1 минутуНа альфе рх110 при движении на 3 передаче чтото цепляет кик стартер и он самопроизвольно срабатывает. что моет такое быть?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
valliron, На твои посты, случайно, не наложено заклятье умножения? laugh
Вероятно, что неправильно собран механизм кик-стартера - удерживающая пружинистая скобка не заведена в гнездо картера. Надо правую крышку снимать и смотреть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
valliron
Москва
1455 дней назад
Спасибо
половинить не надо?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Надо половинить! Вот правая половина картера, вид справа - в ней никаких зацепов нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот правая крышка, в ней тоже нет ничего такого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот левая половина картера, в её задней нижней части есть "карман" для пружинной скобки, охватывающей вал кик-стартера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если она не попала в него при сборке, то вал будет "гулять" и самопроизвольно зацепляться с большой шестеренкой на первичном валу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
Парни, спрошу здесь. Болтается валик выжима сцепления в правойкрышке при нажатии на рычаг сначала выбирается люфт потом идёт выжим.пока сцепа робит нормального в будущем думаю разобьётся сильнее будет вести.как исправить? Крышку менять или завтулить можно как-то? Или фольгу засунуть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 10:10, Пчеловод: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вынуть валик и померить величину выработки. Не факт, что она больше в крышке картера, может быть и сам валик подтерся. Тогда уже и думать над вставкой, как и из чего её делать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
Он подпружинен,пружина отжимает его вниз.при выжима сцены сначала выбирается зазор, потом идёт сам выжим.
Валик железо,крышка алюминий.кто скорее износится?
Опа, неловко вышло
Москва
564 дня назад
Пчеловод:

Он подпружинен,пружина отжимает его вниз.при выжима сцены сначала выбирается зазор, потом идёт сам выжим.
Валик железо,крышка алюминий.кто скорее износится?
Техногии в школе не было? Алюминий мягче.
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Опа, неловко вышло:
Алюминий мягче.
И по этой причине в него внедряется пыль с маслом, делая из него "напильник". smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
564 дня назад
Дед:

Опа, неловко вышло:
Алюминий мягче.
И по этой причине в него внедряется пыль с маслом, делая из него "напильник". smile
Не думаю что в крышке поры открыты. :)
аче можно делать алюминиевые напильники crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2020 в 15:40, Опа, неловко вышло: причина не указана)
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Опа, неловко вышло,
Дед:
в него внедряется пыль с маслом
Дед прав.Это явление называется ШАРЖИРОВАНИЕ,
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Опа, неловко вышло:
Не думаю
А надо бы, хоть иногда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
564 дня назад
Дед:

Опа, неловко вышло:
Не думаю
А надо бы, хоть иногда...
crazy
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Опа, неловко вышло:
аче можно делать алюминиевые напильники
Да хоть деревянные, лишь бы было что в них внедрять. А песка кругом полно, да и пыли минеральной хватает.
Я помню, как у меня болтался в старом двигателе дешки валик выжима сцепления. Вынул, глянул на него - он "поеден" с одного бока, довольно сильно. Купил новый, заменил - болтанка пропала, почти совсем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
У мопеде пробег 120 км,какая пыль с маслом laugh
Пчеловод
Красноуфимск
1396 дней назад
Вчера решил сменить масло,вдруг ссанину залили в магазине,залез со стороны педали переключения передач, увидел первую попавшуюся пробку,подставил таз и слил в него пружину со штоком каким то laugh
Примерно понял что это натяжитель чего то,быстро вставил обратно.
Там отверстия были на штоке,их надо как то ориентировать или он свободно там,вращаться может?
Масло все же слил,темное,вернее,жёлтое,но,как будто,с растворенной в нем черновой пылью.залил Зик 10-40
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Пчеловод:
пробег 120 км
Тогда этот люфт вала в крышке - следствие заводского брака. Если подкладывать фольгу, свернутую в трубку, то очень желательно медную, дольше прослужит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
FLINT
Волгоград
607 дней назад
Коллеги! Может у кого было - на второй передаче происходит , как бы довключение. Т.е. я трогаюсь с первой, на вторую и после некоторого ускорения происходит толчок , как будто ещё скорость включилась и увеличивается , незначительно, скорость. Потом третья и т.д.... . Регулировка сцепления не убрала проблему. Куда ещё посмотреть ? Пробег 500 км.коробка круговая
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
FLINT:
Пробег 500 км.коробка круговая
Можно предположить, что "обкатается-притрется", но ждать не стоит. Я бы глянул на диск копирного вала, фиксирующий выбранную передачу. Достаточно снять правую крышку мотора, положив его на левый бок. Даже масло можно не сливать.
Хотя, могут быть и кулачки на муфте и шестерне недофрезерованы, с уступом в конце выемки. Тогда придется полностью мотор половинить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
FLINT
Волгоград
607 дней назад
Это появилось не сразу. А , примерно, после 400 км...ладно, ещё сотку проеду , а там посмотрю.... спасибо.
Старичок
Луганск
44 дня назад
А я думаю проскальзывает сцепа...
FLINT
Волгоград
607 дней назад
Проскальзывает- значит нужно настроить?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
FLINT, Возможно залито густое масло. Либо холодно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Или же с молибденчиком масло...тоже играет иногда злые шутки...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024