Мотовелосипед с подушками, вариатором и натяжителями

Новая задняя втулка!!!
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Ну вот решил поведать о своем проекте! Сначала была мысль купить велокомету... но потом мысль быстро отпала и я решил сделать все сам. С точки зрения универсальности комете зачёт, но все эти обода на спицах, ремешки и жестко установленный мотор меня не радовали, ах да и еще фиксированная передача с тоже не фонтан. Задача стояла такая, чтобы можно было ехать на моторе и спокойно на педалях без какой-либо нагрузки, привод только цепной, передачи и мотор помощнее. В итоге что понадобилось: втулка на которой с правой стороны кассета, а с левой трещотка.
Обыскал все магазины в городе, интернете, ничего нужного мне нет, придется колхозить!

p.s. было это все год назад, с того момента пересмотрел очень много вариантов, чтобы придти к идеальному мотовелу, жду комментариев и критики!
вот первоначальный вариант:

""


что сделал с ней токарь (кстати резьба нарезана левая по движению):

""

На одном ресурсе (если модератор разрешить сказать, скажу)заказал обгонки, 2 штуки, одну на правую другую на левую сторону, по второй потом токарь делал замеры):

""


И результат:

""


""


""


Старую кассету разобрал и достал самую большую звездочку, она то у нас и будет ведомой на колесе, крепится через шайбу непосредственно к муфте.

""


""


переходная шайба

""


""

""


Шайба стальная, поэтому решил залить антигравием на всякий случай от ржавчины.

""


""


И конечный результат на колесе:
""

Начал делать раму для мотора, решил делать из алюминиевых уголков, вот что получилось:

""


""


А вот и мотор, взят от кустореза:

Триммер бензиновый. Двухтактный двигатель внутреннего сгорания. Объём двигателя 41,5 куб. м. Мощность 1,67 кВт. (2,27 л.с.) Оснащён катушкой с леской и металлическим ножом. Предназначен для выкашивания травы и кустарника....
Когда он пришел я сразу открутил мотор, даже не доставал штангу из коробки.

//тут было фото триммера

Следующий вопрос возник как установить мотор....

""


А вот и вариатор, заказывал на ибэй

""


""


К нему были заказаны:

""


Втулка-переходник отличная, но фривил который был в комплекте блокировался не так как нужно в моем случае, что привело бы к откручиванию.... пришлось нести токарю, он выточил еще одну втулку переходник, которую накрутили на эту втулку и поверх была установлена звездочка, законтрена гайкой и посажена на лактайт! нагрузку держит! А фривил в итоге разобран, была попытка перевернуть вращение, т.е. блокировку собачек наоборот... не получилось. Сейчас собачки ампутированы и фривил превратился в успокоительный ролик, но об этом позже.

Как установить мотор, чтобы не было сильной вибрации - на подушки. Была сварена рама под двигатель, вкручены болты по бокам, на болты накручены резиновые втулки, а втулки крепятся к основной раме на хомутах!

""

Столкнулся еще с одной проблемой, мотор крутится в неправильную сторону при варианте звезды слева, а вот вариатор с шестерёнчатым редуктором соответственно обращает вращение в другую сторону. Пришел к выводу что нужно делать промвал, для переноса цепи (фотка не очень, с телефона), на двух подшипниках, планируется так же прикрутить к раме хомутами (что будет ошибкой). Заказывал у токаря, работа сделана на 5 баллов !

""


Вот кст. вид полусобранной конструкции:

""


В итоге у меня получается две цепочки, одна небольшая от вариатора к промвалу и от промвала соответственно к звездочке колеса.

Немного отвлекусь от темы, очень понравился вот этот аппарат, но у него больше преимуществ, он может переключать передачи от мотора, то есть фривил у него стоит прямо на педалях и мотор 4-тактный.

""


Вообщем все собрал, приделал тросик газа, натянул цепи, поставил натяжитель на основную цепь, решил испытать, тут то и "сыграла" алюминиевая рама, проехал 2 метра и цепь с вариатора на промвал соскочила, сначала не понял что к чему, пригляделся, а уголок согнулся под нагрузкой.... было принято решение переделать раму на стальную 4 мм.
Вот как раз промвал, еще не откалиброван по положению, так что за кривизну не ругать!

""


Цепь, там где дыра, там крепится опорный ролик, который вчера развалился... сейчас готовится новый.

""



Вот так погнуло старую алюминиевую раму =( (просто зря сделал лишнюю дырку, а так может быть и выдержала)

""


Рассыпавшийся успокоительны ролик, бывший фривил. (надо было лучше закрутить или посадить на фиксатор, печальбеда....)

""

Это было в июле 2012 г.:

Вчера катался, заметил при наборе скорости какие то удары... потом слетает либо маленькая цепь, либо основная, скинул мотор, сейчас буду точно выставлять и мотор и промвал, думаю вся проблема из-за несоосности... (так оно и было, частично)

Посчитал бюджет, вроде казалось немного, но в итоге цифра вышла не очень приятная:
2000 руб - Вариатор
2000 руб - доставка вариатора
2800 - Сцепление, две обгонные муфты, фривил со втулкой на вариатор.
5370 - Триммер Denzel, 43 куб см, 1,6 кВт.
2300 - Велокомп, обжим для цепи, покрышка, сумка, аптечка для камер, камера, зеркало панорамное.
2000 - втулка + кассета
900 - токарь №1 - втулка для вариатора, 2 втулка для опорного ролика и расточка ведомой звезды
200 - фривил для опорного ролика
450 - 2-ой обжим для цепи, т.к. первый сломался
500 - всякие болтики и крепеж.
600 - сборка колеса, переспицовка, замена покрышки
300 - металлический уголок
1000 - Коньяк для второго токаря - шайба для ведомой звезды, промвал, втулка.
490 - 2 цепи, натяжитель для цепи
400 - 4 звездочки для промвала и для вариатора, 1 на запас
250 - комплект тормозных рычагов

ИТОГО: 21560 руб
Сам не решился переспицевать... поэтому отдал профи.
Хотел сказать про подушки двигателя, их 4 штуки, когда брал втулки думал, что резина жестковата, но потом сравнил вибрацию на комете у друга и у себя - это две разные вещи! Движок трясется, а рама стоит. велокомп не врет, а то была такая проблема на комете, что на холостых спидометр всякую ерунду показывал! (хотя как оказалось, при покупке второго компа, подключенного к одному датчику дело не в вибрации, а в самом велокомпе)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2013 в 21:47, lokanaft: Удалено фото с сайта instrument.ru, на него ругался Chrome)
Главное - начать!
Lenin_01
Медаль
Гатчина
2420 дней назад
Да, основательно подошли к проекту..
Но, зачем нужен вариатор? Сколько мощности на нем теряется? Учитывая мощность Вашего мотора, хватило бы и фиксированной передачи и чтобы тронуться спокойно, и чтобы приличную скорость развить (50-60 км/ч). Учтите, это велосипед, и больше уже не безопасно.
Кстати, в каких пределах меняется передаточное вариатора? Не будет ли вырывать спицы от резкого газа с места?
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Итак, после длительного перерыва в работе над великом, наконец решился все доделать! Выставил точно мотор, промвал, все подогнал, закрепил по-нормальному топливный бачок, успокоитель настроил, все!!!! Он поехал без всяких ударов, слетания цепи и т.д.
Вот виды:

""


""


""


Установил бортовой комп 4-х строчный, но при работающем двигателе на месте, он начинает показывать ерунду - будет подключен к старому датчику 1-го бортового компа! (не помогло)

""


Выставленный правильно промвальчик!

""


Заключительные ньюансы:

колодочки

""


и зеркало широкоугольное, немного сомнительная конструкция, у моего кореша точно такое же уже сломалось, слабое место походу будет шаровое соединение. (служит до сих пор)

""


В планах лучше закрепить заднее крыло ибо вся спина и мотор будут грязнющими, установить велосумку, треугольную (которая у меня уже лежит дома), поставить крышку для вариатора, которой у меня нет.... и может когда-нибудь покрасить раму!Добавлено спустя 2 минутыВчера катались ночью, сделал замеры расхода топлива, получилось 40 км на 1 литр, столкнулся с проблемой соскакивания цепи, которая от вариатора к промвалу, проблема оказалась в подушках двигателя, когда попадаешь в ямку, двигатель раскачивается и начинает колбаситься вперед - назад, как-будто входит в резонанс, тем самым меняя расстояние между промвалом и звездой вариатора и цепочка благополучно соскакивает! Надо будет закрепить сайлент-блок вариатора непосредственно к раме и натяжка цепи будет фиксированная!
Будет приварена пластинка вот в этом месте:

""


(И это спасло... на время... про дурацкие хомуты позже )Добавлено спустя 4 минутыИтоги на первые 150 км: Макс скорость - 45 км/ч, расход - 2,5 л. / 100 км.,
Проблема со слетанием маленькой цепи решил, все теперь стоит шикарно! Но постоянно слетает основная цепочка, уже не знаю что и делать, все выставлено ровно, на натяжитель установлена дополнительная пружинка, цепь соскакивает на ямках... короче я в замешательстве, иногда ямки проезжаешь и все ок, иногда небольшая ямка и все...
(еще раз повторяюсь, что вся беда в хомутах... когда же я это пойму...)Добавлено спустя 5 минутСделан успокоитель, сегодня все отстроил - 100 км без слетания цепи! Ура! Проблема в натяжителе, он немного нестабилен, с ним надо будет чего то решать... Еще сегодня обнаружил у кронштейна металл порвало как бумагу, оторвалась приваренная жесткость и сегодня ездил на измене smile фото чуть позже, еще плюсом ко всему решили покататься по грунтовке и буквально через метров 200 спустило заднее колесо, в итоге снимали колесо раз 5, заклеивали дырки, а они, сволочи, как-будто размножались.... плюнули поставили новую камеру.Добавлено спустя 11 минутФото с корешем до инцидента:

""


а вот фоточки, которые обещал, сегодня на трассе ночью случилось самое противное: та проблема, где начало рвать железо вылезла наружу после приличной ямки - металл порвался полностью и рама потеряла свою основную точку жесткости и опоры, да еще ночью =(

""


Вот что пришлось сделать, скорость ограничилась до 20 км/ч и увеличился расход топлива.

""


""


И кст. про хомуты, они гнулись и промвал сдвигался, пришлось подложить гаечку между хомутом и подшипником, в таком варианте я ездил достаточно долго.Добавлено спустя 14 минутВосстановил велик после поломки! Вот что случилось с кронштейном:

""


Теперь новый кронштейн из стали 4 мм толщины!

Заметил что спицы на одной стороне расслабились, подтянул, замучался калибровать!
В планах, т.к. стало темно ездить сделать подсветку приборов, установить фару - вот зачетная.... правда денег стоит - ФАРА описание

Видос - ВидеоДобавлено спустя 15 минутВсе косяки исправил! Сделал промвал регулируемым и поставил фиксаторы, перевернул шестерни на промвалу и выставил цепь очень точно, прогнал на максимальной скорости по ямкам, все окэй, ничего не слетает, а потом стало холодно, дождливо и, как я понял, погода намекает на то, что сезон закрылся, но душа требует кататься, поэтому решил подыскать и купить зимнюю резину, посмотрел видео разные, вроде эффективная штука зимой и по льду! Есть у кого-нибудь опыт катания на моторе зимой?Добавлено спустя 20 минутНу об этом позже. Единственно непонятно, у меня мотор 2,27 л.с., вариатор, у кореша 1,5 л.с., но прямая передача и он обгоняет меня, обидно... Уже заказал редуктор, чтобы сделать прямую передачу, т.к. есть мысль, что слишком много уходит на трения на вариатор, промвал, натяжители... Думал ставить планетарку с кассетой Stanley Archer за бешеные бабки, но все как то не так...Добавлено спустя 22 минутыПонимаете в чем вопрос, надо сделать так, чтобы моя скорость не была ограничена 45 км/ч.... поэтому было принято решение избавится от всего лишнего, хотя есть теория, что надо поставить ведомую звезду больше, чтобы раскрутить мотор, а то такое ощущение, что он не выходит на свои обороты из-за того, что идет в натяг....

А я пока размышляю на тему хорошей обгонной муфты, китайская работает отлично, но что-то есть сомнения, что может ее сорвать, поэтому нашел от АКПП очень крутую муфту, без люфта вообще (кст. от мерседеса =)) Такую штуку хрен сорвешь!

""

""

""

""


Скоро пойду к токарю! Надо будет выточить посадочные места, есть идея посадить не на резьбу втулки, а непосредственно к креплению тормозного диска.Добавлено спустя 23 минутыИтак, уже невозможно как охота покататься, достал, погонял немного:

""


Еще в октябре переделал дурацкую систему с хомутами на подшипниках промвала, получилось не фонтан, но зато регулируемый механизм:

""


""


Регулировками точно выставил обычную велоцепь, теперь ни разу не соскочила!

""


""


Все это, конечно фуфло, т.к. подшипник зажат только сверху и он крутится хуже, а это неправильно! Поэтому заказал корпуса подшипника, в данном случае 202, вот так приблизительно будет выглядеть корпус:

""


А вот прикидываю новую обгону на втулку... пока очень много мыслей, но как то не сходится пока....

""
Добавлено спустя 24 минутыА если колхозить направо цепь, там надо ведь 2 обгонки ставить, пока не совсем понимаю как правильно это сделать...

А вот кст. сегодня пришли мои звездочки!!!

""


Только меня тут 2 вопроса мучают: выдержит ли китайская обгонная муфта...Добавлено спустя 25 минутСгонял в магаз, взял цепочку, широкую для горных великов и ура! Она подошла! А также пришли мои подшипнички для промвала, не ожидал что они будут такие "конкретные", теперь я более чем уверен в их запасе прочности и надежности:

""


""


Во внутренней обойме два зажима под шестигранник.

""


Штуцер для шприцовки:

""


Подшипниками очень доволен, обошлись они мне всего в 560 рублей за 2 штуки!Добавлено спустя 26 минутПоставил большую шестерню на колесо, вот что получилось:

""


""


""


И опять проблема...

Звездочка достаточно большая и цепь касается рамы:

""
Добавлено спустя 27 минутНапомню для чего взял большую звезду, т.к. есть теория, что мотор не раскручивается.Добавлено спустя 29 минутНу вот, вообщем первые испытания прошли, очень хорошая тяга, даже переднее колесо приподнимается чуть-чуть, но особо не разгонишься, в цеху места мало, только нажал на газ тут же тормозишь, на улице на льду тестировать пока страшновато, звезду перенес ближе к колесу, пришлось болты сточить заподлицо, разобрал дурацкий натяжитель, натянул на хомутах, чтобы проверить, все нормально получилось. Достался невозвратный натяжитель, его то и буду колхозить, у него есть небольшой подпружиненный люфт, что будет очень кстати.

Желтые хомуты - это временное решение для теста.

""
Добавлено спустя 29 минутвот пришел долгожданный прицеп!

""


""
Добавлено спустя 30 минутИтак, сегодня был протестирован вел, нашел местечко и поездил, разгон очень крутой, но максималка 37,4 км/ч, планировалось конечно больше... видимо придется подбирать передаточное отношение...Добавлено спустя 33 минутыВот наконец пришел редуктор цепной, 3:1, заказал на всякий случай. (шел 50 дней с США)

""


""


И еще по поводу испытаний: По расчётам на старте (вариатор стоит в начальной позиции т.е. 1,8:1) соотношение получается 47:1, что дает крутую тягу и разгон, в конечном положении вариатора (1:1,8) получается 14:1, скоростной вариант, т.е. повышенная передача, т.е. щас все должно ехать, но не едет...
Есть еще теория, испытывалось все при достаточно прохладной температуре, где то в районе -13, возможно смазка во всех узлах недостаточно вязкая. К
Кст. когда забрал редуктор, оставил в машине на ночь, дак того на след день просто не прокрутить было.

p.s. до этого соотношения были на старте: 27:1, в конце: 9:1 и в этом варианте он ехал 45 км/ч... как то все не понятно. либо ждать тепла и смотреть что в реальности!

А если ничего не прокатит с вариатором, то поставлю редуктор и получится у меня соотношение 21:1 без всяких промежуточных узлов, но фиксированная передача.

Не получилось с контакта вставить...

http://vk.com/video_ext.php?oid=15335546&id=164766350&hash=4bcbc9753823a08a&hd=1

А вот с прошлого сезона.

http://vk.com/video_ext.php?oid=15335546&id=163994539&hash=dbee45798feaea70&hd=1Добавлено спустя 38 минут
Lenin_01:
Да, основательно подошли к проекту..
Но, зачем нужен вариатор? Сколько мощности на нем теряется? Учитывая мощность Вашего мотора, хватило бы и фиксированной передачи и чтобы тронуться спокойно, и чтобы приличную скорость развить (50-60 км/ч). Учтите, это велосипед, и больше уже не безопасно.
Кстати, в каких пределах меняется передаточное вариатора? Не будет ли вырывать спицы от резкого газа с места?

В принципе я все приблизительно расписал дальше, диапазон вариатора 1,8:1 и 1:1,8, скорость нужна хотя бы 50 - 55 не больше, спицы не срывало, все держит. Есть еще теория, что надо было ставить наоборот маленькую ведомую звезду, для скорости, но опять же под вопросом...
Главное - начать!
plotter
Провидения
3032 дня назад
А кд в стоке идет 50. scratch
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
plotter:

А кд в стоке идет 50. scratch

А кст. были случаи когда д-шки перегревались?
Главное - начать!
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
cjdavis:
А кст. были случаи когда д-шки перегревались?
я не слышал.)читал что у вариатора большие механические потери и ставить на двиги мощность менее 2.5 л с не стоит.и как то странно у вас получается с промвалами,с вариаторамии с мощным мотором-а едет50((.
а кд на 1 передаче стоковый за 3.300 с мощностью в 1.7 едет 50 км в ч,что будет если поставить кпп ..... v
вобщем кому что.
а еще мотораму лучше реализовать не на уголках,намного рациональнее делать из профилей стальных.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
радик
Медаль
Челябинск
427 дней назад
я позавидовал упорству автора zst .как по весу ,не тяжелый получился ?и по поводу управляемости :он рулю подчиняется ?помню в детстве катал сзади пассажира ,я шоке, рулем велик не подчиняется !может есть другие варианты ?
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Степан:

cjdavis:
А кст. были случаи когда д-шки перегревались?
я не слышал.)читал что у вариатора большие механические потери и ставить на двиги мощность менее 2.5 л с не стоит.и как то странно у вас получается с промвалами,с вариаторамии с мощным мотором-а едет50((.
а кд на 1 передаче стоковый за 3.300 с мощностью в 1.7 едет 50 км в ч,что будет если поставить кпп ..... v
вобщем кому что.
а еще мотораму лучше реализовать не на уголках,намного рациональнее делать из профилей стальных.

Ну едет он не 50, а 45, может быть я бы и успокоился, если бы он гнал 50...
Про раму абсолютно согласен, но сделал бы на трубках, вообще без рамы и ближе к седлу, чтобы сместить центр тяжести... сначала рама планировалась как багажник.
Главное - начать!
plotter
Провидения
3032 дня назад
cjdavis:
А кст. были случаи когда д-шки перегревались?
До клина? Не слышал. Да и маловероятно это, ведь там нет гильзы.
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
радик:

я позавидовал упорству автора zst .как по весу ,не тяжелый получился ?и по поводу управляемости :он рулю подчиняется ?помню в детстве катал сзади пассажира ,я шоке, рулем велик не подчиняется !может есть другие варианты ?

Спасибо, старался! По весу тяжёловат, по этой причине заднее колесо нагружено и при попадании в ямку обод почему то рвет камеру... Рулится нормально, особо сильных отклонений не заметил. Я считаю, что идеальный вариант, это все-таки мотор в раме.
Главное - начать!
Madest
Медаль Грамота
Москва
280 дней назад
Вот это нагромождение! Тяжеленный варик, промвал, копусные подшипники, моторама из уголков, звездища... Велосипед килограмм 40 весит?

На бывшем дырчеге было много экспериментов с этими вариками, вывод один - для триммерных моторов он не подходит из-за больших потерь на трение. От полутора - двух лошадок отъедается чуть ли не половина, вот велик и не едет. Варик предназначается для минибайковских моторов, а там 4-7 л.с.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Madest:

Вот это нагромождение! Тяжеленный варик, промвал, копусные подшипники, моторама из уголков, звездища... Велосипед килограмм 40 весит?

На бывшем дырчеге было много экспериментов с этими вариками, вывод один - для триммерных моторов он не подходит из-за больших потерь на трение. От полутора - двух лошадок отъедается чуть ли не половина, вот велик и не едет. Варик предназначается для минибайковских моторов, а там 4-7 л.с.

Дак да! Я уже как-то принял это cry
Но у меня на этот случай уже приобретен редуктор 3:1

Весит приблизительно столько же, сколько комета, может чуть потяжелей. сравнивал с корешовским.

Корпусные подшипники еще не стоят.

Просто хотелось бы иметь скорости на моторе, либо купить комплект обгонки на шатунах (но тут придется цепочку дополнительную прокручивать и тянуть цепь далеко), либо ставить планетарку-промвал, но это проблематичней, т.к. редуктор цепной, т.е. не обращает вращение вала в другую сторону, по сути надобность промвала отпадает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 11:58, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
cjdavis:
Но у меня на этот случай уже приобретен редуктор 3:1
и сколько вы уже разорились на мотовелл.....не жалко??
plotter:
До клина? Не слышал. Да и маловероятно это, ведь там нет гильзы.
а что отсутствие гильзы сопутствует работе мотора без возможного клина?незнал,поподробнее если можно.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Степан:

cjdavis:
Но у меня на этот случай уже приобретен редуктор 3:1
и сколько вы уже разорились на мотовелл.....не жалко??
plotter:
До клина? Не слышал. Да и маловероятно это, ведь там нет гильзы.
а что отсутствие гильзы сопутствует работе мотора без возможного клина?незнал,поподробнее если можно.

Я уже перестал считать, но ничего не жалко ради такого хобби и ощущения, когда ты едешь на таком веле!
Главное - начать!
plotter
Провидения
3032 дня назад
Степан:
а что отсутствие гильзы сопутствует работе мотора без возможного клина?
Разумеется. Клин происходил в силу того, что поршень из алюминия расширяется значительно сильнее, чем чугунная гильза. При определенной температуре зазор поршень-цилиндр становился слишком малым и происходило заклинивание. В кд нет гильзы и расширение поршня и цилиндра проходит прмерно одинакого. А перегрев скорее всего выразится в смыкании колец, но произойдет это при гораздо большей температуре, чем клин например у д6. Мне в плане перегрева гораздо больше надоедает вскипание топлива в карбе, расположенным как раз за раскаленным цилиндром.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 22:19, plotter: причина не указана)
Andrew A
Москва
66 дней назад
Автору +1 за оригинальную конструкцию. Соглашусь с другими что вариатор тут погоды не делает к сожалению. На F50 у меня максималка под 50, а расход - 1,5 л на сотню. Т.е. лучшее - враг хорошего )) Плюс ИМХО ручное сцепление это вещь - заводишь в движении а не за ручку дергаешь плюс можно "газануть" на месте или при медленном движении - я использую вместо сигнала, очень действует )))

F-50 у меня перегрелся один раз за всю жизнь - около часа месил грязь в жару при "газе в пол". проявилось в резком повышении холостых оборотов и нестабильной работе мотора. Но перегреть его сложно, клина словить - тем более.

Вообще тоже думал про подобную конструкцию, но отказался: F-50 оптимальный вариант, хоть и не самый интересный. Плюс тут очень важен вес - пару лишних кило уже очень сильно чувствуется.

Тем не менее, удачи, посмотрим что получится дальше ))
plotter
Провидения
3032 дня назад
Andrew A:
проявилось в резком повышении холостых оборотов и нестабильной работе мотора.
Это не перегрев мотора, это началось калильное зажигание. Тобиж перегрев свечи:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2013 в 14:15, plotter: причина не указана)
Andrew A
Москва
66 дней назад
plotter:
то не перегрев мотора, эта началось калильное зажигание. Тобиж перегрев свечи:)

Возможно. Еще может карб перегрелся и бензин в нем кипеть начал. Короче, с точке зрения перегрева у F50 все отлично. Только масло надо лить по рецепту, а то правда клина можно словить ...
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Сегодня случайно на глаза попался вел с д-шкой, попробовал зажать сцепление и покрутить педали, честно говоря крутится туговато! Не есть гут это!
Главное - начать!
Andrew A
Москва
66 дней назад
cjdavis:
Сегодня случайно на глаза попался вел с д-шкой, попробовал зажать сцепление и покрутить педали, честно говоря крутится туговато! Не есть гут это!

Там вал разрабатывается. И смазать надо его правильно. Скажем так - для такой конструкции крутится достаточно легко. Правда, шумно. Конечно, фривил на звезде будет лучше. Но опять-таки не получится заводить на ходу и тормозить двигателем.

Еще следует учитывать, что на цепь конструкции как у КД, т.е. которая позволяет тормозить двигателем и заводить его на ходу, нельзя ставить пружинный натяжитель. Только фиксированный. Который надо периодически подтягивать из-за растяжения цепи.
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
plotter:
это началось калильное зажигание.
а чем ето плохо? понимаю что ето не правильно,но в чем минусы?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
plotter
Провидения
3032 дня назад
Степан, а описанные глюки мотора, это разве мало? Да и детонация может появится.
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Andrew A:

cjdavis:
Сегодня случайно на глаза попался вел с д-шкой, попробовал зажать сцепление и покрутить педали, честно говоря крутится туговато! Не есть гут это!

Там вал разрабатывается. И смазать надо его правильно. Скажем так - для такой конструкции крутится достаточно легко. Правда, шумно. Конечно, фривил на звезде будет лучше. Но опять-таки не получится заводить на ходу и тормозить двигателем.

Еще следует учитывать, что на цепь конструкции как у КД, т.е. которая позволяет тормозить двигателем и заводить его на ходу, нельзя ставить пружинный натяжитель. Только фиксированный. Который надо периодически подтягивать из-за растяжения цепи.

А что может случится с подпружиненным натяжителем?Добавлено спустя 14 минутКороче есть тема прикольная со стартером, он продается отдельно и подходит к обычным триммерным моторам, вот мужик америкос как раз на таком моторе крутит:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=uyC-QGLvsgk#t=467s
Вообщем надо брать!
Главное - начать!
Madest
Медаль Грамота
Москва
280 дней назад
У меня есть такая штука, новая. Могу продать, если надо.
""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Andrew A
Москва
66 дней назад
cjdavis:
А что может случится с подпружиненным натяжителем?

Когда мотор тянет колесо, его сила натягивает цепь сверху, она проседает (можно сказать свободно болтается) внизу, проседание исправляется пружиной натяжителя. А когда колесо тянет мотор - при запуске и торможении - сила прикладывается к нижней части цепи, соответственно к натяжителю. Пружина растягивается до максимума, и сверху цепь начинает сильно провисать, что чревато проблемами.Добавлено спустя 4 минуты
Степан:

plotter:
это началось калильное зажигание.
а чем ето плохо? понимаю что ето не правильно,но в чем минусы?

Если быть точным, при калильном зажигании поджиг смеси происходит не от искры в нужное время, а от перегретой свечи или цилиндра когда попало. Последствия можно представить. Проверяется очень легко - при глушении мотора на холостых кнопкой, он какое-то время еще работает.
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Madest:

У меня есть такая штука, новая. Могу продать, если надо.
""


Сколько стоит и откуда? Еще мучает вопрос, он работает в режиме генератора?
А так то надо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2013 в 14:32, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Madest
Медаль Грамота
Москва
280 дней назад
Стоит 1000, отправлю почтой из Москвы. Про то, может ли он работать генератором ничего сказать не могу, это к спецам по электрике.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
Madest:
У меня есть такая штука, новая. Могу продать, если надо.
а эт что??не понял
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Madest
Медаль Грамота
Москва
280 дней назад
Электростартер для триммерного мотора.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
готов взять, сбрось пожалуйста в личное куда отправлять деньгу.
Главное - начать!
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Есть мысль такая: взять две д-шки и сделать из них оппозитный мотор, соединив валы коленвалов шестерней, можно поставить один карб или поколхозить с двумя.
Главное - начать!
Andrew A
Москва
66 дней назад
cjdavis, поражаюсь упорством и энтузиазмом. Увы, весьма бесполезным. Сначала вариатор на двух лошадях, потом
cjdavis:
взять две д-шки и сделать из них оппозитный мотор
А ЗАЧЕМ ?!

Хочется крутой оппозитный двигатель, вот пожалуйста:

https://www.petenplanes.com.au/engines-mufflers-parts/gas-engines/zenoah-g800bpu-80cc-twin-cylinder-gas-/-petrol-plane-engine/prod_631.html

80 кубиков (2хF50 - 100), аж 6 (!) лошадей (2хF50 < 4), всего 3,6 (!) кг. Правда, штука баксов.

Хотя непонятно почему просто не взять готовый на 125 кубиков.

Хочется что-то неординарное и инновационное, могу подкинуть идею - бензогенератор + буферные аккумуляторы + мотор-колесо 1,5-2 КВт. Кроме неординарности и инновационности - надежность из-за фактически отсутствующей трансмиссии и к тому же гибрид - последний писк моды. Правда, есть один минус - вес. Но должно получиться интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2013 в 23:47, Andrew A: причина не указана)
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Да ладно, че вы пристали со своим вариатором? Понял я уже, понял, вовсю ставлю прямой редуктор! (кст. с этим вариатором он все-таки ехал 45!) sad
Не за штуку баксов можно.... можно много чего купить... smoke
А вообще про гибриды, есть такая штука бион икс, поставил на вел с мотором, пока едешь на моторе он заряжает акб, а потом наоборот, причём электропривод на переднее колесо. А в кик дауне можно оба мотора использовать! Ваааащеее glasses
Главное - начать!
Andrew A
Москва
66 дней назад
cjdavis:
Не за штуку баксов можно.... можно много чего купить...
Это да. Но согласись, мотор - красавец ;))) Многие готовы платить большие деньги за хобби ...

cjdavis:
есть такая штука бион икс
я так понимаю, это http://www.bion-x.ru/ ?

Там без бензогенератора. Штука в том что 1,5-2 КВт на велике питать батареями - очень плохая идея. Далеко не уедешь или батарею надо будет возить за собой на большом таком прицепчике. Поэтому электровелы как правило максимум 500 Вт. Даже до мотора от бензотриммера далеко. И пробег на батарее у них макс. 50 км. А заряжать аккум при торможении - это хорошо, но малоэффективно. Будет смысл если ехать 10 км с горки чтобы потом ехать 1 км в горку.Добавлено спустя 10 минутЗЫ. Если имеется в виду поставить этот бион икс с мотором спереди на мотовелосипед с задним приводом, теряется это:

Andrew A:
надежность из-за фактически отсутствующей трансмиссии

С другой стороны, экономия на генераторе на бензиновом моторе, его функцию будет выполнять электроколесо.

Короче, простор для фантазии !
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Как то видел фотку, где триммер был подключен к генератору и просто "лежал" на багажнике, а генератор напрямую к электродвигателю колеса.
А про бион общий пробег на одном литре топлива увеличится, если спереди эл. мотор а сзади бензомотор, т.е. использование в совокупности увеличит пробег.
Главное - начать!
Andrew A
Москва
66 дней назад
cjdavis:
Как то видел фотку, где триммер был подключен к генератору и просто "лежал" на багажнике, а генератор напрямую к электродвигателю колеса

Да, вот про такую штуку я и говорю. Есть мысль сделать, тем более бензогенератор на 1 кВт есть, 13 кг. Не вспомнишь где видел эту фотку ?

cjdavis:
А про бион общий пробег на одном литре топлива увеличится, если спереди эл. мотор а сзади бензомотор, т.е. использование в совокупности увеличит пробег.

Это правда. У такой конструкции есть свои преимущества. Но я про надежность говорю в первую очередь. В конструкции генератор + эл двигатель практически нечему ломаться. Нет сцепления, редуктора, цепи, звезд, тросиков. Только тяжелее на ~10 кг по сравнению с простым F50. Короче, идею подкинул, задумаешься делать, обещаю оказывать полную поддержку ! У самого много мыслей по этому поводу есть, пока отпугивает вес и цена мотор-колеса в открытой продаже ...
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
Andrew A:
бензогенератор + буферные аккумуляторы + мотор-колесо 1,5-2 КВт.
по подробнее можно -не понял.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Kubik
Медаль
Москва
1648 дней назад
Поставьте на переднее колесо электромотор, а на заднее - генератор. Можно кататься сколько угодно и бензин заливать не надо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 14:44, Kubik: причина не указана)
Степан
Медаль
Челябинск
2910 дней назад
Kubik:
Поставьте на переднее колесо электромотор, а на заднее - генератор. Можно кататься сколько угодно и бензин заливать не надо!
а законы физики кто отменил?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
cjdavis
Архангельск
3613 дней назад
Тогда уж два мотор-генератора колеса, два акб и бензомотор, тогда будет еще лучше!
Главное - начать!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Отключаемый привод ведомой звёзды на мотовелосипеде.» сегодня в 09:13
Дед отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 08:09
Дед отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» сегодня в 08:08
Владимир Ильин начинает тему «GX 50 OHV или OHC, что лучше?» сегодня в 06:40
Басурман начинает тему «Замена втулок маятника Альфа» вчера в 16:45
Мослитр отвечает в теме «Сборка нового мопеда Дельта из коробки.» вчера в 15:48
Boner отвечает в теме «Что там с бензином у вас?» вчера в 12:10
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 09:18
Владимир Ильин отвечает в теме «My Way веломот мечты...» вчера в 05:08
Vladk отвечает в теме «Где найти пробки перьев викли Альфы?» 8 июля 2026
Latgalec отвечает в теме «Схемы коммутаторов зажигания» 8 июля 2026
Харитон отвечает в теме «Вопросы к дидам (Флуд)» 8 июля 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 8 июля 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 8 июля 2026
Харитон отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet YH50QT-17 72 см3» 8 июля 2026
Харитон отвечает в теме «Мотоциклетные спицы на велосипеде» 8 июля 2026
Дед отвечает в теме «Установка мотора Д8М на велосипед Салют.» 8 июля 2026
Neko222 отвечает в теме «Мотоциклы с газогенераторными двигателями.» 8 июля 2026
maximk отвечает в теме «Honda Tact af79 ошибка 8» 7 июля 2026
Харитон отвечает в теме «Теории заговора» 7 июля 2026