Фары и лампы применяемые на советских 2х-скоростных мопедах.

Фары и лампы 2х скоростных советских мопедов рига, верховина, карпаты, дельта
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Доброго времени суток, немного информации по фарам и лампам применяемых в советских двухскоростных мопедах.
На ранних моделях риг и верховин ставились фары со встроенным спидометром ФГ-200Б :
""

""

Патрон применяемый в такой фаре не имел контрольной лампы дальнего света:
""

""

На поздних ригах и карпатах применялись круглые фары 25.3711 :
""

На них стояла контрольная лампа дальнего света А6-1 которая крепилась к патрону основной лампы:
""

Вот сравнение патронов с верхней фарой:
""


""

Стоковые лампы, применяемые в таких фарах А6-15+15 , двухнитевые мощностью 15х15 ватт,с ключом на "юбке", оригинальные подковообразные волоски с отражателем формируют правильный пучёк света:
""


""

найти стоковые лампы проблематично, новодельных полно, на фото слева сток, справа новодел:
""

У новодельных ламп форма волосков прямая:
""

Мощность порядка 35х35 ватт, светить нормально начинают на оборотах выше средних, да и качество светового пучка плохое, не получается выставить фару что бы корректно работал дальний и ближний свет, выставиш ближний - дальний вверх светит, поставиш дальний - ближний на колесо светит.
Попалась на одной круглой фаре от риги-22 интересная лампа с переходником:
""


""


На карпаты-2, поздних ригах применялась квадратная пластиковая фара 41.3711 :
""

С такой лампой:
""

Данные лампы имеют подковообразные волоски и шторку ближнего света:
""

К такой лампе элементарно припаять "юбку" от старой сгоревшей лампочки, и использовать в круглых фарах, волоски сдесь подковообразные, светят намного лучше чем новоделы с прямыми волосками:
""

""

Есле что напутал - поправляйте.
И ещё, просьба к форумчанам, у кого есть возможность, выложитье читабельное фото патрона квадратной пластиковой фары, и желательно фото квадратной фары с галогеновой лампой которые выпускались перед развалом мотопрома.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 марта 2013 в 01:22, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
на эту лампу от квадратной фары у тебя уже есть переходник, я у тебя же на фото видел, он должен подойти
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Забыл, есть ещё такой переходник на лампу от квадртной фары, правда я его в живую не видел:
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 23:08, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Ре1: Перепутаны оптические элементы от фары со спидометром и фары без спидометра. Более того, в круглой фаре без спидометра раннего выпуска огонёк сигнализации дальнего света был меньше в диаметре и ярче светил. Переходник для прямоугольной фары - стандартный мотоциклетный, такой же стоит и в Явах. А ещё... Были лампочки 6В 18-18Вт, вот те светили очень неплохо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2013 в 01:13, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
Минивод
Медаль
Боярка
774 дня назад
mitroxa:
Забыл, есть ещё такой переходник на лампу от квадртной фары, правда я его в живую не видел
Этот переходник под лампу с цоколем BA20d применялся на ЯВЕ (по-моему). Сейчас такая лампа считается устаревшей, но на моей Хонде SCV-100 Lead стоит именно такая.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Я чуть не убился с таким светом..пятно видно от неё на дороге только после средних оборотов движка.С этим нужно как-то бороться. cry у меня круглая с синим глазком вверху. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 23:52, Лёха: добавить)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
EEK:

Ре1: Перепутаны оптические элементы от фары со спидометром и фары без спидометра.
Фару со встроенным спидометром (что на фото) брал несколько лет назад новую на рынке в мотозапчастях, оптику не менял, только корпус покрасил, на стекле написанно:
ГФ 239 3711201
По ходу такое на заводе поставили.
На круглой фаре без спидометра с фото маркировка на стекле:
ГФ 200-3711306, была с мопедом, возможно прежний хозяин менял.
Такое же стекло по форме, только без цифровой маркировки стоит на второй фаре со спидометром - та фара действительно со старого мопеда.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Спорить не стану, но более выпуклое стекло - по определению,от более ранних фар, в данном случае - со спидометром. Более плоское - от фар без спидометра. ФГ200 - наименование старой фары, ФГ239 - более новой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2013 в 23:59, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Достойная работа, с хорошим обзором ламп и фар, жаль в справочниках тех времен тема мопедов не освещалась, хотя может где то и есть. То что куплено на рынке, продавец сам мог поставить , что угодно, он ведь об этом не скажет, ему главное продать. Не переживайте, главное оно уже есть, со временем информация уточнится. По задним фонарям осталось обзор сделать.Для убедительности заглянул в советский справочник к великому сожалению там по мопедам ничего нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 13:02, alexnew: добавил)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
alexnew:

По задним фонарям осталось обзор сделать.
Задний гобаритный фонарь ФП-226
""

подсоединение к электрической сети-клеммное, лампа А6-2.
Проименялся на 2х скоростных мопедах рига, верховина.

Задний фонарь с сигналом торможения, габаритным огнём и освещением номерного знака ФП-246:
""

подсоединение к электрической сети - клеммное, под винт, лампа стоп сигнала - А6-15, лампа габарита А6-3.
Применялся на 2х скоростных мокиках - рига, верховина.

Задний фонарь с сигналом торможения, габаритным огнём и освещением номерного знака 20.3716
""

подсоединение к электрической сети - штеккерное, лампа стоп сигнала - А6-15, лампа габарита А6-3.
Применялся на 2х скоростных мокиках карпаты, дельта (рига-24).
Лёха:

пятно видно от неё на дороге только после средних оборотов движка.С этим нужно как-то бороться. cry у меня круглая с синим глазком вверху. dance
Похоже стоит новодельная лампа 35х35 ватт, по собственному опыту знаю - свет так и будет себя вести, поставь лампу 15х15 ватт.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 марта 2013 в 00:58, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Отлично или один плюс!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Не хватает самого раннего вида задних огоньков - металлической капельки с круглым красным стеклом и целлулойдовой прозрачной вставкой для освещения номерного знака. И ещё - у ранних ФП246 была одна лампочка и не было функции стоп-сигнала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2013 в 01:23, EEK: пропущенная буква.)
Москва - для Москвичей!
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
EEK:
Не хватает самого раннего вида задних огоньков - металлической капельки с круглым красным стеклом и целлулойдовой прозрачной вставкой для освещения номерного знака.

Вот, пожалуйста. Из того, что под рукой, так сказать...

Подробная фотоподборка по Фонарю заднему ФП-7В(ФП7-В):

""
""
""
""
""
""
""
""


Лампа производства СССР, использовавшаяся в этом фонаре: А6-2

Стандарт цоколя лампы(Международный): BA9s
Мощность: 2 Вт (2 Свечи)
Напряжение: 6 Вольт
Контакных линий: 1 (один волосок)

А по каталожным номерам производителей ламп это:

1. OSRAM - № 3895
2. PHILIPS - № 6913
3. TUNGSRAM - № 2657
4. BERU - № 0500506020
5. SPAHN - № 6502
6. BOSCH - № 1987302613


Основные "представители" заднего фонаря ФП-7В(ФП7-В) это:

1. мопед "Рига-4" СССР выпуска ноябрь 1969 г. - вторая половина 1972 г.
На более поздних последних моделях "Рига-4" СССР ставился фонарь ФП226, о котором написано в предыдущих постах.

2. мопед "Верховина-3" СССР.

.
Редактировалось: 13 раз (Последний: 19 марта 2013 в 19:51, AlekseySV: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Отлично, или +128! Вот это - детально и подробно! Как раз на моей Верховине3 такой фонарик и стоит. Блестит, правда, не так...
Москва - для Москвичей!
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
ФП-8Б
""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Отплюсил тоже, такой огонёчек применялся, в частности, и на колясках мотоциклов.
Москва - для Москвичей!
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
Фото для сравнения. Задний габаритный фонарь:
ФП-240 (верхний)
ФП-226 (нижний)
""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Умели раньше красоту делать, можно сказать антиквариат своего рода!
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
ФП 226, в полной комплектации(без лампы):

""


Лампа и цоколёвка точно такие же, как и у ФП-7В(ФП7-В).

ФП 226 успел повыпускаться и после распада СССР, качество естественно стало хуже. Он не имел надписей Сделано в СССР, не имел клейма производителя и самой маркировки. Стенки его более тонкие, выцветает на солнце быстрее, нижняя прозрачная вставка для освещения номерного знака имеет иные пазы фиксации в корпусе фонаря:

""


.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 марта 2013 в 02:52, AlekseySV: причина не указана)
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
а кто нибудь ставил ксенон в фару?(P.S. Блок розжига начинает работать c 6 в)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
karpati-96Rus, Сначала мопед на постоянный ток переведи...
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
встречаются также в таких фарах - прямое стекло
""
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
DimisoL^, на указанном фото фара ФГ-239(ФГ-251) имеет стекло от другой фары, а именно от фары ФГ-200А. Фара же ФГ-200Б могла иметь в себе как стекло от 200А, так и стекло от фары ФГ-239.

В оригинале же фары ФГ 239.3711.010 и ФГ 251.3711.010 имеют вот такое стекло:

""


Само стекло у данных фар имеет индекс ФГ 239.3711.201.

Основные её "представители" это все "Рига-22", все "Рига-26 Мини", ранние "Рига-24 Дельта", ранние "Рига-30 Мини" и ранние "Карпаты".

.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 10 июня 2013 в 12:34, AlekseySV: причина не указана)
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Видел её на МВ-044. Кто знает какую информацию об этом экземпляре? Есть у кого другие фото?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2013 в 14:14, Олежик: причина не указана)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
ФГ-306
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чужое фото для сравнения всех фонарей:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2013 в 17:52, Олежик: причина не указана)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
ФАР на самом последнем фото нет. Говорим по-русски!
Москва - для Москвичей!
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
Ну да! А ФП в названий, это как тогда расшифровываться по Вашему?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

МП-043 1968г.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2013 в 17:54, Олежик: причина не указана)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Я не шифровальщик. Но могу сказать одно: все фары всю жизнь обозначались как ФГ, задние фонари как ФП, подфарники как ПФ. С момента изменения ГОСТа фары и прочая светотехника стала обозначаться как число-точка-подгруппа электрооборудования. То же касается и генераторов, например - 29.3701(Москвич2140 после 1981-го года), где 29 - модель генератора, 3701 - подгруппа номенклатуры электрооборудования. Вообще - вся эта мутняшка с обозначениями и их изменениями, и, как следствие - изменениями ГОСТов - полное говно, как и замена автомобильных и мотоциклетных номеров и документов. Какие-то твари некисло втюхали партбонзам это фуфло, и заработали некисло дензнаков на уровне Госпремий. А платим из своего кармана мы, потребители автомотоизделий...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2013 в 17:59, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Олежик, Переход с ФП-7В(инструкция с подчеркнутым у вас от МП-043) на указанный задний фонарь начался на МП-шках с МП-044:

""


Какова его точная маркировка - не знаю. В инструкциях он нигде не указан, а в старых номенклатурных ГОСТах он мне то же не попадался.

Впрочем на МП-045 лично я видел и более поздний фонарь ФП-226.
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
Спасибо! Было интересно читать. Мне попадалась и такое:
""

Тут не понятно ФП-7 или 8?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2013 в 18:24, Олежик: причина не указана)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Олежик, это ФП-7В на последней фотографии.

А вот для сравнения ФП-7В(ФП7-В) и ФП-8Б(ФП8-Б) из ГОСТа:

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 марта 2013 в 18:37, AlekseySV: причина не указана)
realavto
Москва
3451 день назад
AlekseySV:
А по каталожным номерам производителей ламп это:

1. OSRAM - № 3895
2. PHILIPS - № 6913
3. TUNGSRAM - № 2657
4. BERU - № 0500506020
5. SPAHN - № 6502
6. BOSCH - № 1987302613

А по двухнитевым лампам нет таких данных ?
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
realavto, - к сожалению нету, но в интеренете если поищете, то всё можно найти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2013 в 12:26, AlekseySV: причина не указана)
realavto
Москва
3451 день назад
AlekseySV:

realavto, - к сожалению нету, но в интеренете если поищете, то всё можно найти.

Второй день ищу... Нету... )))
Все номера аналогов пробиваю - не сходится, то посадочное место другое, то почему-то на 24 вольта оказывается...

Если найду, выложу...
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1674 дня назад
Квадратная пластиковая фара 41.3711 с появлением мопеда пилот обрела вторую жизнь.
""

""

Рассеиватель, наконец, стал стеклянным и изменил рисунок. Патрон стал под 12-вольтовую лампу,глазок сигнализирующий о включении дальнего света исчез.
И, как венец всем изменениям, фара получила новое обозначение 5103.3711
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Иван
Санкт-Петербург
2842 дня назад
где можно купить лампу А6-15+15 и А6-1? и какие есть аналоги?
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1674 дня назад
Оригинал ни где. Китайские подделки в большинстве интернет-магазинов,торгующих мотозапчастями.
Например http://www.mazepper.ru/catalog/130966/89815.html
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
На моей "Стелле" стоит фара чешского производства с однонитевой лампой 6V 15W (нашёл в магазине автозапчастей, OSRAM, между прочим).
""

""

Насколько я понял, фара достаточно редкая (обычно ставили квадратную, но т.к. мокик 1996 года выпуска, туда ставили всё, что оставалось на складе). Двухнитевая лампа туда не подходит (сначала пытался поставить галогенку от фонаря и даже поездил с ней недели две, затем китайский новодел, указанный в предыдущем посте. Пару дней поездил с 12-Вольтовой пятиватткой (в качестве дневных ходовых огней очень даже ничего). Самое жестокое сочетание было с 15-ваттной лампой стоп-сигнала из "Зенита").
""

Виноват, сначала плюсовой (тот, что сверху. Лампе неважна полярность, но принято, чтобы плюс был сверху) контакт был длиннее и доходил до едва заметного ушка на противоположной стороне. А всё "двухнитевая лампа", "двухнитевая лампа"...
""

Сзади есть ещё один выключатель (не задействован, т.к. есть переключатель на руле. При желании можно было бы поставить габаритку и им включать, но неохота портить исконную конструкцию). Чут ниже находится наклейка (вероятно, модель фары) "PZ TK5"
""

Задний фонарь также чешский
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сзади стоит две маркировки: "MI-21414" и "MI-21415".
Недавно достал родной фонарь в оригинале. К сожалению, пока нет фоток патрона, чуть позже, возможно, добавлю. Через стекло видно не кусок провода, как я сначала подумал, а именно такой патрон.
Вот фото того, что было раньше:
""

Внутри не осталось ничего родного, т.к. родные патроны ламп предыдущие владельцы вытащили.
""

Если интересно, как и что я делал: http://www.mopedist.ru/blogs/zapiski-yunogo-dachnogo-mopedista/stop-signal-na-stelu.html . Тема очень интересная, спасибо mitroxе и всем-всем-всем.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 14 сентября 2015 в 12:42, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
верховина
Екатеринбург
2709 дней назад
уважаемые форумчане!
фара с встроенным спидометром нуждается в стекле и хроме(их просто нет)(хром можно ржавый)
помогите кто чем может!!
заплачу сколько скажите!
по почте даже можно!
и ещё от какого агрегата стекло подойдёт?(2106 может?)
писать мне только в почту!!!
так-же надо маленькую стоп фару на верховину 4(если она не на 12 вольт то не надо)))
абдуль
Медаль
Курск
1834 дня назад
фара 5503.3711 устанавливалась на мопедах с 90х годов
и имела лампу АКГ 12-15(HS2)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июля 2013 в 22:24, Roman46: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024