[РЕШЕНО] Экспериментальный ретропед

Зимний мототоксикоз. Свар. Станки... и куча всяких железок.
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Начинаю новую тему. по созданию экспериментального мотовела. В наличии старый велосипед. Весь оригинальный кроме сидушки. 2.5 двигателя серии д.
Цель создать красивый мотовелосипед в стиле ретро и одновременно сочитать в нем технологии направленные на улучшение эксплутационных свойств.
1 что хочется сделать это придумать систему охлаждения. Посылка с цилиндром уже в пути. Как получу отпишусь и расскажу что это такое и с чем его едят. А сегодня огромное спасибо за пожертвованый двигатель д8.4)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Двиг в слоях грязи... но это благополучно отстирывается тем более как стало известно раньше он принадлежал детишкам. Так что продолжение следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2012 в 22:59)
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
471 день назад
Inoy47, удачи.У самого лежат 3 двигателя в таком же состоянии,но руки не доходят.
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
Желаю удачи! Будет чем зимой заняться! smile
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Ребята вопрос. На фото видно что на подкове осталась одна обмотка. Что за обмотка? И хватит ли ее на зажигание?
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3707 дней назад
лучше перемотать
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Хорошо... в наличии имеется 900 метров utp кабеля. Как думаете подойдет?
Какие характеристики вообще ? диаметр? витков или метров надо? Да я знаю такое по сто раз обсуждали. Но я еще сделаю фото о практике приминения и результатах. Подскожите??? Кто реально знает.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Тут и думать нечего, utp не подойдёт. Во первых, у него жилы с полиэтиленовой толстой изоляцией - банально не хватит места, что бы намотать нужное количество витков. Во вторых, эта изоляция не термостойкая. От нагрева поплывёт, а там не долго и до межвиткового замыкания. В третьих, сколь ко же ты провозишься разделываю ЮТИПину на отдельные проводки, не повредив изоляцию??? В четвёртых, у тебя utp на деревянном барабане что ли? А то обычно такой кабель фасуется в картонные коробки по 305 метров.
Может проще пойти к электрикам или магазин электротоваров и найти/стырить/купить катушку от магнитного пускателя. Там как раз будет эмалированный пормальный обмоточный провод. Единственно надо выбрать с нужным диаметром провода.
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1740 дней назад
""



И посмотри http://www.mopedist.ru/forum/thread1816.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 14:49)
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
ПРо ютипи я говорил без оплетки. С оплеткой само собой не влезет...Эх... найти бы лопатное решение этой проблемы... Пускачь на даче погляжу. Кстати. Хотел спросить. Там юбка гильзы обломана немного. Поедет на старом цилиндре. Как думаете?)
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Сначала отшкурь котлы и картера , что бы блестели , ну а далее их можно покрыть краской так , что будет казаться что мотор из чугуна - грубо отлитый !
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Не ну это само собой лучше так. Я шлифовать пытался. Но слой г надежно пристал. Лучше уж красить тогда. А про обломаную юбку то известно что?
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
на работе не скажется в принципе , сам с таким сталкивался , всё нормально !

Возьми картер и средство для труб крот - вылей бутылку крота где то на 9 литров воды , всё это в стальной таз и вари 20 минут на сильном огне , но железки кидай , когда вода закипит , перед этим места где подшипники и в втулка промажь солидолом , что бы не было печали .... как проваришь мотор станет чёрного цвета и весь мусор облетит , а что бы мотор стал снова белым , его отшлифуешь ..... чёрный слой состоит из верхнего слоя металл и по этому мусор так же удалится , ну а далее не полируй а просто мелкой шкуркой до матового состояния доведи картер !

Как всё сделаешь , промой его ацетоном (Обезжирь) далее нанеси пулеверизатором , именно пулеверизатором , ничем другим , слой краски , тонкий тонкий , а далее заранее купленной стеклянной пудрой или же мелчайшим просеянным песком сыпни на картер , он станет грубоватым .....

ну адалее слой чёрной термостойкой краски такой , что бы мотор был как бы и грубым , и грубость явной , но и не гладким на ощюпь , как нождачка 80-ка должен быть - вот тогда под чугунное литьё закос нужный !!!
а лучше у гальваников заказать такое покрытие шероховатое вот только не помню как оно называется , кажется в простонародии "Нитрит хрома "
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Хм... Гдеб мне пульвик взять... А я не наждачкой а насадкой на станок полирую. Там несколько слоев валенка. Потом сфоткаю покажу. Про крота я незнал... а вот электролит хоть и жестко но безупречно удаляет слои г. я просто помню прикалывался. налил в кастрюлку элика и варить стал. Опустил поршень... так он как серебряный... правда после 30 минут в кастрюле... кастрюля дала течь и все вылилось на.... а поршень я в этой бадяге так и не обнаружил.... чудо...
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Растворился rofl
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Вот п...р sad
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
После бани кузьмича и полировки.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Ну а где сам ретропед ? Фотографию можно ? Запчасти от дэшки мы-то все по сто раз видели.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Скоро к реставрации рамы перейду. Кстати потребуется опознание. И еще одно... цилиндр то не простой) А тюнингованый) С увеличеным давлением на выхлопе. Одно или заводским или кустырнм способом убрано. Видно риску от него но окна нет... Неверите? Глядите)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2012 в 19:08)
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Ну что сказать - расход будет меньше , и обороты по ниже ......классный тебе котёл попался laugh
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Короче харлейчик))) Шутка. А теперь суть тюнинга. Детишки лили вместо масла гудрон. И в итоге окно так ровно закоксовалось что кажется что это метал!
Frostu
Северодонецк
3654 дня назад
Плохо что цилиндр битый . На зажигание мотай провод 0.5-0.7мм 9 метров , потом делай так :
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""

""
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Frostu, электронное зажигание что ль ?
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Frostu
Северодонецк
3654 дня назад
Inoy47:

Короче харлейчик))) Шутка. А теперь суть тюнинга. Детишки лили вместо масла гудрон. И в итоге окно так ровно закоксовалось что кажется что это метал!

У меня есть 2 варианта :
1) Взять кастрюлю положить туда то что надо , залить водой и после начала кипения добавить несколько ложек лимонной кислоты и варить минут 10 .
2)Купить на рынке sano FORTE plus , попшыкай этой штукой и подожди мнут 15-30 . Вся грязь как пыль сходит .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 19 секунд

китик:

Frostu, электронное зажигание что ль ?

Родное
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2012 в 20:11)
""

""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Хм а откуда данные про 9 метров? 9 метров то я достану... ПРоверенно на практике?
Гавн то я отчищю. А вот как кокс в окне убрать я реально НЕЗНАЮ. бормашиной чтоль сверлить.. но фиг знает. Чем нагар и кокс убрать?
Frostu
Северодонецк
3654 дня назад
Inoy47:

Хм а откуда данные про 9 метров? 9 метров то я достану... ПРоверенно на практике?
Гавн то я отчищю. А вот как кокс в окне убрать я реально НЕЗНАЮ. бормашиной чтоль сверлить.. но фиг знает. Чем нагар и кокс убрать?

Я ж написал свой рецепт .Нагар убирает на улёт . А вот 9 метров это то что было у меня на родной катушке .
""

""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
хм... а если больше намотать? К примеру с меньшим диаметром? Ладно попробу. Просто я варил в перикиси комите и прочей химии и никак... может просто состав так дейтвует. Попробую) спс) Кстати если про 9 метров сработает это будет лопатное решение проблем намоток...
Frostu
Северодонецк
3654 дня назад
Inoy47:

хм... а если больше намотать? К примеру с меньшим диаметром? Ладно попробу. Просто я варил в перикиси комите и прочей химии и никак... может просто состав так дейтвует. Попробую) спс) Кстати если про 9 метров сработает это будет лопатное решение проблем намоток...

Норм это 0.5мм и 9 метров . А нагар убирает хорошо лимонная кислота .
""

""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Вопрос на засыпку... лопатное решение засевшего жиклера. Как открутить? Чувствуется окислился и резьба почти сорвана.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
На тему дохлых обмоток магнето Дешника...
Я обычно делал так :
( Впрочем не только я - это старый способ )

""

«Магнето с выносной ( внешней ) высоковольтной катушкой..»

Катушка зажигания от 6 вольтовых ИЖей - самая распространённая на селе и хорошо работает.

""

«дно катушки»

Как вариант - хорошо работают катушки зажигания :

Б - 300 от мопедов с мотором Ш - 58.

""

«катушка  зажигания  Б 300»

Катушка зажигания от грузовика ГАЗ с электронным зажиганием :

""

«Катушка зажигания ... Б - 114»

Неплохие отзывы есть от применения катушки Б - 115 ( без доп. сопротивления - его нужно снять ) :

""

«катушка зажигания Б -115  виден  вариатор ( добавочное  сопротивление )»

Безусловно хороший результат даёт катушка зажигания ТЛМ - 3 - её применяют на моторах Д 8 и на некоторых лодочных подвесных моторах...

""

« ТЛМ - 3» ТЛМ = трансформатор лодочного мотора.

Кроме перечисленных есть ещё ряд катушек которые хорошо зарекомендовали себя при работе с моторами Д - совместно - с контактным магнето ( в магнето убирают тонкую пробитую обмотку. Если толстая обмотка цела - её оставляют. Если нет - мотают новую обмотку толстой 0,5 - 0,6 мм лакированной обмоточной проволокой. )
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 декабря 2012 в 02:51)
Frostu
Северодонецк
3654 дня назад
Дмитрий 67, У меня на веле белая стоит .
""

""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Ребята? Как отвинтить прикипевший жиклер? Кстати от нагара непомогло кислота лимонная.
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
Да уж, сайт Мопедист в своём репертуаре. Ладно вопросы, многие многого не знают, но ответы... Диких и дерзких, нда. Или злых модераторов, которые!!! соблюдают правила!!! русского языка!!!

По порядку.
1)Войлок валенка - только конечная полировка, с пастой ГОИ (специально для дерзких мопедистов - это не не-евреи, и не геи, это Главный Оптический Институт, изначально паста для полировки стёкол). Если полировать - то сначала шкуркой, размера зерна этак 150. Затем - 200-300. Затем - 500-800. Потом "нулёвкой", 1000. И околчательно - паста и войлок.

2) Как правило, для очистки от масла и грязи хватает варки в стиральном порошке. Для снятия крепкого нагара вставлял в дрель деревянную палочку -кажется, от детской кроватки.

3) Прикипевший жиклер - как мне кажется, могого не потеряете, если высверлите. Этот карбюратор, при надлежащей настройке, без жиклера вообще работает. В крайнем случае - свелите небольшим сверлом, чтобы остстки вынуть, и поставить другой жиклер.

4) если осталась только низковольная катушка, из толстого провода, и не беспокоит наличие внешней катушки - то ставьте внешнюю. ТЛМ привычна, но, говорят, не совсем хороша с электротехнической точки зрения. Про намотку ютипи - не получится.
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Сергей sbech:
1)Войлок валенка - только конечная полировка, с пастой ГОИ (специально для дерзких мопедистов - это не не-евреи, и не геи, это Главный Оптический Институт, изначально паста для полировки стёкол). Если полировать - то сначала шкуркой, размера зерна этак 150. Затем - 200-300. Затем - 500-800. Потом "нулёвкой", 1000. И околчательно - паста и войлок.

ГОИ - не Главный, а Государственный оптический институт !
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Удаляю все посты про нацистов и евреев!
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
ну тогда уж и про гоев с геями удаляй. а то евреям обидно будет.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
[quote=]В таком случае, правильно называть "Паста для Гои".[/quote]
Не, правильно именно "паста ГОИ" - по причине, что именно в этом институте разработали эту пасту.
ЗЫ: Я кстати проходит там школьную практику и даже недолго жил рядом на Тучковом переулке
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Да... но почему тогда можно писать к приеру, "американское изобретение", "китайское изобретение", "греческое изобретение" и т.д. ... а как появилось словосочетание "еврейское изобретение", сразу все всполошились как куры в курятнике, куда лиса забралась! Тогда, справедливости ради, удаляйте и все посты где о китайской технике плохо сказано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2012 в 16:02, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1674 дня назад
Женёк LV:
Удаляю все посты про нацистов и евреев!
Про художника Гойа можно? С его именем название пасты тоже путают.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
И наконец то я раздобыл цилиндр с водяной рубашкой) Плюс как бонус нормальный карбюратор)
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1740 дней назад
А фотки есть?
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024