Расточка цилиндра, замена цилиндра

IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Ребята здравствуйте, есть вопросики по поводу расточки.
1. серый цилиндр родной 52 мм. Ему месяца 3, но на поршне столько задиров с обеих сторон юбок, может геометрия нарушена изначально китай... Сделать расточку под 54 поршень мм, потянет ли толщина стенки чугана таких махинаций, и как я понял головку придется тоже растачивать чуть шире по мм чтобы контакт с цилиндром был одинаковый.
2. Черный новый цилиндр, но он глубже входить в картер из за этого выпирает поршень из за того что короче по длине радиаторов(и все такие на ВБ). аналогичный не найти вообще нигде как у меня родной, бред.... Что делать в такой ситуации, если поменять в будущем придется.
Прикрепленные файлы:
photo-1-2026-05-13-12-57-47_6a044e3cd2ed5.jpg | 169,22 Кб | Скачали: 57 раз
photo-2-2026-05-13-12-57-47_6a044e3cd3b4b.jpg | 139,27 Кб | Скачали: 46 раз
photo-2026-05-13-13-37-40_6a0454afe5ded.jpg | 190,72 Кб | Скачали: 50 раз
photo-2026-05-13-13-37-41_6a0454afe6547.jpg | 137,62 Кб | Скачали: 43 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 мая 2026 в 13:38, IlyaGuruk996: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
IlyaGuruk996:

Ребята здравствуйте, есть вопросики по поводу расточки.
1. серый цилиндр родной 52 мм. Ему месяца 3, но на поршне столько задиров с обеих сторон юбок, может геометрия нарушена изначально китай...

Странно всё это. Маслонасос работает, масло поступает? Из-за чего задиры?

IlyaGuruk996:

Сделать расточку под 54 поршень мм, потянет ли толщина стенки чугана таких махинаций, и как я понял головку придется тоже растачивать чуть шире по мм чтобы контакт с цилиндром был одинаковый.

Измерить штангелем внешнюю толщину тонкой гильзы, вычесть разницу, прикинуть оставшуюся толщину.
Головку пилить не обязательно, если поршень не будет упираться в голову или стучать.


IlyaGuruk996:


2. Черный новый цилиндр, но он глубже входить в картер из за этого выпирает поршень из за того что короче по длине радиаторов(и все такие на ВБ). аналогичный не найти вообще нигде как у меня родной, бред.... Что делать в такой ситуации, если поменять в будущем придется.
Подбирать прокладку под цилиндр, чтоб не выпирал.Добавлено спустя 4 минутыВизуально видно, что тонкая часть гильзы длинее. Отпились лишнее, если мешает.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Масло поступает, с этим все хорошо. Прокладку? Там разница в 5,6 мм это что за прокладки такие должны быть, хах?
И распилить не получится, длинна радиаторов разная, на фотке они якобы одинаковые разница там 69 мм черный, серый почти 79 мм, поршень на 1/3 вылезет вместе с кольцами))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 мая 2026 в 13:52, IlyaGuruk996: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Какова длина толстой части цилиндра? Может вы взяли цилиндр под ход 41.5, а у вас под ход 49.5 ?

Или у вас древний 125 мм длинноход 52.4мм, у меня такой есть. Цилиндр для него достаточно редкий.Добавлено спустя 3 минутыТочно, 79мм это древний 125мм длинноход 52.4.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 13:55, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Какова длина толстой части цилиндра? Может вы взяли цилиндр под ход 41.5, а у вас под ход 49.5 ?

Или у вас древний 125 мм длинноход 52.4мм, у меня такой есть. Цилиндр для него достаточно редкий.
Видимо, про то что древний да, я посмотрел по размерам такой цилиндр вообще на питбайках есть прям плюс минус схожи параметры. Интересно очень...
Прикрепленные файлы:
snimok-png434234324_6a0458ea2844e.png | 645,78 Кб | Скачали: 46 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 13:57, IlyaGuruk996: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Ну если все совпадает берите, воткнете 54мм поршень
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Какова длина толстой части цилиндра? Может вы взяли цилиндр под ход 41.5, а у вас под ход 49.5 ?

Или у вас древний 125 мм длинноход 52.4мм, у меня такой есть. Цилиндр для него достаточно редкий.
Точно, 79мм это древний 125мм длинноход 52.4.

А что можно сделать чтобы поставить тот черный, без доработок, ход коленвала другой должен быть как я понял?
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Вот как за 3 месяца так ушатать поршневую?Добавлено спустя 1 минуту
IlyaGuruk996:



А что можно сделать чтобы поставить тот черный, без доработок, ход коленвала другой должен быть как я понял?

Подобрать под цилиндр прокладку
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Ну если все совпадает берите, воткнете 54мм поршень
Тут еще не понятно как быть с маркировкой быть, 49 кубов надпись не найти на такие древние параметры)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Насколько глубокие задиры на цилиндре?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Вот как за 3 месяца так ушатать поршневую?
IlyaGuruk996:



А что можно сделать чтобы поставить тот черный, без доработок, ход коленвала другой должен быть как я понял?

Подобрать под цилиндр прокладку
Может изначально брак уже был, и так произошло. Вообще не понятна причина. У меня юбка поршня 1 сломалась спустя 2 недели езды, новый! Обкатывал
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
IlyaGuruk996:

Мослитр:

Ну если все совпадает берите, воткнете 54мм поршень
Тут еще не понятно как быть с маркировкой быть, 49 кубов надпись не найти на такие древние параметры)

Там либо 49 или менее должно быть, либо ничего. Любые цыфры свыше 49см3 подледал удалению
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Насколько глубокие задиры на цилиндре?
Сложно сказать, у меня опыта нету, но по внешним факторам не особо критичные. Примерно такие
Прикрепленные файлы:
fvyfyv_6a045aa97a758.jpg | 196,12 Кб | Скачали: 57 раз
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
А если нулевкой шлифануть задиры, или там настолько всё печально?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

А если нулевкой шлифануть задиры, или там настолько всё печально?

Нет, не печально. Но при всем при этом. компрессия 12 бар! На разогретом движке
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 14:05, IlyaGuruk996: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Царапинки просто.глубина почти не превышает хон?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 14:05, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

Царапинки просто.
Вот я думаю, что пока что ничего делать не делать, отличная компрессия.На диагностику свожу, что скажут, так ради информации на будущие, понадобитсяДобавлено спустя 1 минуту
Мослитр:

Царапинки просто.глубина почти не превышает хон?
Вот это вообще без понятия.Добавлено спустя 4 минутыВ теории под тот цилиндр, прокладку получается вообще надо 6 мм лист резины или силикона покупать и стругать самому, но каков эффект на работу движка будет интересно
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
А зачем решили разобрать? Не просто же так?Добавлено спустя 2 минуты
IlyaGuruk996:


В теории под тот цилиндр, прокладку получается вообще надо 6 мм лист резины или силикона покупать и стругать самому, но каков эффект на работу движка будет интересно

В теории не силикон и не резину.
Видел выпиленную алюминевую проставку, ставится с двумя прокладками.Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Мослитр:

А зачем решили разобрать? Не просто же так?
IlyaGuruk996:


В теории под тот цилиндр, прокладку получается вообще надо 6 мм лист резины или силикона покупать и стругать самому, но каков эффект на работу движка будет интересно

В теории не силикон и не резину.
Видел выпиленную алюминевую проставку, ставится с двумя прокладками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разобрал, посмотреть как оно на новом поршне ездит)
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Возможно, поршень в цилиндр входит чуть плотнее, чем нужно, и при нагревании возникают прихваты.
А на обкатку возможно забили.

Критического ничего не увидел. Продольные царапины, по глубине на вид примерно соответствуют хону, и потёртости на поршне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 16:17, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Продольные царапины похожи на царапины от колец, когда в них нет зазора.
Поршень и цилиндр выглядят нормально. Возможно мало масла.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дима
Жодино
1 день назад
Мослитр:
Или у вас древний 125 мм длинноход 52.4мм, у меня такой есть. Цилиндр для него достаточно редкий.

Какой же он древний, когда сейчас и моторы такие продают и мопеды с таким мотором? У моей альфы такой мотор. Но то что цилиндр редкий - это да, мне попадаются только алюминиевые с чугунной гильзой. И то есть сомнения по размеру окна ГРМ - есть под 28-зубую звезду, а есть под "взрослую" 32-зубую. Я, к слову, заколебался искать прокладку такую - присылают с узким окном. А целиком чугунные все короткие - либо под 110, либо под 125. У одного продавца есть высокий чугунный цилиндр, но под более широкий разнос шпилек. Мне кажется, это наши безграмотные в этом плане продавцы виноваты - для них это всё одинаковые железяки для мопедов.

IlyaGuruk996:
2. Черный новый цилиндр, но он глубже входить в картер из за этого выпирает поршень из за того что короче по длине радиаторов(и все такие на ВБ).

Это цилиндр под 110-ку, у неё ход поршня меньше и шпильки короче. А у вас 120-ка. Расточить под 54 мм можно, "мяса" хватит. Но может продаваны на маркетплейсах начнут возить то что надо, а не всё подряд и эти ЦПГ появятся. Моторов таких сейчас много.Добавлено спустя 32 минуты
IlyaGuruk996:
я посмотрел по размерам такой цилиндр вообще на питбайках есть прям плюс минус схожи параметры
Такие цилиндры бывают под разный разнос шпилек - как у классического "полтинника" и чуть пошире. Обычно меряют расстояние между верхней и нижней правыми шпильками - бывает 46 и 48 мм. Некоторые извращенцы на маркетплейсах указывают размеры по диагонали smile Путаница та ещё, без бутылки не разобраться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2026 в 21:17, Дима: причина не указана)
IlyaGuruk996
Дзержинск
31 день назад
Харитон:

Продольные царапины похожи на царапины от колец, когда в них нет зазора.
Поршень и цилиндр выглядят нормально. Возможно мало масла.
Зазор есть, но не помню какой, масло не обратил внимание, но маслонасос работает хорошо
Vladk
1 день назад
Харитон:

Продольные царапины похожи на царапины от колец, когда в них нет зазора.
Поршень и цилиндр выглядят нормально. Возможно мало масла.
Обычный абразивный износ же, негерметичность чистой зоны впуска. Без масла наволакивало бы алюминий, а кольца драли бы по всему периметру (а скорее всего встали бы колом)
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Vladk:
Обычный абразивный износ же, негерметичность чистой зоны впуска. Без масла наволакивало бы алюминий, а кольца драли бы по всему периметру (а скорее всего встали бы колом)
Ну я не экстрасенс. Что там было не знаю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 04:35
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Мослитр отвечает в теме «генератор д8» вчера в 23:37
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 21 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026