Ретротехнологии

komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Region68:
Содержание ИЖа в отличном состоянии сейчас Стоит очень не дёшево!
Да не. Именно содержать, как ездовой аппарат - не дорого. Оно конечно, надо иметь запас запчастей, купленных тогда. Хотя бы основных.
Про содержать в отличном состоянии - если на ижаке, да и на любом моте, ездить - страдает лкп и вообще экстерьер. Если его постоянно делать - да, дорого. Но так все сейчас хорошо покрасить дорого.
В общем - все движется именно в туда (°). Поэтому я в свое премя отказался от оппозитов - при активной езде его содержать дороже японца. Ижак, в целом, пока не дороже 300 кубового китайца. Но все идет к тому, что бы ижак был дороже. Ну и ладно, будет поджопником китаец классической формы.
Все пс'ы, явы и тд - давно уже распрощались с гуманностью. Рыночек порешал..
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Region68:
Про ИЖ ПЛАНЕТУ СПОРТ вообще надо говорить отдельно там ценники космические!)
Что в НЕМ такого космического?
Когда ПС был королем дорог, то его имели немногие. Чаще он имел всех, практически без исключения. Времена прошли, а мечта осталась. Вот отсюда и мода на него. А как ездить не умели, так и сейчас не умеют.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
13 дней назад
Харитон:
Что в НЕМ такого космического?
Заканчивайте флудить!
Я писал только про цены на запчасти а не про достоинства и не достатки! Мечта у меня есть на полном ходу и ездить я умею!)))
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Region68:
Заканчивайте флудить!
Я писал только про цены на запчасти
То есть вам можно флудить про цены на всякую херню?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Харитон:

Что в НЕМ такого космического?

Огласите цены на нормальные запчасти для двигателя ИЖ ПС. Со списком продавцов.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мослитр:

Огласите цены на нормальные запчасти для двигателя ИЖ ПС. Со списком продавцов.
Я не торгую. Для меня ВСЕ цены на всякую херь - нормальные. Кому дорого - играйте в шахматы на деньги.
Распространением ПСов я не занимаюсь. ВАМ к торговому сословию.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Насчет мотоцикла.
Съездил глянуть - впечатление удручающее...
Владелец его был человеком, мягко говоря, странным: очень любил разбирать, а собирать - не очень.
Вот, что осталось от Явы-350 - модель 360, если не ошибаюсь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это то, что я увидел "на поверхности", а участок сильно заросший высокой травой - возможно, что в ней можно еще что-то найти.
Меня хотели уговорить заняться восстановлением мотоцикла, даже денег заплатить пообещали, если он поедет. Но я отказался - мало шансов найти полный комплект деталей для его сборки, а у меня не так уж и много времени, чтобы искать их. Даже бензобака не нашлось в обозримом пространстве, как и руля с фарой. Правда, еще не весь сарай обшарили, а подсказать некому, в каком направлении искать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Region68
Тамбов
13 дней назад
Зато вилка и бак от мотороллера есть!)))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бак и в самом деле от мотороллера. А еще и руль от него лежит и какая-то из ручек - хром на ней сохранился неплохо. А вилка от чего - этого я так и не понял. От Туриста или Муравья, что ли? В них я не разбираюсь и дела с ними не имел. Тула-200 у меня когда-то давно была, недолго, но у неё вилка другая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 08:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Насчет мотоцикла.
Меня хотели уговорить заняться восстановлением мотоцикла, даже денег заплатить пообещали, если он поедет.
Дед, а где мотоцикл?
Если у тебя это поедет, то я подарю тебе НУЛЕВЫЙ Минск. Будешь не только первый парень в Дурдомдедово, а целиком в России.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Если у тебя это поедет
Нет ничего невозможного. Могу поставить переднее колесо и прикрутить какой-то непонятный руль, а потом на веревке потащить за буксиром. Вот он и поедет! dance
Только дело в том, что мне не нужен никакой Минск, даже НУЛЕВЫЙ. podlec
Но было бы не вредно поймать тебя на слове! v Чтобы не трепал языком направо и налево! sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А тебе не стыдно будет ... ?
А что мне дрожать-охлаждаться? Важен факт - мотоцикл поедет!
Если хочешь - сам приезжай и забирай эти "обломки", там у себя с ними разбирайся.
А я в Явах - ни бум-бум... dash
Кстати, там на фото, под колесами, абсолютно не езженная покрышка для Восхода, просто она лежала в траве несколько лет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Если хочешь - сам приезжай и забирай эти "обломки", там у себя с ними разбирайся
Нет никакого желания, и никакой возможности. Можно по нынешним временам купить (за 30т примерно) в сборе 360 или за 50т 634. Сделать ее за неделю, и кататься круглый год пока менты не догонят.
Вот нужен коленвал в приличном состоянии от 360той. Ты там глянь, есть или нет. И состояние зацени. Тыж все равно собак по улицам гоняешь. dance
Дед:
А я в Явах - ни бум-бум...
Да нет ничего там сложного. Штамповка. Научишься в процессе работы.
Дед:
абсолютно не езженная покрышка для Восхода,
Дед, у меня на Восходе колеса 18". Мне не налезет.
У нас тут был один деятель. Наобещал две Газели резины. А потом сам пропал.
Лучше ты купи себе Восход тыс за 10. Я тебе подскажу как чего сделать. И будешь спокойно с Явами гоняться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Нет никакого желания, и никакой возможности.
Ну-у-у, кане-е-ешна - когда нет желания, то возможность завсегда отсутствует! laugh
Харитон:
Можно по нынешним временам купить (за 30т примерно) в сборе 360 или за 50т 634. Сделать ее за неделю, и кататься круглый год пока менты не догонят.
Можно. Но не нужно! podlec
Харитон:
Вот нужен коленвал в приличном состоянии от 360той.
Кто ищет - то завсегда отыщет! joke
Харитон:
Ты там глянь, есть или нет.
А ты не увидел, да? Третье фото снизу. stuk
Харитон:
И состояние зацени.
Уже заценил - ржавая левая цапфа прямо-таки бросается в глаза.
Харитон:
Да нет ничего там сложного.
Дык надо же знать, какая деталь откуда и для чего она. Там целый ящик этих деталей. А еще на том же фото видно поршень с окном - он же для мотора с ЛК, как я понимаю. Значит не от Явы. dash
Харитон:
Дед, у меня на Восходе колеса 18". Мне не налезет.
Я тебе и не предлагал. Я подумал, что её можно на заднее колесо моего скутера нацепить. Но боюсь, что не пролезет по диаметру и ширшине - в картер мотора упрется. А было бы неплохо туда впендюрить широкую резину. smile
Харитон:
купи себе Восход тыс за 10.
И даром не нужен... sick
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Харитон:
И состояние зацени.
Уже заценил - ржавая левая цапфа прямо-таки бросается в глаза.
Таки уже не смеши меня. Заценить, - это проверить не люфтят ли шатуны, и вообще крутятся ли сами шатуны.
А ржавая цапфа ни на что не повлияет.
Поршни точно от Явы. Просто на 360 эти окна лишние. Там все переделывается.
А цилиндры есть?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А цилиндры есть?
Слышь, приезжай и смотри сам! В том СНТ проход и проезд на территорию по звонку на телефон того человека, к которому пришел или приехал. Свободного доступа нет. А тот человек, который мне сообщил про этот мотоцикл, он гастарбайтер и живет там. Работает везде, где придется и выловить его в свободном времени проблематично. Надо договариваться заранее. Иначе бы я не ждал, а сразу же приехал туда и всё разузнал.
Если тебе интересно наличие деталей - могу дать его телефон, сам с ним договаривайся, как заинтересованное лицо. А мне это не нужно и на моем тщеславии играть бесполезно - оно просто отсутствует, как инструмент влияния или манипулирования.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, на закрытые зоны я не ходок. Обойдусь без явской экзотики.
А резина от Восхода годится только на Восход. Она жесткая, на песке держит плохо, на асфальте удовлетворительно. Если ее правильно нарезать, то сгодится и на заднее колесо в жидкую и густую грязь. Поэтому на твой скутер она вряд ли подойдет.
Нахер ты нужен со своим самолюбием. Своего хватает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Верхоява
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2025 в 08:56, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Верхоява
Вот - именно такую я и собрал, когда из армии дембельнулся. Но у меня всё было покрашено аэрозольной краской "ЯВА", кроме хромированных деталей.
Даже тормозные опорные щиты. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2025 в 10:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Лёха:
А нужно 3.0 качать
Дед столько не сможет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Слышь, приезжай и смотри сам!
Нашел дурака! Это мне надо приехать с другого конца деревни, в другую, чтобы ПЯТЬ минут потратить на дефектовку. Хотя 95 % видно что кончина. Причем ВСЕ СРАЗУ.
Раз за дела взялись арбайтеры, то Все это уйдет на свалку металлолома по минимальным ценам.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
А нужно 3.0 качать
Кому нужно, колесу или тебе? Качай сколько хочешь - хоть в 3 раза больше, чем нужно. И будет у тебя середина стираться, а надежность зацепления с дорогой ухудшится.
У моих колес, при давлении воздуха в камере 2,5 атмосферы, износ рисунка протектора равномерный. И колесо не скачет на каждом мелком камешке, попавшем под него.
Для автомобилей прошлого века было экспериментально установлено, что передним колесам нужно 1,7 атм, а задним - 1,9 атм. Но ушлые шиномонтажники того времени всем советовали накачивать до 2,2 атм.: "чтобы на кочках и ямах не гнулись диски". Это же по каким кочкам и ямам нужно скакать, чтобы диски погнуть?!. shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Нашел дурака!
Да ты и сам неплохо нашелся, раз уж начал вопросы задавать. Привык всё получать нахаляву, а тут на тебе - облом! Не хочешь ехать - дело твое...
Харитон:
видно что кончина. Причем ВСЕ СРАЗУ.
Мне бы такое зрение! shock А хрена ли тогда просил меня посмотреть?
Ну, ты прямо, как та лисица из басни Крылова, которая не смогла дотянуться до винограда: "... зелен, ягодки нет зрелой..." sarcastic
Харитон:
за дела взялись арбайтеры
Да там всего-то один таджик, которому еще и 50 лет нету. Он, кстати, уже купил у вдовы Москвич-2141, в немного подразобранном состоянии. Машина эксплуатировалась всего первых 2 года после покупки, остальное время стояла на дачном участке. Докупить к ней колеса и кое-какую мелочь по мотору - и поедет он в солнечный Таджикистан, почти без остановок! dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2025 в 13:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
komandor:
А можно просто посмотреть на колесо - там написаны рамки нагрузки и накачиваемого давления. Но это, видимо, слишком сложно для экспериментаторов производства середины прошлого века?:)
Да, я тоже из прошлого века, поэтому такие рекомендации херю без раздумий.
Один Великий Человек с пятью классами образования, однажды выдал мне БОЛЬШУЮ тайну: Давление в шине надо менять в зависимости от нагрузки на неё. Критерий - протектор колеса должен на 95% касаться асфальта.
Для грунта другие критерии. Для мотоциклов - зависят от ФОРМЫ покрышки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Да там всего-то один таджик, которому еще и 50 лет нету. Он, кстати, уже купил у вдовы Москвич-2141,
Это покруче Опельсина будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
А можно просто посмотреть на колесо - там написаны рамки нагрузки и накачиваемого давления. Но это, видимо, слишком сложно для экспериментаторов производства середины прошлого века?:)
Не-а, совсем не сложно - если бы такие надписи там были. На покрышках Москвичей и Волг их не делали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед:
Не-а, совсем не сложно - если бы такие надписи там были. На покрышках Москвичей и Волг их не делали.
Ой, не пиздите, прекрасный сэр. На шинах в прошлой стране был указан гост, по которому шина произведена. И если его открыть, то изумленному взгляду откроется множество информации, в том числе по необходимому давлению в шинах.Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:
выдал мне БОЛЬШУЮ тайну: Давление в шине надо менять в зависимости от нагрузки на неё.
У вашего авторитета не Колумб фамилия? Америку открывает:) Во всех нормальных мануалах именно это и написано.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
komandor:
Во всех нормальных мануалах именно это и написано.
У ненормальных, нормальных мануалов быть не может.
Там дается вилка давлений для среднего потребителя. А что и зачем нигде не учат. ПТУ в прошлом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Харитон:
У ненормальных, нормальных мануалов быть не может.
Харитон:
Там дается вилка давлений для среднего потребителя.
Скорее, два давления для одиночной езды и с пассажиром. Но да, вес людей усреднен. Но это и так понятно.

Харитон:
Критерий - протектор колеса должен на 95% касаться асфальта.
А как быть с покрышкой для мотоциклов полукруглого профиля? Ваш знаток не рассказал? Там точно нужно спускать давление до 95%-го прилегания протектора?:)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
komandor:
Харитон:
Критерий - протектор колеса должен на 95% касаться асфальта.
А как быть с покрышкой для мотоциклов полукруглого профиля? Ваш знаток не рассказал? Там точно нужно спускать давление до 95%-го прилегания протектора?:)
Нет. Но он особенно предупреждал: - не рассказывать этих знаний ни слепым, ни глухим байкерам.
Харитон:
Для мотоциклов - зависят от ФОРМЫ покрышки.

Треугольные покрышки видел?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
На шинах в прошлой стране был указан гост, по которому шина произведена.
И, конечно же, этот ГОСТ был всегда в свободном доступе! rtfm Чтобы его почитать, не надо было записываться в специальную техническую библиотеку - можно было в обычной районной взять и глянуть. dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Грузи всю эту херь на свою трехколесную колымажку
Дык не уместится же всё, это же не твой Запорожец! Нужно в телегу мотоблока грузить, не иначе.
Мослитр:
не по христиански так обманывать,
А там и не предполагается никакого обмана. podlec Просто не рассчитал своих возможностей, вот и весь сказ! look Ну, не специалист я по Явам. zst А на нет - и суда нет... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед:
И, конечно же, этот ГОСТ был всегда в свободном доступе! Чтобы его почитать, не надо было записываться в специальную техническую библиотеку - можно было в обычной районной взять и глянуть.
А кто пиздел про работу на заводе? Так вот, на любом заводе была техническая библиотека. И туда можно спокойно было сходить и глянуть, что нужно. Но если вдруг чего-то не оказывалось - это заказывали. Была целая система. И не нужно тут пиздеть, что вот именно на твоем заводе этой библиотеки не было.Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Для мотоциклов - зависят от ФОРМЫ покрышки.
Ну и какой тут критерий?
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Дык не уместится же всё, это же не твой Запорожец! Нужно в телегу мотоблока грузить, не иначе.
Тебе виднее. Тем более что прекрасной машины типа Запорожец у тебя нет.
Дед:
А там и не предполагается никакого обмана.
Какой обман? Там половины нужного нет. Забирай и все.
Дед:
А в случае, если у меня что-то получится, то мне еще и причитается за работу. А вдове этот таджик должен будет заплатить стоимость рабочего б/у мотоцикла.
Там никто никому платить не собирается. Стоимость мусора может оценить только понимающий человек. Для вас ВСЕХ - это ХЛАМ.
Таджик вообще не при делах. Он не купец и не продавец. Он источник информации. Поблагодарил его за это, и на этом - все.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед:
Именно на заводе библиотека была - общая, с техническим отделом. Но никаких ГОСТ-ов в ней не было - это я точно знаю! Потому, что сам лично искал сведения по своей тематике(рентгеновским делам) и ничего похожего не было:ни ГОСТ-ов, ни ТУ, совсем ничего! Заказывать же было слишком долго и муторно - надо было писать заявку обоснование, подписывать его у начальника отдела, потом у начальника 1-го отдела - та еще волынка! Проще было посвонить начальнику отдела рентгеновских исследований в "наш" институт, заказать нужные сведения и потом туда съездить - в рабочее время.
А про давление в шинах, когда я купил первую свою машину Москвич-401, я узнавал у соседа по гаражу, который был заместителем директора НАТИ и в собственности у него был Москвич-407. Уж про него-то было известно всё, что можно и даже что нельзя! Настолько он был въедливый и дотошный в технических делах, что трудно было предположить, что он что-то не знает. Ну, еще бы - он родом был из Нижнего Новгорода, семейная династия на АвтоГаз-е, потом гонки на грузовых машинах ГаЗ-53 и работа в аэропорте шофером, пока не закончил институт и не наработал опыт.
Опять история из разряда кабачков и полковников. Во Владимире был завод Электроприбор. Слышал про такой? Там у меня работал дед и брат отца - дядя мой. Так вот, всë, чего не было в библиотеке заказывалось. Поступала заявка от начальника цеха, автоматом ставились нужные подписи (уж пардон, не знаю, кто у них визировал это) и через какое-то время иди и смотри, чего хотел. Даже можно было копию нужного места заказать. Такие копии я видел лично. Если ты, дида, палец о палец не ударил, а пользовался слухами и пиздежами разной степени упоротости - это только твое дело.
Был еще во Владимире завод Вектор. Вот в его библиотеку я попал лично. Правда, после того, как еë фонды разворовали. Но и того, что осталось - глаза разбегались. Тоже забрал на память книгу интересного товарища Шкловского "Звезды. Их рождение, жизнь и смерть". Там было даже такое! С гостами стоял целый стеллаж метров десяти.
И ты мне будешь заливать про то, что в Москве на заводах в библиотеках не было гостов? Да туда даже присылались научные статьи! В одном экземпляре, выносить нельзя, но на нужные места можно было заказать копию.
Мне парень с этого сайта присылал фото нужных мне страниц одной книги с библиотеки завода в Муроме, где он работал. Это было всего лишь несколько лет назад, а книжка про.. расчет паровых котлов времени примерно твоего рождения или даже раньше.
Так что не пизди. Сначала не написано, потом гостов не найти. Вот он, образец советской системы образования и воспитания...
Bronepoezd78
Москва
285 дней назад
komandor, Полностью с вами согласен, технических библиотек в СССР было море! В моем родном городе, несмотря на то, что он был малюсенький, из-за обилия производств библиотека техническая была огромная, идти устанешь.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Bronepoezd78, так это очевидный факт. С этим спорить может только дида, который по неведомой причине уверен, что никто не знает, как оно было и благодаря этому может нести какую-то хрень. В коллективе, где я работаю, тоже есть такой человек. Примерно этих же лет. И ведь есть темы, где он разбирается, но отношение к себе сформировал именно тоннами принесенной пурги. Вот, как деда. Старческое?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor, ты не сравнивай наш завод КБ "Мотор"(теперь он ФГУП ЦЭНКИ) под "эгидой" Министерства Общего Машиностроения - оборонное экспериментальное предприятие - с каким-то там заводом "Электроприбор". Чтобы получить какую-то специальную техническую литературу у нас приходилось пройти процедуру согласования, на которой тебя тыщу раз спросят "зачем и для чего", а потом еще и продинамят, аргументировав отказ тем, что для твоей работы эта информация абсолютно не требуется.
komandor:
Старческое?
Тебе не понять - маладой ишшо!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дед:
komandor, ты не сравнивай наш завод КБ "Мотор"(теперь он ФГУП ЦЭНКИ) под "эгидой" Министерства Общего Машиностроения - оборонное экспериментальное предприятие - с каким-то там заводом "Электроприбор". Чтобы получить какую-то специальную техническую литературу у нас приходилось пройти процедуру согласования, на которой тебя тыщу раз спросят "зачем и для чего", а потом еще и продинамят, аргументировав отказ тем, что для твоей работы эта информация абсолютно не требуется.
Да, да, да. Кабачки-полковники.
Дед:
Тебе не понять - маладой ишшо!
Чего тут непонятного? Патологическая потребность поучать других в старости. Таких вокруг полно. И отношение к ним соответствующее.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
Патологическая потребность поучать других в старости.
Это ты хорошо сказал - про себя! Я тебя не учил, где искать ГОСТ-ы - совсем даже наоборот! Только ты еще не старый, а уже лезешь с поучениями. sarcastic
Что с тобой будет лет через 20, если доживешь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 18:34
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» сегодня в 15:02
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» сегодня в 14:36
Мослитр отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 14:09
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 13:17
Харитон отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 11:59
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 11:41
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» сегодня в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026