Cамоделка из Лиепаи с F-80

Строительство и эксплуатация.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Ну 45 для дедушки перебор будет. Я даже на большой мопедке до 40 катаюсь. А вот насчет шин вы пожалуй правы. В прошлом году купил шину VANDA 2,1-20 поставил на зад и на велосипеде укаталась за 1000км почти в 0 Шину буду менять.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
LibavaMoto:
Вопрос, на какой скорости комфортно ехать на 20и дюймовых колесах. Какие будут суждения.
очень сильно зависит от самого велосипеда
вот на этом к стати он был с таким же передаточным как у вас мне было ехать комфортно 35-38 кмч максималка была 42 кмч мотор 4т 1 л.с.
""


позже я разглядел все недостатки как самого велосипеда в частности жесткость ходовки так и компоновки мото подвески и построил другой велик уже на базе двухподвеса и с иной компоновкой мотора и трансмиссии
вот на нем мне комфортно и 50 ехать, я даже по полям скакал на нем на 30 кмч мотор уже 1.3 л.с тоже 4т, но трансмиссия 6 ступенчатая
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2018 в 19:26, ganstown: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Понятно.Для меня 35 км.ч будет пределом. Быстрее на таком просто опасно.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Аиортизация переднего колеса
http://www.mopedist.ru/forum/thread1750.html
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в том веке входили в комплектность движка
Убьюсь, но газ не сброшу
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Где бы такой комплект взять.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
LibavaMoto:
Где бы такой комплект взять
сейчас проще телескоп взять smoke
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/vilki/amortizatsionnye-vilki-20-dyujmovДобавлено спустя 27 минуткак у
ganstown:
вот на нем мне комфортно и 50 ехать, я даже по полям скакал на нем на 30 кмч мотор уже 1.3 л.с тоже 4т, но трансмиссия 6 ступенчатая
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 августа 2018 в 22:22, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На досуге попал мне в руки китайский компрессор. Я решил его немного модернизировать. Выклеил новую форму, оборудовал светодиодной панелькой с драйвером и выключателями и все это в минимальных габаритах. Для авто он конечно слабоват, а для мопедки что надо. Запитывается от трансформатора или полимерной батареи на 5000ма. Попутно на красной мопедке провел небольшие переделки. На выходе редуктора сделал звездочку на 10зубов Повысил скорость до 38км-ч. На колодках сцепления пересверлил отверстия под пружину на 15мм, чтоб раньше схватывало. И глушаки связал меж собой на эластичной связке. Иначе лопалась сварка. Уж очень тонкая жесть на доп глушаке. Ждем весны.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Появилась у меня возможность приобрести 4х тактный ZONGSHAN 31сс, вместо стоящего 2х тактника ERMAN 49cc.Но грызут сомнения, хватит ли у него мощности тянуть. Мой вес под 90 кг и мопедка 17кг. У 2= тактника все хорошо, и тяга отличная и запуск хороший. Есть один недостаток, очень громко работает. Я установил дополнительный глушитель но на полном газу всеравно громко и как мне кажется звенят сами ребра цылиндра. Мудрить ставить меж ребер резиновые демпферы как на ЯВАХ делали, нехочится. Я видел что 4х тактник на холостых очень тихо работает а на полном газу тоже шумит. Мне просто несчем сравнить.Вопрос Стоит ли при возможности менять мотор. Хватит ли мощи и стоит овчинка выделки.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Достаточно знать одно число, а именно - 1,7. Ровно во столько раз отличаются мощности 2Т и 4Т моторов одинаковой кубатуры. Разумеется, что 2Т мощней.
В твоем варианте замены 4Т мотор будет в сильном проигрыше. И для него потребуется дополнительный редуктор с передаточным числом не меньше 5.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
[quote=]Достаточно знать одно число, а именно - 1,7.[/quote]
Мне это известно. Мощность 4х тактника 1лс а 2х тактника точно незнаю, но не менее 2х лс. Дело в том что 4х тактник значительно мощнее на малых оборотах, что отчасти компенсирует его малую мощь на максимуме. Встречал на форуме суждения что и с 1лс мопедка бегает 40 и более км.ч. Есть и другие плюшки, бензин без масла, больший ресурс, меньше шумность. Минус малая кубатура и мощность. Вот и чешу репу, стоит ли менять мотор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
LibavaMoto:
стоит ли менять мотор.
Так ставить вопрос неверно - просто мотор будет меняться на мотор с дополнительным редуктором. И этот редуктор не очень хорошего качества.
LibavaMoto:
4х тактник значительно мощнее на малых оборотах
Правильней говорить о крутящем моменте на коленчатом валу.
LibavaMoto:
с 1лс мопедка бегает 40 и более км.ч.
Конкретно у этого мотора максимальные обороты меньше, чем у дешки, а максимальный крутящий момент 0,11 кг/м указан для 3500 об/мин.
Дальше - считать передачу на заднее колесо, подставлять длину окружности колеса и думать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2019 в 18:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Редуктор и передаточное остаются без изменений. Если только тяги нехватит, то ведущую на редукторе поменьше поставлю. Слава богу я их настругал от 7z до 11z есть все.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
LibavaMoto:
Редуктор и передаточное остаются без изменений.
Такой редуктор?
""

Можно с вариатором поставить, мотору будет легче.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Да такой 3,25 редукция.
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, А где с вариатором продается?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Тут были, но закончились, как я понял.
https://www.monsterscooterparts.com/cvtwichco.html
А тут они, похоже, из платины сделаны - такие дорогие.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=cvt+transmission+pocket+bike
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2019 в 21:27, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, А предлагаешь
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Предлагать - не заставлять. laugh Я же не в курсе тамошних финансовых возможностей и запросов. Они в Европе живут, а мы в Азиопе. joke
Вот еще на АЛИ было "немного" подешевле, но закончилось. Раньше были, может больше их не делают - я не в курсе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2019 в 21:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
Достаточно знать одно число, а именно - 1,7. Ровно во столько раз отличаются мощности 2Т и 4Т моторов одинаковой кубатуры. Разумеется, что 2Т мощней.
Мощность Минск 125 - 11лс
Мощность Минск ШК 125 - 24лс
Мощность Чз 125 - 29лс
Мощность ИЖ 49 350 - 11лс
Мощность ИЖ ПЛ 3 - 18лс
Мощность ИЖ Ю3 - 25лс
Мощность ИЖ ПС - 32лс
Мощность ИЖ 12шк - 42лс.

По этой самой по причине засунь свою соплю формулу обратно. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
На мото GP в классе 125сс используют исключительно 2х тактники, а на 250 и 500 только 4хтактники. Логика приемущества 2х тактника работает только на малых кубатурах, к коим и относятся триммерные моторчики.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
LibavaMoto:
На мото GP
На гонках большого приза всё зависит от спонсоров. Захотят, - и на трёхтактных поедете. На электричках уже поехали.
Поэтому ставь спокойно 4т. За тебя уже всё продумали и посчитали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
LibavaMoto, я полагал, что тебе не для гонок нужно, а для спокойной повседневной езды. Поэтому даже не рассматривал вариант самоутверждения личности, выражающийся в достижении предельной скорости ТС без привлечения для этой цели собственной мускулатуры.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Не вдаваясь в философию я хотел понять, хватит ли мощи у ZONGSAN 31сс тянуть мою тушу до 35-40 км,ч. В живую я не видел таких мотовелов, вот и грызут сомнения.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
я полагал, что тебе не для гонок нужно, а для спокойной повседневной езды.
А в чём отличие? Мозги людям не засирай уже zlo
LibavaMoto:
я хотел понять, хватит ли мощи у ZONGSAN 31сс тянуть мою тушу до 35-40 км,ч.
Так тогда надо найти характеристику крутящего момента (или в крайнем случае мощности) на оборотах. Для одного мотора, и для другого. И сравнить.
Иначе Дед вынесет и головной и спинной мозг до самой задницы. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
LibavaMoto:
хватит ли мощи у ZONGSAN 31сс тянуть мою тушу до 35-40 км,ч.
А что, такая уж большая проблема посчитать скорость, имея исходные данные мотора?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зная длину окружности своего колеса и передаточное число уже имеющегося редуктора, нетрудно прикинуть число зубьев передней и задней звездочек. А там уж и скорость "нарисуется", по ходу дела...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2019 в 14:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
449 дней назад
ну как бы скорость посчитать не проблема зная обороты, но надо еще знать мощность какую потребуется затратить при этой скорости, а тут уже дохрена коэффициентов в виде лобового сопротивления, массы общей и тд, ато можно подсчитать передаточное при котором он должен ехать 70 а по факту он и 40 уже не поедет, хотя с более высоким передаточным поедет и 50
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
ganstown:
надо еще знать мощность какую потребуется затратить при этой скорости, а тут уже дохрена коэффициентов в виде лобового сопротивления, массы общей и тд

krotik:
Старейшая эмпирическая формула V=3√P (л.с.)*45 (корень кубический из мощности умноженный на 45). Но она не учитывает некоторых реалий. Тем не менее достаточно верна. Она примерно соответствует классической посадке на классическом мотоцикле. Для любительской практики более чем достаточно
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Не получается, даже в простейшем варианте: при мощности Р = 1 л.с. скорость 135 км/ч недостижима. Вероятно, что нужно не 45 подставлять, а 15. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Выслушал все мнения и заказал 4х тактник. Для меня наиболее важна его тихоходность. Ездить приходится по городу по велодорожкам в обход главных магистралей. До гаража 7.5км. На велике как бы многовато, возраст всеже, а на мопедке в радость. Порой и по тротуарам катаюсь, благо пешеходов совсем мало, и понимают они что я на моторе когда я уже проехал. Скорость для меня неважна, 35км побежит и достаточно. А если куда подальше надо то сяду на первую мопедку с ф-80. Я на ней на тусовку в Кулдигу за 100км катался. Больше всех натерпелась пятая точка. Погода никак не разогреется, целый месяц +2 +4 Ждем начала сезона.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
Вероятно, что нужно не 45 подставлять, а 15.
Дед, эта формуа выведена САМИМ Вильгельмом Вильгельмовичем.
Поэтому поводу купи себе счёты rofl
LibavaMoto:
Выслушал все мнения и заказал 4х тактник. Для меня наиболее важна его тихоходность. Ездить приходится по городу по велодорожкам в обход главных магистралей.

Судя по характеристике думаю что общее передаточное должно быть как у Дешки. Примерно 16 к 1, для колёс 26" - 28".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В формуле корень кубический! а не 3 корня квадратных! Специально текстовую расшифровку дал т.к. на форуме верхний индекс вставить не получается.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 марта 2019 в 12:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:я полагал, что тебе не для гонок нужно, а для спокойной повседневной езды.
Харитон:

А в чём отличие? Мозги людям не засирай уже

Поскольку Дед нихрена не знает, отвечаю:
Для гонок надо передаточное меньше, поскольку мотор работает постоянно на полной мощности, и нужна максимальная скорость.
А для повседневной езды надо передаточное больше. Нужна хорошая приёмистость.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Передаточная передача у меня 16.25. 3.25 редуктор и 5 цепная. Я не думаю что у 2х и 4х тактников заметно отличается передача. Поставлю сравню и поправлю если надо. Колеса 20.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
В формуле корень кубический! а не 3 корня квадратных!
"русские люди мануалы не читают..." laugh
Тогда правильно получается, из дешки в заводском исполнении больше 45 и не вытянуть, когда он на "сферическом велосипеде, да еще и в ваккуме". joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Всё достаточно точно для любительской практики. Например Ш едет 57-58км/ч. Подставляем мощность 2.2 получаем 58.51
Совпадения будут на всю мототехнику где указана реальная максимальная скорость а не заниженная ( часто конструктивно) скорость для попадания в тот или иной класс.
Например Ява "старуха" мощность 16.5 максималка записана 115. Считаем, получаем 114.45

Кстати Дешка 1.2, расчетная максималка 47.82. Что так же подтверждено практикой, где то 47 имеем. При переделке только зажигания уже 1.4, итог 50км/ч.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 марта 2019 в 13:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
krotik:
Например Ява "старуха" мощность 16.5 максималка записана 115.
И где вы такие данные берёте?
Спросили бы хоть у Чеха. Он специалист по Явам. shock
Мощность 18лс Скорость 118.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
353 - 12
559 - 14
354 - 16
360 - 18

И всё это весьма приблизительно, этим мотикам минимум сорок лет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Не помню откуда. В голове сидит.
Кстати, когда то с Чехом пересчитывали. Совпало тож. А какую именно считали не помню
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1075 дней назад
Да какая по нынешним временам разница...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, кто то намекнул про сферического коня в вакууме. Вот и ответил что достаточно точно при гаражном проектировании
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:20
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:19
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024