Рецидив.

Попытка вернуть к жизни мопед "Кроха"
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Всем спасибо. Один (более поздний с хромированным корпусом )я оставлю в неприкосновенности. Другой был крашеный и ободранный там и металл тоньше. Он пойдет для эксперимента. Вчера уехал на мопеде километров за 15 от дома....обратно прикатил пешком. Думал проблема в некачественном бензине. Заводится не хотел. Оказалось-треснул самодельный кулачок прерывателя. Выбрал материал произвольно. какой-то пластик. вот его на 15 км и хватило. Сегодня вскрыл электроотсек при хорошем свете заметил трещину. Заменил на резервный (это был последний) и все заработало. Сегодня проехал километров 10 -без сбоев.
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Практически завершил реинкарнацию мопеда. Получился франкеннштейн. Начиная с двигателя ( подкова от Д-6 ) и кончая велосипедной вилкой с колесом от "камы" но втулкой под дисковый тормоз. Сегодня же устремился в "дальняк" (туда -сюда 80 км) Часть по трассе ,часть по лесу. Из них примерно 7км пешая прогулка вдоль трассы в поисках заправки.Почему то 1,7 литра хватило на 55 км. Хотя свеча была вполне себе "кирпичная". Думаю езда по лесным дорогам. Спуски и подъемы превысили требуемый расход. Плюс когда по трассе ехал сильный встречный ветер _аж кепку сдуло. hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
via est vita
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
А почему франкенштейн ? Вполне отличная "Кроха". Ещё б складные подножки и тогда, ослабив крепление руля повернуть его на 90 градусов и сложив подножки, ширина мопеда составляет ширину сиденья и для хранения можно засунуть хоть в щель за шкафом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 20:38, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Да неплохая идея складных подножек. Но мне гараж позволяет хранить (авто нет), а мото можно много загрузить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Да, ничего так.
На воздушном фильтре, смотрю, появились инновации.
***
В какую сторону ездил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 07:45, linil: такой я зашибись)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Ездил до деревни в сторону Чебаркуля дров наколоть.По фильтру. Как и хотел -сделал разборным. Перед пакетом сеток вставил круг из полотна фильтрующего. Его можно будет менять как картридж.И вместо штатного глушителя поставил "классический" для Д. Вот подножку надо изготовить и пожалуй все. Вчера вечером проверил работу динамки. Фара светит но тускло. Впрочем при скорости 20 км в час ее хватает.Добавлено спустя 2 минутыКстати при использовании 92 бензина быстро перегревался двигатель. На 80 проехал 40 км без проблем.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Динамки своё отжили. У меня на 2 мотовела и велосипед один светодиодный велофонарь. Он и простым фонарём используется.Фигли, батареек на пару лет хватает.Добавлено спустя 2 минутыА я вот думаю, если на крохе хорошо кувыркнуться, не дай Бог конечно, баку ведь пипец.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
На фабричной крохе динамка предусмотрена. Вот и я пошел по этому пути. И была у меня блажъ-поставить фару в ретростиле. А она с лампой накаливания. Что бы пипец пришел баку надо кувыркнуться так сильно что вместе с баком пипец придет пилоту агрегата dash
via est vita
leshij
Челябинск
722 дня назад
zmeyuka, отличная Кроха, респект!

Электронное зажигание бы ещё, дабы кулачки не подводили! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 23:07, leshij: причина не указана)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
leshij:
Электронное зажигание бы ещё
Да было бы неплохо. Но мой опыт в радиотехнике на нулевом уровне zst Плату мне не изготовить.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Дык вкорячить от бензопилы. Станок-то токарный живой?Добавлено спустя 1 минутуБудет не то, что надёжное зажигание...Подводное!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
linil:
вкорячить от бензопилы
Век живи век учись (это я про себя) А от какой бензопилы бы подошло .Дружба,Урал или китайской ?
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Вот тут засада. Дружба урал нет конечно.
Или от бензопилы, или от триммера. В любом случае надо выбирать с наименьшим маховиком. С датчиками проблем нет, в магазах навалом. А вот маховиков с магнитами у нас по магазам не сыскать. Надо по мастерским поискать, или набравшись терпения, выбрать и заказать с менеджером наименьший.
Можно ещё от китайского дешника. Это точно влезет в отсек Д6. Но я ХЗ, как там с посадкой ротора на вал Д6 будет.
Триммерный пофиг, маховик алюминиевый, расточил и всё.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Айдар
Самара
10 часов назад
Магнит надо будет рассверливать до посадки, смотря какой коленвал стоит. В остальном проблем нет, ставил, работает.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Решил все таки установить глушитель "родной"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Реализовал идею легкоразборного воздухофильтра
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Решил проблему неудобного оасположения крана относительно карбюратора, пришлось подвесить бензошланг
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыИ сегодня....он был продан и поедет в город Омск. Немного жаль но важен процесс а не результат. Кстати продан по себестоимости вложенных средств то есть без прибыли.
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Завтра должны привезти мопед "Тиса". Хозяин попросил установить на него двигатель серии F. А конкретно китайский 80 кубовый двухтактник. Сказал что не влазит карбюратор. буду смотреть и находить выход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2018 в 07:12, zmeyuka: исправить ошибки)
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Тиса-крутейший мотовелосипед! Двухподвес.

""


Как я мечтал о таком во времена исторического материализма..!! Не, не достался.
Правдо, как велосипед-никакой.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Да такой , только зеленый и без двигателя. А китайский Ф-80 вообще не влазит из-за конструкции рамы (хребтовая) там не то что карбюратор там даже патрубок почти в раму упирается. Я хочу предложить хозяину купить Ригу -7 с нерабочим двигателем Д. На Ригу постАвить ф-80, А Д-6 отремонтировать и на Тису. А то он намерен резать раму Тисы а это "бандитизм" (как пел В.Высоцкий)Добавлено спустя 3 минуты
linil:
велосипед-никакой.
Это точно,проще катить чем крутить педали. Хотя спорт штука полезная особенно когда на тренажерный зал нет денег. joke
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Без карбюратора, то хоть двигатель влазит?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
zmeyuka:

А то он намерен резать раму Тисы а это "бандитизм"
Там подрамник можно сделать, и подвинуть мотор вперёд.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
[quote=]Там подрамник можно сделать,[/quote] Да имелось ввиду крюк из трубы срезать и выгнуть и приварить новый (вперед и ниже). Но там есть ось маятника и надо "угадать" чтобы цепь не касалась оси. Короче надо брать мотор раму и кроить. А сварка только на работе. Поеду на педалях. 3.5 км sad
via est vita
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
zmeyuka, Резать ничего не надо, это бандитизьм shock Сам по себе мопедкин хоть и не царских кровей, но красивый.
Просто надставить трубу. Новый мотор можно наклонить на другой угол (но придётся тогда делать новый патрубок карбюратора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Автор справится я верю.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Вчера (на работе zst так ведь ночная смена,никто не видит) установил двигатель Ф-80 на раму "Тисы" (переваренную по его габариты). Посадили на мопед дежурного КиП. Он крутнул педали на подножке. Мотор ожил. На выжатом сцеплениии обороты набирает хорошо. Но вот проблема...с седоком мопед еле ползет и норовит заглохнуть. Пробовали прогреть как следует. рычажком на карбюраторе манипулировали. Не помогает. Не знаю где причину искать.Правда на верхней крышке карбюратора (куда тросик заходит) почему то нет прокладки. А она должна быть?
via est vita
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
на 50 не было но я поставил тупо кольцо от гусака смесителя водопроводной раковины....т.к. пыль безбожно сосал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2018 в 19:21, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Вот и я хозяину посоветовал резиновое колечко подобрать (по телефону). В пятницу выйду на смену будем кумекать почему не едет. А может из-за жиклера? Может ему мало бензина.Надо бы на свечу глюнуть.
via est vita
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
глянь жиклер в котором игла... у меня ье же симптомы были когда он оь вибрации открутился просто
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
[quote=]глянь жиклер в котором игла... [/quote] Спасибо. С этого и начнем .
via est vita
Айдар
Самара
10 часов назад
непоседа, Такая же беда была, ехал домой, заглох, и ни ни, никак, вернулся на работу, под горку было. На завтра снял карб, а там жиклер в ванне лежит.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Ф-80 после общения с "Д" мне вообще показался несбалансированным. Вибрации такие что выкрутился винт сливной на карбюраторе и одна гайка выпускной трубы.
via est vita
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
zmeyuka:
выкрутился винт сливной на карбюраторе и одна гайка
Всего то? Да Вы прям везучий! Реально пол мопеда после установки 80ки по дороге собирал. Все что могло, + все что не могло, открутилось. Пришлось перебирать с фиксатором резьбы. Только так получился не саморазборный мопед. Но вибрация на стоковой 80ке реально доставала, руки немели, зад немел ( не шутка). Это переносится хуже чем руки. Ерзай не ёрзай спасения нет, это не когда затек от долгосидения, это вибрация. 15-17км и пожалеешь что еще не дома.

Сейчас вроде целиковые КВ, как они отбалансированы не знаю. У меня еще наборные были. Это жуть.
При том что на той же мопедке но с Дешкой поездка на 60км по грунтовкам была для меня не комфортна только с непривычки после зимы.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 ноября 2018 в 00:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 час назад
Целиковые коленвалы нормальные, за то время, какое я юзал КД-80, проблем с вибрацией не было.
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
10 часов назад
У меня на концепции тоже вибрации были выше крыши, на подставке ходил, разобрал, просверлил колено, вибрации сильно меньше стало.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
krotik:
Всего то? Да Вы прям везучий!
Если бы в пути. Это он по цеху всего лишь поездил от силы полчаса работы и то с совокупности . Про фиксатор резьбы -это правильно. И чего он (хозяин) запал на 80-ку. scratch
via est vita
krotik
Медаль
Москва
11 минут назад
Я тоже в итоге сверлил КВ. Стало лучше но до Д далеко. Сколько и в каких местах снимал не вспомню, нужно колено вскрывать. Сверлил посчитав примерное количество ворон в поле зрения, т.е. на ощупь. Не было под рукой призмы для балансировки а в подшипниках точность примерная. Да и вообще задача была понять тенденцию, разгружать или догружать часть КВ. тогда по эти моторы инфы было почти 0. Судя по всему маловато снял, но нужно уточнять. Было дело лет 6-7 назад. Потом мотор пошел в переделку да так в ней и застрял. Лежит частями.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 ноября 2018 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
10 часов назад
Я сверлил 10.5 в обеих щеках
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Вчера немного повозились с мопедом "Тиса". Все скидали на раму. Осталось только нормальную цепь на педали поставить (родная изношена и слетает) , прикрутить "бобину" к раме и отстроить карбюратор. Вот так решили проблему вкорячивания Ф-80 в раму. К сожалению пришлось кое что подрезать и кое где приварить. Но такова воля хозяина мопеда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Сидушки на них были хорошие.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Да он вообще смотрится как легкий мотоцикл (свойственной эпохе компоновке) Все элементы рамы сделаны с запасом прочности. Правда по этому и тяжел. Вчера тестируя двигатель переместили иглу в карбюраторе на деление ниже так же немного подрезали внутреннюю трубу глушителя (ту что приварена к торцевой части и уходит в перегородки) Завели с "толкача". И катались по очереди по территории предприятия в 2 часа ночи,повергая местных собак в шок smile Осталось установить новую цепь на педальные звезды и поработать над тормозными колодками. Они порушились в местах упора на ось. Хозяин не смог найти такие в продаже.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Круто в 2 ночи. Свет на мопедке сделали?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:08
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024