Аккумуляторы

типы батарей.
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
отпишусь с НИНулиного телефона.

мой ишо долго на заряде простоит. Его заряд длится 2,5 часа и примерно за столько же и разряжается если в инете сидеть.

А на зарядке я оставляю телефон на ночь, но только в выключегном состоянии, что б не разряжался после окончания зарядки.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1367 дней назад
непоседа:
А вот если батарейка разряжена и ВКЛ зарядку то до того как она зарядится до 100% можно же сидеть в инете т.к. в этот момент идёт только заряд
С планшетами, у коих акб встроенная, более интересно.
Работаешь на акб, на определенном разряде говорит - подключи зарядное. Подключил - работаешь дальше, НО:
- на своей оригинальной зарядке все нормально
- на неоригинальной зарядке через некоторое врямя планшет начинает глючить
Суть в том, что зарядка и контроллер БП планшета у оригинала согласованы, а неоригинальная греет контроллег БП планшета... smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
Опаньки, а у меня зарядка самсунговская, а тел. LINXДобавлено спустя 1 минутуЩас ВКЛ и за 5 мин разряд 3% ушел
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1367 дней назад
непоседа:
А на зарядке я оставляю телефон на ночь, но только в выключегном состоянии,
А что, он не дает смгнал "Зарядка завершена"??? Мой RugGear выдает сигнал и зарядку отключает smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2018 в 14:27, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Сергей К.
Москва
1912 дней назад
Wittich, Оно может и так, я вот уже пару лет свой Хуавей (планшет о котором писал выше) заряжаю зарядкой от телефона БлагкБэрри и ничего не греется, правда я на зарядке планшет не использую.
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
Неа, этот не даёт сигнал. Самсунг да, даёт. ( он ваще всем даёт... rofl ). Но я же не стану сон прерывать что бы отсоединить!

Зарядник отключается наверно т.к. он становится холодным. Но если тел оставить ВКЛ то через пару-тройку час всё равно у батареи начнётся разряд и наверное зарядка включится т.к. я заметил что можно начать заряд и при 99%
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Именно так и есть. Про что и говорил, в первых буках зарядка не включалась пока не упадёт до 85-90%. Экономились циклы. Потом от этого отказались. Литиевые не любят смены направления тока.

То же самое происходит при энергоёмких директивах, например страницах перегруженных флешами. Шла зарядка и в какой то момент потребление превысило ток заряда. Всё, электрончики побежали в другую сторону, иончики в акке в обратную, но всеравно в другую чем прежде.
Снова потеря цикла. Может и не полновесная потеря, но таких при одновременной работе и заряде очень много.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2018 в 17:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
Как то купил на Али 3-х амперную зарядку, проверил тестером при зарядке включив И-нет на 6" планшете, ток увеличился, но просадки напряжения практически нет, зарядка (в процентах на экране планшета) продолжает расти.
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Ограничивает встроенный контроллер. Если он 1А то без разницы что снаружи, 1, 2, 3, 5. На многих телефонах вообще ограничение внутреннее 350 или 500.
Если внешнее зарядное будет меньше то просто оно и станет ограничителем. Вот и всё.
Часто зарядное что идет в комплекте меньше выдаёт чем заложено ограничение внутри.

Кстати, стандарт USB разрешает прокидывать не более 1.5А. Так что 2 и более Ампера это выход за пределы стандарта.
Стандарты USB-PD в данном случае не рассматриваем, речь идёт о простом USB
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 марта 2018 в 21:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1730 дней назад
!.. Есть еще одна фишка.. какой-то из проводов данных подтянут резистором(и почти каждый производитель свой номинал резистора ставит)... По сопротивлению на этом контакте мобила опознает, родной это блочек, или левый.
Так производитель стимулирует покупку СОБСТВЕННЫХ а не китайских зарядок(обьясняя мол "мы качество гарантируем, а они наш телефон испортят!!").. нона деле просто хотят чтоб покупали их дорогие зарядки.
Если зарядка "левая", то зарядка идет по простой схеме, если опознана родная,.. включается модуль телефона, который подгоняет токи под оптимальный с т.з. скорости заряд.
эхх, не ищится та класная статья, где по всем телефонам прошлись, у кого какой резистор, и где. Вот для примера картинка зарядки от гэлакси https://e-a.d-cd.net/31cbfas-480.jpg
...Кстати, пока гуглил, выяснилось что такой способ был изначально как необходимость... У компа жесткие требования к УСБ-току, и устройство запрашивает по шине данных ток, который хочет получить... но в те времена небыло мобил с большими аккумами, и максимальная цифра которую мог попросить мобильник, было 500мА. Современные мобилы прожорливы!.. и было принято решение, закорачивать дато-кабели, чтоб момбила брала сколько ей могут дать ;)... Ну а дальше пошли эти маркетинговые финты, с индивидуальной зарядкой от каждого производителя. ;)
Кстати, предостережение(остерегайтесь супер-лёгких зарядок! они могут убивать цифровую электронику)!!! Я как-то нашел в хламе зарядку с малым током, и решил "Во! Класна!!, буду наночь ставить чтоб к утру была заряжена(при более плавном заряде особенно старые аккумы заряд дольше держат)". В результате у меня СГАРЕЛ один из модулей повербанка(т.е. один аккум 18650 заряжается, а другой нет(одна половинка вылетела)). Я сперва не понял... а когда начал заряжать мобилку, та стала глючить, будто призрак хаотично тыкает в экран.. Я начал лазить по мобиле(смартфон всмысле), а она то реагирует на тачскрин, то нет, то ни туда нажимает... Выдернул зарядку и всё ок!..
Короче есть какиой-то супер-бютжетный способ трансформации тока(конденсатор + дросель кажись), он пропускает просто адские помехи, всё что есть в розетке, и устройства с микросхемами подыхают на раз..
Я еще рад что моя мобила поглючила, но не накрылась!!.
Остерегайтесь неизвестных зарядок, что по весу легче пёрышка.. возможно это признак что там не трансформатор, а понизитель напряжения,.. а что у вас в розетке, знать невозможно!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2018 в 23:11, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Prof61
Рязань
1309 дней назад
Что мобилки... Мне один раз блок питания ноутбука с возбудом попался. При запитке от него начинала срабатывать кнопка "вверх" НА ДЖОЙСТИКЕ. Так что дурить могут и сложные зарядки если ШИМ не в порядке.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
Подогнали мне телефон с батареей 2150 мАмпер. Зарядка его заряжает 4 часа.

Время пофиг, но не опасно это для аккума ?
Зарядка:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Faun:
Короче есть какиой-то супер-бютжетный способ трансформации тока(конденсатор + дросель кажись), он пропускает просто адские помехи, всё что есть в розетке, и устройства с микросхемами подыхают на раз..
Я еще рад что моя мобила поглючила, но не накрылась!!.
Вот простая зарядка для никель- пальчиковых аккумуляторов.
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Непоседа-нет, контроллер заряда ведь внутри мобилы.
Мослитр, каким образом дельта пик определяется? laugh видимо, никаким, обычный кипятильник, который убьёт аккумуляторы довольно быстро.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
andruxxa, ну и ладушки
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
andruxxa:

Непоседа-нет, контроллер заряда ведь внутри мобилы.
Мослитр, каким образом дельта пик определяется? laugh видимо, никаким, обычный кипятильник, который убьёт аккумуляторы довольно быстро.

Если сутками заряжать,то конечно. У каждого аккумулятора есть рекомендуемый зарядный ток, и рекомендуемое время зарядки этим зарядным током. Насколько помню из советских учебников, ток заряда для Ni-Cd 1/10 от ёмкости, и зарядка 10 часов этим током. Дельта пик? Да вольтметр подключи, и заменяй.
Только хардкор.
Да и ещё не забывать разряжать аккумуляторы полностью, т.к. они имеют эффект памяти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2018 в 16:26, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Ну вот и получается, что надо 10 часов сидеть и смотреть, как заряжаются аккумы. И мерить, не полезла ли напруга вверх. Не зря современный инструмент на литий-ионках сделан- заряд за час-два и не надо сидеть, зарядка со стабилизированным выходным напряжением не даёт перезарядиться. И никаких эффектов памяти).
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
А вот этой зарядкой зарядился за 2,5 часа

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Для долгой жизни ионок по моим опытам желательно не превышать ток заряд/разряд из расчёта 30% ёмкости. Тогда ионки могут прожить весьма долго. И лучше пользоваться умными цифровыми зарядками, типа аймакса, там можно выставить вручную конечное напряжение заряда. Например, на ионках указано максимальное напряжение 4.2в. Я ставлю 4.1в. В промежутке между этими значениями ёмкости почти нет нифига, 1...2% всего. Зато проживут дольше. И по разряду на многих указано 2.75в. Это даёт ещё пару процентов ёмкости, но снижает ресурс. Ниже 3в не стоит разряжать.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
Это зарядка от телефона hTC... Там батарейка тоже как у меня 2100 мАмпера
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
2 дня назад
как правило, ток зарадки, это 10% от емкости батарейки. Если она не поддерживает фастчардж.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Айдар, это только для свинцовых и никель-содержащих батарей. Для литиевых батарей последних лет ток заряда=100% ёмкости в порядке вещей и нет даже нагрева. Поэтому не надо часами караулить акб при заряде))).
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
2 дня назад
andruxxa, это если на липольки написано. а если нет,то 10% или вздуется.Добавлено спустя 1 минутуandruxxa, не видел ты липо вздувающиеся при заряде... ни разу...
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Видел и взрывал laugh Липольки заряжаются минут за 30 даже старые. Новые сильно быстрее. Есть версии с зарядом за 6 минут. Но липольки имеют нестабильный электролит, при перезаряде обязательно бахнут. Я бы вообще не советовал использовать липоли. Хотя сам на них езжу).
Ионки в ноуте заряжаются часа за 2, вот уже 50% ёмкости. Так что при 30% им жить-не тужить. У меня есть 10-летние аккумы, наковырянные из ноутбучных. И они в работе).
радиоуправляемые игрушки
Faun
Минск
1730 дней назад
Нужно еще и о внутренним сопротивлении помнить. У почти севшей батарейки он высокое!.. а в ее садят сразу много!(ей не хорошо).. Если на старом аккуме написано 1с.(т.е. зарядка током равним х1 емкости, за час всмысле), то ток который на этикетке, ей уже великоват.. хорошо-бы прапорциональность соблюсти, заряжать тем током, который она способна накопить.
Вообще-же по факту 1с. это как-бы заява производителя о высоком качестве, он как-бы гарантирует что аккум продержится определенное каличество циклов при таком режиме.. Если есть "каварный план" не покупать новые аккумы раз в пол года(в чем производитель СТРАШНО заинтересован), то целесообразно снизить заявленный ток эдак в палавину(0.5с.)... Можно и 0.1с. заряжать, но врядли во столько-же срок службы увеличится.. аккумы во всём не линейны, природа у них такая.
...А ещё, я там выше про "внутр.сопротивление" писал.. Так вот, когда аккум почти полностью разряжен, у его это сопротивление заметно больше... а стандартные зарядки предусматривают сразу пихать в них ток 1с(хоть это не логично, зато выгодно продавцу). Я свои сперва заряжаю малым током, какт только наберут чутка, увеличиваю его.. Это не руководство к действию, можете меня считать выдумщиком, это моё решение, а не по чужим советам,. когда-то ОЧЕНЬ увлекался темой, как живут и помирают аккумы. *и кстати на мобилке, которую я стал по своей диете кормить, я замечаю разницу(ато уж думал на новый аккум копить, нет, вроде стабилизировалась, полтора года как на новой диете, и заметных ухудшений нет, хотя перед этим доволе стремительно ее емкость начала падать)..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 апреля 2018 в 22:14, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Всё верно. Ток в 0.3С я получил методом научного тыка). И старые акб(с увеличившимся внутренним сопротивлением) очень хорошо его переносят, без нагрева. Просто некое увеличение тока по мере "набора" заряда усложняет ЗУ. Поэтому рекомендую просто оставлять 0.3С и всё) так проще пользоваться).
радиоуправляемые игрушки
Faun
Минск
1730 дней назад
Не так уж сложно.. Можно конечно городить датчики всякие сложные, а можно просто таймер поставить, скажем часик через резистор заправлять, а потом таймер включит цепь в обход его, на полную катушку...
*Это собственно каждый сам решает, что сложнее, сходить в магаз за новым аккумом рораньше чем..., или паяльником что-то припаять..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2018 в 22:19, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Ну это да) Кроме таймеров на переключение тока надо пару микрух на отключение при достижении пороговых напряжений. И под разные типы акб они свои. И под разное количество последовательных элементов надо снова добавлять деталей). Вольтметр+амперметр). В итоге легче купить зарядку с жк-экраном, где напруга указана как общая на акб, так и на каждой банке отдельно, ток заряда и т.д. Не каждый спаяет такую в гараже).
радиоуправляемые игрушки
Faun
Минск
1730 дней назад
Я имел ввиду использовать что-то стандартное, магазинное,.. но поставить последовательно цепи "зарядное - аккумы" тумблер на таймире.. по истечению времени он будет пускать ток в обход понижающего резистора, давая ток реального заряда.. Не технологично, зато просто дёшево и практично :).
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Можно конечно. Но насчёт дёшево и практично это не факт) магазинные цены на всё сильно отличаются, я даже полевики как-то заказывать вынужден был- цена на заказ в китае ниже в 10 раз оказалась, слишком много, чтобы купить в наличии). Это касается практически всех радиодеталей.Другое дело, если под руками нужное есть-конечно, нафиг покупать то laugh
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
припомнился способ зарядки-"по Вудбриджу".Схему собирал,но результат какой-то неопределённый....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Faun
Минск
1730 дней назад
andruxxa, блиииин.. dash Доисторическая схемка на 555-ой микрухе, и релюшка от стиралки микроволновки или прочего бытового лома..
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Ну и как эта схемка самостоятельно отключится при достижении нужных порогов?)
радиоуправляемые игрушки
Faun
Минск
1730 дней назад
Я говорил о простейшем случае.. Когда "нужный параметр" это не шпарить 1с. в полностью усаженный аккум(о том, на кой это, говорили выше).
Как вариант(если хочется по параметрам), использовать сдвоеный компоратор lm393, он очень популярен, много на каких платках его найти можно(а радиолюбители его прямиком ассоциируют с "индикатором заряда батареек", т.к. это фактически готовое решение, чтоб светить красным или зеленым, в зависимости от напруги на батарее).. Все изменения к схеме, это вместо светодиодов, дергать базу транзистора(у которого сил хватает переключить релюшку
...Опят-же, это вариант минимальными трудозатратами(на коленке) улучшить жизнь аккумов(Если тут идет обсуждение создания умной параметрической зарядки(я не всю тему прочел, только хвост), то извиняюсь что всунулся)..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 10:03, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Да не, всё в тему) Желающие может даже схемку попросят) только она затеряется тут, надо может схемки куда отдельно размещать...
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Гистерезис водить нужно обязательно. Иначе будет стоять и щчёлкать. Или просто что бы уже окончательно вырубало, например ставя или снимая реле с самоблокировки. Можно и триггер поставить. Только с реле проще. В данном случае каких то особых требований, например быстродействие, нет
Кстати поляризованное реле в этой ситуации хорошая вещь. Я про бистабильное а не про те что с преобладанием или со средним положением. Бистабильники сейчас не проблема и не дорого относительно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 11:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1730 дней назад
krotik, вы завязывайте с этим своми "простудифилисом(остальным поясняю, в другой ветке был разговор что от прастубы башка не варит)".. тут логики на пол извилины с избытком ;)...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Короче напряжение постепенно нарастает, как только превысило 3.7 в(например), LM393 включает транзистор.. После того как релюшка включилась, ток идет в обход резистора, и на батарейке напряжение резко подскакивает.. (а LM-ка как-бы и настроена включиться после превышения 3.7 в.). Вы просто не с того бока логику работы представили ;).
.. Касаемо схемы для LM393, в гугле вбить "LM393, индикатор заряда".. Схема состоит только из самой микрухи, и резисторных делителей напряжения.. Навесным мантажем собрать легко... Мне кстати вот эта картинка нравится (номиналы только свои нужны, зато видно где какие ноги у микрухи) https://huxfluxdeluxe.files.wordpress.com/2016/08/accu-indicator.png
***Кстати, у этой микрушки два компоратора, можно даже усложнить схему, сделав три стадии заряда...
***Я не электронщик, так-что грамотные электронщики, сильно не пинайте.. А остальным напишу !-Не пытайтесь это повторить!..-! дабы снть с себя ответственность ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 21:12, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
А, вы про ограничить ток. А я про прервать по окончанию. Короче о разном smile
Тогда всё еще проще TL431

Правда туплю скоро неделю.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 апреля 2018 в 21:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1367 дней назад
krotik:
вы про ограничить ток. А я про прервать по окончанию. Короче о разном
Все рассуждалки от нашей нищеты...
Умная зарадка денег стоит
http://www.pixelur.ru/zaryadnye-ustroystva-dlya-universalnyh-akkumulyatorov
и на коленке их не воспризвести. smoke
Я беру, при необходимости, акки и зарядки под конктетный фотоаппарат, телефон, шуруповерт и т.п. в
http://www.mobilebattery.ru/
Как то так..., Быстрее и мозг топорщить не надоть.. smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Как раз эти зарядки воспроизводятся схемой на коленке, которую имеет ввиду Faun laugh Единственное отличие-красивый корпус) Цена совсем неадекват, за 3 рубля можно аймакс купить, который и автомобильный акб зарядит, и почти любые типы лития в конфигах до 24в в любом сочетании).
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 17:36
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:31
Дед отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 17:28
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024