Аккумуляторы

типы батарей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
По габариту раза в 4 меньше. По весу в 5. ёмкость 23А*ч измеренных. Двигатель всю зиму запускается без подсоса( оторвал трос но так и лень поставить- держу педальку ну и ладно) После ночных смен было -25 несколько раз- трудно, но всё равно заводился. Сейчас конечно легко только -10 на улице.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
andruxxa, а сколько секунд нужно крутить стартером до запуска?
Скажу по-секрету - у нашей Хонды СиЭр-Ви 2006 года выпуска, с мотором 2,2 литра, штатный японский аккумулятор был 35 Ач. Для запуска мотора в самый лютый мороз требовалось всего секунд 5-6, не больше. Кончился этот аккумулятор через 8 лет, потом еще 8 лет прослужил новый Варта 6СТ45 - просто не нашлось меньшей емкости в магазине.
Сейчас там снова такой же Варта 6СТ45. Крутит точно также - 5-6 секунд и мотор заводится. Хоть быстро летом, хоть медленно зимой - без разницы. Пробег у машины меньше 80 000 км.
Там и на 20-25 Ач работал бы точно также, поскольку длительного вращения коленвала не требуется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2026 в 11:26, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Ну если тёплый двигатель- пара секунд. Если холодный около 10, надо ждать пока бензонасос в карбюратор накачает. Могу видео сделать через час)))
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
andruxxa:
если тёплый двигатель- пара секунд.
Про теплый разговору нет - я свой Опель так заводил через открытое окно, не садясь внутрь. Ключ в замке повернул на секунду и мотор уже работает.
Видео снимать не обязательно. А что за мотор у машины: марка, объем, пробег?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
2109 объём 1.5 куплен год назад на разборке и требует ремонта. Он весь гремит и ссыт маслом, но пропусков при работе нет. Его задача дожить до весны, и мы поставим перебранный мотор. А этот в капиталку и про запас)
радиоуправляемые игрушки
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
https://dzen.ru/a/ZyJL_srt4mvQJ3cj
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Я и не лежу. Она работает как автомат калашникова. А мотор родной 30 лет отходил. Сейчас откапиталим и в путь)
радиоуправляемые игрушки
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед:
Напряжение у батареи 12 вольт - делим на среднее значение 0,020 ом и получаем мгновенную величину тока 600 ампер.
Какая глупость. Дед где-то что-то прочитал, сам не понял, но уже других спешит учить
Дед:
Миллиамперметром, как правило. Можно гальванометром, если умеешь.
Ни тем и не другим
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2026 в 13:54, Мотвэ: причина не указана)
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Харитон:
мОм, это микроомы или миллиомы?
Мили, микро это мкОм. У меня получилось в среднем 100 мОм. Хотя есть три штуки на 72 мОм, на них попробую.
Харитон:
Каким прибором вы их измеряете, подскажите пожалуйста.
Никаким.
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Я такой штукой замеряю
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


До этого мучался с амперметром, нагрузкой, вольтметром и ексель табличкой с формулой - было очень неудобно, особенно когда банок под сотню
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Ему нужно порядка 10-15 секунд, чтобы все поршни успели хотя бы по 2-3 раза подняться и опуститься.
Сам придумал?
У нас в Армии воровской Урал ручкой заводился за четверть оборота.
Дед:
Харитон:
Каким прибором вы их измеряете, подскажите пожалуйста.
Миллиамперметром, как правило. Можно гальванометром, если умеешь.
Сопротивление измеряете прибором для измерения тока? Это хдеш тебя этому научили ДЕТточка?
Гальванометром не смогу, у меня нет гальванической ванны. А как его отличить от Омметра?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Харитон:
Сопротивление измеряете прибором для измерения тока?
Через закон Ома
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Сопротивление измеряете прибором для измерения тока?
Если бросить ретроспективный взгляд в истоки электрики, то можно понять, что все электроизмерительные стрелочные приборы - миллиамперметры.
Замерив напряжение ЭДС аккумулятора, а также напряжение и ток при КЗ его выводов, можно посчитать его внутреннее сопротивление.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед:
а также напряжение и ток при КЗ его выводов
При этом убив аккумулятор. Литий КЗ не переносит!
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
кз лития может вам стоить собственных рук. Я как-то давно случайно просто коснулся проводами акб мопеда. дуга была такая, полчаса зайчиков ловил. кусок провода квадратов 8 испарился меньше чем за секунду ожоги на руке неделю были.
радиоуправляемые игрушки
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
andruxxa, это от батареи, а одна банка в худшем случае сначала кипеть будет, потом бахнет, но обычно на токовых предохранитель отщёлкивается и всё, а ноутбучные искранут и потом просто начинают ёмкость терять быстрее. Кстати на сборках токовых я на всякий случай предохранители ставлю на каждую ячейку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2026 в 17:40, Мотвэ: причина не указана)
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мотвэ:
убив аккумулятор.
Да и хрен бы с ним! Убить один не жалко, чтобы сделать замер - завод еще наделает. Автомобили всегда били и продолжают бить на специальных стендах при заводах - это уже старая технология проверки на прочность кузова и безопасность людей при аварии.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед:
Убить один не жалко, чтобы сделать замер - завод еще наделает.
Скажу по секрету - внутреннее сопротивление у всех аккумуляторов разное, даже если они из одной партии. Не просто так я перед сборкой всё промеряю
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед:
все электроизмерительные стрелочные приборы - миллиамперметры.
-фактически,даже напряжение меряется как ток протекающий через контрольный резистор.
Харитон:
воровской Урал ручкой заводился за четверть оборота.
-а в Тамбовской глуши общественный Цундапп (мож и НСУ...)-скидыванием с горки,главное не глушить.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Раздобыл на работе банки от аварийных светильников. Указано 3000 мач 3.6в сделаны по 3 последовательно. Делаем вывод, что это 90% NiMH банки? Разделили с ребятами я 10шт забрал. Хочу прогнать аймаксом на предмет реальной ёмкости.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вывод тут что это никелевые щелочные, а вот никель-кадмий, никель металгидрид, никель марганец это не сказать, маркировку надо смотреть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Маркировки и нет. Надпись сделана на термоусадке, в которую они закатаны по 3шт. Если оторвать- там вообще ничего не написано. Напряжение на всех ровное 1.23в
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, собственно в любом случае это не так и критично. Немного влияет на условия зарядки, никель кадмий нужно предварительно полностью разрядить.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
В самом светильнике они были подключены на "вечную" подзарядку. Вообще никаких реле и прочего- блок питания 220-3.6 и всё. Провода на светодиодные ленты прям от этих же выводов.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А они случайно не наливные? Тогда могут быть и железно никелевые.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Не, на вид как в старых шуриках, но потолще. Завтра прогоню один сфоткаю.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тогда остаются 2 NiCd и NiMH. Коль на вечной подзарядке то последнее более вероятно, но не факт.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
MAGNETO:


Харитон:
воровской Урал ручкой заводился за четверть оборота.
-а в Тамбовской глуши общественный Цундапп (мож и НСУ...)-скидыванием с горки,главное не глушить.
Урал,- это машина такая, грузовая. Забыл номер. Сделали чтоб работала так тихо, что даже собаки не лаяли. Ездили на танцы. В кабине шестеро помещались, и в кузове ещё хрен знает сколько.
Что есть НСУ, или Цундап? Интересуюсь какой и за сколько.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:

Указано 3000 мач 3.6в сделаны по 3 последовательно. Делаем вывод, что это 90% NiMH банки?
Большая вероятность что никель кадмиевые. Могут служить и по 30 лет. Но одинаковой ёмкости с кислотными больше их по размерам.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Харитон:
НСУ, или Цундап? Интересуюсь какой и за сколько.
-гы,забавно-я с чуваком лет 27 назад служил вместе.Он оттуда,с деревни какой-то...говорил-с войны остались.Тамбов был под оккупацией?Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Могут служить и по 30 лет
-хочу ТНЖ-250 или ТНЖ-400
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
MAGNETO:

оттуда,с деревни какой-то...говорил-с войны остались.Тамбов был под оккупацией?

Иногда останки всплывают, ибо все эти мотики в деревнях из'ездили ещё до Олимпиады.
Знаю только, что в Тамбове и рядом в деревнях живут беспредельные жулики. Сам непосредственно долгое время с ними работал. Не зря поговорка говорит:- Тамбовский волк, тебе товарищь. Если немцы там и были, то сильно пожалели. Ушли точно без штанов в одних кальсоНах.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Могут служить и по 30 лет.
Наливным и 50 не вопрос. У них расходник электролит, сами нет. Но именно наливным. Гибнут исключительно по механическим причинам, прогнил корпус, или треснул, в зависимости металл или пластик. Естественно при нормальной эксплуатации или хранении. Лежат 7 штучек мелких 1.5-шек, ждут куда применят. Года 3 назад промыл, залил новый электролит, пару дней повозился перезапуская. 1.4А/ч все 7 выдают. Снова залил уже разбавленный электролит и обратно в запасники на хранение. 81 год выпуска. Со мной ими расплатились, бартер, еще на Тушинском радиорынке в начале 90х. Сухие NiCd так не умеют.
Заряжать их неудобно, каждый раз открывать. Кипят в течении всего процесса зарядки, бустерный режим из за этого невозможен, только периодический. Существуют с адсорбером, но у меня их нет и там бустерный тоже невозможен, адсорбер не справится, вздуются как минимум, а то и хуже.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 21 февраля 2026 в 03:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Они всё-таки боятся короткого замыкания. Однажды в армии никель кадмиевый ёмкостью примерно 150 Ач сорвался с крепления и клеммами замкнул на защитный щит. В местах контакта щит раскалился до красна. Пришлось поменять несколько банок.
Комбат сильно не ругался. Он понимал что вокруг обычные рядовые дураки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
4 дня назад
MAGNETO:
Тамбов был под оккупацией?
Не был!

А от щелочного никель кадмиевого у меня приёмник в сарае работает...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2026 в 12:16, Region68: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Вот это агрегат))) переговоры американцев, летящих скоро на Луну поймает?)))
радиоуправляемые игрушки
Region68
Тамбов
4 дня назад
andruxxa, Американцев слушаю вот этим!))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Аппаратуры-то) фоллаут можно пережить)))
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Ну чё зарядим чтоле? laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напруга отличается от 3.35 до 3.51в Зарядим по блокам (по 4 банки) а потом отдельно подзаряжу каждую, чтоб догнать до 4.15 например все вровень.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Собрал я модный нынче джамп-стартер laugh неплохо работает, неплохо laugh
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 13:52
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 13:10
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026