Стробоскоп для настройки зажигания

Предлагаю выкладывать здесь всевозможные инструменты, приборы для облегчения настройки зажигания
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
805-й в качестве второго пойдет. Резисторы точно стоят правильные, номиналы не перепутаны?
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
У меня первый КТ315, а второй КТ817.
serg61
село Красный Яр (Энгельс)
3980 дней назад
Pirchic:

Может это от того что у меня ЗАН?

Думаю может.Ещё на дырчике жаловались что на ЗАН метка стробоскопа получается размытой.Может попробовать на время настройки обратный диод стоящий параллельно тиристору (в схеме ЗАН) отсоединить? Мощность и длительность искры уменьшится но это не смертельно.После настройки всё назад востановить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 22:14, serg61: причина не указана)
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
На ЗАН метка размыта потому, что это не одиночный разряд, а серия искр друг за другом.
Настраивать нада по первой искре - по границе смазанной зоны
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
Стробоскоп Филина у меня тоже слишком чувствительный и приходится провод распологать на некотором расстоянии от высоковольтного провода, а иначе получается почти сплошная засветка.
Повторюсь, но может в этом случае попробовать другой стробоскоп? Ему реально ни какие наводки не страшны и светиться он будет только во время искры. Деталей минимум и ток можно легко посчитать по мощности светодиода даже с небольшим превышением. Т.к. импульсы очень короткие, что светодиоду от превышения тока в разумных пределах не поплохеет, а искру такая нагрузка сколько-нибудь существенно не ослабит.
Скоро буду переделывать на чистовую свои зажигания и постараюсь прямо на плате поставить пару SMD светодиодов 5050 включенных в качестве стробоскопа по схеме Вагнера.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
omich, Мне кажется, здесь диодный мост лишний. Ведь разряд идет строго в определенную сторону? Или не так?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
driver:
Или не так?
Не так. Напряжение самоиндукции имеет форму затухающей синусоиды и имеет обе полярности, затем мост и стоит.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
omich:
может в этом случае попробовать другой стробоскоп?
Собрал такой вчера, любопытство победило. Да, работает, никаких посторонних помех. К тому же, компактным получается - ведь питании нема!
Вопрос такой, если включить несколько светодиодов последовательно, то наскока уменьшить сопротивление резистора 1,2кОм?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
driver:
если включить несколько светодиодов последовательно, то наскока уменьшить сопротивление резистора 1,2кОм?
А если немножечко подумать про напряжение падения на одном светодиоде? ...а затем двух, трех. ...и про напряжение импульса порядка 400 вольт.Добавлено спустя 6 минут
driver:
сопротивление резистора 1,2кОм
1,2кОм это для 1 Вт светодиода. Если применяется другой(другие), то рассчитывается индивидуально.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3481 день назад
Интересное решение...

""
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
Hotabbych:
Интересное решение...
Судя по тому, что с кольца выходят два провода, то тут получается датчик тока. Цеплять такой датчик надо не на высоковольтный свечной провод, а на низковольтный, где импульс тока очень большой. Ну а далее усилитель под тип Филинского стробоскопа. По-идее, не должен ловить левые наводки.
Pirchic
Медаль
Львов
2926 дней назад
нашел КТ973 pnp, а КТ972 npn ... Можно как-то схему придумать с кт 973?
killer258
Кубинка
1529 дней назад
Лёлик:
вспышку еле можно увидеть и то в темноте,

может, стОит попробовать светодиод от лазерной указки.Без фокусирующей оптики и коллиматора. Думаю, будет хорошо заметно. Только ньюанс в том, что ток через диод нельзя превышать, его надо ограничивать или стабилизировать, иначе светодиод быстро сгорит
TRASER
Козельщина
2739 дней назад
Всем привет, а можно транзистор заменить на кт815б, структура одна
куплю выхлопную на в50м крыло переднее и амортизаторы на карпаты2
желательно в Украине
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
TRASER, нет, хоть и структура похожа, но они сильно разные по коэффициенту передачи, поэтому 815-й работать не будет. Я уже перестал такой использовать. Значительно лучше оказалась еще более простая схемка. Ее применил в своем зажигании прямо на плате.

ЗЫ. В последнем зажигании даже 3 Вт светодиод поставил вместо 1 Вт, т.к. он при одинаковом токе даже лучше светится(не из-за расстраиваемой мощности).
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 октября 2014 в 09:10, omich: причина не указана)
TRASER
Козельщина
2739 дней назад
спасибо за ответ но я уже собрал и опробовал, всё работает
куплю выхлопную на в50м крыло переднее и амортизаторы на карпаты2
желательно в Украине
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Так, ребята, стробоскоп - проще некуда, состоит из диода 1N4007, светодиода от зажигалки и гасящего резистора 2кОм, все они подключаются последовательно, один провод на массу другой на НВ провод катушки зажигания. Проверено, работает отлично
omich:
Не так. Напряжение самоиндукции имеет форму затухающей синусоиды и имеет обе полярности, затем мост и стоит.
А нам на кой последующие импульсы после искры? Чтобы метка была размытой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2014 в 11:39, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
driver:

А нам на кой последующие импульсы после искры? Чтобы метка была размытой?
Происходит это менее, чем за 0,2 миллисекунды и метка размыться не успевает.
Кроме того, не все диоды бывают очень хорошие и у них есть такое понятие, как время закрытия диода, а еще и обратный ток, т.е. на светодиод может просачиваться обратное напряжение, которое его запросто может пробить. С мостом такого точно не произойдет, так что не надо мудрить, схема и так простейшая и мостик поставить - заведомо сделать ее надежной.

Смотрим видео по поводу "размытости" метки, его там нет:


ЗЫ. Кажущееся пропадание метки на самом деле из-за несовпадения частоты развертки фотика и вспышек светодиода. По звуку слышно, что пропаданий нет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 октября 2014 в 09:17, omich: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
omich, я и с полноценным мостом пробовал, и с одним диодом - результат одинаковый.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
driver:

... результат одинаковый.
Я разве непонятно объяснил почему один диод плохо? "Результат одинаковый" это до поры, до времени и рано или поздно светодиод пробьет обратным напряжением. В отличии от обычных диодов, у светодиодов обратное напряжение либо вообще недопустимо, либо очень маленькое. Светодиоды 3528 иногда дохнут даже при прозвонке китайским тестером на прозвонке диодов, а там подается всего 2.6 вольта.
Дело, конечно, хозяйское, ставить или нет мостик, но я предупредил, чтобы другие такое не повторяли как рацпредложение - это не тот случай.
vitas77
Тихорецк
3174 дня назад
Иван:
Вот такой простейший стробоскоп
попытался я сделать такой,чевойто он не заработал scratch
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
vitas77, если исправные детали и подключено правильно всё работает с первого раза. Даже настроек ни каких не требует.
Жрёт бензин и тащщится!!!
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
В природе существует почти готовый стробоскоп. Берем самый дешевый китайский зарядник мобилы, где нет гальванической развязки, там просто гасящий резистор. Отпаяем шнур с выхода и впипаяем к входу. Оттпаяем сглаживающий конденсатор, вместо него впаяем светодиод, соблюдая полярность. Гасящий резистор заменяем на другой с соответствующим сопротивлением.
На конце шнура можно припаять крокодильчов - еще лучше будет
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Prof61
Рязань
1284 дня назад
driver:
где нет гальванической развязки, там просто гасящий резистор.

Ты его ещё найди такой.

driver:
На конце шнура можно припаять крокодильчов - еще лучше будет

Чот йа не фкурю. Куда, а главное, ЗАЧЕМ там крокодилы. Куда их цеплять то?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Prof61:
Ты его ещё найди такой.
Самые дешевые, которые дохнут как мухи

Prof61:
Куда их цеплять то?
Параллельно НВ обмотки катушки зажигания
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 20:22, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Prof61
Рязань
1284 дня назад
driver:
Самые дешевые, которые дохнут как мухи

Даже китайские 100 рублёвые (что попадались мне) имели внутри импульсник. Без гальваноразвязки тогда бы и мобилы от них дохли. Даёшь фото !
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Prof61:
тогда бы и мобилы от них дохли
и не только, люди погибали, в ванну уронив мобильник, подключенный к зарядке.
Сам не поверил, даже вступил в спор на ЯПе, а потом пошел раскурочивать дохлые зарядники и...
увидел парочку, из фрагмента платы одного и сделал стороб, описанный выше.
Лежат еще несколько зарядников, вскрою и их и сфотаю, если найдутся таковые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 21:03, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
susik
2210 дней назад
У меня стрбоскопчик на одном транзисторе кт 315 и другого мне не надо. https://www.youtube.com/watch?v=ZTyaKyNr9M8&t=17s
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2018 в 12:31, susik: причина не указана)
moto®oller
Волгоград
1345 дней назад
Я так понимаю ,что бы собрать и все настроить на мопеде нужно быть : механником,слесарем сборщиком,токарем ,програмистом,микропроцессорщиком и т.д :)
Ради интереса ,есть ли чтото простое? Я не знаю что такое транзисторы и разные непонятные слова из электротехники, если просто мигающим ыонариком светить можно что то будет увидеть кроме ряби в глазах???:)
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
dnaop
Харьков
206 дней назад
На мопеде с постоянным опережением стробоскоп и нахрен совсем не нужен. Для его регулировки достаточно навыков слесаря-инструментальщика (чтобы штангелем и щупами мог пользоваться). Другое дело - если куча разных датчиков, регулирующих опережение (как на авто) - тогда надо. А здесь как выставил зажигание, так оно и будет стоять на одном месте (как работа) laugh
техника в руках индейца мертва
uncle Gena
Архангельск
1276 дней назад
На старых мотоциклах зажигание регулировалось рычажком на руле на ходу. Оптимальное решение.
Простота - это надёжность!
Старичок
Луганск
45 дней назад
Из поста N7 собрал на 972А использовал фонарик. Да мигает от провода, в такт...НО светодиод не выходит на полную мощность, горит в 1/5 от силы. Пробовал другие, та же фигня даже в пол накала не разжигаются. Где косяк ???
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок, Попробуйте увеличить питание до 12 вольт или уменьшить резистор R3
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
45 дней назад
Харитон, пробовал и без R3 все так же...в пол силы. Увеличил напряжение до 6вольт-сгорел диод.
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
а вот такой не устроит?
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
45 дней назад
MAGNETO, его на провод перед катушкой вешать? Проще от ВВ провода шоб...
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Да ни фига не проще.Там можно такие метки увидеть,закачаешься...особенно на контактном зажигании
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок, Искра короткая. либо её удлинить поставив конденсатор либо мерить в темноте
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Да не нужен никакой стробоскоп! zlo На слух и по ощущениям при разгоне будет куда точнее регулировка, чем с этими метками на роторе. v Как их там сделали и насколько они соответствуют тому расстоянию, которое должно быть - никому не известно, даже упоротому кришнаиту! crazy Бесы еще не научились проникать в мозги китайских недоумков, не умеющих толком скопировать мотор с оригинала. podlec А что бесам не известно, то и кришнаиту невдомек! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024