Стробоскоп для настройки зажигания

Предлагаю выкладывать здесь всевозможные инструменты, приборы для облегчения настройки зажигания
Иван
Медаль
Красногорск
7 дней назад
Вот такой простейший стробоскоп
Прикрепленные файлы:
_56b6b.gif | 2,24 Кб | Скачали: 16903 раза
stroboskop_50d1b1bf47012.gif | 2,24 Кб | Скачали: 17418 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:23, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vovan63rus
Медаль
Самара
3060 дней назад
И как он работает???
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1959 дней назад
Иван:
Вот такой простейший стробоскоп
Давно хотел подобную схему замастырить.Схемка простенькая и легко повторимая.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1959 дней назад
Vovan63rus:
И как он работает???
Датчик - провод наматывается поверх изоляции высоковольтного провода.в момент импульса (искры) транзистор открывается и светодиод засвечивается.Смотрель нужно при отсутствии света.Направляем светодио на маховик.Заводим и смотрим (принцип такой же как и у телевидения) каждый раз маховик( метка) засвечивается в одном и том же положении, остальная же часть оборота остается затемненой ( то есть мы не видим).То есть смотрим и отмечаем в каком положении идет искра вот и все.Простой прибор но очень полезный!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Иван
Медаль
Красногорск
7 дней назад
Собрал я эту схему. Светодиод, хотя и надо бы сверхяркий, взял от китайской зажигалки. Вместо 522 поставил 1N4148. И при лампе дневного света 80ватт очень даже нормально видно. Датчик сделал так, взял пришепку деревянную и намотал по 4 витка провода. Проверил, отлично работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2012 в 22:22)
Жрёт бензин и тащщится!!!
mitroxa
Медаль
Орел
373 дня назад
Видел в продаже китайские индикаторы (фазоискатель), не с неонкой а светодиодные, там внутри сборка на транзисторе и три батареички от часов, есле поднести его к фазному проводу то начинает светится, т.е. можно искать провода под штукатуркой, хотел его попробовать использовать как стробоскоп, поднося к бронепроводу, потом из головы вылетело, а сейчас вспомнил.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
rullON
Медаль
Рыбинск
316 дней назад
Это схема Филина
О нем самом ни слуху ни духу с 9-го года...
Вот полная копия его статьи с его рухнувшего сайта
http://www.mopedist.ru/users/files/download387.html
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
калес57.
Медаль
Орел
69 дней назад
Я повторил 2 года назад и очень доволен,даже ещё батарейки не менял.работает и работает.
ветер всстречный
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1706 дней назад
А у меня этот стробоскоп по схеме Филина уже почти 3 года работает, только светодиоды менял - один сгорел, один в маховик попал, еще один не светил как надо.

Из своего опыта скажу: лучше всего подходят зеленые 5мм светодиоды - лучше всего метки высвечивают, резистор ограничительный R-3 брал из расчета падения 1В на транзисторе, 3В на светодиоде, итого 4В остается, а ток нужен 20мА. I=U/R, R=U/I=4/0,02=200 Ом

Источник питания у меня Крона на 9В, как 3 года замотал изолентой вместе со схемой так и работает laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2012 в 21:08)
S-Spy
Санкт-Петербург
3773 дня назад
Собрал и я себе стролбоскоп по подобной схеме.
За основу взял китайский фонарик с 7-ю светодиодами, а точнее заднюю крышку с кнопкой (осталась от негоднгого фонаря, точ такая как на рабочем). В фонарике стоит контейнер на 3 элемента ААА. В задней крышке- кнопочный выключатель. Выкинул его, а туда внедрил транзистор с резисторами. провода вывел через резинку что кнопку прикрывала.
Схема- что в посту №1 , какИван предлагал, но я применил PNP транзистор КТ 973. Дело в том, что на корпусе у фонарика находится "+", а я хотел чтобы корпус фонаря был "массой".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Откручиваю от рабочего фонарика "задницу", прикручиваю модернизированную, и стробоскоп готов к работе!
Как выяснилось ,провод на "массу" двигателя подключать не обязательно. Достаточно зацепиться за ВВ провод ,и всё работает.
Получилось очень не плохо. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2012 в 20:40)
Оффлайн
Стоит ли настравать зажигание по стробоскопу,если заводится и едет нормально?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зачем тогда лезть?
радиоуправляемые игрушки
Иван
Медаль
Красногорск
7 дней назад
Замена 972
Прикрепленные файлы:
31954864_4558d.jpg | 19,78 Кб | Скачали: 6169 раз
kt972_50d2019631fe8.jpg | 19,78 Кб | Скачали: 4466 раз
kt972a_50d2023ada4b1.png | 16,08 Кб | Скачали: 3961 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 22:06, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
18 дней назад
А можно с помощью подобного прибора узнать кол-во оборотов в мин. Или нужен новый прибор?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Олег Румянцев:
А можно с помощью подобного прибора узнать кол-во оборотов в мин.
Если только будете успевать считать вспышки светодиода. smile
Впрочем, хорошая мысль... К нему подключить частотомер и тогда пожалуйста. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 15:43)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
18 дней назад
Если это кто-то изготовит, да так, чтоб в кармане помещалось, буду рад. Я в этом не очень силён
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 15:59)
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Олег Румянцев:
Если это кто-то изготовит, да так, чтоб в кармане помещалось, буду рад. Я в этом не очень силён
Габариты строба определяют размеры батареек, а так все остальное занимают объем не больше 2-3 см/куб. Я свой разместил в корпус китайского фонарика для удобства. К тому же одновременное свечение 4-х, причем с отражателями светодиодов позволило обойтись без метки - по силуэту магнита.
http://s56.radikal.ru/i153/1209/a4/438388f750e5.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 октября 2012 в 21:34)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
18 дней назад
driver, строб это понятно. Меня интересует строб с тахометром или что-то подобное, небольших размеров
S-Spy
Санкт-Петербург
3773 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот как выглядит строб на V50 .Это на холостых оборотах.Риску не рисовал, просто светил на маховик. Освещение -день, без солнца. В фонаре один мощный светодиод, 1Вт.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Интересный стробоскоп сделал Вагнер для настройки зажигания на тиристоре(на кулачках тоже очень может быть, что будет работать).

Схема самого стробоскопа и фрагмент проверяемой схемы, чтобы было понятно как пользоваться:
""

По его словам, работает отлично и зажиганию не мешает. Буду возиться с зажиганием, обязательно такой же сделаю, а то стробоскоп Филина уж очень сильно наводки ловит на стенде так, что приходится провод датчика располагать на каком-то расстоянии от свечного провода.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 октября 2015 в 14:56, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Одно только не понятно. На максимальное обратное напряжение забили? Выброс с катушки не хилый. Снова " У меня работает значит я прав"? Конструкция должна всегда работать! Зачем испытывать удачу повезёт не повезёт? Решение то наипростейшее ценой 1 рубль. Но на схеме его нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3288 дней назад
ну выброс похилее маленько будет с нагрузкой в килоом. А вообще я тоже криминала не вижу.
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
А откуда возьмётся нагрузка при закрытом светодиоде? Диагональ то разомкнута. Я говорю про обратное напряжение светодиода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3288 дней назад
При закрытом , понятно, нет ее. как только больше 2В светодиода + 1.5 двух диодов - сразу возьмется.
Чета я мож дурак совсем. Откуда обратное на выходе моста? Ну кроме того светодиод в обратном направлении зашунтирован 2мя диодами моста. ну думаю что мост в общем-то не нужен, можно один диод +еще один от обратной полярности на светодиоде, чтоб уж и от того, что через емкости прилетит, защититься.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 16:47, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Светодиоду тут точно плохо не должно быть. Даже если выброс 400 вольт, то имеем: I=400/1200 = 0,33 ампера, что для одноватного светодиода вполне нормально. Обязательно проверю, мне идея понравилась, а то Филинский пока пристроишь, чтобы метка не размывалась.
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Вот оно и выходит что светодиод при обратном выбросе не защищён от обратного. Получилось на удачу, пробьёт- не пробьёт. Как только ток пробоя превысит некоторое значение так и ага...... Всего то нужен ещё один диод. Но его нет.

omich, я говорю про максимальное обратное напряжение светодиода. Прямой ток тут не причём, по нему нормально особенно с таким коротким импульсом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
krotik:
Диагональ то разомкнута.
Как это разомкнута? На светодиод же нагружается, а на нем падение по сравнению с выбросом ничтожное.
krotik:
светодиод при обратном выбросе не защищён от обратного. Получилось на удачу
Кротик, ну ты даешь, а мост то зачем в схеме? Хоть переменку подай, а ток через светодиод в одном прямом направлении пойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:51, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
omich:
Кротик, ну ты даешь, а мост то зачем в схеме?
Да, пардон. Ступил, мозх другим занят laugh

Это буквально позавчера встретил ключ по переменке, тиристор в диагонали моста. Думал так уже никто не делает, симисторы рулят. Но вот наткнулся. И пока omich ещё раз не сказал "мост" в башке сидело диагональ - в обе стороны. Никак не мог переключится видать rofl А включать было нечего, и так дым из ушей laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 17:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Да ладно, с кем не бывает. joke Стробоскоп проще Филинского и даже питания не надо. smile Может у него будет и более узкий круг применения, но зато на стенде точно лишних наводок не словит. Беру на вооружение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 17:52, omich: причина не указана)
Orland
Медаль
771 день назад
omich:
Интересный стробоскоп сделал Вагнер для настройки зажигания на тиристоре(на кулачках тоже очень может быть, что будет работать).
Не получится, светодиод зажигается не в момент появления искры - а в момент подачи напряжения на катушку. (То есть, когда кулачки замкнуты, а надо когда разомкнутые.)Добавлено спустя 7 минутК схеме Филина можно спокойно добавить диодный мост и енку и подключать к генератору.
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Питания не надо но есть электрический контакт. Везьде свои плюсы и минусы. Филинский где то лежит, не пользуюсь. Сделал просто так, и тоже заметил ложные срабатывания. Рабочие стробы у меня на одновибраторе со светодиодом. Сперва сделал для авто с подключением к АКБ, во второй уже поставил "Крону" в корпус. Клипсу от бейджика на свечной и всё. С одновибратором на 561-ой всё ОК. Кроны хватает года на 2-3 в зависимости от частоты использования. Давно это было, ещё белые светодиоды были редкостью. Оба строба так и остались на голубых. Стоили они тогда что то очень дорого.

Orland:
Не получится

Дополнительная ёмкость спасёт ситуацию


Кстати этот стробоскоп может, не уверен но кажется, не будет работать с ЗАН. Будет 2 вспышки, первая при заряде накопительной ёмкости, вторая при её разряде. В случае когда частота импульсв зарядки превышает обороты , например в Карпатовском генераторе или схеме с преобразователем то однозначно будет работать. Так же ожидаются некоторые проблемы с СЛХ, но там импульсы хоть разделены на 90-180гр. в зависимости от генератора 2-4 магнита, в отличии от ЗАН где они совсем рядом.

Хотя эта ситуация очень сильно зависит от параметров катушки и точно сказать трудно. Вроде не должно моргать при заряде, но с другой стороны возможно.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 19:56, krotik: Двоечник я, ашипки правлю :))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3288 дней назад
krotik:
Кстати этот стробоскоп может, не уверен но кажется, не будет работать с ЗАН. Будет 2 вспышки, первая при заряде накопительной ёмкости, вторая при её разряде.
На транзисторной системе у него могут быть проблемы. А на любой тиристорной имхо должен работать. Обрати внимание, светодиод через мост подключен к КАТУШКЕ где большого напряжения до момента искры не будет. Наверное, возможна небольшая засветка в процессе заряда, но вряд ли она будет мешать.
Ну если вдруг будет - тогда диод вместо моста, чтоб светодиод загорался при разряде, а не при заряде кондюка, и защитный диод от "не той" полярности.
А вообще я пользовался неонкой. Просто не обязательно зажигание на пляже регулировать, вполне нормально и в тени вечерком.
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Да, действительно интересная схемка, надо попробовать. Мой выдает целый веер меток, и помехи, идущие от коллектора, если соединить по схеме. Поэтому массу вообще не подключаю, датчиковый провод держу на расстоянии от искры. Особенно когда с ЗАН.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Вагнер СЛХ налаживает и у него именно такая схемка на таком же как у меня стенде из точила нормально метки показывает. Филина у него тоже есть, но видимо как и я он его забраковал. Я Филина с трудом использую. Приходится провод датчика довольно далеко от зажигания располагать, чтобы не было сплошной засветки.
Cruiser
Рязань
3288 дней назад
ну на стенде-то можно и искрой светить.
Jluc
Симферополь
1616 дней назад
Собрал стробоскоп Филина. Работает отлично. Светодиод мерцает даже при расположении датчика на расстоянии полуметра от мопеда.
Возник вопрос: Возможно ли что-то придумать, чтобы с помощью этого стробоскопа измерять количество оборотов?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
29 минут назад
smile Аха.... Ставишь фотоэлемент, счетчик и дальше по "списку".....
Здесь был Orik...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 минут назад
Jluc:
Возможно ли что-то придумать, чтобы с помощью этого стробоскопа измерять количество оборотов?
Ну конечно можно. Нужно оснастить его частотомером(цифровым или аналоговым).
smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 17:31, omich: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1616 дней назад
omich, если я не ошибаюсь, частотомер можно обнаружить в китайских мультимерах типа такого
""


А подключать приблизительно так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


?
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Не совсем в тему, но Fluke к китайским тестерам имеет такое же отошение как и к советским авометрам Ц laugh Т.е. сие есть две блольшие разницы. И сравнивать продукцию одного из ведущих производителей измерительной техники с поделками китайского ширпотреба, мягко говоря, не уместно.
Есть китайские тестеры с возможностью измерения частоты. На вскидку UT54 и DT9206. Наверно существуют и менее дорогие варианты. Учтите только что подчас достаточно поднести китайский тестер к работающему мотору, поближе к свечному проводу. Как ему настаёт безвременный кылдык. Не всякий раз, но минимум 3 случая, один из которых с моим тестером, мне известны.

Конечно, между щупами тестера, при данном включении, оказывается безопастный потенциал. Но с антеной в виде провода намотанного на ВВ проводник получается значительная разность между входом прибора и его корпусом. А мелкосхемка то КМОП. Вот и причина для кончины прибора при плохой массе стробоскопа.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2012 в 19:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 13:07
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024