Стробоскоп для настройки зажигания

Предлагаю выкладывать здесь всевозможные инструменты, приборы для облегчения настройки зажигания
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
805-й в качестве второго пойдет. Резисторы точно стоят правильные, номиналы не перепутаны?
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
У меня первый КТ315, а второй КТ817.
serg61
село Красный Яр (Энгельс)
3970 дней назад
Pirchic:

Может это от того что у меня ЗАН?

Думаю может.Ещё на дырчике жаловались что на ЗАН метка стробоскопа получается размытой.Может попробовать на время настройки обратный диод стоящий параллельно тиристору (в схеме ЗАН) отсоединить? Мощность и длительность искры уменьшится но это не смертельно.После настройки всё назад востановить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 22:14, serg61: причина не указана)
rullON
Медаль
Рыбинск
316 дней назад
На ЗАН метка размыта потому, что это не одиночный разряд, а серия искр друг за другом.
Настраивать нада по первой искре - по границе смазанной зоны
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Стробоскоп Филина у меня тоже слишком чувствительный и приходится провод распологать на некотором расстоянии от высоковольтного провода, а иначе получается почти сплошная засветка.
Повторюсь, но может в этом случае попробовать другой стробоскоп? Ему реально ни какие наводки не страшны и светиться он будет только во время искры. Деталей минимум и ток можно легко посчитать по мощности светодиода даже с небольшим превышением. Т.к. импульсы очень короткие, что светодиоду от превышения тока в разумных пределах не поплохеет, а искру такая нагрузка сколько-нибудь существенно не ослабит.
Скоро буду переделывать на чистовую свои зажигания и постараюсь прямо на плате поставить пару SMD светодиодов 5050 включенных в качестве стробоскопа по схеме Вагнера.
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
omich, Мне кажется, здесь диодный мост лишний. Ведь разряд идет строго в определенную сторону? Или не так?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
driver:
Или не так?
Не так. Напряжение самоиндукции имеет форму затухающей синусоиды и имеет обе полярности, затем мост и стоит.
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
omich:
может в этом случае попробовать другой стробоскоп?
Собрал такой вчера, любопытство победило. Да, работает, никаких посторонних помех. К тому же, компактным получается - ведь питании нема!
Вопрос такой, если включить несколько светодиодов последовательно, то наскока уменьшить сопротивление резистора 1,2кОм?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
driver:
если включить несколько светодиодов последовательно, то наскока уменьшить сопротивление резистора 1,2кОм?
А если немножечко подумать про напряжение падения на одном светодиоде? ...а затем двух, трех. ...и про напряжение импульса порядка 400 вольт.Добавлено спустя 6 минут
driver:
сопротивление резистора 1,2кОм
1,2кОм это для 1 Вт светодиода. Если применяется другой(другие), то рассчитывается индивидуально.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Интересное решение...

""
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Hotabbych:
Интересное решение...
Судя по тому, что с кольца выходят два провода, то тут получается датчик тока. Цеплять такой датчик надо не на высоковольтный свечной провод, а на низковольтный, где импульс тока очень большой. Ну а далее усилитель под тип Филинского стробоскопа. По-идее, не должен ловить левые наводки.
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
нашел КТ973 pnp, а КТ972 npn ... Можно как-то схему придумать с кт 973?
killer258
Кубинка
1519 дней назад
Лёлик:
вспышку еле можно увидеть и то в темноте,

может, стОит попробовать светодиод от лазерной указки.Без фокусирующей оптики и коллиматора. Думаю, будет хорошо заметно. Только ньюанс в том, что ток через диод нельзя превышать, его надо ограничивать или стабилизировать, иначе светодиод быстро сгорит
TRASER
Козельщина
2729 дней назад
Всем привет, а можно транзистор заменить на кт815б, структура одна
куплю выхлопную на в50м крыло переднее и амортизаторы на карпаты2
желательно в Украине
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
TRASER, нет, хоть и структура похожа, но они сильно разные по коэффициенту передачи, поэтому 815-й работать не будет. Я уже перестал такой использовать. Значительно лучше оказалась еще более простая схемка. Ее применил в своем зажигании прямо на плате.

ЗЫ. В последнем зажигании даже 3 Вт светодиод поставил вместо 1 Вт, т.к. он при одинаковом токе даже лучше светится(не из-за расстраиваемой мощности).
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 октября 2014 в 09:10, omich: причина не указана)
TRASER
Козельщина
2729 дней назад
спасибо за ответ но я уже собрал и опробовал, всё работает
куплю выхлопную на в50м крыло переднее и амортизаторы на карпаты2
желательно в Украине
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Так, ребята, стробоскоп - проще некуда, состоит из диода 1N4007, светодиода от зажигалки и гасящего резистора 2кОм, все они подключаются последовательно, один провод на массу другой на НВ провод катушки зажигания. Проверено, работает отлично
omich:
Не так. Напряжение самоиндукции имеет форму затухающей синусоиды и имеет обе полярности, затем мост и стоит.
А нам на кой последующие импульсы после искры? Чтобы метка была размытой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2014 в 11:39, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
driver:

А нам на кой последующие импульсы после искры? Чтобы метка была размытой?
Происходит это менее, чем за 0,2 миллисекунды и метка размыться не успевает.
Кроме того, не все диоды бывают очень хорошие и у них есть такое понятие, как время закрытия диода, а еще и обратный ток, т.е. на светодиод может просачиваться обратное напряжение, которое его запросто может пробить. С мостом такого точно не произойдет, так что не надо мудрить, схема и так простейшая и мостик поставить - заведомо сделать ее надежной.

Смотрим видео по поводу "размытости" метки, его там нет:


ЗЫ. Кажущееся пропадание метки на самом деле из-за несовпадения частоты развертки фотика и вспышек светодиода. По звуку слышно, что пропаданий нет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 октября 2014 в 09:17, omich: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
omich, я и с полноценным мостом пробовал, и с одним диодом - результат одинаковый.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
driver:

... результат одинаковый.
Я разве непонятно объяснил почему один диод плохо? "Результат одинаковый" это до поры, до времени и рано или поздно светодиод пробьет обратным напряжением. В отличии от обычных диодов, у светодиодов обратное напряжение либо вообще недопустимо, либо очень маленькое. Светодиоды 3528 иногда дохнут даже при прозвонке китайским тестером на прозвонке диодов, а там подается всего 2.6 вольта.
Дело, конечно, хозяйское, ставить или нет мостик, но я предупредил, чтобы другие такое не повторяли как рацпредложение - это не тот случай.
vitas77
Тихорецк
3164 дня назад
Иван:
Вот такой простейший стробоскоп
попытался я сделать такой,чевойто он не заработал scratch
Иван
Медаль
Красногорск
7 дней назад
vitas77, если исправные детали и подключено правильно всё работает с первого раза. Даже настроек ни каких не требует.
Жрёт бензин и тащщится!!!
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
В природе существует почти готовый стробоскоп. Берем самый дешевый китайский зарядник мобилы, где нет гальванической развязки, там просто гасящий резистор. Отпаяем шнур с выхода и впипаяем к входу. Оттпаяем сглаживающий конденсатор, вместо него впаяем светодиод, соблюдая полярность. Гасящий резистор заменяем на другой с соответствующим сопротивлением.
На конце шнура можно припаять крокодильчов - еще лучше будет
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Prof61
Рязань
1274 дня назад
driver:
где нет гальванической развязки, там просто гасящий резистор.

Ты его ещё найди такой.

driver:
На конце шнура можно припаять крокодильчов - еще лучше будет

Чот йа не фкурю. Куда, а главное, ЗАЧЕМ там крокодилы. Куда их цеплять то?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Prof61:
Ты его ещё найди такой.
Самые дешевые, которые дохнут как мухи

Prof61:
Куда их цеплять то?
Параллельно НВ обмотки катушки зажигания
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 20:22, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Prof61
Рязань
1274 дня назад
driver:
Самые дешевые, которые дохнут как мухи

Даже китайские 100 рублёвые (что попадались мне) имели внутри импульсник. Без гальваноразвязки тогда бы и мобилы от них дохли. Даёшь фото !
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Prof61:
тогда бы и мобилы от них дохли
и не только, люди погибали, в ванну уронив мобильник, подключенный к зарядке.
Сам не поверил, даже вступил в спор на ЯПе, а потом пошел раскурочивать дохлые зарядники и...
увидел парочку, из фрагмента платы одного и сделал стороб, описанный выше.
Лежат еще несколько зарядников, вскрою и их и сфотаю, если найдутся таковые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 21:03, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
susik
2200 дней назад
У меня стрбоскопчик на одном транзисторе кт 315 и другого мне не надо. https://www.youtube.com/watch?v=ZTyaKyNr9M8&t=17s
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2018 в 12:31, susik: причина не указана)
moto®oller
Волгоград
1335 дней назад
Я так понимаю ,что бы собрать и все настроить на мопеде нужно быть : механником,слесарем сборщиком,токарем ,програмистом,микропроцессорщиком и т.д :)
Ради интереса ,есть ли чтото простое? Я не знаю что такое транзисторы и разные непонятные слова из электротехники, если просто мигающим ыонариком светить можно что то будет увидеть кроме ряби в глазах???:)
Душа богу,сердце женщине, честь никому!
dnaop
Харьков
196 дней назад
На мопеде с постоянным опережением стробоскоп и нахрен совсем не нужен. Для его регулировки достаточно навыков слесаря-инструментальщика (чтобы штангелем и щупами мог пользоваться). Другое дело - если куча разных датчиков, регулирующих опережение (как на авто) - тогда надо. А здесь как выставил зажигание, так оно и будет стоять на одном месте (как работа) laugh
техника в руках индейца мертва
uncle Gena
Архангельск
1266 дней назад
На старых мотоциклах зажигание регулировалось рычажком на руле на ходу. Оптимальное решение.
Простота - это надёжность!
Старичок
Луганск
35 дней назад
Из поста N7 собрал на 972А использовал фонарик. Да мигает от провода, в такт...НО светодиод не выходит на полную мощность, горит в 1/5 от силы. Пробовал другие, та же фигня даже в пол накала не разжигаются. Где косяк ???
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок, Попробуйте увеличить питание до 12 вольт или уменьшить резистор R3
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
35 дней назад
Харитон, пробовал и без R3 все так же...в пол силы. Увеличил напряжение до 6вольт-сгорел диод.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
а вот такой не устроит?
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
35 дней назад
MAGNETO, его на провод перед катушкой вешать? Проще от ВВ провода шоб...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да ни фига не проще.Там можно такие метки увидеть,закачаешься...особенно на контактном зажигании
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок, Искра короткая. либо её удлинить поставив конденсатор либо мерить в темноте
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Да не нужен никакой стробоскоп! zlo На слух и по ощущениям при разгоне будет куда точнее регулировка, чем с этими метками на роторе. v Как их там сделали и насколько они соответствуют тому расстоянию, которое должно быть - никому не известно, даже упоротому кришнаиту! crazy Бесы еще не научились проникать в мозги китайских недоумков, не умеющих толком скопировать мотор с оригинала. podlec А что бесам не известно, то и кришнаиту невдомек! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 16:58
craft404u отвечает в теме «Безимянный электросамокат» сегодня в 16:46
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 16:32
MIHA отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 15:54
MIHA отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 15:51
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024