Стробоскоп для настройки зажигания

Предлагаю выкладывать здесь всевозможные инструменты, приборы для облегчения настройки зажигания
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Вот такой простейший стробоскоп
Прикрепленные файлы:
_56b6b.gif | 2,24 Кб | Скачали: 16922 раза
stroboskop_50d1b1bf47012.gif | 2,24 Кб | Скачали: 17434 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:23, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
И как он работает???
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Иван:
Вот такой простейший стробоскоп
Давно хотел подобную схему замастырить.Схемка простенькая и легко повторимая.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Vovan63rus:
И как он работает???
Датчик - провод наматывается поверх изоляции высоковольтного провода.в момент импульса (искры) транзистор открывается и светодиод засвечивается.Смотрель нужно при отсутствии света.Направляем светодио на маховик.Заводим и смотрим (принцип такой же как и у телевидения) каждый раз маховик( метка) засвечивается в одном и том же положении, остальная же часть оборота остается затемненой ( то есть мы не видим).То есть смотрим и отмечаем в каком положении идет искра вот и все.Простой прибор но очень полезный!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Собрал я эту схему. Светодиод, хотя и надо бы сверхяркий, взял от китайской зажигалки. Вместо 522 поставил 1N4148. И при лампе дневного света 80ватт очень даже нормально видно. Датчик сделал так, взял пришепку деревянную и намотал по 4 витка провода. Проверил, отлично работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2012 в 22:22)
Жрёт бензин и тащщится!!!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Видел в продаже китайские индикаторы (фазоискатель), не с неонкой а светодиодные, там внутри сборка на транзисторе и три батареички от часов, есле поднести его к фазному проводу то начинает светится, т.е. можно искать провода под штукатуркой, хотел его попробовать использовать как стробоскоп, поднося к бронепроводу, потом из головы вылетело, а сейчас вспомнил.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Это схема Филина
О нем самом ни слуху ни духу с 9-го года...
Вот полная копия его статьи с его рухнувшего сайта
http://www.mopedist.ru/users/files/download387.html
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Я повторил 2 года назад и очень доволен,даже ещё батарейки не менял.работает и работает.
ветер всстречный
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
А у меня этот стробоскоп по схеме Филина уже почти 3 года работает, только светодиоды менял - один сгорел, один в маховик попал, еще один не светил как надо.

Из своего опыта скажу: лучше всего подходят зеленые 5мм светодиоды - лучше всего метки высвечивают, резистор ограничительный R-3 брал из расчета падения 1В на транзисторе, 3В на светодиоде, итого 4В остается, а ток нужен 20мА. I=U/R, R=U/I=4/0,02=200 Ом

Источник питания у меня Крона на 9В, как 3 года замотал изолентой вместе со схемой так и работает laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2012 в 21:08)
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
Собрал и я себе стролбоскоп по подобной схеме.
За основу взял китайский фонарик с 7-ю светодиодами, а точнее заднюю крышку с кнопкой (осталась от негоднгого фонаря, точ такая как на рабочем). В фонарике стоит контейнер на 3 элемента ААА. В задней крышке- кнопочный выключатель. Выкинул его, а туда внедрил транзистор с резисторами. провода вывел через резинку что кнопку прикрывала.
Схема- что в посту №1 , какИван предлагал, но я применил PNP транзистор КТ 973. Дело в том, что на корпусе у фонарика находится "+", а я хотел чтобы корпус фонаря был "массой".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Откручиваю от рабочего фонарика "задницу", прикручиваю модернизированную, и стробоскоп готов к работе!
Как выяснилось ,провод на "массу" двигателя подключать не обязательно. Достаточно зацепиться за ВВ провод ,и всё работает.
Получилось очень не плохо. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2012 в 20:40)
Оффлайн
Стоит ли настравать зажигание по стробоскопу,если заводится и едет нормально?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зачем тогда лезть?
радиоуправляемые игрушки
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Замена 972
Прикрепленные файлы:
31954864_4558d.jpg | 19,78 Кб | Скачали: 6175 раз
kt972_50d2019631fe8.jpg | 19,78 Кб | Скачали: 4471 раз
kt972a_50d2023ada4b1.png | 16,08 Кб | Скачали: 3969 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 22:06, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
А можно с помощью подобного прибора узнать кол-во оборотов в мин. Или нужен новый прибор?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Олег Румянцев:
А можно с помощью подобного прибора узнать кол-во оборотов в мин.
Если только будете успевать считать вспышки светодиода. smile
Впрочем, хорошая мысль... К нему подключить частотомер и тогда пожалуйста. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 15:43)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Если это кто-то изготовит, да так, чтоб в кармане помещалось, буду рад. Я в этом не очень силён
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 15:59)
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Олег Румянцев:
Если это кто-то изготовит, да так, чтоб в кармане помещалось, буду рад. Я в этом не очень силён
Габариты строба определяют размеры батареек, а так все остальное занимают объем не больше 2-3 см/куб. Я свой разместил в корпус китайского фонарика для удобства. К тому же одновременное свечение 4-х, причем с отражателями светодиодов позволило обойтись без метки - по силуэту магнита.
http://s56.radikal.ru/i153/1209/a4/438388f750e5.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 октября 2012 в 21:34)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
driver, строб это понятно. Меня интересует строб с тахометром или что-то подобное, небольших размеров
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот как выглядит строб на V50 .Это на холостых оборотах.Риску не рисовал, просто светил на маховик. Освещение -день, без солнца. В фонаре один мощный светодиод, 1Вт.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Интересный стробоскоп сделал Вагнер для настройки зажигания на тиристоре(на кулачках тоже очень может быть, что будет работать).

Схема самого стробоскопа и фрагмент проверяемой схемы, чтобы было понятно как пользоваться:
""

По его словам, работает отлично и зажиганию не мешает. Буду возиться с зажиганием, обязательно такой же сделаю, а то стробоскоп Филина уж очень сильно наводки ловит на стенде так, что приходится провод датчика располагать на каком-то расстоянии от свечного провода.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 октября 2015 в 14:56, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Одно только не понятно. На максимальное обратное напряжение забили? Выброс с катушки не хилый. Снова " У меня работает значит я прав"? Конструкция должна всегда работать! Зачем испытывать удачу повезёт не повезёт? Решение то наипростейшее ценой 1 рубль. Но на схеме его нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
ну выброс похилее маленько будет с нагрузкой в килоом. А вообще я тоже криминала не вижу.
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
А откуда возьмётся нагрузка при закрытом светодиоде? Диагональ то разомкнута. Я говорю про обратное напряжение светодиода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
При закрытом , понятно, нет ее. как только больше 2В светодиода + 1.5 двух диодов - сразу возьмется.
Чета я мож дурак совсем. Откуда обратное на выходе моста? Ну кроме того светодиод в обратном направлении зашунтирован 2мя диодами моста. ну думаю что мост в общем-то не нужен, можно один диод +еще один от обратной полярности на светодиоде, чтоб уж и от того, что через емкости прилетит, защититься.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 16:47, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Светодиоду тут точно плохо не должно быть. Даже если выброс 400 вольт, то имеем: I=400/1200 = 0,33 ампера, что для одноватного светодиода вполне нормально. Обязательно проверю, мне идея понравилась, а то Филинский пока пристроишь, чтобы метка не размывалась.
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Вот оно и выходит что светодиод при обратном выбросе не защищён от обратного. Получилось на удачу, пробьёт- не пробьёт. Как только ток пробоя превысит некоторое значение так и ага...... Всего то нужен ещё один диод. Но его нет.

omich, я говорю про максимальное обратное напряжение светодиода. Прямой ток тут не причём, по нему нормально особенно с таким коротким импульсом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
krotik:
Диагональ то разомкнута.
Как это разомкнута? На светодиод же нагружается, а на нем падение по сравнению с выбросом ничтожное.
krotik:
светодиод при обратном выбросе не защищён от обратного. Получилось на удачу
Кротик, ну ты даешь, а мост то зачем в схеме? Хоть переменку подай, а ток через светодиод в одном прямом направлении пойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 16:51, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
omich:
Кротик, ну ты даешь, а мост то зачем в схеме?
Да, пардон. Ступил, мозх другим занят laugh

Это буквально позавчера встретил ключ по переменке, тиристор в диагонали моста. Думал так уже никто не делает, симисторы рулят. Но вот наткнулся. И пока omich ещё раз не сказал "мост" в башке сидело диагональ - в обе стороны. Никак не мог переключится видать rofl А включать было нечего, и так дым из ушей laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 17:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да ладно, с кем не бывает. joke Стробоскоп проще Филинского и даже питания не надо. smile Может у него будет и более узкий круг применения, но зато на стенде точно лишних наводок не словит. Беру на вооружение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 17:52, omich: причина не указана)
Orland
Медаль
780 дней назад
omich:
Интересный стробоскоп сделал Вагнер для настройки зажигания на тиристоре(на кулачках тоже очень может быть, что будет работать).
Не получится, светодиод зажигается не в момент появления искры - а в момент подачи напряжения на катушку. (То есть, когда кулачки замкнуты, а надо когда разомкнутые.)Добавлено спустя 7 минутК схеме Филина можно спокойно добавить диодный мост и енку и подключать к генератору.
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Питания не надо но есть электрический контакт. Везьде свои плюсы и минусы. Филинский где то лежит, не пользуюсь. Сделал просто так, и тоже заметил ложные срабатывания. Рабочие стробы у меня на одновибраторе со светодиодом. Сперва сделал для авто с подключением к АКБ, во второй уже поставил "Крону" в корпус. Клипсу от бейджика на свечной и всё. С одновибратором на 561-ой всё ОК. Кроны хватает года на 2-3 в зависимости от частоты использования. Давно это было, ещё белые светодиоды были редкостью. Оба строба так и остались на голубых. Стоили они тогда что то очень дорого.

Orland:
Не получится

Дополнительная ёмкость спасёт ситуацию


Кстати этот стробоскоп может, не уверен но кажется, не будет работать с ЗАН. Будет 2 вспышки, первая при заряде накопительной ёмкости, вторая при её разряде. В случае когда частота импульсв зарядки превышает обороты , например в Карпатовском генераторе или схеме с преобразователем то однозначно будет работать. Так же ожидаются некоторые проблемы с СЛХ, но там импульсы хоть разделены на 90-180гр. в зависимости от генератора 2-4 магнита, в отличии от ЗАН где они совсем рядом.

Хотя эта ситуация очень сильно зависит от параметров катушки и точно сказать трудно. Вроде не должно моргать при заряде, но с другой стороны возможно.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 декабря 2012 в 19:56, krotik: Двоечник я, ашипки правлю :))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
krotik:
Кстати этот стробоскоп может, не уверен но кажется, не будет работать с ЗАН. Будет 2 вспышки, первая при заряде накопительной ёмкости, вторая при её разряде.
На транзисторной системе у него могут быть проблемы. А на любой тиристорной имхо должен работать. Обрати внимание, светодиод через мост подключен к КАТУШКЕ где большого напряжения до момента искры не будет. Наверное, возможна небольшая засветка в процессе заряда, но вряд ли она будет мешать.
Ну если вдруг будет - тогда диод вместо моста, чтоб светодиод загорался при разряде, а не при заряде кондюка, и защитный диод от "не той" полярности.
А вообще я пользовался неонкой. Просто не обязательно зажигание на пляже регулировать, вполне нормально и в тени вечерком.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Да, действительно интересная схемка, надо попробовать. Мой выдает целый веер меток, и помехи, идущие от коллектора, если соединить по схеме. Поэтому массу вообще не подключаю, датчиковый провод держу на расстоянии от искры. Особенно когда с ЗАН.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Вагнер СЛХ налаживает и у него именно такая схемка на таком же как у меня стенде из точила нормально метки показывает. Филина у него тоже есть, но видимо как и я он его забраковал. Я Филина с трудом использую. Приходится провод датчика довольно далеко от зажигания располагать, чтобы не было сплошной засветки.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
ну на стенде-то можно и искрой светить.
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Собрал стробоскоп Филина. Работает отлично. Светодиод мерцает даже при расположении датчика на расстоянии полуметра от мопеда.
Возник вопрос: Возможно ли что-то придумать, чтобы с помощью этого стробоскопа измерять количество оборотов?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smile Аха.... Ставишь фотоэлемент, счетчик и дальше по "списку".....
Здесь был Orik...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Jluc:
Возможно ли что-то придумать, чтобы с помощью этого стробоскопа измерять количество оборотов?
Ну конечно можно. Нужно оснастить его частотомером(цифровым или аналоговым).
smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 17:31, omich: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
omich, если я не ошибаюсь, частотомер можно обнаружить в китайских мультимерах типа такого
""


А подключать приблизительно так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


?
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Не совсем в тему, но Fluke к китайским тестерам имеет такое же отошение как и к советским авометрам Ц laugh Т.е. сие есть две блольшие разницы. И сравнивать продукцию одного из ведущих производителей измерительной техники с поделками китайского ширпотреба, мягко говоря, не уместно.
Есть китайские тестеры с возможностью измерения частоты. На вскидку UT54 и DT9206. Наверно существуют и менее дорогие варианты. Учтите только что подчас достаточно поднести китайский тестер к работающему мотору, поближе к свечному проводу. Как ему настаёт безвременный кылдык. Не всякий раз, но минимум 3 случая, один из которых с моим тестером, мне известны.

Конечно, между щупами тестера, при данном включении, оказывается безопастный потенциал. Но с антеной в виде провода намотанного на ВВ проводник получается значительная разность между входом прибора и его корпусом. А мелкосхемка то КМОП. Вот и причина для кончины прибора при плохой массе стробоскопа.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2012 в 19:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024