Стробоскоп для настройки зажигания

Предлагаю выкладывать здесь всевозможные инструменты, приборы для облегчения настройки зажигания
Лёлик
Донецк
2898 дней назад
Подскажите дилетанту, собрал стробоскоп, работает, только вспышку еле-еле можно увидеть... в чем искать проблему?
детали такие:
транзистор - KT972A,
диод 1N4148
R1 - 10K3 G3
R2 - M22 J6 x7
R3 - (МЛТ-2)15R JA4 или 68E И (пробовал и то и другое)
Светодиод зеленый на 4х ножках, наверное пиранья (больше данных нет)
Батарейки - 4*AA
Что-то не так с элементами схемы?
Иван
Медаль
Красногорск
7 дней назад
Поставь светодиод от китайской зажигалки или фонарика.
Жрёт бензин и тащщится!!!
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
В конечном варианте я убрал балластный резистор 300Ом, соединил напрямую со светодиодами фонарика,их там 4 штуки, впрочем, плата со светодиодами имеет свои балластники, питание - батарея "Крона". В солнечный день в тени можно разглядеть силуэт магнита - необходимость в метке отпала сама собой.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Собрал - работает. (на IRF540N)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Сегодня проверял работу зажигания у двигателя и решил проверить стробоскоп:

У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Расжуйте , плиз, про проверку стробоскопом...а то не доходит zst
Мне нужно проверить момент сколько мм до ВМТ на КД. Должна высветиться метка...не доходит блин, что за метка, откуда взялась и что она покажет, и как вычислить по ней сколько мм до ВМТ ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
непоседа:
откуда взялась и что она покажет
Поршень ставится в положение ВМТ и на том, что крутится(обычно магнит) рисуется чем-нибудь метка.
Стробоскоп вспыхивает во время возникновения искры и, подсвечивая метку, можно увидеть на сколько градусов до ВМТ происходит искра, т.е. таким образом можно очень точно настроить зажигание.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 января 2013 в 23:12, omich: причина не указана)
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Я думаю делать надо так: ставишь поршень в момент, когда должна быть искра, на роторе и статоре ставишь метку (друг напротив друга). Заводишь и при помощи стробоскопа смотришь, метка на роторе перед меткой на статоре, или после. На основе этого делаешь вывод, что зажигание раннее или позднее. Если метки совпали, то зажигание выставлено правильно)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2013 в 01:17, Hotabbych: причина не указана)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1454 дня назад
Видео КД и стробоскоп :

""

«Стробоскоп и мотовелосипед с КД.»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dH2NxL0fH9w
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2013 в 10:24, Дмитрий 67: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Благодарю за науку. Наверное лучше и в правду метки ставить в нужном положении колена до ВМТ, а то если в ВМТ ставить - то ещё надо будет как то перевести градусы в мм... zst shock Добавлено спустя 3 минутыP.S. кстати , а сколько мм на КД опережение выставлено должно быть ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
непоседа:

Благодарю за науку. Наверное лучше и в правду метки ставить в нужном положении колена до ВМТ, а то если в ВМТ ставить - то ещё надо будет как то перевести градусы в мм... zst shock
P.S. кстати , а сколько мм на КД опережение выставлено должно быть ?

На Дешках, (не КД) за 3.2 - 3.5мм до ВМТ.
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Hotabbych, про Д я знаю, я спрашивал про КД (есть ли разница).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
непоседа:

Hotabbych, про Д я знаю, я спрашивал про КД (есть ли разница).

По идеи, Опережение должно быть меньше, т.к. там 92 бензин....
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
непоседа:
Наверное лучше и в правду метки ставить в нужном положении колена до ВМТ, а то если в ВМТ ставить - то ещё надо будет как то перевести градусы в мм...
Перевести градусы в мм очень легко.

Ну а метки надо рисовать в ВМТ на подвижной и неподвижной части и еще за 30 градусов до ВМТ на неподвижной части, тогда стробоскопом и будет видна подвижная метка на магните во время работы двигателя.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 10:20, omich: причина не указана)
Лёлик
Донецк
2898 дней назад
Лёлик:
Подскажите дилетанту, собрал стробоскоп, работает, только вспышку еле-еле можно увидеть... в чем искать проблему? детали такие:
транзистор - KT972A,
диод 1N4148
R1 - 10K3 G3
R2 - M22 J6 x7 R3 - (МЛТ-2)15R JA4 или 68E И (пробовал и то и другое) Светодиод зеленый на 4х ножках, наверное пиранья (больше данных нет)
Батарейки - 4*AA Что-то не так с элементами схемы?
krotik, может Вы как обычно подскажете?
пробовал крону ставить, вспышку еле можно увидеть и то в темноте, диод простой то же самое еле видно.
Простые диоды напрямую от батарейки погорели, пиранья напрямую очень ярко светит, как фонарик.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2013 в 18:17, Лёлик: причина не указана)
S-Spy
Санкт-Петербург
3773 дня назад
Лёлик:
вспышку еле можно увидеть и то в темноте,
Собственно, он и не должен ярко светить! Ведь вспышка заполняет порядка 0,2% !!!! но этого хватает, чтоб "выхватить" метку.
А чем вас смущает то, чтоб из фонарика сделать? Ему цена -70 руб!
Лёлик
Донецк
2898 дней назад
S-Spy, это понятно что не светить должен и что вспышка доля секунды...но как бы объяснить... диод зажигается, вернее видно что он меняет цвет, но даже в темноте на расстоянии 1см не светит, подсветить им ничего невозможно. так понятнее? не проблема купить фонарик с такими же диодами, вопрос в целесообразности, вдруг в схеме проблема.
Я видел видео как у других работает, у меня совсем не так...
Нашел зажигалку с диодом, ничего не изменилось...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 января 2013 в 01:21, Лёлик: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Лёлик, а если поставить лампочку накаливания, то она вообще будет в лучшем случае просто светиться. Это к тому, что светодиод надо брать из сверхъярких, а не индикаторный, тогда и будет толк. Ток светодиоду тоже превышать нельзя, а иначе он перестает нормально светиться, даже сверхъяркий. Светодиод должен освещать темную комнату, и не зря советуют взять для этого маленький китайский фонарик. Из него очень хороший получается стробоскоп.
Схема же стробоскопа проверена и 100% рабочая, сам ей пользуюсь уже очень долго.

Лёлик:
Нашел зажигалку с диодом, ничего не изменилось...
Если в зажигалке светодиод светился а в схеме не хочет, то явно схема собрана с какой-то ошибкой или резистор последовательно светодиоду взят совсем неправильного номинала.

ЗЫ. См. 7-й пост, там есть ссылка на оригинал статьи Филина, в которой расписано подробней некуда по самой схеме и по деталям.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 января 2013 в 11:38, omich: причина не указана)
S-Spy
Санкт-Петербург
3773 дня назад
omich:
светодиод надо брать из сверхъярких, а не индикаторный, тогда и будет толк.

Именно! Пока СД не обладали такой отдачей, стробоскопы делали на основе импульсных ламп (как в фотовспышке)
Повторю свои фото строба на основе фонарика. Как видите, яркости хватает чтоб не в потёмках всё было видно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По поводу тока- его можно подзадрать (длительность импульса ничтожна), но тоже в разумных пределах.
Лёлик
Донецк
2898 дней назад
Перепаял вот по этой схеме, диоды моргают ярче в 5 раз.
Сегодня протестировал на зажигании Новикова. Отлично видно при свете лампы дневного света!
Не знаю на сколько правильно и грамотно я изменил схему, но по старой схеме паял, ничерта не видно было.
По этой схеме стробоскоп правильно работает?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Извиняюсь за корявый рисунок))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 22:49, Лёлик: причина не указана)
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Лёлик:

Перепаял вот по этой схеме, диоды моргают ярче в 5 раз.
Сегодня протестировал на зажигании Новикова. Отлично видно при свете лампы дневного света!
Не знаю на сколько правильно и грамотно я изменил схему, но по старой схеме паял, ничерта не видно было.
По этой схеме стробоскоп правильно работает?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Извиняюсь за корявый рисунок))

А что за диод стоит около СД?
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Лёлик
Донецк
2898 дней назад
Hotabbych:
А что за диод стоит около СД?
2 одинаковых оранжевых светодиода, пираньи. Не правильно нарисовал наверное...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 23:01, Лёлик: причина не указана)
Hotabbych
Медаль
Рязань
3471 день назад
Лёлик:

Hotabbych:
А что за диод стоит около СД?
2 одинаковых оранжевых светодиода, пираньи. Не правильно нарисовал наверное...

Да, не правильно. Надо было и на втором СД стрелочки нарисовать)))
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Horek
Комсомольск-на-Амуре
305 дней назад
люди помогите, делаю стробоскоп по схеме Филина, так диоды моргают но очень тускло. Резисторы вообще убрал а изминений никаких.Хотел то что в посте №10, блин уже по разному пробовал все равно тускло светят. Может быть из за СД такое?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 февраля 2013 в 13:25, Horek: причина не указана)
Бес1974
Семипалатинск
3715 дней назад
я взял неонку , припоял 2 проводка и все
Horek
Комсомольск-на-Амуре
305 дней назад
Бес1974:
я взял неонку , припоял 2 проводка и все

как? какая лампа, схемку можно?
Бес1974
Семипалатинск
3715 дней назад
неонка, к ней 2 провода припаеваеш и всё, потом один провод на массу а второй на бронепровод наматываеш.
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Любопытства ради собрал еще один на двух КТ315 по дарлингтону, работает, еще как! Кстати, раньше ребята подняли вопрос, как проверить работоспособность собранного строба?
Очень просто, зажигалкой с пьезоэлементом! Подносим два провода на расстояние 5-3см и щелкаем.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
На телевизор(не плоский, хотя не уверен на счет плазмы) тоже неплохо реагирует - светится с частотой развертки ~15 кГц, т.е. практически постоянно.
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
А печати никто не имеет , хочу сделать на двох КТ315?
augism
Радвилишкис
22 дня назад
Бес1974:
неонка, к ней 2 провода припаеваеш и всё...
как то неонки не было, выходные... да и кто будет ехать 20 км до магазина за неонкой. Поковырялись, нашли атвёртку-тестер. Там же неонк в нутри. Правда, смотрели в затемнёном складе, но поняли, что в схеме ЗАН ротор (магнит) мотора 'не правильный"
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Pirchic:
А печати никто не имеет , хочу сделать на двох КТ315?
Зачем? Навесной монтаж прямо на батарее, анатомический стробоскоп получился.
""
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
plotter
Провидения
2189 дней назад
Pirchic:
А печати никто не имеет , хочу сделать на двох КТ315?
Завтра или послезавтра могу выложить печать (там печать-то...). Но под готовый дарлингтон.
driver:
Зачем? Навесной монтаж прямо на батарее, анатомический стробоскоп получился.
Этот огород имеет очень малый период полураспада rofl
Вот, сворганил. Получилось страшненько и слишком крупногабаритно, но зато паять не трудно. Файл переименовать в .lay
Прикрепленные файлы:
strobo_515de8b80b394.txt | 16,93 Кб | Скачали: 1501 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2013 в 00:55, plotter: причина не указана)
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
может зависеть яркость светодиода от продолжительности искры ... т.е. на одних бабинах светить ярко, а на других плохо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2013 в 23:11, Pirchic: причина не указана)
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Pirchic, Скорее как раз от ЭНЕРГИИ искры, а ещё скорее от напряжения в киловольтах. ДА МОЖЕТ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
Искра сантиметр, а светодиод едва светит
Все проверьте, менял транзисторы, два кт 315 ставил, даже буквы менял. Резисторы проверял, диод менял. даже схему новую спаял, которая питается от кроны, и все равно плохо светит.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
Pirchic:
и все равно плохо светит.
А светодиод то сам нормально светит? Можно проверить замкнув коллектор с эмиттером транзистора.
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
Замыкал светит хорошо, мистика какая-то. Уж не знаю в чем причина. Может это от того что у меня ЗАН?
driver
Медаль
Семипалатинск
49 дней назад
Pirchic, Попробуй второй транзистор поменять на КТ815
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2916 дней назад
815 нет ... 805 есть
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024