Указатель поворотов на мопеде

Интересно узнать варианты применения "реле-прерывателей".
Оффлайн
я уже объяснял!
во первых, напиши какого цвета светодиоды.
во вторых, сопротивление ( резистор, знаешь что это такое ? ) нужно для того чтобы светодиоды не сгорели.
напиши какого цвета светодиоды и я скажу какое сопротивление нужно подключить !

картинка как подключать, так же последовательно подключаешь, паяешь их, +-+-+-
и подключаешь к акуму плюс к плюсу, минус к минусу !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2012 в 21:04)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Степан:

1alf1 61rus:
поставить баластное сопротивление
что это означает?для чего ставить резистор?(увеличивать сопротивление) для чего?
Что бы ограничить ток на 3х вольтовом светодиоде при питании от 12 вольт, (что бы светодиод не сгорел.)
Степан:
в посте 270 :IRFZ34-что такое?
Полевой транзистор, хотя можно использовать и обычный биполярный.
Степан:
а LED 1-светоидиод??
Верно.
Степан:
а LA1 и LA2 тоже светоидиоды?

По схеме это лампочки, хотя можно использовать светодиоды.
Степан:
S1-переключатель который будет стоять на на руле?
Да, трёхпозиционный переключатель.
Степан:
а R1-резистор с 1 .6 чего??
1,6 КилоОм.

Степан:
и из схемы в посте 270 если я все спаяю то подключать к аккуму какие контакты?
+ и -

А там других нет.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
я тоже самое написал, только подключай правильно, иначе гореть не будет, может сгореть, смотри что я писал выше !
alex2005
Кострома
1703 дня назад
Если бы ещё правильно написал!
nika1984
Чарджоу
3730 дней назад
попробуйте так сделать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Видел что то подобное в старинном Ю.Т., прерыватель поворотов для велосипеда?, питается от "квадратной" батареикй 4,5 вольт, Древний транзистор мп-26 маломощный, имеет коллекторный ток в районе 0,4 А.
Да и 155я серия микросхем уже раритет.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Пишут, пишут, соберите любую схему включите днём на улице и отойдите, а потом представьте водителя,который - не всматривается в ваш поворотник, а просто едет. Поймёте, какая мощность потребна для вашей безопасности. На мотовеле с Д-шкой вытянутую руку в направлении поворота, на порядок заметнее ваших конструкций.
Vorchun
✖ЛиЧнОсТь✖
Чкаловск
3368 дней назад
Схема предложенная Р.Грэйамом, позволяет обеспечить переключение 12-вольтовых электромагнитных реле от источника напряжением вдвое меньше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В исходном состоянии Т1 и Т2 закрыты, а С1 заряжен до напряжения 6 В по цепи R3-C1-D2. С приходом управляющего потенциала Т1 открывается, соединяя положительную пластину С1 с общим проводом и одновременно открывая транзистор Т2, который соединяет верхний по схеме вывод реле с шиной +6 В. Таким образом реле оказывается до разряда С1 под напряжением 12 В и срабатывает, а после разряда С1 под напряжением 6 В, которого, однако; довольно для поддержания его в этом состоянии.

Взято отсюда: http://electronic.vladbazar.com/elektropitanie/265-%CF%E5%F0%E5%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5+12-%E2%EE%EB%FC%F2%EE%E2%FB%F5+%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EC%E0%E3%ED%E8%F2%ED%FB%F5+%F0%E5%EB%E5+%EE%F2+%E8%F1%F2%EE%F7%ED%E8%EA%E0+%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5.html
С уважением.
""
dead
Кондопога
2786 дней назад
Парни подскажите, тема обсосана конечно основательно но у новичков в электронике всеже возникают вопросы (про себя говорю). Хочу попробовать собрать по схеме на симисторе как автор данного блога (http://www.mopedist.ru/blogs/povorotniki-na-moped/preryvatel-na-simistore-ts-106.html) в этой ветке форума данная схема тоже неоднократно обсуждалась. Вопросы такие, будет ли работать симистор КУ208Б (ТС106, КУ207 и ВТ136Х мне ненайти а заказывать через инет дак большая переплата) и второй вопрос (если кому не сложно пройтись в блог по ссылке) может кто тут подскажет печатка которую выложил автор блога уже отзеркалена для ЛУТ или нет?
ganstown
Тюмень
449 дней назад
самый простой вариант, купить поворотники для велосипедов. Оттуда нужна только схема. Ставите любые поворотники от мопеда, скутера, или мотоцикла, вместо ламп ставите 1Вт светодиод. Схема та работает от 3 в, но не тянет эти светодиоды, а вот на 6 вольтах отлично работает, я себе именно такой вариант и собрал, но у меня поворотники со светофильтром еще удачным
Vorchun:
На мотовеле с Д-шкой вытянутую руку в направлении поворота, на порядок заметнее ваших конструкций.
да ну бросьте в сумерках вашу руку никто и не увидит
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Извините за оффтоп. Кто-нибудь знает, как выглядели оригинальные поворотники на "Стелле", где они стояли? (передние-понятно, вместо катафотов оранжевых, а задние? на заднем крыле?) Если возможно, хотелось бы фото увидеть. Собираюсь сделать по одной из предложенных схем реле-прерыватель, а вот по внешнему виду хочется, чтобы они были максимально похожи на оригинал.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
1alf1 61rus:

longerigor:
Спаял я сегодня ее!Вообще не работает!!!!
Спаял по этой схеме?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати для работы этой схемы требуется ПОСТОЯННОЕ напряжение.

Читал, что кто-то ставил симистор BT-136Х
Нашёл только мощнее, ВТ137Х, будет работать?
Ещё нашёл ВТ136Е 800, и продавец уверял, что это тиристор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2015 в 00:20, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
dead:
ВТ136Х мне ненайти а заказывать через инет дак большая переплата
Порядка 2-х баксов за 20 штук это большая переплата? hoho
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Те симисторы, что в моём предыдущем посту указаны, будут работать?
С ТС106-10 повороты горели какое-то время, не мигая, затем просто погласли (лампы в порядке)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дмитрий Алхимов:
Ещё нашёл ВТ136Е 800, и продавец уверял, что это тиристор.
Продавец наверняка в даташит не заглядывал, это симистор и на поворотники для переменного напряжения подойдут практически любые симисторы.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Спасибо!
Просто тогда волнует вопрос, почему не работало с ТС-106-10...Добавлено спустя 31 минутуВот печатка. Я правильно ведь понимаю, что вход подключается к симистору, а нижнее отверстие-выход?Добавлено спустя 31 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 35 минутПростите, что так подробно выспрашиваю, просто хочется сделать всё правильно наконец и получить рабочую схему.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дмитрий Алхимов:
Вот печатка.
А схема где?

Дмитрий Алхимов:
почему не работало с ТС-106-10
А он 100% исправен был или просто нашелся неизвестно какой-то?
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
""

Симисторы на радиорынке купил, не паяные по видуДобавлено спустя 6 минутС первым, да, лоханулся, сначала из-за дурацкого паяльника спаял, замкнув две верхние дорожки, потом поменял транзисторы и симистор-эффект тот же.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Итак, если печатка нарисована для применения симистора BT136, то 1-й и 3-й выводы поменяны местами. Чтобы соответствовало схеме, надо повернуть симистор на 180 градусов, чтобы 3-й вывод шел к мостику, а не 1-й, как сейчас. Еще, что касается применения симистора: На схеме нарисован не симистор, а тиристор, причем он особенный, так называемый не запираемый, поэтому оригинальная схема вполне может работать и от постоянного напряжения. Что касается замены на BT136, то в этом случае будет работать только от переменного напряжения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2015 в 13:51, omich: причина не указана)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Брал печатку отсюда http://www.mopedist.ru/blogs/povorotniki-na-moped
Насколько понял, автор ставил ТС или КУ, печатка под него.Добавлено спустя 1 минутуПро замену выводов учту, спасибо!
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
"Help me, а то хана" (с). Сегодня весь день паял эту несчастную схему, боюсь, что ночью сниться будет. Результат всегда один: постоянный "немигающий взгляд" ламп, если подеожать подольше, сгорает симистор и, возможно, диодный мост. Выяснил попутно, что был разрыв дорожки между резистором в 680 вольт и конденсатором. Извёл весь запас транзисторов (надо проверить, рабочие ли какие-нибудь из них), ставил два моста КЦ402А, сейчас стоит КВРС5010. Симисторы сменил, также остался последний ВТ137Х. Перед установкой последнего всё тщательно проверил, прозвонил на предмет обрывов и замыканий. ВТ развернул на 180 градусов. Сменил всё перед установкой последнего, включая конденсаторы (не менял только резисторы и диод, последний нормальный), один результат-горение, боюсь и этот симистор спалить.Добавлено спустя 3 минутыДиодный мост подключен правильно, транзисторы-конленсаторы соответствуют рисункам на печатке.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Фото платы сюда, только в нормальном разрешении, чтобы разобрать можно было.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
С инетом беда, к тому же сама плата крайне запутанная, но звонится нормально вроде. Попытаюсь сегодня ещё одну плату сделать, но не уверен, что поможет.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Вместе с подбором деталей ушло минут пятнадцать на распайку схемы навесным монтажом:

""

Для чистоты эксперимента постарался как можно более точно подобрать детали, как нарисовано на схеме. Резистор 680 Ом одним резистором не нашел, поэтому собрал из 560+120=680 Ом, остальные же резисторы и конденсаторы нашел. Симистор поставил имеющийся в наличии BTA16-600, транзисторы 3102 и 3107 заменил на BC546 и BC556, соответственно. Напряжение подал переменное с трансформатора ~14 вольт. Автомобильной лампочки не нашлось, поэтому поставил две в параллель 13,5в 0,16а от елочной гирлянды.

Схема заработала сразу, смотрим видео как она работает:

mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Дмитрий Алхимов:
если подеожать подольше, сгорает симистор и, возможно, диодный мост.
Собираеш по такой схеме:
""

Не понятно как можно сжеч семистор и тем более диодный мост, если только перегреть выводы паяльником или оторвать их, ну и закаратить нагрузку, запитать от 220 вольт smile .
Какое питание подаёш, для работы схемы нужно именно переменное напряжение 6-12 вольт, с постоянным напряжением данная схемка работать не будет, какая мощность подключаемой лампы (ламп) каливания?, со светодиодными лампами возможно работать нормально не будет.
Дмитрий Алхимов:
Выяснил попутно, что был разрыв дорожки между резистором в 680 вольт и конденсатором.
Может резистор всё же 680 Ом joke
Ищи ошибки сборки, либо ошибки подключения, если всё правильно собранно и подключенно схема начинает сразу работать
Я в этой теме в посту #207 описывал подробно как собрать такое реле в корпусе электролита, единственно применил другие транзисторы и семмистор:
""

Для начала собери схемку навесным монтажом:
""

Вернее сначала разберись где ошибка - спаяй семистор с одним диодным мостом, подключи лампу и подай питание. и позакарачивай плюс и минус на диодном мосте лампа до жна мигать, если это так значит семистор с диодным мостом подключен правильно и ошибка в схеме задающего генератора на транзисторах.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Переделал печатку, сделал с диодным мостом KBU6M, перепроверил все дорожки миллион раз-один пень, горит и всё. Попробовал схему диодный мост-симистор, поключил всё правильно вроде, сначала так, как было на схеме, замыкаю-тупо горит. В следующий раз неправильно припаял, каюсь, снова просто горело. В третий раз при подключении и разомкнутом контакте ничего не загорелось-похоже, и эту парочку сжёг. Симистор был последним (в общей сложности 4 штуки было((( Сейчас на даче, радиодеталей не видать неделю как минимум (надо физику учить, не до поездок).
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ну не может схема жечь просто так симисторы. Симистор держит очень большие токи и спалить его по току, а тем более через лампочку, практически, нереально. Думаю, тут банально перепутаны выводы симистора, т.е. управляющий электрод был подключен к нагрузке. Надо просто взять даташит по имеющемуся симистору и посмотреть назначение выводов.

К примеру, симистор BT136-600 выглядит так:
""

Т.е., если рассматривать схему, то верхний вывод номер 2, управляющий к мостику номер 3 и нижний вывод номер 1. Вот как раз, если поменять местами 1 и 3 выводы, то запросто симистор можно спалить, т.к. ток пойдет через управляющий электрод.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Похоже, я его и спалил, т.к. сначала подал напряжение на вывод 2, подключив к мосту 2 и 3 выводы, и у меня просто горело. Даташиты я смотрел, на вт137х такая жк распиновка. Затем я развернул, 2и1, и спалил, похоже(
Подавал переменку с мопеда.
Но прикол ещё в том, что со старой платой я ухитрился, похоже, сжечь ещё 3 симистора, включая 2 тс106-10, ставил их, как в печатке, но может это из-за напутанной печатки. В общем, похоже, пока придётся с этим повременить(
Лампы 6В 10Вт использовал
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот фотки схемы, на втором фото справа-первая плата, в которой из-за того, что стремился сделать её максимально компактной, намудрил черте-что.
Запасся симисторами ТС-106-10-6(на 600 Вольт) и BT136-800E, жду выходных, чтобы на дачу выбратьсяДобавлено спустя 2 минутыhttp://www.mopedist.ru/blogs/povorotniki-na-moped
Печатку брал отсюда, автор не заходил на форум больше года, так что не могу выяснить, применял он симистор тс-106 или КУ208Добавлено спустя 3 минутыЕсли бы ВТ использовал, думаю, он бы написал об этомДобавлено спустя 7 минутСудя по печатке, ТС всё-таки, КУ208 круглый и "раскоряченный"
http://radioschema.ru/el-komponenty/tiristory/tiristor-ku208.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2015 в 17:33, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Приветствую всех. А что, если использовать симметричный мультивибратор, где два светодиода загораются по очереди. пусть один передний другой задний, два таких спаяем и все щасье... Только СВД надо ставить после эмиттера, тогда необходимость тянуть два провода отпадет.
""

Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 августа 2015 в 10:19, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Мне интересно, кто такие увидит, пусть и "сверхъяркие" (как пишут китайцы к солнечным фонарикам)
Не знаю, почему по схеме (фотки выкладывал выше) при различных вариантах подключения не моргают. Симистор ТС-106-10-6, по идее как нарисовано на печатке подключать надо? Пробовал просто спаять д/мост и симистор, подключал лампу 10 Вт 6 Вольт, она при замыкании + и - у моста горела значительно хуже, горела, скорее всего, из-за того, что "-" замкнул случайно с выводом на переменку.Добавлено спустя несколько секундТранзисторы новые поставил на всякий пожарный
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Столько мучений, почему бы просто не поставить реле поворотов от мотоцикла? Есть и 6 и 12в.
радиоуправляемые игрушки
Fraer
Берлин
3132 дня назад
Нахера вся ета херня?
Оружейных дел мастер.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
andruxxa, почитайте, пожалуйста, в начале темы, я тоже от "Явы" сначала хотел поставить.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
mitroxa:
Я в этой теме в посту #207 описывал подробно как собрать такое реле в корпусе электролита, единственно применил другие транзисторы и семмистор:
Симистор BTA137X, если не ошибаюсь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2015 в 00:35, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Дмитрий Алхимов:
Симистор BTA137X, если не ошибаюсь?
Так там же написанно:
mitroxa:
тестил с ТС112-16-6, в итоге поставил малогобаритный ВТ136Х.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Мудрил с распиновкой ТС-106-10-6, пробовал BT136-800Е, либо не горит, либо горит постоянно. На Тсах указано местоположение УЭ. ВТ вёл себя интересно: лампа не горела на холостых, при повышении оборотов загоралась, не мигая. Поменял все элементы за исключением диодного моста, последний симистор опробован, "тупо горит". По распиновкам принципиальных схем вроде правильно всё-УЭ-на диод, после анода идёт выпрямительный диод, ну а катод принимает плюс от 6 Вольт с мопеда. Или я неправ? При развёрнутом на 180 градусов симисторе ничего не горело.Добавлено спустя 1 минутуИли схема не работает исключительно потому, что я пудак?)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дмитрий Алхимов:
при повышении оборотов загоралась, не мигая
Это явно не хватает напряжения. У меня при опытах с этой схемой тоже при напряжении где-то до 8-ми вольт один раз моргнет и дальше просто постоянно горит, а где-то с 10-ти вольт и выше уже начинала нормально моргать.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
И что тогда мне с этой красотой делать? Почему у всех всё работает тогда, я не думаю, что у них 230 вольт в мопедах.
У Вас хотя бы моргал, у меня не моргал, просто загоралось и всё. С ТСом просто сразу горит и всё.
"У него в руках всё горит..."
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дмитрий Алхимов:
У Вас хотя бы моргал, у меня не моргал, просто загоралось и всё.
Варинта только два:
1. Что-то неправильно собрано(попутаны выводы полупроводников, причем достаточно даже одной ошибки).
2. Не все детали исправны.
Других вариантов быть не может.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024