Подбор звёзд.

Передаточное число.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Видимо для 14/41 не хватило кубатуры.
Завтра поеду в магазин, посмотрю какие звезды есть. Пока нацелился на 15/41, если не будет 15 - возьму 14.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Если поставить 15ю звезду тяга еще уменьшиться, а передачи станут длиннее. Тут все просто большее количество разделить на меньшее (41÷15=2.73) и чем это значение меньше, тем меньше тяга но длиннее передачи.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Мужика 145 кил ростом 190 на 72 кубах оптимально тащили 13/42.

А звёзды подбираются ПО ТАХОМЕТРУ. На 4й передаче на ровной дороге НА ПОЛНОМ ГАЗУ тахометр должен СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ не доходить до красной зоны. Если на 4й лезет в красную - переднюю увеличивать или заднюю уменьшать. Если на 4й не раскручивается (далеко от красной зоны ниже 8000) - наоборот.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Сергей К. Большое спасибо за ликбез. Расчет понял, а как узнать, какое значение (от деления зубов звезд) будет для меня оптимальным?

Prof61, спасибо за совет. Как выеду - попробую такой способ.

Теперь о своих звездах. Нашел у себя в закромах две новых ведущих звезды: одну на 13, другую на 16 зубов (от Пилота, тоже подходит, только фиксатор немного другой). Хотя нужны на 14 или 15. scratch Оставлю для последующих экспериментов.
Сходил и в магазин за "звёздами". Пришел, взял на 41 зуб. Однако проверку на качество надфилем она не прошла. Точится как гвоздь podlec . Звезд других производителей не было. Вернул.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2014 в 07:05, Крестьянин: причина не указана)
Jin
Jin
2858 дней назад
Крестьянин:
Сходил и в магазин за "звёздами". Пришел, взял на 41 зуб. Однако проверку на качество надфилем она не прошла. Точится как гвоздь podlec . Звезд других производителей не было. Вернул.
Зря вернули. Ведомые звезды не так требовательны к твердости как ведущие, их даже из дюраля делают - и они нормально ходят. А для китай-мопедов ведомых звезд не точащихся напильником скорее всего не существует ибо и такие выхаживают больше чем ведущая.

ЗЫ: если есть Пилотовское крепление ведущей звезды - ставьте не раздумывая, оно в разы удобней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2014 в 08:12, Jin: причина не указана)
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Jin:
Зря вернули. Ведомые звезды не так требовательны к твердости как ведущие
Спасибо за науку, не знал. Если вариантов не будет - пойду заберу.
Сомнения родились от того, что старая звезда надфилем не точится, поэтому я и новую решил проверить scratch .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2014 в 11:05, Крестьянин: причина не указана)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
Крестьянин, Скорее всего там образовался наклеп,а он твердый.И да,заднюю делали даже из дюраля,и нормально ходит.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Крестьянин, Спроси вот такое крепление от пилота, и будет тебе счастье.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
magdino1951:
Скорее всего там образовался наклеп,а он твердый
Понял. Спасибо. Не знал. Уже лучше. Значит пойду брать её снова.

Сергей К.:
Спроси вот такое крепление от пилота, и будет тебе счастье.
Оно у меня уже есть, только не знал как им пользоваться. Благодаря фотографии понял. Огромное спасибо!

Ведомую завтра пойду куплю. Осталось найти ведущую. Хочется на 15 зубов, но в продаже есть только на 14.
Подскажите: ведущую тоже надфилем не точить, или как? scratch
И какую ведущую лучше для 41 зубой ведомой (14 или15 зубов)?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2014 в 11:14, Крестьянин: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Крестьянин, Смысла точить не вижу. Самые крепкие будут стоковые а что продают практически одинаковые. Выбор думаю будет невелик, но и такие проходят 5-10 тысяч а может и больше, быстрее мот сменишь. По поводу 14-15 это надо пробовать, что тебе самому будет ближе. Здесь все индивидуально, у каждого свои требования к езде.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Сергей К., Понятно, спасибо. Завтра возьму набор из 14/41 звезд и проверю на своих 72 кубиках.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Крестьянин:
14/41 звезд и проверю на своих 72 кубиках.

И скорее всего будет КАК РАЗ (по моему методу).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Jin
Jin
2858 дней назад
Крестьянин:

Подскажите: ведущую тоже надфилем не точить, или как? scratch

Ведущую лучше точить...
Хотя плохую и на глаз видно. Сыромятные звезды обычно облиты черной краской, сделаны похоже методом штамповки, напильником точатся на ура, я такую с 420 на 428 цепь напильником переточил, про ресурс ничего не скажу - долго с ней не ездил. Лучше брать порошковую (серая матовая, следов от воздействия инструмента не видно) ходит долго, но боится ударных нагрузок (обычно теряет зубы при переключении с 4-й на 1-ю на большой скорости). Встречаются еще точеные, обычно они лучше качеством штампованых, но желательно проверить надфилем - могут и тут сыромятину подсунуть.
Ну и звезды от Пилота тоже вам подойдут, раз у вас крепление от него есть. Они как раз чаще всего встречаются 15 зубов.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Всем спасибо за советы.
Сходил в начале недели в магазин. Купил последнюю (с прилавка) зведу на 41 зуб. Облита черной краской hoho .
Из ведущих на китайальфу была только на 16 зубов, и одна на Ш58. Больше ведущих вообще никаких не осталось rofl .
В нашем городишке всего одна точка, где тогруют запчастями к мототехнике. Да и выбор не велик. Правда обещали на этой неделе подвезти. Завтра пойду за ведущей.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Крестьянин:
Завтра пойду за ведущей.
Приятель привез ведущую на 15. Серая, точеная (видны следы резца). Так что теперь у меня 15/41. (если привезут ведущую на 14 - тоже прикуплю). Поставил. И чё-то стрёмно стало ставить старую цепь на новые звёзды. Пошел в магазин - а 420-х цепей нету dash Я по неопытности под неё звезды купил. Закажу приятелю, через неделю привезет. Так что выезд откладывается scratch
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Крестьянин:
И чё-то стрёмно стало ставить старую цепь на новые звёзды.

Смело ставь.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Prof61,
Prof61:
Смело ставь.

И старая цепь быстро превратит новые звёзды в старые. У изношенной цепи расстояние между осями звеньев больше и ролики цепи будут разбивать зубья звезды.
А почему б не поставить сразу комплект под 428 цепь ?
Vorchun
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Vorchun, Так от пробега зависит. Он не написал, может у него пробег цепи 500 км ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Не давно экспериментировал со звёздами.Звёзды 14,15,16,39,41.Двигатель 110,вес 100+50,рост 174+51.Сначала поставил 16 и 39 и на третьей разогнался до 50(двигатель работал не вразнос)можно бы наверное и до 60 разогнаться.Но стоило перейти на 4 двигателю стало очень тяжко.Даже в не большую горку сохранял набранную скорость.Потом поставил 15и39.Результат лучше, но в магазине подсунули на 420 цепь и начала трещать-вот тогда я понял разницу,что 420 не только уже,но у неё и шаг на какие то сотые толи больше,толи меньше (скорее меньше).Обменял на 428.Затем поставил 14и39.Этот вариант меня полностью удовлетворил.И двигатель нагрузку имеет,и динамика разгона чуть медленнее чем на14и41.Так и оставил пока.Так как на следующий день нужно было проехать 320км за 1 день.Проехал-всё нормально.Встоке стоят почти у всех 14 и 41 на альфах и дельтах,кроме 50сс-там 13 и 41.или 14 и 41Кстати о качестве покупал 15 ZIP точится напильником,а вот 16 и 39 B&P не точится.Вот мой опыт.Да ещё 16 звезда встаёт почти впритык и к датчику и к перегородке зажигания.Что мне не понравилось.А вот если одному ездить, то я бы уверенно поставил бы 15 и 39.Цепь и звёзды которые стояли с завода прошли 4000т и ещё пройдут столько же.Есть ещё один вопрос:Зависимость количество зубьев от количества звеньев в цепи.Была такая формула в Моделист-Консрукторе или в Юнном технике.Но это влияет только на долговечность звёзд и цепи.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Evgen:
Есть ещё один вопрос:Зависимость количество зубьев от количества звеньев в цепи.Была такая формула в Моделист-Консрукторе или в Юнном технике.Но это влияет только на долговечность звёзд и цепи.
Нет такой зависимости. На долговечность звезд влияет материал из которого они изготовлены и точность изготовления. Ну и само собой условия эксплуатации. Это я вам как дипломированный машиностроитель заявляю))
Да пребудет с вами Сила!
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Есть эта формула в журнале за 80-82г.точно не помню.Это не шестерни.Цепь имеет свойство вытягиваться,а смысл в том чтобы звено цепи как можно реже при работе попадало на один и тот же зуб звезды,тогда цепь и звёзды будут изнашиваться равномерно.Попробуйте из растянутой цепи удалить 2 звена и поставить на место.Износ пойдёт если не в геометрической,то в арифметической прогрессии точно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2014 в 11:30, Evgen: неточность)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Evgen:
Есть эта формула в журнале за 80-82г.
Формула может и есть, а вот зависимости между количеством зубьев у звёздочки и количеством звеньев у цепи нет. Само собой понятно что короткая цепь износится быстрее чем длинная. Вот и вся зависимость))) Особенность цепной передачи в том что у неё может быть любое межосевое расстояние и любое соотношение количества зубьев у ведущей и ведомой звездочек. Теоретическая механика у меня в техникуме была одним из любимых предметов)))
Да пребудет с вами Сила!
Anatolij
Медаль
Белоомут
16 дней назад
Цепь имеет свойство растягиваться со временем-фактически меняется её шаг. При увеличении шага цепь начинает попадать не в положенное место, а стремится "налезть" на зуб шестерни, причём чем больше растягивается, тем ближе к вершине зуба. От этого начинается повышенный износ звёздочек-цепь буквально "съедает" зубья. Если поставить старую цепь на новые звёздочки, их так же очень быстро "сожрёт" изношенная цепь.
Маленькие звёздочки будут изнашиваться быстрее больших, работающих с ними в паре-что закономерно, они совершают больше оборотов. А износ при удалении звеньев, скорее всего связан не изменением длины цепи, а с тем, что так поступают обычно с цепью, уже достигшей критического износа.
Prof61
Рязань
1305 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Там не формула. Там таблица.
Прикрепленные файлы:
6d9b14d02c93_540eeb0d12c10.gif | 36,24 Кб | Скачали: 1230 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2014 в 15:57, Prof61: причина не указана)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Prof61:
Там таблица.
И шо бы это значило? Можно ссылку на оригинал?Добавлено спустя 2 минуты
Anatolij:
А износ при удалении звеньев, скорее всего связан не изменением длины цепи, а с тем, что так поступают обычно с цепью, уже достигшей критического износа.
Абсолютно верно!
Да пребудет с вами Сила!
калес57.
Медаль
Орел
100 дней назад
М.Анурьев.Справочник машиностроителя.Расчёт цепной передачи.Там ВСЁ прописано и износ ,и кратность звеньев и зубьев и длина и профиль и много-много азбуки(но похоже конструкторы совмопедов это не читали,резонанс на Р7 тому пример) я про чётность суммы зубьев и звеньев.Посчитал-охренел!Мне за это чертежи возвращали.
ветер всстречный
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Вот об этом я и хотел сказать Mathovikу.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Почитал я ещё раз(со времен технаря) справочник, ничего криминального там не увидел. Есть рекомендации по изготовлению, но нет никаких запретов ни на соотношение зубьев звездочек и звеньев цепи, ни на соотношение зубьев ведомой и ведущей звездочек. Есть нормальные расчеты на силу, скорость вращения и другие обычные для машиностроения вещи....
Да пребудет с вами Сила!
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Если мне не изменяет память,то в журнале человек конструировал мотоблок и спрашивал как рассчитать оптимальную короткую длину цепи.приводилась формула.Ну а по формуле можно составить таблицу,что и приводилось выше.Всё это относительно,но даже дерьмо может прослужить дольше.
дед
Медаль
Ейск
2 дня назад
Да такие формулы расчёта существуют,( П.Г.Гузенков ДЕТАЛИ МАШИН 1982г.-стр 249-254.),но они предназначены скорее
для удобства компоновки агрегатов и ни как не влияют на сами элементы зубчатой передачи.На мой взгляд основные
причины износа цепной передачи -это качество материалов из которых они изготовлены (марка стали,термообработка
и точность изготовления) и условия эксплуатации (повышенные нагрузки , пыль, грязь, песок, и не правильная смазка).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2014 в 17:30, дед: причина не указана)
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Vorchun:
А почему б не поставить сразу комплект под 428 цепь ?
Спасибо за дельный совет! Всё правильно! Так и сделал. Поменял в магазине 15/420 звезду на 15/428, ведомую 41/420 поменял на 41/428. Цепь укоротил и смазал графтной смазкой. Ну и выехал сегодня наконец-то. Пока толком не опробовал, так, вокруг дома прокатился да по ближайшим дворам. Но сочетание звезд 15-41 для моих 85 кг при 72 кубах движка вполне подходит. Завтра попробую прокатиться, чтобы "почувствовать" передачи и пр... Проверю по любезно вышеуказанному методу
Prof61:
А звёзды подбираются ПО ТАХОМЕТРУ. На 4й передаче на ровной дороге НА ПОЛНОМ ГАЗУ тахометр должен СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ не доходить до красной зоны. Если на 4й лезет в красную - переднюю увеличивать или заднюю уменьшать. Если на 4й не раскручивается (далеко от красной зоны ниже 8000) - наоборот.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2014 в 20:23, Крестьянин: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Крестьянин, Ну я бы не советовал эти моторы крутить до красной зоны. Коленвалы не балансированные, вибрация мама не горюй. Я гоняю на 6-6.5 тысячах, пробовал дальше за 7000 трясти начинает от души, да и если постоянно на пределе крутить думаю ресурс значительно уменьшиться. При моих звездах на 6.5тыщ практически 80км/ч и мотор не напрягается.
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Сергей, спасибо за совет. Учту. Мне как раз личного опыта не хватает, ибо все детство откатал на верховине и восходе, а в начале августа взял по случаю неисправного китайца. И вчера на нем первый раз выехал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2014 в 05:53, Крестьянин: причина не указана)
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Вообще-то КАЧЕСТВЕННО СОБРАННЫЕ китайцы крутятся и в красную зону легко. Плюс тахометры брешут до двух тыщ оборотов в любую сторону. Так что красная может оказаться и вовсе не красной. Частотомер не помешает здесь, импульсы с датчика посчитать. 1 импульс = 1 оборот (всё никак не соберусь).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Крестьянин
Екатеринбург
3462 дня назад
Думаю, что КАЧЕСТВЕННО СОБРАННЫХ китайцев не так много бегает по нашей необъятной родине. И надеяться, что именно такой попал ко мне, не стоит. Если только кто-то сам приводил в порядок. Движок я пока не перебирал, поэтому нет смысла испытывать судьбу, да и коленвал балансировать - точно не буду. Насчет "приборов учета" - таки да, проверить стоит. Ещё лучше, как и оптику - довести до ума.
kto19
Ухта
3190 дней назад
А кто нибудь габаритные размеры звёзд знает? Подойдёт ли такая звезда? http://moto.exist.ru/upload/resize_cache/ctpi/84/84138eea78cd7a23a6beae04813f9dd8/650x650.jpg
Prof61
Рязань
1305 дней назад
kto19, Так зубов 16, вряд ли тянуть будет. Мотор какой ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
дед
Медаль
Ейск
2 дня назад
kto19, Если шаг у этой звёздочки 12,7 то диаметр 70,96 мм.
Fraer
Берлин
3154 дня назад
дед:
Если шаг у этой звёздочки 12,7 то диаметр 70,96 мм.
серьезно?
Оружейных дел мастер.
killer258
Кубинка
1550 дней назад
А четное или нечётное количество зубьев играет какую-нибудь роль в смысле влияния на износ или без разницы?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 17:48
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024